ДТП без ОСАГО, все плохо?

Всем привет! Недавно попал в дтп, по своей вине, осаго у меня нет. Оформили дтп в гибдд. Пострадавший, без осмотра экспертизы предложили круглую сумму которая мне показалась высокой, причем и не обоснованной, объяснил ему что готов выплатить сумму если он распишет какой ремонт ему необходим, чтобы было реально по "мировому", плюс накинул бы ему за моральный ущерб и доставленные неудобства. Пострадавший предлогал в один день 180т.р через день уже 280 т.р. Поспрашивал знакомых по сумме ремонта все называют сумму в от зависимости качества ремонта, максимальная доходила примерно до 100 тыс. руб, ладно пусть грязными будет 150, но не 200- 280! Во время всего общения с пострадавшим проскальзывала постоянная не открытость к диологу, не прозрачность названных сумм для замятия дела, какая то токсичность. Прекрасно его понимаю, что когда какой то мудак без осаго влетает в твою тачку, особого желания по людски общаться с таким человеком нет, но когда ты сам предлогаешь мировое, это говорит о том что ты готов к диологу, опять таки это с моей стороны так кажется.. После дтп, пострадавший пригласил меня к какому то юристу в какой то кузовной цех, где мне называли баснословные цены на ремонт и что было бы неплохо мне договориться на месте. Вообщем после всех этих дел у меня начинает складываться ощущение что пострадавший хочет попробовать наварится на таком случае и будет делать все максимально не по "мировому", складывается ощущение что я должен быстрее что то предпринимать чтобы не усложнять дальнейший исход ситуации, как я понимаю все издержки на юристов и тд упадут на меня? В связи с этим дорогие форумчане я надеюсь на вашу помощь в такой ситуации..

В общих чертах:

1) Есть дтп, по моей вине

2) У меня осаго нету, получается сумма будет 100% с меня напрямую взыскиваться?

3) у пострадавшего праворульный японец 96 г.в с пробегом около 400-500т.км, как я понимаю сумма запчастей будет учитываться среднерыночная? Или по РСА

4) будет ли учитываться износ запчастей?

5) правда ли что у праворуких японцев обычно очень дорогостящие запчасти судя по каталогу из РСА, но как я понимаю РСА тут отпадает?( у  виновника нет осаго)

6) ждать ли махинации с накручиванием суммы и как этого избежать?

5) как быть с экспертизой? Имею ли я право назначить экспертизу о повреждениях первее чем это сделает постравший? Во избежания различных манипуляций с накручиванием суммы?

7) о экспертизе пострадавший договорился, но говорит "пока не понятно когда будет надо ждать до марта но это еще не точно", неужели так долго надо ждать экспертизы? Опять пахнет чем-то не ладным..

Какие факты и аргументы я могу предоставить пострадавшему, чтобы договориться все сделать по мировому и с адекватной суммой? Или я настолько в проигрышной ситуации?

Вроде описал максимально всю ситуацию..

Машина mak2 x100 кузов,  судя по гуглу и отчетам один раз полностью красилась, покупалась за 370-400к, пробег такой же, на сколько сильно я влип?

Из повреждений... Я вьехал ему в бок на скорости примерно 25-30-35км ч

Прижал его к бардюру, повреждения примерно две боковые двери, одну протер возможно наверно восстановить но не факт, вторая дверь под замену, стойка вроде не сильно задета, но незнаю замена или нет, задет порог и его накладка, потом заднее крыло наверное замена, диск порван, колесо со стороны бардюра выгнуто, то есть какое то скрытое повреждение либо подрамника (что маловероятно) , либо замена рычага... Как то так, надеюсь на ваши советы, всем заранее спасибо. 

Повторюсь что я октрыт к диологу и закрытия дела по мировому.. Если придем к этому, и все будет объективно..

ДТП без ОСАГО, все плохо? ОСАГО, Экспертиза, Оценка, ДТП, JDM, Праворульные машины, Юридическая помощь, Длиннопост

Лига Юристов

34.3K поста38.3K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.