Dragon Age...

...Или симулятор отношений под прикрытием RPG.

Да да. Многие из вас сейчас, в гневе отписываясь от моей бездарной личности, вопрошают Инноса, "где обзор на Gothic II?!!".

Расслабьтесь, ближе, чем вы думаете, я только-только освоил навык подкрадывания в Хоринисе и уже успел обнести пару домов. Валентино, с*чка, ты следующий. Сразу как выбью дурь из Мо.

Поскольку это та игра, которую нужно запустить вновь, дабы наиболее точно и при этом субъективно описать ее достоинства и достоинства.

Почему же сегодня Dragon Age?

Это одна из немногих игр, где подарки женщинам приносят реальные бонусы.

Да да, всех с праздником, особенно вас, феминистки и прочие эмансипированные личности, если бы не вы, мир значительно позже бы узнал, что такое двойные стандарты, большое спасибо вам за это.

Итак, Dragon Age - первый и единственный.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Сюжет.

В очередном сказочном государстве Ферелден, где нет демократии, а феодалы делят землю между собой на кусочки и потом играют на них в Europe Universalis 4, полно проблем.

В частности, восстание очередного зла на юге. Зло, или Мор по местному, приходит с периодичностью раз в 100 лет, после очередных выборов нового прези... Архидемона.

Но в этот раз все серьезно, НЕ КАК В ПРЕДЫДУЩИЕ РАЗЫ, ЩАС ВООБЩЕ ВСЕ СЕРЬЕЗНО ПРЯМ.

Остановить Мор, как обычно, может только таинственный орден, состоящий из пары десятков джеда... Серых Стражей, поскольку остальные воины в государстве крайне криворуки и не в состоянии попасть мечом или из лука по 5-тиметровым порождениям тьмы.

И естественно, главный герой игры, а точнее, один из тех вариантов, который выберет игрок, и будет являться ИЗБРАННЫМ, призванным сплотить всех вокруг, выстроить нормальные отношения между враждующими сторонами и повести всех дружно в атаку на ЗЛО.

Если бы Дарья Донцова писала fantasy, завязка была бы примерно такой же.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Вообще этот screenshot - универсальная заставка к абсолютно ЛЮБОЙ fantasy игре.

Но оригинальность игры не в сюжете. Понятно, что в fantasy основой всего является борьба.

Спокойней, добра со злом, сядьте обратно, любители лезгинки.

Оригинальность Dragon Age Origins - в действительно темной завязке игровой вселенной.

Эльфы здесь - угнетаемая людьми раса презренных гастарбайтеров. И либо они работают на дядю в местных мегаполисах слугами, либо небольшими группками в лесах поют песни под гитару и продают буррито. Короче, местные Рав`шаниэль и Джамшуталас.

Магов здесь, по аналогии со вселенной Warhammer 40 000, боятся и сторонятся, посему каждая из рас и государств, кроме магократического Тевинтера, держит их в СПЕЦИАЛЬНЫХ местах, где они колят друг другу татухи, братаются и кастуют в вертухаев экспеллиармусы. "Что ж ты, Поттер, сдал назад?".

А вот гномы классически недоверчивы, подземны, но при этом демократичны и проводят настоящие выборы, с республиканцами и демократами. Интриги, козни, недоверие, Торин прячется от вопросов за каменной стенкой, рыжебородая Хиллари из дома Клинтонов проигрывает благодаря русским магам харизматичному коротконогому Дональду из дома Трампов, классика.

Помимо деления на расы, между собой те же человеки делятся на различные государства, которые весьма недолюбливают друг друга. Орлея, Ферелден, Андерфеллс, Неварра - тот еще Евросоюз.

Зато церковь едина. Причем почитает не Создателя, а его невесту.

Ммм, 8 марта там наверняка церковный праздник. Дарят друг другу свечки и лобызаются троекратно в десны.

А потом автопортреты с цветами и магофонами седьмыми по всему Ферелдену висят.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Окей, геймплей.

Не обманывайся 3D-графикой и красочными локациями, мой юный игрок.

Это все та же D&D система, с кубиками и рандомом, в которой разбираются только специально обученные люди, пророки и экстрасенсы.

Стандартный человек-геймер видит лишь нечто вроде 24b+-45a=4363264-236473268432*54[346738465/43675374+467536[868686=674589]]*СМЫСЛ ЖИЗНИ*ЧУДО.

И вот твой великан с двуручным мечом В УПОР МАЖЕТ по энту.

При этом, как обычно в таких случаях, в бою есть тактическая пауза, атаки производятся с cooldown-ом, а персонажей в party канонично четыре.

