Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.

Дрессировка! команда "рядом", "барьер" и просто тонкости дрессировки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно дописать, что такой подход к команде рядом - нормативный, в обычной жизни далеко не всегда удобно, чтобы собака шла у левой ноги и смотрела только хозяину в глаза. Поэтому тем, кто хочет выдрессировать не спортивную, а "удобную" собаку должны приучать пса более вольной команде, в которой можно идти рядом с любой из названных человеком сторон и смотреть под лапы, дабы не споткнуться :)

Мне интересно вот что:

1) Игра после дрессировки прилагается всегда, даже если собака отработала плохо, вяло, без интереса? Или вы, видя настроение собаки, подбираете такие команды, чтобы она в любом случае выполнила их хорошо?
Я просто не вижу смысла для собаки стараться всю тренировку, если по завершению все равно есть игра. Лучше побыстрее все сделать и играть)



2) Как вы приучаете собаку к людям. Может для кинолога это не особо важно, но у обычных людей бывают нервные или пугливые собаки, которые могут пугаться людей или лаять на них. Я только ради приучения и позволяю некоторым гладить пса, при этом хвалю Сэма - за то, что он правильно себя ведет. Но в будущем хочу обучить его подходить к людям только по команде. Он хоть и нервозный, но к некоторым людям прям бежит, будто это не я его хозяин, а вон тот прохожий о.О"

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это на начальных этапах смотрят в глаза, в дальнейшем собака просто идет и поглядывает на хозяина.  по поводу первого : я редко сталкиваюсь с тем что собака работает вяло и без интереса, если уж так вышло, значит не достаточно собака мотивирована, это уже ошибка кинолога.

второе : я приучаю собаку к тому, что все люди просто объекты которые ходят рядом и на них нельзя отвлекаться, единственное что я разрешаю, это детям, игра и т.д.

я воспитывая следовых собак на защиту хозяина, для меня важно что любой человек может оказаться опасностью для хозяина.

На счет "Он хоть и нервозный, но к некоторым людям прям бежит, будто это не я его хозяин, а вон тот прохожий о.О" - плохо! очень плохо! команда "ко мне" не помогает в таких случаях?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях не помогает, но мы начали это исправлять только летом, я добилась 90% выполнения этой команды, но если человек его позовет.. то не поможет точно. А как настала зима, он опять гуляет только с родителями и естественно скатился к начальному уровню.
Так что я спрашиваю на будущее, когда смогу с ним заниматься всегда и везде)

Дома для него большей мотивацией является свалить на кухню, где кто-то ест или готовит (Не использовать кухню моя семья не может, уже просила на момент тренировки сидеть ровно - нифига), даже мясо будет по боку. Там ведь можно случайно получить, а не за команду!
Мб поощрением сделать именно прогулку на кухню и обратно..
А еще его отвлекают все звуки. На улице, в подъезде, у соседей :D
В большинстве случаев мотивации со мной заниматься хватает, но не всегда. Но тут и я. скорее всего, слишком долго его тренирую, интерес пропадает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго нельзя :) на счет отвлечения на звуки, упущена социализация собаки, я со своей даже вдоль жд путей гуляю что бы товарняки ее не пугали. Я бы ругал родителей за прикормку на кухне :) и вообще в идеале что бы собакой занимались те, кто проводит с ней больше времени. После зимы, Вы начнете заново :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю эти нюансы. Но думаете, кто-то меня слушает?)
Вот спорить о всем, что связано с собакой, при этом не прочитав даже одну имеющуюся дома книгу про собак - запросто. А выполнить мои просьбы ни за что.
Знаю, что потом придется начинать заново. Это крайне бесит, но.. что поделать.

Мы пса социализировали, но, видимо, не достаточно. Однако большинство косяков мне удается исправить. Все лето шли у дороги две остановки (на машины ноль внимания, все хотел сигануть через дорогу на более интересную сторону, неприятно удивился только крайне шумному и вонючему комазу), а на стадионе проходили мимо работающего картинка, прям нос к носу. У меня даже видео есть - Сэм совершенно адекватен)

Надо дома еще дожать - убрать любое ворчание даже на самые резкие шумные звуки и будет ок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку