Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.

Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне фотку из поста? Собекен чертовски мил))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я ждал

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь не разочаровал :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно дописать, что такой подход к команде рядом - нормативный, в обычной жизни далеко не всегда удобно, чтобы собака шла у левой ноги и смотрела только хозяину в глаза. Поэтому тем, кто хочет выдрессировать не спортивную, а "удобную" собаку должны приучать пса более вольной команде, в которой можно идти рядом с любой из названных человеком сторон и смотреть под лапы, дабы не споткнуться :)

Мне интересно вот что:

1) Игра после дрессировки прилагается всегда, даже если собака отработала плохо, вяло, без интереса? Или вы, видя настроение собаки, подбираете такие команды, чтобы она в любом случае выполнила их хорошо?
Я просто не вижу смысла для собаки стараться всю тренировку, если по завершению все равно есть игра. Лучше побыстрее все сделать и играть)



2) Как вы приучаете собаку к людям. Может для кинолога это не особо важно, но у обычных людей бывают нервные или пугливые собаки, которые могут пугаться людей или лаять на них. Я только ради приучения и позволяю некоторым гладить пса, при этом хвалю Сэма - за то, что он правильно себя ведет. Но в будущем хочу обучить его подходить к людям только по команде. Он хоть и нервозный, но к некоторым людям прям бежит, будто это не я его хозяин, а вон тот прохожий о.О"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это на начальных этапах смотрят в глаза, в дальнейшем собака просто идет и поглядывает на хозяина.  по поводу первого : я редко сталкиваюсь с тем что собака работает вяло и без интереса, если уж так вышло, значит не достаточно собака мотивирована, это уже ошибка кинолога.

второе : я приучаю собаку к тому, что все люди просто объекты которые ходят рядом и на них нельзя отвлекаться, единственное что я разрешаю, это детям, игра и т.д.

я воспитывая следовых собак на защиту хозяина, для меня важно что любой человек может оказаться опасностью для хозяина.

На счет "Он хоть и нервозный, но к некоторым людям прям бежит, будто это не я его хозяин, а вон тот прохожий о.О" - плохо! очень плохо! команда "ко мне" не помогает в таких случаях?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять конкретные способы, которые не подойдут многим собакам. Я бы хотел увидеть, как вы, профессиональный кинолог, объясняете простым людям всю теорию дрессуры, что, для чего мы делаем, почему именно так а не вот так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

приведите мне пример собак которым не подойдут мои способы ?

Что не ясно я разъяснил в команде рядом допустим?

не совсем улавливаю суть вопроса :) извините пожалуйста

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего некоторых нельзя "усадить" (если не имеется ввиду выученная команда или наведение) и коррекция поводком (во-первых не объяснено как корректировать, во-вторых агрессивным или пугливым дерганье поводка только повредит).
В остальном все универсально, зависит только от ума и прямых рук человека.

Кстати, про прыжки - особо тяжелым породам ведь нельзя упражняться прыжками, пока организм окончательно не сформируется?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

до полу года нет, дальше можно. прыгание на ступеньки и бордюр с трех месяцев с легкостью!

дерганье имеется в виду легкое, а не силовое, просто легкий дискомфорт для собаки. Вот поэтому и написал что отвечу на все вопросы в комментариях. Так как филологический не заканчивал и изложить свои мысли сразу в текст не могу :) извините

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост! Было бы еще очень интересно про команды поиска чего-либо (игрушки или еды). У меня бернский зенненхунд очень любит искать что либо (что он считает ему интересным), но вот научить искать что-то конкретное, например кусочки сыра, у меня не получилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я приучал с щенячего возраста таким методом :

кидаем игрушку, разыграв предварительно собаку, об стену, на расстоянии примерно 10 м. и отпускаем собаку за игрушкой сопровождая ее путь к игрушке словами "ищи", далее когда щенок был заинтересован при команде "ищи" бежал к игрушке, или к месту где она могла бы лежать, я ставил возле стены картонные ящики, бросал с дистанции в один из них мячик, отворачивал собаку от них, отвлекал секунд 30 и отправлял командой "ищи" и она находила, позже мы в середину мячика впихивали обмотку оружейную (для запаха взрывчатых веществ) и играли с таким мячиком, а еще позже мы просто прятали обмотку (закладку) и собака ее находила, за что поощряли ее игрушкой. Вот таким способом собак ставят на поиск взрывчатых веществ и наркотиков. А не пичкали наркотиками собаку, как многие думают :)

Автор поста оценил этот комментарий

Достался мне добер 4х летний, забирала потому что на хозяина уже начал кидаться, хотели усыпить, был жутко агрессивным и трусливым, не знал элементарные команды, на поводке ходить нормально не мог. Звонила кинологам, по поводу перевоспитания, мне сказали что уже бесполезно. Я сама взялась перевоспитывать, с применением силы (прижать собаку к земле; резко дернуть за поводок, когда видит что то интересное или другую собаку, ни разу за все время не ударила его) и вот почти через 2 года у меня адекватная собака.