Классика.

Другое дело, что именно в Dragon Age разработчики сумели максимально скрыть от игрока всю эту циферную механику, в результате бои смотрятся весьма бодро и зрелищно.

А в чем фишка? КРОВИЩА И КРАСОЧНЫЕ ДОБИВАНИЯ.

Врагам можно отрубать голову, испепелять, замораживать, лишать конечностей, ТУПО ИЗБИВАТЬ, унижать и так далее.


Классическая система броска кубиков играет новыми красками за счет правильного и кровавого подхода в бою.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Углубившись же в игру, геймер понимает, что не зря у него под началом четыре персонажа: классическая система "go go, Power Rangers", где каждый из бойцов выполняет свою функцию, а их совместные навыки при правильной прокачке и умении крошат врагов за считанные секунды, проявляет себя здесь во всей красе.

На протяжении игры геймер сможет подбирать на дороге убогих, пьяных инвалидов и превращать их в по-настоящему профессиональных бойцов, работающих в команде, аки русские хакеры и Трамп.

Всего в Dragon Age три доступных расы на выбор, и для каждой - по три класса развития - воин, ловкач и маг.

Мало, согласен. Зато навыки для каждого класса разделены на три-четыре отдела, каждый из которых делится также на четыре ветки умений.

Если вкратце, то вот пример такой ветки: заморозка - ледяной щит - ледяное оружие - ледяная буря.

Помимо классовых навыков, есть 7 общих - всякие ловушки, изготовление зелий, выживание, пикап-курсы и прочее, прочее.

Таким образом, кастомизация персонажа присутствует, и варианты есть. Это, конечно, не БЕЗУМНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СПОСОБОВ ПРЕВРАТИТЬ ЧЕЛОВЕКА В СВИНЬЮ И ТРАВАНУТЬ ЕГО ПИВОМ Neverwinter Nights, о которой я скоро также кое-что черкану, но ведь и Dragon Age не совсем классическая D&D.

Здесь упор - на зрелищность, работающую в связке с тактикой.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

И вот тут мы плавно подходим к основе всей игры.

Корню всего и истинному геймплею Dragon Age, тому, что заставляет перепроходить игру, или же загружать старые сохранения заново.

- Стэн, почему ты был в той клетке? -
- Неважно. -
- Но ты теперь член нашего отряда, я хотел бы хоть немного узнать о том, кого я СПАС ИЗ ТЮРЬМЫ, на секундочку! -
- И что мне теперь, отс*сать тебе, чтоли? -

[Ваши отношения со Стэном ухудшаются на 5 ед.]


- Ну ладно, Стэн, прости, у меня тут есть изысканный двуручный меч, овитый драгоценностями, и в знак моего уважения к твоим боевым навыкам, а также потому, что ты единственный в отряде владеешь двуручным оружием, я дарю его тебе. -
- Я что, похож на шлюху?!! -

[Ваши отношения со Стэном ухудшаются на 10 ед.]


- Эй, Стэн, я тут на дороге нашел пыльный череп волка, он еще в чем-то... мерзком и коричневом, пойди отнеси его на растопку костра. -
- СПАСИБО ЗА ПОДАРОК, МОЙ ДРУГ, МЫ, КУНАРИ, НЕ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ, НО СЕЙЧАС Я ГОТОВ ЦЕЛОВАТЬ ТВОИ НЕЖНЫЕ УСТА СВОИМИ МУСКУЛИСТЫМИ ГУБАМИ, ПОКАЖИ МНЕ, КОГО УБИТЬ, И Я ИЗНАСИЛУЮ ЕГО ЧРЕВО СВОИМ ДВУРУЧНЫМ ДРУГОМ!!! -

[Ваши отношения со Стэном улучшаются на 100 ед. Доступно новое действие - братское добивание спиртного.]

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Думаю, вы уже поняли, о чем речь.

Диалоги и взаимоотношения.

ВСЕ строится на них. При удачном общении с союзниками в бою открываются бонусы, при неудачном они покидают группу, во время остановки на лагерь между миссиями болтать приходится с КАЖДЫМ ИДИОТОМ в твоем отряде, чтобы:


- Открыть новый квест. -
- Облегчить прохождение текущего квеста. -

- Узнать что-либо об истории игровой вселенной. -

- Неожиданно получить опыта. -
- Обучиться какой-либо специализации [да да, класс сменить все-таки можно, имея соответствующие навыки и спутника, который вам может преподать сие. Всего там около 11 вариантов, вроде мага крови, храмовника, убийцы или еще кого.]

