Довганьронпа 2

Я отложил русско-японский разговорник. Илья шумно допил чай и сходил помыть кружку.

— В больнице действительно всё так?

— Да, тормозишь поначалу немножко. Что-то ребята давно не заходили, кстати.

— Вован же вчера был, Славик, ты чё?

— Так то Вован, он общительный! И не "чё", а чего! Ты вчера свой тройбас на послешкольной вечерке исправил же, десу!

— Вакаранай!

— Развакаранаился! — я схватил учебник и замахнулся.

Илья прикрыл голову и откинулся немного назад.

— Японский мы изучаем! И про стили речи мы уже знаем, ага! Бе-бе-бе!

— Да, ты прав. — Я аккуратно отложил справочник и почесал рукой затылок. — В русском языке тоже были стили речи когда-то. А ты смотрел вчера передачу со съёмкой животных с летательных аппаратов за Куполом?

— Да, красота.

Мы немножко помолчали. Внутри купола не было никаких животных и насекомых. Сквозь городскую канализацию и вентиляцию они также не могли проскочить. Я взял и повертел в руках портмоне.

— Поехали, что-ли?

Монорельс "Кагуя Химе" японского производства пропустил нас по карте студента, которую я приложил дважды. С рекламного плаката завода на нас застенчиво глядела девочка с розовыми волосами, держащая гитару.

За окнами стремительно уносился вдаль наш район города.

На улице стояла летняя жара, но система кондиционирования бесшумно подавала прохладный воздух из щелей в основании стен вагона, поэтому в вагоне было прохладно.

— Илюха, слушай. А ведь в Японии впервые за долгое время было совершено убийство.

— Ты технарь до мозга костей, Славик. Это отработанная вражеская технология, я уже раскопал на шлюзе...

— Везёт, у тебя доступ к шлюзу в Межсетевой Обмен есть!

— Не перебивай, балбес! У всех учёных есть, значит у всех детей учёных есть тоже. Смотри, как это делалось: сначала перевели на японский книгу "Стрекоза в термитнике", потом местный музыкальный ансамбль выпустил музыкальные композиции "Терорисуто" и "Уродец"... — Илюха сел на коня.

Мы доехали. Я затолкал портмоне в карман шорт поглубже и мы пошли к ограждению.

— Я никак не возьму в толк: война ведь кончилась, а диверсанты остались, так получается?

— Наверно, так. — Илья помрачнел.

— Смотри, залетает! — вскинул руку я.

— Славик, пальцем показывать неприлично!

Я убрал руку. Из дезинфекционного шлюза внутрь купола залетал летательный аппарат Икар-3М Московского авиазавода. У меня загорелись глаза.

— Доберу квалификацию на ремонтника внешних коммуникаций, наверно, экстерном.

— Японский-то тебе тогда зачем вообще, если ты инженер?

— По правде говоря, не знаю, дружище.

Мы снова помолчали. Основание купола серело узором из одинаковых блоков, уходящим вдаль.

— Немного жутковатое место, Илюх.

— Это феномен лиминальных пространств, технарь ты эдакий! Игры свои в дурке вспомни, ладно?

Боковое зрение уловило надвигающуюся волну полива.

— Побежали!

— А?

— Бэ! А и Бэ сидели на трубе! Сейчас намокнем, десу!

— Да ты задолбал, Славик!

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.