81

Дорога на тот свет (домой)

Для понимания истории нужна небольшая предистория. Первый курс, живем с друзьями на съемной квартире, в один вечер кто то предлагает - "а махнули в Москву?". Ну приключений хотелось всем, и все соглашаются. Через день выехали. Так история не о том, как мы добирались, а о том как возвращались.

Пробыв в Москве около 4 дней, посмотрев максимальное количество достопримечательнойстей, поры было возвращаться обратно. Надо выехать сегодня, завтра добраться, и на следующий день сдавать экзамен. Именно в тот день, когда нужно было уезжать автобуса нет, но есть в соседний город, туда ходит ежедневно. Договорились с водителем, он клятвенно обещает нас высадить "на повороте, где каждые 5 минут проходит автобус именно туда куда вы едете". Ок. Поверили на слово.

Ехать в целом около суток. "До поворота" мы доехали примерно в 3 часа ночи. Разбудили. Высадили. Ждем обещанный автобус. В зоне видимости кроме заправки нет больше ничего. Пошли на заправку, спросили сколько км. до нашего конечно пункта. Оказалось около 200. Стоим ждем. Не то что автобусов, даже легковушек никаких. Через время появились на горизонте автомобили, пытались остановить. Остановилась только одна машина марки лада.

- вам куда ?
- нам туда-то.
- не пацаны, нам не по пути.
- ладно, спасибо.

Ждем дальше. Вдруг на заправку "влетает" мерседес С-класса (если не ошибаюсь 203 кузов). Из машины очень кромкой играет Дзыбов. Ну, думаем, наш клиент. Выезжает с заправки, едет в нашу сторону. Останавливаем. Он пролетает, но потом как в голливудских фильмах выполняет полицейский разворот и подъезжает к нам. За рулем мужик лет 35, пьяный просто в хлам.

- сколько вас ?
- четверо
- *бать вас много. Садитесь, если влезете.

Сомнения огромные, конечно, но ехать надо, а ждать до утра не охота. Грузимся, едем. По пути этот водила задавал одни и те же вопросы с переодичностью в минут 10, он просто забывал, что уже спрашивал нас об этом. Были моменты, когда чуть не улетели с дороги. Или выезжаем на встречку, а там Камаз и водила в буквальном смысле в последний момент выруливал. В такие моменты он смотрел на нашего друга который сидел на переднем сидении и спрашивал (кто рассказал бы не поверил): "ты че меня не разбудил"? Мы в эти моменты в полном а*уе сидим сзади втроем. Самое необычное для нас была форма сотрудника ГАИ, которая висела сзади в салоне и фуражка под задним лобовым стеклом. Потом водила сам рассказал, что он гаишник, командир отдельного батальона какого-то там и несет службу на границе двух субъектов. Как раз на работу он и ехал, с какого то застолья.
За время пути сердце раз 30 останавливалось, довез он нас прямо до дома, и поехал дальше.

Страшно представить, что такое происходит с ним не первый раз, и что может случиться. Хотя подумали мы об этом уже потом, после того как отошли от впечатлений с наших приключений.

Дубликаты не найдены

+5

"Страшно представить, что такое происходит с ним не первый раз, и что может случиться"

Ну тут все просто, случится следующее-пьяный водитель камаза, на огромной скорости вылетел на встречку, где совершил столкновение с а/м мерседес с класса, а потом вернулся в свою полосу, при этом протащив протараненный а/м следом за собой. В мерседесе погиб примерный семьянин,кавалер ордена N в 3 степенях, и прочая... руководитель отдела ГИБДД такого то района.

раскрыть ветку 3
+2

сам сдохнет и хер с ним, ведь убьет кого нибудь...:(((

раскрыть ветку 1
+1
Да уж. Он потом через весь город получается еще ехал и потом еще км 80 до поста своего.
+1
И 4 студента первого курса. Аж дрожь прошла по телу.
+3
Ехал на работу за 200 км., начальник батальона? Вызывайте кота с прожектором))
раскрыть ветку 2
+1
Он в гостях у кого то был, а там застолье все дела. Тем более, что он больше проехал чем 200 км. Просто там где нам 200 оставалось он на заправку заехал.
раскрыть ветку 1
0
Тогда это полный п..ц
+2

Дебилы.

раскрыть ветку 1
0
Лавров поддерживает.
+1

лучше доехать позже (даже через сутки, замерзшим и голодным), чем не доехать вообще.

раскрыть ветку 1
+1
Да нам тогда хотелось быстрее добраться, особо о последствиях не думали. Тем более ехали мы в автобусе часов 18. По дороге уже практически без денег делили 2 сникерса на четверых.
+1
@moderator, почему не вижу пост в разделе "мои посты"?
раскрыть ветку 2
+2

Здравствуйте.

Странно, он должен отображаться там, пожалуйста, перезагрузите страницу.

Всё так же?

раскрыть ветку 1
0
Уже все в порядке. Спасибо.
0
"...под задним лобовым стеклом..."?😀😆
Похожие посты
1911

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
168

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
2252

Помогите доехать!

Так получилось, что нас кинули с работой в Крыму. И сегодня вечером мы без денег и жилья оказались на улице. Нас двое, мы не отчаиваемся и хотим добраться до Сочи, где уже работали на вахте до того, как приехать сюда.

Через полчаса мы выходим в ночь и движемся по Южнобережному шоссе с Ялты в сторону Алушты пешком. Денег нет даже на пирожок, но мы не просим денег.

Пожалуйста, если вы или ваши знакомые будут ехать в ту сторону, пусть не проедут мимо двух голосующих на дороге людей. Погода адовая, а идти 700км.

Пост без рейтинга, надеемся на силу и мощь Пикабу. Ситуации бывают разные, сейчас мы в такой. Интернета с собой не будет. Ещё полчаса будем на связи, потом только по номеру телефона.
Номер телефона в комментариях.

Заранее спасибо!

1496

Моя маленькая война

Иногда я езжу отдыхать к родителям в деревню. И практически каждый раз это заканчивается для меня очередной мини-войной с местными властями. Особенно запомнился мне 2016й год - год митингов и протестов с просьбами вернуть назад окончательно убежавший за сезон асфальт на место. И желательно новый.

Особенно запомнились мне две истории.Одна произошла около года назад.

В поселке с приходом зимы неожиданно погасли и все фонари. Странная взаимосвязь - подумали волки и пришли кушать собак, вальяжно разгуливая по улицам. Мне нашу собаку было жалко. И поэтому мой визит в местную администрацию не заставил себя ждать. Тетки, к слову, там сидят прожженные. Знали они меня с детства, и от этого, видимо, считали, что человек я свойский.

Сражение это было короткое, но эпичное. Бомбежная фраза администрации, шшшо денег нет, ушла в воздух после просьбы составить обращение к губернатору с описанием проблемы и обещанием, что лично ее занесу. (Кст, губернатор нашей области мужик неплохой - действует быстро, мелкую власть давит жестко, если есть много-много-много жалоб).  В итоге свет дали. И выключили сразу после моего возвращения в город. Видимо, в администрации люди с юморком. Правда, юмор их жители не оценили и подключились к борьбе. Свет мы отстояли, и недовольными остались разве что волки.

Вторая история произошла буквально неделю-две назад. Случилось в поселке примерно вот это:

Моя маленькая война Власть, Дорога, Российские дороги, Неравнодушие, Дом

Чистить это безобразие никто не спешил. Обида же у меня была на это страшная - мою машину прямо на въезде в поселок, подбросило - и в канаву. Под замену бампер передний и задний.

В этот же день мной был нанесен визит в администрацию. Уверяли,что удалить эту бяку с дорог уже невозможно, и спасет лишь солнце и весна, но попробовать обещали.

Особенно позабавило меня неподдельное удивление на лице управленца дорогами - он искренне считал, что все у нас отлично. Еще бы - из окна туарега и болото - асфальт.)

Как итог - прочистили центральную улицу и улицу, где живут мои родители). Остальное оставили. Кст, вдогонку мне сообщили, что зря недовольствие проявляю. Мол, местным все нравится, а я просто зануда). Ну да, ну да.

В общем, если не молчать, то все может получиться. Во всяком случае, я планирую воевать и дальше).

Спасибо всем, кто дочитал. Нудно, да, но поделиться захотелось.

Показать полностью
97

Крюк

Давно это было. Ехал я вечером темным, дорогой заснеженной, да не шибко освещенной. По краям кювет не глубокий, но хорошо присыпанный снежком. На повороте очередном мчался навстречу джип огромный, черный, как сама ночь, с глазами желтыми, да яркими. В общем - прищурился я, от света яркого, да не заметил, как в сторону кювета съезжать начал. А когда опомнился - уж и сделать ничего не смог. Нырнул я в снежок свежий, да пушистый. Удивлен был, что не помял ничего и не поцарапал.

Джип, желтоглазенький, человеком оказался, вернулся, извинялся, помощь предложил. Трос у меня оказался - привязались и давай тащить меня. Тянет - потянет...

Чую, тащит меня не назад, а вдоль кювета, бочком. Сигналю ему, руками махаю, а у джипа мощей-то, лошадиных, огого. Он тянет и тянет... И тууут... БЗДЫЫЫНННЬ.

Трос обрывается у джипа, шлеп по моему заднему бамперу. Выходим, глядь, а крюка нет. Ни на джипе, ни на тросу.