Но все мы с вами прекрасно понимаем, какая основная задача диалогов в Dragon Age.

Трахнуть Морриган. Или трахнуть ту бардшу-воришку. Или того эльфа-гея.

О, Алистер, привет. Ты гетеро? Ммм. Люблю сложности.

Иными словами, добрая половина игроков, вместо того, чтобы СПАСАТЬ МИР, волочится за Морриган или кем еще, периодически подсовывая ей в подарок рваные лифчики и прочую дребедень, в диалогах нежно соглашаясь с любыми ее заявлениями ["люди такие дикие, а от Алистера воняет!"], чтобы в конце-концов увидеть ТУ САМУЮ cut-сцену секса.

Все-таки разработчики - хитрожопые ублюдки. Ведь они давят на самое слабое место мастеров мышки и клавиатуры.

Да да, ты угадал, на, гхм, геймпад. Ручной сборки.

Так, погнали дальше, эта тема может плохо закончиться.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Прохождение игры может осуществляться нелинейно, но в конечном итоге придется посетить все локации и помочь всем нуждающимся.

А все потому, что по всему Ферелдену проблем больше, чем в некоторых странах нашего мира.

Здесь и дураки на дорогах, и дороги к дуракам, и дорогие дураки...

И все строится на интригах, предательствах и подставах - темное fantasy во всей красе.

Причем, в отличие от Ведьмака и благодаря мощному саундтреку, местная атмосфера нагнетает трагичность, грусть и печаль, а выбранные по ходу прохождения решения могут обернуться как к выгоде игрока, так и против него, и чаще всего спасенный нами культист, поклоняющийся демонам и кровавому Богу лично, поможет вытащить тонущего котенка из проруби.

Тогда как почитаемая всеми старушка-божийодуванчик-маг может обвинить вас в измене и поиметь морально все ваши оба уха.

Я примерно привожу события, происходящие в игре, дабы не спойлерить, ибо сюжет - самая важная часть игры.

Ведь здесь даже посвящение в ряды Серого Братства не проходит нормально.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

Весьма сочная графика для того времени, и весьма качественно оптимизированная игра в целом.

Атмосфера мрачности и безнадежности.


Наикрасивейший soundtrack, особенно в главном меню.

И все это дополняется ВЕСЬМА обширным миром игры, для которого разработчики даже создали целую энциклопедию, которая будет обновляться по мере прохождения игры.

Читать здесь придется много, но это в данном случае действительно интересно и может помочь в прохождении, например, некоторые тонкости при убийстве огромного огра игроку поможет постичь именно кодекс.

Минусы?

Последующие части игры, в которых напрочь убивается вся интеллектуальная составляющая игры и привносится ЭКШОН.

После первой части EA решает штампануть. Но не в ту сторону.

А ведь это один из самых качественных и интересных продуктов, выпущенный под их логотипом.

Обидно.

Dragon Age... Dragon Age, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RPG

И не говорите мне, что это ПОРОЖДЕНИЕ ТЬМЫ, а не типичный завалящий орк.

Честно говоря, одна из самых мною любимых RPG, которую я периодически перепрохожу.


Ведь я даже КУПИЛ ЕЕ. ДА ДА. А теперь приготовьтесь вдохнуть. НА ДИСКЕ.

ПАРЕНЬ, ТЫ ЖЕ ПОНЯЛ, ЭТО ЯВНО ЛЮБОВЬ. ЧТО ТАКОЕ ДИСК? НУ, ЭТО ТАКАЯ ПЛОСКАЯ ФЛЕШКА, КОТОРУЮ ПИХАЕШЬ В ЩЕЛЬ... ТАК, НЕТ, ДАВАЙ Я ЛУЧШЕ ПОКАЖУ.

В итоге я вновь и вновь запускаю игру, выбираю разные варианты класса, разные ветки диалогов, разные виды снаряжения, разную последовательность прохождения, и вновь и вновь игра открывает мне нечто новое.

Это, конечно, не openworld-survival-random-generated-ohmygodicancoookmeatoncampfire, но затягивает получше всяких The Forest-ов.

И у меня всегда преобладало грустное ощущение, что это один из последних, уходящих в года шедевров в стиле D&D.

Именно поэтому Tyranny стала для меня подарком. О чем я намереваюсь написать позже. когда накоплю достаточно опыта и материала по теме.

Всем - по букету тюльпанов, и если вы сегодня спите на диване, значит, пословица "око за око, зуб за зуб" не работает в отношении женского пола, и те розовые носки дарить явно не следовало.


IC.

Лига Геймеров

44.7K поста89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач