Два мужика и пять старушек весело встретили Новый год

Сколько их было, этих Новых годов на моём веку - ужас! Сказать страшно. Какие-то прошли как посиделки за праздничным столом под телевизор, какие-то удались с маскарадными дурачествами и фейерверками, какие-то запомнились корпоративом с ведущим, которого хотелось с кляпом во рту закрыть в подсобке, а некоторые вспоминаю с теплом и улыбкой.

Один из таких запомнился компанией из соседок-старушек. Я человек не особо суеверный, и всякое такое "как Новый год встретите, так его и проведёте" не очень-то, брат, близко к сердцу принимаю. Но тем не менее грядущий фэншуй несколько тревожил)

Репертуар участниц новогоднего застолья мною был уже наизусть выучен за годы соседского общения. Подвыпив, баба Маша непременно начнёт со слезами вспоминать, как она работала проводницей. Тётя Зоя с придыханием будет рассказывать о незабываемых годах жизни в ГДР. Надежда Васильевна станет сетовать на вскрытые кошмары купленного второпях дома. А мама, глядя на меня, в стопицотый раз поведает, каким чудесным я была младенцем - спокойной, толстенькой и как меня в нашем дворе нянчили студенты-китайцы, ну и прочие сантименты, дорогие её сердцу.

Предвидя такую тематику, не расширяющую кругозор, я разработала сценарий на весь новогодний вечер. Были напечатаны лотерейные билеты. Был сшит и загружен красивый мешок со всякими смешными призами. Заготовлены костюмы и реквизит для инсценировки сказки "Морозко". Придуманы именные подарочки и поздравительные открытки в стихах (ну да, я и в стихи умею, когда надо). Обеспечено и согласовано со всеми праздничное меню. Сочинены застольная речь и тосты, увязанные как с русскими традициями, так и с китайским календарём.

И вот к 8 часам вечера я, прямо скажем, одуревшая от хлопот, принимаю гостей, все со своим вкладом в застолье. Задача была достойно встретить Новый год и с красноярцами, и с новосибирцами, и с уральцами, а потом уже и с Москвой.

Только выпили за Красноярск, лай собак - кто-то к нам стучится! А мы никого больше и не ждали. Открываю - ба! какие люди! На пороге строитель Женя, что летом возводил нам летний санузел. "А я как знал, что вы дома, и так захотелось с вами повидаться, невмоготу одному в Новый год. Примите?" А Женя, надо сказать, строитель по необходимости, на самом деле он бывший культработник и музыкант.

Так что в нашей бабской компании возник приятного вида трезвый мужчина. Программа моя с его появлением стала двигаться куда как веселее, ибо профессиональный массовик-затейник это вам не просто сосед-балагур Вася!.. Женя быстро вник во все затеи и ещё импровизировал на ходу. Тётеньки мои были в восторге!

Только мы собрались выпить за Новый год с новосибирцами, как опять собаки загавкали. Кто там? Здрасьте - брат Серёга! Как выяснилось, к его подруге приехали сюрпризом дети, и он, чтобы не мешать материнскому счастью, свалил восвояси. Ну а куда податься внезапно в новогоднюю ночь? Правильно - к тётке и сестре!

Так что мой креативно продуманный сценарий украсился дерзкими комплиментами и анекдотами от Серёги и музыкальными номерами от Жени. За ради этого от бабы Маши был принесён баян. И Женю послушали, и хором попели что вспомнили. Мама всласть посолировала!

А когда дело дошло до "спектакля", у нас были и настоящий Старик - в меру пьяненький Серёга и Морозко. Падчерицу сыграла Надежда Васильевна, в которой и предположить было трудно незаурядное актёрское дарование))

После речи Президента вышли на улицу смотреть салюты, на которые у нас в деревне сил и средств никогда не жалеют. Сами радостно пожги бенгальские огни. На этом культурно-развлекательная программа была почти завершена. Под последние тосты и под горячее я раздала всем моим гостьям подарки. Они, конечно, были уже утомлены размахом веселья и обилием впечатлений, но счастливы. Я тоже. Новый год удался!

(Для полноты картины: трем старушкам было хорошо за 80!)

Мужчины проводили соседок по домам. Дольше всех вели бабу Машу. Она посреди дороги играла на баяне, подзадоривая новогодних гуляк частушками, коих знала прорву. Одна почему-то засела у меня в памяти:. "Я одна пойду к опушке, сяду на обрубыши. Ну а ты, моя подружка, люби мои облюбыши!"

...Отразилось ли такое удачное новогоднее мероприятие в новом годовом отрезке моей жизни? Ну, если считать положительными явлениями напряжённую работу, много новых знакомств и поездок, возникшего потенциального ухажёра и блистательное увольнение в конце года, то да))

Фотографий с этого праздника жизни нет, к сожалению. Но за последние годы это был, пожалуй, самый весёлый Новый год.

Писала я о своих персонажах здесь Тайна чёрного дипломата и здесь Баба Маша и полмиллиона

Два мужика и пять старушек весело встретили Новый год Новый Год, Застолье, Гости, Веселье, Сам себе режиссер, Текст, Мобильная фотография, Краснодарский край, Деревня, Длиннопост

А это фото из этого же примерно времени, но уже совсем в другом месте. Просто так - в качестве новогодней иллюстрации.

Всем добрых праздников с хорошими людьми! И если хотите веселья - будьте весёлыми!

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.