Ну чтож поделать? Привязали так, узлом замороченным. Потянул меня еще раз, по нормальному, да и вытянул на дорогу ровную. Попрощались мы с ним, да разъехались по сторонам разным.

В гараж приехал, машинку спать уложил, да и сам пошел.

Утром из гаража выезжаю, пошел ворота закрывать, смотрю - а в крышке багажника дыра, прямо по центру, с три пальца размером. Открываю багажник - вот он, крюк, родненький - торчит из спинки сидения заднего, поблескивает...

245

Путешествие в багажнике автобуса

Лето 2012 года. Решила я с 12-ти летним сыном и 22-х летней сестренкой попутешествовать по России. Сначала приехали в Нижний Новгород к родственникам, потусили пару дней и рванули поездом в столицу Татарстана славный город Казань. Первый день целиком и полностью посвятили аквапарку, второй день гуляли по Кремлю. Возвращаться в Нижний решили вечерним поездом. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (совсем нет). Ну ок, поедем на автобусе, тяжеловато конечно 8 часов сидеть, но не на вокзале же ночевать. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (ну совсем нет). Автовокзал закрывается в 9 вечера (совсем закрывается, на замок). Но милая тётечка в окошке (будке) продажи билетов сказала: спокуха, в 22:30 будет проходящий автобус, места явно будут (ага, щас), попроситесь у водителя, он вас посадит. Все довольны, все смеются. Стали ждать, народ прибывал, мы напрягались всё больше. Терзала мысль, что это заговор масонов. В 21:50 пришёл автобус до другого города и большая часть ожидающих благополучно уехали в далёкие края. Но не все, ой не все... Я заняла оборону. И вот он, автобус нашей мечты! Наверное он даже ещё не успел остановиться, как я очутилась у водительской двери. "Здравствуйте" - начала я с оптимизмом, - "Нам нужно до Нижнего Новгорода доехать". "А мест нет" - с неменьшим оптимизмом ответил водитель. Секунду на размышления с моей строныстороны и - "Мы готовы ехать стоя, нас три человека". Водитель размышлял чуть дольше, но деньги любят все! "Окей, я даже готов вам предоставить виайпи места" - с улыбкой и неменьшим оптимизмом выдал он. "О!!! Вы наш спаситель! Готовы ехать даже на крыше!" - апплодировали мы стоя (перспектива ночевать на лавочке у вокзала как то не привлекала). "Ну зачем на крыше, там опасно, я предлагаю вам ехать в багажнике автобуса (тот, что для чемоданов), постелю туда подушки от диванов (ой, не мы первые видимо так поедем), ляжете и будете спать всю дорогу втроём, как барсики" - водитель был сама душка. Да, такие предложения делают раз в жизни и от них не отказываются! "Едем!" - ликовали мы! Тем более сзади нас выстроилась приличная очередь из желающих ехать на таких же виайпи местах, ну типа" лишнего билетика не будет?" -" пардоньте, мы не в Большом", такие места не продаются! В общем "улеглись", водитель дал нам фонарик, закрыл нас, и мы поехали. 8 часов. 8 часов осознания, что мы находимся в 30 сантиметрах от дороги, автобус мчится на бешеной скорости (ну вы знаете, как они гоняют, что их даже фуры боятся), виляет из стороны в сторону. Слышимость такая, что кажется мы летим на межгалактической скорости. Жарко. Очень жарко (лето ведь, тогда ещё было настоящее лето). Тесно, очень тесно. Грязно, очень грязно, так как на расстоянии протянутой руки над нашими телами двигаются карданный вал с поршнями, когда водитель переключает передачи (хоть какое то развлечение). Зато виайпи, зато не стоя. Осознание ужаса происходящего за 8 часов так и не пришло. Мозг сопротивлялся и старался вообще не думать. Мы даже умудрились поспать (нет, просто мозг предусмотрительно отключился). Когда мы достигли конечной точки путешествия и водитель открыл дверь багажника с другой стороны от нас, выдавая другим пассажирам их чемоданы, на нас смотрели как на инопланетян. Не удивительно: помятые опухшие лица, всклокоченные волосы - чистые нелегалы-китайцы. Но нам было всё равно! Мы приехали, мы живы, мы счастливы! Осознание конечно пришло, но гораздо позже. Повторила бы я такое путешествие в багажнике? Не могу ответить однозначно, ситуации бывают разные. Лишь бы только не со связанными руками и лопатой. А вы готовы к такой прогулке?

1598

В Гомельском районе людей из горящей машины спасли молодожены, ехавшие в такси со своей свадьбы

29 сентября в Гомельском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель Renault врезался в дерево — и машина вместе с людьми загорелась. Неизвестно, чем бы все закончилось, не окажись рядом ребят, которые возвращались с… собственной свадьбы. Молодожены спасли пострадавших, сообщает районная газета «Маяк».

В Гомельском районе людей из горящей машины спасли молодожены, ехавшие в такси со своей свадьбы Спасение, Приключения, Герои, Дорога, Длиннопост, ДТП, Авария, Молодожены

По информации Управления внутренних дел Гомельского облисполкома 22-летний водитель, с признаками алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Рено Логан». Двигаясь в направлении деревни Прибор, на закруглении дороги неправильно выбрал скорость, из-за чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на дерево. Затем автомобиль загорелся.

- Это было уже ночью, мы как раз со своей свадьбы возвращались, - рассказывает Ирина. – Я даже задремала в такси и не поняла сначала, что мы еще до дома не доехали. Нас остановил парень, который просил помощи. Потом мы увидели горящую машину, которая врезалась в дерево. В ней за рулем сидел человек.

- Конечно, это страшное зрелище, - рассказывает Александр, муж Ирины. – Машина горит, а водитель самостоятельно выбраться не может. Он травмирован. Я попытался открыть дверь, но она от удара заклинила. Позже, даже сам не знаю как, у меня получилось не то, чтобы открыть, а просто вырвать дверь. Действовал даже не раздумывая, ведь машина могла и взорваться. Пока я вытаскивал пострадавшего, моя жена уже вызвала МЧС и скорую помощь.

- Я находилась в шоке, еще такого никогда не видела, - добавляет Ирина. - Это действительно страшно. Но в тот момент желание помочь человеку пересиливало страх. Я думаю, что так должен был поступить каждый, не проехать мимо, а помочь. Из военной части, которая находилась рядом, приехала пожарная машина, а потом и скорая помощь. Только после этого мы с мужем отправились домой.

По информации Управления внутренних дел Гомельского облисполкома, в результате происшествия водитель и 16-летний парень, ехавший с ним в качестве пассажира, получили телесные повреждения и были госпитализированы в реанимационное отделение учреждения здравоохранения «Гомельская областная клиническая больница».

В Гомельском районе людей из горящей машины спасли молодожены, ехавшие в такси со своей свадьбы Спасение, Приключения, Герои, Дорога, Длиннопост, ДТП, Авария, Молодожены

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/rochs1/molodozheny-iz-gomelskogo-rajona-s...

Показать полностью 1
414

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока

Ты что! Там же такое? Лучше дома сиди! – советовали окружающие, узнав, что я собрался ехать автостопом до Владивостока. По телевизору вон сколько всего показывают – одни сериалы чего стоят!

И вот, запуганный по колено, стою на трассе в сторону Кургана, не добрые мысли не отпускают, ведь все вокруг твердили одно: дорога — опасное место! Да, согласен, что если прятаться дома подальше от людей, намного безопаснее…

Ну что же, эх, мысли не дают покоя – я принялся голосовать и вскоре:

Побывал в Омске: увидел этот город, широкую реку Иртыш.

Побывал в Новосибирске, проехался в Сибирском метро, видел реку Обь.

Затем гулял по Красноярску, любовался его красотами, сравнил правильно ли на десятирублёвой купюре изображён коммунальный мост на реке Енисей!

После оказался в Иркутске – очень красивый город с чистейшей рекой Ангара.

Затем пожил на Байкале – невероятное озеро, прокатился на Кругобайкальской железной дороге.

После побывал в Хабаровске и на реке Амур, проехал Забайкальский край и Амурскую область!

Город Владивосток с заливами Японского моря запомнился на всю жизнь!

На обратном пути восхитился буддийскими дацанами и городом Улан-Удэ с самой большой головой Ленина!

Эх, повстречал столько добрых, интересных людей! Столько всего увидел, таких широких рек никогда не встречал! Через 25 дней сидел дома распивая вкусный чай. Наверное, телевизор нарочно запугивает людей? Ведь это было невероятное приключение, полное доброты, радости!

А те, кто давал советы по-прежнему верят, что никуда не стоит соваться, в мире много зла. У них такое мнение и это хорошо – ведь наверное, так намного безопаснее жить!

А как думаете вы?

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 4
124

У меня нет денег...

Всем, здравствовать.

Прошлой зимой, произошел случай, который меня несколько озадачил.

Конец января, возвращаемся с семьей из кинотеатра, на часах около 21 часа, темно.

Подъезжая к дому, вижу, что на единственном дворовом проезде стоит машина поперек по самые "помидоры" закопавшись в снег. Рядом суетится женщина лет 45 и пытается что-то копать, маленькой такой лопаткой.

Выхожу из машины, интересуюсь:

-Чем помочь?

-У меня нет денег...(не глядя на меня и продолжает копать).

Я впадаю в некоторый ступор на секунду, "отвисаю" и более настойчиво:

-Давайте помогу...

