Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дозозависимый эффект веры. Плацебо работает?

Я довольно часто пишу статьи про ноотропы, и в комментах всегда можно найти мнение, дескать: все это не лучше, чем плацебо, и вообще – ноотропы не работают. Что ж, может эффект плацебо и создается только в нашем сознании. Но он действительно помогает при лечении. И это доказуемо.

Дозозависимый эффект веры. Плацебо работает? Мозг, Саморазвитие, Эксперимент, Научпоп, Здоровье, Исследования, Совершенство, Развитие, Медицина, Плацебо, Новости, Длиннопост

Продуктивность, гонка за личной работоспособностью и эффективностью, вера в успех как самоцель – это атрибуты современного мира. Фактически, можно выбрать именно атрибуты как самоцель и говорить, что ты лучше других только потому, что пьешь «правильные» бады и умеешь правильно дышать. Но как именно работает мозг, на чем завязана продуктивность и какие есть инструменты для работы с нервной системой – об этом рассказывают материалы канала Neural Hacking.

Почему плацебо работает?

Исследователи впервые продемонстрировали, что представления человека о потребляемом продукте, в частности речь шла о никотине, влияют на активность мозга. Из-за чего формируется дозозависимый эффект. Ранее такие эффекты наблюдались лишь при использовании фармацевтических препаратов. Собранные данные не только объясняют, почему люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство, но и предполагают, что фармакологические и нефармакологические методы лечения можно оптимизировать, просто используя силу человеческой веры.

Измеримая сила веры?

Убеждения о себе, других людях и мире, в котором мы живем, могут существенно влиять на наше поведение и принятие решений. Однако нейронные механизмы, в основе влияния убеждений на поведение, плохо изучены. Исследователи больницы Маунт-Синай впервые показали, что убеждения человека, связанные с сильнодействующими веществами, могут влиять на активность мозга и поведенческие реакции, подобно дозозависимым эффектам, наблюдаемым при приеме фармацевтических препаратов. В принципе, это объясняет почему фенотропил может вштырить с первой таблетки.

Убеждения могут оказывать мощное влияние на поведение, однако их влияние считается неточным и редко исследуется количественными методами нейробиологии. Мы решили выяснить, могут ли убеждения модулировать деятельность мозга дозозависимым образом, подобно тому, как это делают сильнодействующие препараты. В результате мы обнаружили механизмы того, как убеждения могут влиять на работу мозга. Это открытие имеет решающее значение для работы с зависимостями человека, и способах их лечения.

Сяоси Гу, автор исследования.

Никотинзависимым участникам исследования сказали, что концентрация никотина в электронной сигарете, которую они выкуривали, была или «низкой», или «средней», или «высокой», хотя содержание никотина оставалось постоянным для разных выборок. После курения участники прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) выполняя задачи по принятию решений. Эти задачи напрямую эксплуатируют механизмы ацетилхолина и дофамина, на которые и влияет никотин. Хоть с тем же дофамином работает и гидрафинил.

Механизм убеждений

Исследователи обнаружили, что таламус, ключевой участок мозга, связывающий никотин, реагирует дозозависимо в ответ на убеждения участников. Ни одна другая область мозга не продемонстрировала такой реакции, включая полосатое тело — область, участвующую в принятии решений и формировании привычек. Что ж, если есть биомаркеры старения для отдельных органов, то может пришло время создать биомаркеры веры?

Это открытие предоставляет «убедительные доказательства» о поддержке связей между субъективными убеждениями и воздействием химического вещества на мозг. Этот эффект ранее считался применимым только к фармацевтическим агентам.

Исследователи также отметили усиление функциональной связи между таламусом и вентромедиальной префронтальной корой (vmPFC), которая участвует в принятии решений, связанных с вознаграждением.

Мнение авторов исследования

Наши результаты дают механистическое объяснение хорошо известным различиям в индивидуальных реакциях на сильнодействующие препараты и предполагают, что субъективные убеждения могут быть прямой мишенью для лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Такие исследования также могут улучшить наше понимание того, как когнитивные вмешательства, такие как психотерапия, работают на нейробиологическом уровне в целом для широкого спектра психиатрических состояний, помимо зависимости.

Тот факт, что человеческие убеждения о лекарствах играют такую значимую роль, предполагает, что мы потенциально могли бы улучшить реакцию пациентов на фармакологическое лечение, используя эти убеждения.

Мы заинтересованы в проверке влияния убеждений на эффект и наркотических веществ. Речь идет о таких веществах как марихуана и алкоголь, а также про такие терапевтические агенты как антидепрессанты и психоделики. Было бы интересно изучить, например, как на эффективность препарата могут повлиять убеждения, связанные с наркотиками. Как в ответ на это будет меняться мозг и поведение, и насколько продолжительным может быть влияние этих убеждений.

Весь этот подраздел – конспект цитат Сяоси Гу, автора исследования.

Уверуем, братья?

Помню как я сам, выпив 200 мг пирацетама ходил по квартире, ощущая себя Брэдли Купером из «Области Тьмы». Помню, как закинув 250 мг фенибута впервые спал крепки и без тревог, хотя дозировка тоже ничтожно малая. Помню как «ощущал, что мышцы разрывает от пампа», когда закинул первый скуп протеина в жизни. Да, впечатлительный. Но эта впечатлительность позволяла предпринимать новые и новые попытки на пути к цели.

А что думаете вы? Работает ли на вас эффект плацебо, или все это полная хрень, позволяющая сыпать в таблетки мел и утверждать о буллетпруфном эффекте?

Другие статьи про мозг, психику и сознание выходят на канале Neural Hacking.