73

Два цветочка. Четвертая история.

У этой истории нет лихого сюжета, ничего в ней не написано между строк... просто однажды я положила цветы на совершенно незнакомую могилу.

Потом я неделю ходила с очень испуганным лицом и не спала дома.

Но обо всем по порядку.

Я шла навестить бабушку с дедушкой, долго шла по аллее, потому что лежат они далеко. Иногда приходится идти достаточно долго чтобы успеть замерзнуть или испугаться – потому что бывает зима и тогда после трех дня темнеет.

Но было лето. А когда лето, то снег уже не скрывает состояние некоторых могил. Сразу видно чьих бабушек и дедушек посещают, а чьих нет.

А ведь есть и совсем одинокие могилы, которые вроде старые, но не настолько, чтобы о них совсем забыли. Особенно грустно такие памятники смотрятся, если на них портрет. Вот был человек, прожил, возможно, интересную важную жизнь, но умер и остался один в земле…. А фотоаппарат запечатлел его живым, еще не знающим, что он умрет и никто его никогда не вспомнит.

Грустные у меня на этот счет были мысли, тяжелые. И я решила, что такой груз мне не нужен – я развернулась, быстро пошла к входу на кладбище.

Цветы почти никто не продавал, бабушки свернули свой бизнес, зато палатки были обязаны хоть чуть-чуть для приличия отработать. Купила там две гвоздики и быстро побежала назад. До закрытия кладбища было еще немного времени. Ну я так думала.

На самом деле я точно не знаю во сколько оно закрывается, но людей там не было вообще.

И тут я скажу честно - ходить одной по кладбищу очень страшно.

Но раз уж я купила цветы, то нужно было их кому то положить. И в этом должен быть смысл и внутреннее чувство. Почти вечер, вокруг ни души, а я решила сбавить шаг и всматриваться в каждый памятник, в каждый портрет, чтобы поймать отклик и сделать выбор.

Вот Тамара Ивановна 27-го года рождения, Вот Виктор Алексеевич 1901-го – не скучная у него жизнь была судя по датам, ...а вот у могилы Михаила Константиновича была выбита только дата смерти – 1923.

Наверно, будь у него родственники, то они знали бы, когда он появился на свет. Видимо, хоронили его не самые близкие люди.

Я бросила через оградку две гвоздики, постояла немного и быстро пошла назад.

Из всего рассказа может показаться, что я очень мистически мыслящий человек, но это не так. Обычно я такими вещами не занимаюсь. Но тогда, по дороге к воротам я боялась повернуться. Воображение рисовало белого офицера, грустного, молодого, статного, погибшего в гражданской войне, на дуэли быть может…и он стоит около своей могилы и провожает меня глазами.

А теперь самое страшное. Придя домой, я не спала всю ночь, ворочалась, повключала везде свет, телевизор – вроде ничего не случилось, а страшно. И утром, успокоившись, вышла из подъезда, зашагала на работу и почему то обернулась. Вот вы часто оборачиваетесь на свое окно, когда спешите на работу? А я почему то обернулась и увидела что на моем балконе зацвели все мои растения в горшках. И это было заметно, будто их волшебной пыльцой присыпали - яркое пятно в окружении серого кирпича и грязных соседских балконов. И цветы я всегда забываю поливать, кстати, так что это было чудо.

И может мне просто везет, но цветы у меня до сих пор хорошо цветут. Даже подаренные в вазе стоят долго.

Совпадение или нет, но мне думается что это галантный подарок с того света.

Дубликаты не найдены

CreepyStory

4.4K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без описания, или текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

Подробнее
+5

На кладбищах совсем не страшно, даже наоборот - спокойная умиротворяющая атмосфера...

раскрыть ветку 1
+2
Люблю стихотворение Цветаевой : " Идёшь, на меня похожий, глаза устремляя вниз. Я их опускала - тоже! Прохожий, остановись!....". Люблю ходить по кладбищу, а однажды лет в 17 на спор ходила ночью на кладбище. Не страшно ...
0

Боятся надо не мертвых, а живых...

-2
Ви очшен ест екзалтирен эфемерум барыщен
Похожие посты
83

Я только что выпустилась из медицинского. Сегодня я узнала, в чем смысл загадочных правил моей больницы (часть 9)

Показать полностью
113

Я только что выпустилась из медицинского. И пережила худший момент своей жизни (часть 8)

Показать полностью
55

Лагерь "Кристальное озеро" (часть 6)

Показать полностью
2542

На реддите пользователи поделились историями о "воспоминаниях из прошлой жизни"

На реддите пользователи поделились историями о "воспоминаниях из прошлой жизни" Перевод, Страшилка, Крипота, Истории из жизни, Длиннопост, Реинкарнация
Показать полностью 1
115

Я только что выпустилась из медицинского. Призраки мертвых пациентов возвращаются, чтобы преследовать меня (часть 7)

Показать полностью
335

В нашем доме было окно, которое вело в никуда

Показать полностью
133

Чёрный ручей

Показать полностью
330

У каждого человека есть свой демон. У всех, кроме меня. Финал

Показать полностью
97

Проклятие

Проклятие Крипота, По мотивам, Страшилка, Страшные истории, Подслушано, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью
136

Я только что выпустилась из медицинского. Кажется, каждое правило в моем списке имеет смысл (часть 5)

Показать полностью
45

Лагерь "Кристальное озеро" (часть 5)

Показать полностью
396

У каждого человека есть свой демон и я их всех вижу

Показать полностью
59

Лагерь "Кристальное озеро" (часть 4)

Показать полностью
132

Ответ на пост «Крипово, но красиво» 

Ответ на пост «Крипово, но красиво» Истории из жизни, Мистика, Крипота, Красивое, Трава, Испуг, Ответ на пост
187

Чистильщик. Финал. Криповые истории

Показать полностью
50

Лагерь "Кристальное озеро" (часть 3)

Показать полностью
69

Лагерь "Кристальное озеро" (часть 2)

Показать полностью
207

Чистильщик. Криповые истории. Часть 2

Показать полностью