-Молодой человек, что вы пристали? Я ж сказала, денег у меня нет платить за вашу помощь...

Тут в пору поставить картинку WTF?

-Мне не нужны деньги, я вам помогу выехать иначе и мне, и вам просто не попасть домой.

Удивленно, но все равно с недоверием смотрит на меня:

-И что? Вот прям совсем вы не попросите за помощь деньги?

-НЕТ!!!

Протягивает свой канат, я цепляю к своей машине и высвобождаю из снежного плена.

Поблагодарила и добавила, а я думала, что больше нет таких людей...

ПЫСЫ: Я не претендую на медаль или благодарность, но так уж родители воспитали, что людям нужно помогать. Неужели в головах людей, сложился стереотип, что простая помощь, должна быть платной?!

250

Что взять с собой в Исландию?

Нам пришлось покупать практически всё! Ибо путешественники мы только начинающие и в походы то никогда не ходили, поэтому снаряга нам влетела в копеечку. Однако, все это прослужит нам долгие годы.

Что взять с собой в Исландию? Автостоп, Исландия, Путешествия, Приключения, Видео, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Чтобы жить:

• Палатка. Не поскупись и не поленись в выборе. Много мы видели рваных и поломанных суровой страной палаток. Мы купили на Авито двухместную палатку от Nova Tour «Ай Петри 2 V2» и она стала нашим теплым и уютным домом на целый месяц. Мы выбирали, исходя из таких критериев:

- легкость, а значит алюминиевые дуги

- наличие юбки и она нас очень выручала от ветров (закладывали камнями)

- водостойкость тента 7 000 мм. в. ст. и водостойкость дна 10 000 мм. в. Ст

- ветроустойчивость.

• Спальник. У нас был один на 0°- мы его стелили как матрас, а второй на +15° - им укрывались как одеяло. Так было намного теплее.

• Туристический коврик/ пенка.

Мы с собой брали еще маленький плед на всякий случай. Использовали в итоге, как скатерть, так как ели в основном в палатке, а на ночь затыкали углы в палатке, где пенки не закрывали.

Чтобы есть:

• Горелка. Разводить костры в Исландии запрещено!

У нас была мульти топливная ЗУБР. Газовые баллоны стоят в самой Исландии дорого, поэтому использовали в основном на бензине, который покупали на заправках самообслуживания. От бензина для автомобилей, правда, нужно очищать периодически горелку, ну это дело не хитрое.На газу тоже готовили, но на бензине быстрее.

• Набор посуды. У нас был набор на 1 персону из Декатлона: кастрюлька литровая с крышкой-сковородкой, стаканчик пластиковый, нож и вилка. Ели по очереди ложкой)) Нож нормальный тоже брали с собой. Дополнительно алюминиевая кружка. Пластиковый контейнер был востребован.

• Термос. Мы заваривали чаек и грелись.

• Зажигалка. Только не в багаже – это взрывоопасно. Хорошо на стойке регистрации нас спросили и мы опомнились. В ручной клади можно.

Чтобы не замерзнуть и не промокнуть, хотя что я говорю - если вы автостопом, то вы все-равно где-нибудь промокните, но лучше позаботиться о себе заранее:

Спрей водоотталкивающий. Мы брызгали всё – палатку, ботинки, куртки и т.д

• Трекинговые ботинки. Ну или любые другие непромокаемые и удобные. Особенно, если вы собираетесь пойти в поход!

• Носки для трекинга. Не трет не жмет не потеет. Еще брали шерстяные для сна.

• Термобелье - этонезаменимые вещи!На смену взяли флисовые штаны и кофту.

• Трусишки парочку штук. Постирать всегда найдете где. Дамы, никаких лифчиков. Только спортивные топы.

• Футболку. Одну. Исландия не предсказуема.

Толстовка\ Свитер/ Кофта. И лучше с капюшоном.

Штаны для трекинга или непромокаемые.

Ветровка непромокаемая.

• Куртка. У нас были промокаемые, поэтому сверху надевали ветровки. Ибо достойные куртки непромокаемые стоят неприличных денег.

Шапка.

• Шарф или воротник.

• Перчатки.

• Купальник! Это самое приятное – купание в горячих источниках. В купальнике и шапке – топ!

• Дождевик. Берите мощный плащ, прорезиненный, точно не целлофановый за 50 рублей. Везде дождь, везде водопады.

Что взять с собой в Исландию? Автостоп, Исландия, Путешествия, Приключения, Видео, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Чтобы в комфорте:

Полотенца из микрофибры. Прекрасно впитывают и быстро высыхают.

• Крем увлажняющий. Лицо и руки очень обветривают.

• Личная гигиена. Зубная паста, щетка, шампунь и т.д

• Влажные салфетки.