Так вот, к чему это я... Правда что ни один кинолог не возьмется перевоспитывать взрослую собаку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не правда! я занимался с 7 летним псом, который всю жизнь просидел в вольере, послушанию он научился, увы в защитной и следовой он не смог :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

А какая принципиальная разница будет в воспитании мальчика/девочки, будут ли какие-то ключевые различия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакой, с сучкой нельзя заниматься во время течки 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, иду читать первый пост. В принципе понятно все. А если собака-компаньон, у нее в семье может быть два более-менее равноправных хозяина или у них в голове четкая иерархия и этого не изменить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно приучить к равноправию :) но я считаю это не нужным 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Очень милый щенок.

Про отношение к другим людям: а не слишком ли жесткое ограничение? Например, если собаку будет необходимо оставить и уехать куда-то (не навсегда), то она будет неуправляема без вас. И в рамках семьи только один человек имеет для собаки авторитет?

Извините, если что-то глупое спрашиваю, собак пока нет,но потом точно будут.

А еще было бы очень интересно прочитать про то, как отучить собаку есть гадость всякую на улице и брать еду из чужих рук. И насколько возможно собаку приучить к паре друзей семьи, чтобы в случае чего они могли с ней справиться на случай отъездов (никто собаку бросать не собирается, но мало ли).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я воспитываю собак для службы, например моя жена сможет ее выгулять и покормить, но если мою жену кто то на улице захочет обидеть, то для того что бы снять собаку с обидчика, я должен буду бросить все свои дела и ехать снимать собаку. 

на счет гадости на улице я отвечал в своем первом посте.

На счет приучения собаки к другим членам семьи очень все просто, она с ними живет, они с ней иногда гуляют. Но хозяин у собаки должен быть один

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях не помогает, но мы начали это исправлять только летом, я добилась 90% выполнения этой команды, но если человек его позовет.. то не поможет точно. А как настала зима, он опять гуляет только с родителями и естественно скатился к начальному уровню.
Так что я спрашиваю на будущее, когда смогу с ним заниматься всегда и везде)

Дома для него большей мотивацией является свалить на кухню, где кто-то ест или готовит (Не использовать кухню моя семья не может, уже просила на момент тренировки сидеть ровно - нифига), даже мясо будет по боку. Там ведь можно случайно получить, а не за команду!
Мб поощрением сделать именно прогулку на кухню и обратно..
А еще его отвлекают все звуки. На улице, в подъезде, у соседей :D
В большинстве случаев мотивации со мной заниматься хватает, но не всегда. Но тут и я. скорее всего, слишком долго его тренирую, интерес пропадает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго нельзя :) на счет отвлечения на звуки, упущена социализация собаки, я со своей даже вдоль жд путей гуляю что бы товарняки ее не пугали. Я бы ругал родителей за прикормку на кухне :) и вообще в идеале что бы собакой занимались те, кто проводит с ней больше времени. После зимы, Вы начнете заново :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй уважаемый, Shikelgruber.
Хочу у Вам поинтересоваться интересным и глупым вопросом. Я очень хочу пса. Но я так же как и Вы раньше, сейчас работаю в гос. учреждении (не суть где), и работаю я сутки через трое. Хочу пса, неважно даже какой породы, главное что бы был большим и выносливым, люблю ЗОЖ. Да не важно, вопрос такой, можно ли держать целые сутки дома пса (живу в квартире, квартира большая, место есть)? Да, можно по идеи перед работой очень натаскать пса, например встать в 5 утра и идти на пробежку. Или просить кого-нибудь с ним часок погулять. Но опять же не хочу что-бы пёс привыкал к чужому человеку, или к тому что его обязательно кто то выведет или будет заниматься с ним, ибо если он не сможет....
Вообщем сложная ситуация, хотел бы выслушать Ваши мысли по такому вопросу. и самое главное, хочу взять большого пса. Есть много людей которые отдают, или с приюта, и боюсь, сложно ли ему будет и вообще.... 
Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в колонии один паренек, работает тоже сутки-трое, он с псом на работу ходит, у пса уже есть свой уголок :) и на питомнике иногда оставляет у меня, а вообще за сутки собака 100% захочет в туалет, а просить других людей с ним погулять .. не вариант. решайте с работой :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу завести себе собаку среднего размера, для дома, есть семья, маленький ребенок, какую посоветуете? Хочу взять не ленивую породу, а ту с которой можно долго бегать, бороться и играть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лабрадор. активный, играться может сутками :) детей любит. у лабрадора отсутствует ген злости и агрессии :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под индивидуальным подходом и имею ввиду подбор способов и методов с учетом индивидуальностей каждой собаке. Какая-то собака на механике плохо садится, какая-то в игрушке не заинтересованна, с какой-то надо энергично работать. Как говорил Павлов, на учениях которого и построена вся дрессура, дрессировка начинается с наблюдения"


В данный момент я лишь учусь на кинолога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я Вас понял. Не только на Павловских учениях построена дрессура :)

а по факту да, вы правы. Но я не стал вбрасывать сюда схему рефлекторной дуги, разжевывать преобладающие реакции и т.д. все это я к счастью знаю. Но в обычных моментах дрессировки, собаку можно всегда заставить лакомством или игрушкой выполнить команду и даже без механического воздействия. Я пишу на доступном людям языке, и если Вы заметили, в комментариях уже пытаюсь разжевать понемногу вопросы от людей.

