Два наблюдения. Как вести себя на видео в первый раз + зачем нужны видео, снятые одним дублем

Тупил на Ютубе перед сном → попался новый видос Вилсакома → посмотрел → сделал два наблюдения → сделал эту заметку → все не зря. Этот канал был создан как раз по такому принципу.

Спойлер: девушка на видео — умничка. Пост наполнен похвалой. Корона на скриншот добавлена нейросетью.

Два наблюдения. Как вести себя на видео в первый раз + зачем нужны видео, снятые одним дублем YouTube (ссылка), Совет, Лайфхак, Личный опыт, Новичок, Рекомендации, Выбор, Решение, Уверенность, Наблюдение, Находка

Наблюдение 1. Как себя вести, если тебя позвали на подкаст, а ты новичок и не дружишь с камерой.

В жизни: ты можешь быть стеснительным интровертом, бодрым экстравертом или спокойным ровным человеком. А на видео: ты можешь либо недоигрывать (быть зажатым), либо переигрывать (гиперкомпенсировать), либо быть ровным спокойным человеком.

Проблема новичка, которого позвали на видео, в том, что он обычно сваливается в одно из двух состояний.

Первое: не привык к публичности, зажимается, недоигрывает — и тем самым привлекает внимание, отвлекая зрителей от сути происходящего.

Второе: не привык к публичности, но решает победить это, во что бы то ни стало, гиперкомпенсирует, переигрывает — и, опять же, привлекает к себе излишнее внимание.

Когда у человека появляется больше опыта, он постепенно «выравнивается», выглядит органично. Но до этого надо расти.

Идеальная стратегия поведения на первом видео — понять, зачем тебя позвали, и тупо сделать только это. Не нужно ставить себе непосильные задачи, переигрывать и корчить из себя Вилсакома. Не нужно перетягивать на себя внимание, не нужно делать шоу и влетать на подкаст с двух ног. Твоя задача — расслабиться.

Вот Аня на видео сделала ровно так, как нужно. Пришла, ответила на вопросы, починила айфон. Все. Большая молодец.

Наблюдение 2. Видео, снятые в формате одного дубля — никогда не перестанут быть актуальными.

Да, проигрывание X2, X3, X4. Да, нейросети, которые делают саммари. Да, монтаж, при котором убирается вся тишина и вздохи.

Но иногда важно посмотреть на людей и увидеть их такими, как есть. Как ведут себя, как разговаривают, какие они вне камер. Без спешки, Не чтобы их копировать, а чтобы выдохнуть и впитать вайб. Этакий АСМР, если хотите.

Лайфхак

1.7K поста23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.