• Дезодорант. Вот уж точно не будет лишним.

• Аптечка. Здесь все индивидуально.

• Внешний аккумулятор для зарядки гаджетов. Эта вещь будет самой востребованной.

• Селфи -палку. По назначению использовали редко, а вот отбиваться от птиц-истеричек отлично помогало!

Для тех, кто собирается в поход:

• Сандалии. Вас ждут броды, много бродов.

• Трекинговые палки. Ох, если бы не они!

Мы взяли, но нам не понадобилось:

•  Поджопники. В Исландии чисто и на тебе двое-трое штанов.

• Крем солнцезащитный. Единственный раз наши лица подгорели в горах,ибо крем лежал на дне рюкзака.

Ну вроде, всё. С этим набором вы выживите) Собирайтесь тщательно, примеряйте в рюкзаки, взвешивайте и помните, что на Авито можно найти достойные и порой даже новые вещи, при этом сэкономив тысячи рублей!

Больше фото и разных интересности про Исландию у нас в Instagram --> travel_amazonki. Скоро лето 2019 и новое путешествие, так что заглядывайте ))

P.S. В следующем посте опубликуем карту по которой мы двигались, со всеми локациями. И уже начнем рассказы о самом путешествии.

Показать полностью 2 2
147

Автостопом по Исландии. Как путешествовать в самой дорогой стране мира с 400 € на двоих.

В июне 2018 года мы отправились покорять суровую Исландию на месяц с бюджетом в 30 000 руб. Автостоп, палатка, слабоумие и отвага. Погнали!

Автостопом по Исландии. Как путешествовать в самой дорогой стране мира с 400 € на двоих. Автостоп, Исландия, Бюджетное путешествие, Путешествия, Приключения, Трэвеламазонки, Видео, Длиннопост

Итак, Исландия - романтическая детская мечта по типу «вырасту, стану богатой и обязательно поеду тудаа, в сказочное и недосягаемое место во льдах».

И вот, по меркам взрослых, ты уже и сам взрослый, а богатства исчисляются наличием слабоумия и отваги. Окей. Нам этого вполне достаточно, чтобы отправиться в огненный трип.

Самый бюджетный способ путешествий – автостоп. Определились. Куда из Москвы проще отправиться стопом? В Норвегию, решили мы. Уже начали строить маршрут, но как можно проигнорировать Исландию, которая так близко к Норвегии?! Никак. Окей гугл,

Как попасть в Исландию?

1. На пароме из Норвегии или Дании. В пути 47 часов. Цена зависит от сезона. В высокий сезон цена на 1 человека – 200 евро. Плюс каюта – самая дешевая около 60 евро. В общем, нам такой вариант не подходит и на Норвегию мы забили.

2. Самолетом. Самолеты летают из разных точек мира и дело только в цене. Самым выгодным для нас оказался вылет из Риги. Планировали поездку недели на три, но дешевле было брать на месяц.

Билеты купили. До вылета чуть больше месяца. И давай мы читать инфу про Исландию, как жить и как быть. Быстренько испугались, переглянулись, но билеты уже куплены и куплены с кредитки :D Испугались мы цен, климата и получения визы.

Мы понимали, что это очень дорогая страна. Но если деньги тратить только на питание, то вполне можно вписаться в бюджет. А его, кстати, мы прописали сразу. На Исландию мы выделили не больше 30 000 руб на двоих. Из Москвы до Риги решили двинуть стопом, дабы сэкономить.

Где жить в Исландии?

Отели и даже хостелы отметаются сразу – очень дорого, от 100$.

Каучсерфинг – инглиш вери бэд. Остается старая добрая жизнь в палатке, и в Исландии это очень распространено. Только вот палатки ставить нужно в специально оборудованных кемпингах. Что такое кемпинги и как это работает, мы – девочки, которые до этого были только в Грузии, не понимали. Поняли только, что это тоже платно.

Решили разбираться на месте.

Оказалось так: спрятать палатку можно везде. Если вам кажется, что такого места нет – вам нужно просто пройти дальше и укрыться в рельефе лавовых полей или за горой или на горе. Даже в районе достопримечательностей найдется место для ночлега. Однажды, мы ночевали в 200 метрах от озера Миватн. Либо применить искусство маскировки и нагло разместиться рядом с кемпингом или же встать в самом его центре и смешаться с толпой, но об этом позже.

Автостопом по Исландии. Как путешествовать в самой дорогой стране мира с 400 € на двоих. Автостоп, Исландия, Бюджетное путешествие, Путешествия, Приключения, Трэвеламазонки, Видео, Длиннопост

Еда.