Автор поста оценил этот комментарий

А охотничьи гончая и легавая как дрессируются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не подскажу :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можете как нибудь расписать конкретнее вопрос о том, как учить собаку так, что бы она "занимала" последнее место в иерархии семьи. Что бы она считалась не только с хозяином но и остальных членов семьи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не могу подсказать, я никогда не был сторонником того, что бы у собаки было несколько хозяев :( увы и никогда не приучал к подобному

данный вопрос нужно задавать умелым собачникам, которые содержат собаку дома и каждый из семьи для нее хозяин

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за пост и, как я смотрю по комментариям, за ответы!
У меня вопрос по поводу применения силы. Я свое маленькое черное чудовище (смесь с малинуа) могу хорошенько так по попе хлопнуть, потому что иногда собака требует слишком много внимания, залезает с когтями на меня, больно... Ей около года. Собственно, вопрос, может ли быть так, что собаке не хватает внимания (около получаса в день мы с ней играем), и как отучить от когтей по коже, запрыгивания на меня? В остальном, всему мы ее научили практически за два дня, только команда фу пока не очень, не умеет отпускать предметы, игрушки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

малины нереально привязаны к хозяину и 30 минут им недостаточно. Приучите к команде нельзя. А дальше используйте ее для того что бы собака не лезла на руки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите как бороться с активностью лабрадора к другим собакам и людям, которые обращают внимание на улице? всегда норовит чуть ли не руки запрыгнуть, мне иногда жутковато, ибо соседи у нас сплошь пенсионеры, не дай бог с ног собьет(( занимаемся в группе, работаю с ним на выдержку, но все равно подрывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работайте еще, лабрадоры очень любопытные, на моей практике я видел только одну сучка лабрадора с флегматичным характером :) с остальными нужно больше усилий

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если разница в дрессировке сук и кобелей? Вот у нас девочка, и, скажем так, характер примечательный=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет разницы :)

Автор поста оценил этот комментарий
я работаю только с рабочими собаками немецкие овчарки, малинуа, лабрадоры, азиатские овчарки

А советы даете простым людям, у которых не все собаки рабочие, так и учитывайте это.


У собаки плохо развит охот. инстинкт? собака боится механического воздействия т.е. легкого прикасания? не встречал таких собак, точнее встречал, но этим собакам не повезло и их хозяин 

Тем не менее с такими собаками можно работать, просто им не подойдут ваши способы и методы.


по поводу развития инстинктов, виноват только хозяин, но не собака

Т.е. вы утверждаете, что у всех собак врожденно одинакового хорошо развиты инстинкты?


А на счет развития инстинктов и определения преобладающей реакции нужно писать отдельный пост.

Действительно, не мешало бы сделать пост, о том как проводить занятия, какие 7 факторов необходимо соблюдать, как определить когда собака находится в перевозбуждении и т.д. и т.п. Понимаю, тема очень обширная, но если незнающий человек пойдет заниматься вашими способами, и не учтет что-нибудь, то он без проблем сможет довести собаку до психоза.


Как я понял, у вас отсутствует индивидуальный подход к каждой собаке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мои советы общего характера, применимы почти ко всем собакам, я ничего не утверждаю. что Вы имеете в виду под индивидуальным подходом? я смотрю Вы прочитали кое какую литературу, значит осведомлены хорошо на счет проведения занятий)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте,у меня 8 месячная немецкая овчарка,и я уже неделю пытаюсь научить его команде "сидеть" но как то тщетно,дрессирую с помощью еды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что то делайте не так значит, читайте мой первый пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собаке, у которой плохо развит охот. инстинкт.

Собаке, у которой преобладает ориентировочная реакция.

Собаке, которая "боится" механическое воздействие. Да, встречаются и такие собаки, которые испытывают жуткий дискомфорт при любом мех. воздействии.


Повторюсь, я бы хотел увидеть именно теорию, а не способы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я наверное уже говорил, но повторюсь, я работаю только с рабочими собаками немецкие овчарки, малинуа, лабрадоры, азиатские овчарки. У собаки плохо развит охот. инстинкт? собака боится механического воздействия т.е. легкого прикасания?  не встречал таких собак, точнее встречал, но этим собакам не повезло и их хозяин возомнил из себя великого собаковода и испортил собаку, привел ее ко мне и сказал что собака какая то не такая... таких собаководов я бы сжигал на костре. Почему если родители забили на ребенка их лишают родительских прав, а если человек завел собаку и гуляет с ней по 20 минут в день, никто не изымает у него собаку?

на счет прыжков, я же писал с какими собаками занимаюсь, и прыжки им прививаю для того, что бы они не боялись нападать на людей за препятствием и т.д.

по поводу развития инстинктов, виноват только хозяин, но не собака. А на счет развития инстинктов и определения преобладающей реакции нужно писать отдельный пост. На данный момент я просто дою небольшие советы, люди сами делают выводы, вычитывая то тут, то там информацию и делаю определенные выводы :)

показать ответы