Древнегреческая трагедия или игры разума?

Древнегреческая трагедия или игры разума? Чтение, Книги, Литература, Рецензия, Обзор книг, Писатели

Вообще без понятия, как писать отзыв на эту книгу — тут очень много всего, плюс не хочется в отзыве раскрывать тайны этой истории. Но я же знаю, что вы ждёте отзыв, так что постараюсь собраться с мыслями

Итак! Перед нами история молодого парня Николаса Эрфе. Он закончил Оксфорд и должен стать преподавателем. У него есть девушка и их отношения достаточно сложные, но Николас особо ей ничего не обещает, поэтому претензий к нему быть не должно. И тут его приглашают стать преподавателем на небольшой греческий остров. Естественно, Николас всё бросает и мчит за новыми впечатлениями. На острове он знакомится с таинственным миллионером, который приглашает его в огромный особняк, находящийся вдали от цивилизации (второе правило ужасов — никогда не ходи в таинственные дома с малознакомыми лицами. Первое правило — не разделяться!).

Ну всё, читатель, готовься к увлекательному приключению в мире Фаулза. Готовься к тому, что ты мало что будешь понимать, что твой мозг будет постоянно предполагать варианты событий, но при этом от книги ты не сможешь оторваться. У меня было ощущение, что я читаю «Остров проклятых». Это когда непонятно: кто-то из героев сумасшедший или это я уже того. Загадка, которая нависла над сюжетом просто не давала мне покоя. Уж очень хотелось узнать, что происходит в этом особняке!

В книге много отсылок к греческой мифологии и к Шекспиру (ага, опять он), но даже если вы их не знаете, то это не помешает вам насладиться книгой и понять её идею. А вот какой смысл у книги, думаю, каждый решит сам. Готовьтесь, что после прочтения вам точно нужно будет время, чтобы уложить всё по полочкам у себя в голове.

Бояться Фаулза точно не нужно, ведь читается книга очень легко. А я ставлю себе галочку ещё на одной книге, которую сильно боялась читать.

Моя оценка 9/10

Читали эту книгу? Как относитесь к творчеству Фаулза?

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.