Начитавшись страшилок, что еда в Исландии стоит космических денег, мы загрузили с собой 10 кг из России. Мы брали 2 кг орехов и 2 кг сушеного мяса (сушили сами в духовке, как полагается), картошку-заварешку, лапшу! мюсли, конфеты, хлебцы, смесь чечевицы, кубики Магги и адское количество суп-пакетов, соевое мясо, сушеные грибы и палку колбасы. Ели эту чухню 10 дней. В целом съедобно, но мазика не хватало, опухали как пчеловоды.

Когда попали в супермаркет, почувствовали себя обманутыми. Обычная еда стоит не дороже, чем в Москве. Дорогое только мясо, молочка и яйца. Алкоголь на порядок дороже. В общем жить можно, но мясо насушили не зря.

Виза в Исландию.

Мы получали Исландскую туристическую визу на 30 дней.

Список документов на визу в Исландию:

1. Страховка от несчастных случаев для выезжающих за границу (на срок пребывания +15 дней с момента выезда из страны).

2. Копии всех страниц паспорта РФ и копии заполненных страниц загран.паспорта + оригиналы.

3. Анкету, которую нужно скачать на сайте визового центра.

4. Справка с работы о том, что предоставлен отпуск на время поездки. Если работаете неофициально / фриланс, то лучше представить документы о наличии какой-нибудь собственности (квартира, машина и т.п).

5. Подробный маршрут (необязательно), но у меня запросили через несколько дней после подачи. Написали на почту, пришлось сделать, отправила ответным письмом на почту и ок.

6. Брони отелей на весь срок пребывания или бронь кемпингов. Любимый Booking в помощь.

7. Справку о подтверждении наличия денежных средств из расчета 70 евро/сутки. Вы можете положить деньги на счет, а после получения справки, снять их. Мы эти деньги перекинули друг другу на счет и взяли свои справочки.

8. Фото. Можно сделать в Визовом центре.

Виза была готова в течении 14 дней.

И, кстати, наш план добраться от Москвы до Риги автостопом рухнул в визовом центре. Нужно официально подтвердить на каком транспорте и когда будет пересечение границы, именно выкупленные билеты должны быть. Пришлось быстро действовать.

Поезд Москва-Рига в одну сторону, а в обратную Рига – Великие Луки (хоть оттуда стопом добраться).

Маршрут по Исландии

Гугл в помощь, Инстаграм в довесок. Все желаемые для посещения локации отмечали на карте MAPS.ME – работают оффлайн и вообще очень удобны))

Заранее отметили бесплатные горячие источники, основные достопримечательности и супермаркеты. Супермаркеты – это прям отдельная история. Нам и Вам нужны бюджетные Bonus и Kronan. Они находятся далеко не на каждом шагу, а только в больших городках и часы работы у них специфичные. Так что юзайте карту внимательно, чтобы не остаться голодными и холодными!

Рекомендуем покупать билеты с одним багажом на двоих – ВыГоДа!

Схема такая:

- Разложили все вещи по двум рюкзакам и доехали так до Риги.

- В аэропорту все вещи и рюкзаки запихали в большую черную сумку из Ашана.

- По прилету обратно все в рюкзаки. Изи.

Все вещи в аэропорту напялили на себя – по двое штанов, футболки, флиски, кофты, куртки – всё. В Риге жареное солнце, а мы утепленные ватрушки. Что не сделаешь, чтобы багаж не превысил 20 кг.  . Пришлось еще съесть 100 гр сушеных бананов, дабы убрать перевес -  уложились. К отлету готовы.

Продолжение следует! Расскажем что нужно брать с собой в Исландию, о том как ходили в поход на 4 дня по ледникам и вулканам, подробный бюджет, как жили и где были ))

С удовольствием ответим на вопросы! Ведь уже пора готовиться к Исландским приключениям :D

Больше о нас в Instagram -->  travel_amazonki .

Показать полностью 6 1
354

Невидимые автостопщики.

Господа голосующие, если делаете это ночью - озаботьтесь подсветкой!

Невидимые автостопщики. Ленинградская область, Всеволожск, Мороз, Дорога, Автостоп, Безопасность на дорогах

На выходных отвёз жену с дочкой к её родителям, возвращаюсь домой. Дорога идёт через лес и производства. Свет есть в сотне метров около въезда в промзону, дальше дюжина километров тьма египетской - слева и справа стены леса. Еду, вижу в сотне метров впереди что-то на обочине, скидываю скорость и смещаюсь ближе к середине... Проезжая объект, ловлю боковым зрением, что это человек и он машет руками. Останавливаюсь метров через пятьдесят, выхожу - бежит ко мне. Бабка. "Ой молодой человек до перекрёстка пожалуйста замёрзла совсем никто полчаса не останавливает спасибо огромное только денег нет совсем..." Лёгкий морозец, куртка-ветровка, зубы стучат, нос хлюпает.

