Два года суда с недобросовестным юристом того стоили

Давненько я не рассказывал о своих кейсах. Если интересно -- пишите в комментариях!

Пару лет назад ко мне обратился мужчина с просьбой отсудить деньги у… Другого юриста! Случай такой не единичный, поэтому я с радостью согласился помочь.


Мой клиент изначально искал специалиста по земельному праву. Нашёл такого юриста, заключили договор, перевёл деньги на карту.. А после этого юрист просто исчез, так и не оказав услугу.


Я редко работаю по постоплате, но тут пошёл навстречу клиенту, взяв оплату только за подготовку иска: когда работаешь с людьми, нужно часто идти на компромиссы, особенно учитывая специфику дела. Мы подготовили все документы и обратились в суд, чтобы взыскать с непорядочного юриста сумму договора плюс технические расходы на пошлины и услуги почты, а также штраф и неустойку, которая превышала сумму договора более чем в два раза. Суммы взяты не из головы – ответчик был индивидуальным предпринимателем, и такая ответственность установлена Законом "О защите прав потребителей".


Суд мы выиграли, но было совершенно ясно, что ответчик так просто не сдастся. Было известно почти сразу, что, у приставов находилось уже несколько исполнительных производств по этому человеку, и ни по одному из них он не выплатил ни копейки. Если честно, я не сильно рассчитывал, что нам удастся получить хоть какие-то деньги.


Прошло два года, и мне звонит тот самый клиент и говорит, что деньги-таки получены! Нам очень повезло, что приставы г. Стародуб Брянской области не бросили дело и взыскали долг.


Мораль сей басни такова: даже если дело кажется бесполезным, а надежды на благоприятный исход нет, не опускайте руки. Человеческий фактор — а он тут сыграл не последнюю роль — нередко спасает даже из безвыходных ситуаций. Ну и старайтесь обращаться к проверенным юристам. Кто меня читает, тот знает, что я веду свою работу публично и отчитываюсь по каждому шагу. Так что, если у вас возникла такая ситуация, звоните Павлюкову!

Лига Юристов

32.2K поста36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.