Дракон улетел, гномы в казармах, а сокровища Крыма доступны хоббитам

Мой маленький босоногий друг Бильбо, узри, гора Ильяс-Кая доступна для туристов Крыма. Спасибо нашим властям и дракону Смаугу, что покинули Крым и освободили достопримечательности от "зеленых человечков". В этом году мне показалось, что гора Ильи была максимально долго закрыта для путешественников военными. При том, что к скалам Тышлар (они же Храм солнца) можно было более-менее спокойно подойти.

Дракон улетел, гномы в казармах, а сокровища Крыма доступны хоббитам Крым, Путешествия, Фотография, Природа, Владимир Путин, Армия, Туризм, Россия, Хоббит, Сказка, Длиннопост

Конечно, в Форосе госдачи были еще до моего рождения, и верхушка тех или иных чиновников приезжала сюда регулярно. Но, видимо, чистый воздух Крыма среди можжевельников и возле бушующего моря привлекает верхушку, уж больно долго стояли ребята в форме в этом году.


В плане пользы климата Крыма я, безусловно, согласен - драконье логово выбрано практически идеально. Однако, в плане туризма для остальных хоббитов это не всегда удобно, впрочем, когда это Смауг в повести "Хоббит или Туда-Сюда" думал об удобстве полуросликов?

Дракон улетел, гномы в казармах, а сокровища Крыма доступны хоббитам Крым, Путешествия, Фотография, Природа, Владимир Путин, Армия, Туризм, Россия, Хоббит, Сказка, Длиннопост

Вот представьте ситуацию: идете вы по тропинке дружной босоногой компанией, а на вас выпрыгивает человек с винтовкой чуть-ли не в свой рост, при этом, по форме удачно слившийся со скальным массивом, словно призрак, вышедший из тумана. У меня, бывало, туристы даже хотели убежать при виде подобных назгулов. Приходилось им говорить - ребята, спокойно, свои, все будет хорошо. Конечно, психологически себя сразу чувствуешь не в своей тарелке. Хочется надеть кольцо всевластия и максимально быстро исчезнуть с глаз долой.

Дракон улетел, гномы в казармах, а сокровища Крыма доступны хоббитам Крым, Путешествия, Фотография, Природа, Владимир Путин, Армия, Туризм, Россия, Хоббит, Сказка, Длиннопост

В этом году "зеленые человечки" уже перекрывают и выход с нижнего плато Челеби. Я еще удивляюсь, что не перекрыли виа-феррату с Деликли-Бурун, ведь получается, что наверх вас не пускают, зато спускающихся сверху "альпинистов" выпускают без вопросов.


Основная проблема, лично для меня, в том, что я никогда не знаю наверняка - можно ли идти сегодня за сокровищами в горы Крыма на

Ильяс-Кая или лучше не стоит лишний раз будить дракона. Информации по нахождению гномов/орков/эльфов охраняющих эти сказочные места никто в астрал не выкладывает, а спорить с гномьим хирдом лицом к лицу без волшебного щита интернета и дивана - духу маловато. Впрочем, пройти 10 километров маршрута и упереться в запрет на вход на одну из самых главных видовых площадок, на которой можно встретить заходящее око Саурона, было бы крайне обидно.


Про Ильяс-Кая можно уже сочинять очередную крымскую легенду, например, про дракона, который живет под горой, или про золото, которое охраняют гномы или орки? А может быть, это новая экспедиция НКВД к месту силы еще из старых советских легенд?

Дракон улетел, гномы в казармах, а сокровища Крыма доступны хоббитам Крым, Путешествия, Фотография, Природа, Владимир Путин, Армия, Туризм, Россия, Хоббит, Сказка, Длиннопост

Сейчас я хочу лишь поделиться с вами новостью: путь свободен, дракон улетел, гномы вернулись в казармы, и сокровища Крыма снова в руках у босоногих хоббитов. Можно идти и наслаждаться этим великолепием, сокровищем под названием КРЫМ!


p.s. Данное сравнение лишь литературный прием, не подразумевает политических интерпретаций.


Источник

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.