Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.

Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять конкретные способы, которые не подойдут многим собакам. Я бы хотел увидеть, как вы, профессиональный кинолог, объясняете простым людям всю теорию дрессуры, что, для чего мы делаем, почему именно так а не вот так.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

приведите мне пример собак которым не подойдут мои способы ?

Что не ясно я разъяснил в команде рядом допустим?

не совсем улавливаю суть вопроса :) извините пожалуйста

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего некоторых нельзя "усадить" (если не имеется ввиду выученная команда или наведение) и коррекция поводком (во-первых не объяснено как корректировать, во-вторых агрессивным или пугливым дерганье поводка только повредит).
В остальном все универсально, зависит только от ума и прямых рук человека.

Кстати, про прыжки - особо тяжелым породам ведь нельзя упражняться прыжками, пока организм окончательно не сформируется?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

до полу года нет, дальше можно. прыгание на ступеньки и бордюр с трех месяцев с легкостью!

дерганье имеется в виду легкое, а не силовое, просто легкий дискомфорт для собаки. Вот поэтому и написал что отвечу на все вопросы в комментариях. Так как филологический не заканчивал и изложить свои мысли сразу в текст не могу :) извините

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собаке, у которой плохо развит охот. инстинкт.

Собаке, у которой преобладает ориентировочная реакция.

Собаке, которая "боится" механическое воздействие. Да, встречаются и такие собаки, которые испытывают жуткий дискомфорт при любом мех. воздействии.


Повторюсь, я бы хотел увидеть именно теорию, а не способы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я наверное уже говорил, но повторюсь, я работаю только с рабочими собаками немецкие овчарки, малинуа, лабрадоры, азиатские овчарки. У собаки плохо развит охот. инстинкт? собака боится механического воздействия т.е. легкого прикасания?  не встречал таких собак, точнее встречал, но этим собакам не повезло и их хозяин возомнил из себя великого собаковода и испортил собаку, привел ее ко мне и сказал что собака какая то не такая... таких собаководов я бы сжигал на костре. Почему если родители забили на ребенка их лишают родительских прав, а если человек завел собаку и гуляет с ней по 20 минут в день, никто не изымает у него собаку?

на счет прыжков, я же писал с какими собаками занимаюсь, и прыжки им прививаю для того, что бы они не боялись нападать на людей за препятствием и т.д.

по поводу развития инстинктов, виноват только хозяин, но не собака. А на счет развития инстинктов и определения преобладающей реакции нужно писать отдельный пост. На данный момент я просто дою небольшие советы, люди сами делают выводы, вычитывая то тут, то там информацию и делаю определенные выводы :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я работаю только с рабочими собаками немецкие овчарки, малинуа, лабрадоры, азиатские овчарки

А советы даете простым людям, у которых не все собаки рабочие, так и учитывайте это.


У собаки плохо развит охот. инстинкт? собака боится механического воздействия т.е. легкого прикасания? не встречал таких собак, точнее встречал, но этим собакам не повезло и их хозяин 

Тем не менее с такими собаками можно работать, просто им не подойдут ваши способы и методы.


по поводу развития инстинктов, виноват только хозяин, но не собака

Т.е. вы утверждаете, что у всех собак врожденно одинакового хорошо развиты инстинкты?


А на счет развития инстинктов и определения преобладающей реакции нужно писать отдельный пост.

Действительно, не мешало бы сделать пост, о том как проводить занятия, какие 7 факторов необходимо соблюдать, как определить когда собака находится в перевозбуждении и т.д. и т.п. Понимаю, тема очень обширная, но если незнающий человек пойдет заниматься вашими способами, и не учтет что-нибудь, то он без проблем сможет довести собаку до психоза.


Как я понял, у вас отсутствует индивидуальный подход к каждой собаке?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мои советы общего характера, применимы почти ко всем собакам, я ничего не утверждаю. что Вы имеете в виду под индивидуальным подходом? я смотрю Вы прочитали кое какую литературу, значит осведомлены хорошо на счет проведения занятий)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под индивидуальным подходом и имею ввиду подбор способов и методов с учетом индивидуальностей каждой собаке. Какая-то собака на механике плохо садится, какая-то в игрушке не заинтересованна, с какой-то надо энергично работать. Как говорил Павлов, на учениях которого и построена вся дрессура, дрессировка начинается с наблюдения"


В данный момент я лишь учусь на кинолога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я Вас понял. Не только на Павловских учениях построена дрессура :)

а по факту да, вы правы. Но я не стал вбрасывать сюда схему рефлекторной дуги, разжевывать преобладающие реакции и т.д. все это я к счастью знаю. Но в обычных моментах дрессировки, собаку можно всегда заставить лакомством или игрушкой выполнить команду и даже без механического воздействия. Я пишу на доступном людям языке, и если Вы заметили, в комментариях уже пытаюсь разжевать понемногу вопросы от людей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку