Две стороны есть не только у медали

... Сейчас мне стало немного страшно, ведь я понял, что остался один. Нет моих братьев. Нет.

А самое страшное на войне – это идти в атаку на фашистов одному, понимая, что рядом всех убили, всех, не кому посмотреть в глаза, не кому сказать последние слова.

Вот что на войне самое страшное, и это гораздо страшнее, чем умирать ...

Тот, спасённый нами из концлагеря, оказался учителем, и я никогда не забуду то, что он сказал нам, когда пришёл в себя.

Попробую передать его речь дословно:

Я пережил концлагeрь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:

как учёные и инженеры строят газовые камеры, как квалифицированные врачи отравляют детей, как обученные медсёстры убивают младенцев, кaк выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают дeтей и женщин...

Поэтому, образование всегда имеет две стороны.

Мы, учителя, должны не только учить детей, давая им знания, но и помочь им стать Людьми! Наши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных монстров.

Чтение, письмо, арифметика важны, но если мы забудем научить их любви и человечности, забудем объяснить им, что такое нравственность, то всё увиденное мной обязательно повторится

Две стороны есть не только у медали Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Книги, Отрывок из книги, Нацизм

Концлагерь «5-й полк». В общей могиле похоронено около 8 тысяч человек. Он располагался возле деревни Марьяново Лиозненского района Белоруссия

Отрывок из моего документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди"

Вышлю всем желающим в электронном виде, в трёх самых популярных форматах на почту, пишите сюда weretelnikow@bk.ru, я обязательно отвечу.

Есть печатный вариант в твёрдом переплёте

Предыдущие публикации:

1.5 минутный фрагмент кинохроники о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Крымская АССР. Дата съемки – 31 декабря 1941 г

Бизнес, ничего личного.. волосы, блть, дыбом

Кому тут "баварское" налить, заходите

Из высказываний Гитлера об оккупационной политике на Востоке

1.5 минутный фрагмент кинохроники о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Крымская АССР. Дата съемки – 31 декабря 1941 г

28 панфиловцев

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Волынская резня

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190

Лига образования

4.9K постов22K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)