Люди, выходите останавливать машину - подсветите себя! Человека в обычной тёмной одежде ночью на фоне леса не видно даже метров с двадцати. А ночь в Ленобласти в ябрях с восьми до девяти. Картинка из интернета - на дворе явно лето, тело стоит на дороге, а не на обочине, одето в яркую куртку, а не в тёмное непоймичто, лес берёзовый, а не ельник, фары чистые, а не как обычно.

Как себя обозначить. Если подумать заранее, то светоотражающие браслеты стоят копейки, жилет тоже не дорог. Если сильно заранее, то многие куртки имеют встроенные светоотражающие полосы. Если в последний момент - хоть телефон включите и им машите. Можно, конечно, потом рассказывать про жестокость водителей, которые не останавливают... но подчас водитель просто не в курсе, что на обочине мёрзнет человек.

Водители, смотрите в оба.

574

Самая лучшая дорога.

Сейчас собираюсь домой, закрыл кабинет, понёс ключ от кабинета на охрану. Подвесил ключ. И в этот момент охранник неожиданно спрашивает меня: куда самая лучшая дорога? Я не секунды не думая отвечаю: дорога домой. И тут мне вспомнилась история из детства. Было мне лет 10 история произошла в деревне. Тогда у деда была лошадь. Рано рано утром в 7 часов (по детским мерам очень рано), мы с дедом поехали на мельницу в соседнюю деревню, везли мы зерно мешков 6-8 точно не помню. Ехали мы долго лошадь очень лениво и тяжело тащила телегу приехали примерно к 10 часам выгрузили, отдали на мельницу, съездили в магазин так как у нас в деревне не было магазина, купили мне вкусняшек и часов в 16 мы забрали муку. Было уже на 2 мешка больше это была шолуха или как она там называется. Но домой мы долетели меньше чем за час. Вот что значит самая лучшая дорога - это дорога домой. Даже лошади это знают.

50

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 3. Покупка билетов, 3 дня в пути.

Нихао, народ!

В прошлой части я писал о визе и поиске работы в Поднебесной.

И все эти процессы сопровождались постоянными вопросами и новой информацией, что очень круто, но одновременно страшно.

Ссыкло? Ко-ко-ко? Да хрен там, страшно обосновано, на мой взгляд. (для многих конечно же нет, всё это шалости, но от людей, у которых день описывается в саге: диван - работа, это слышать довольно забавно).

Просто это 7 часов перелёта, это другая земля, это другие правила, законы, люди, еда, язык, манеры поведения, транспорт, взгляды на жизнь, женщины, в конце концов.

Ну это так, отступление лирическое, переживаниями делюсь, просто чтобы вы поняли, что я не с каменным лицом всё это проделывал и равнодушием, а что в те дни я был, как на иголках, и действительно переживал, нервничал и да, боялся.

Сейчас вот сижу, слушаю плейлист Chill из Spotify, наслаждаюсь видами города и пишу, пишу для вас, потому что хочу, потому что вижу заинтересованность и хочу, чтобы вы знали обо всём этом, да и мне полезно высказаться. (на фото вид с моего балкона).

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 3. Покупка билетов, 3 дня в пути. Китай, Путешествия, Семья, Приключения, Перелет, Дорога, Длиннопост

Ну всё, хватит уже от темы уходить, Константин! Билеты, билеты, перелёт, проблемы, сложности, Китай!

В общем, виза на руках, предложение работы есть, шаткое такое всё, как будто пьяным по канату идёшь, то есть мало того, что ты в этом не шаришь, так еще и пьяный.

Мониторил постоянно покупку билетов на самолёт, до города Шеньчжень, были они в районе 25-26 тысяч рублей, что вполне себе сносно. Но не покупал я их, хотя знал, что чем раньше купить, тем стоимость будет меньше. Логичный вопрос: Чего ждал то? Ждал я визы, я делал всё на страх и риск, в визе могли отказать, могли кинуть, могли потерять паспорт. В таком случае я потерял бы не только 24-25 тысяч на визу, но еще в районе 25 на билеты. Ну такое себе, мероприятие. Сижу жду, причем очень жду, как девушка парня из армии, нервишки уже пошаливают, но деваться некуда, паспорт у работяг из агенства. И вот, звонит курьер, мол посылочка. Я, вдохнув полную грудь воздуха, начал открывать конверт. Достаю паспорт, открываю страничку, вижу - виза, вижу - на пол года, вижу - 2 въезда по 90 дней, выдохнул. Поспешил к компухтеру, дабы тратить деньги дальше, на следующий этап - билеты. Нахожу отличный вариант за 26, пересадка только одна большая в Питере (что мне на руку, я там пол года не был, по друзьяшкам заскучал, мог бы и время с ними провести, 18 часов пересадка была).

В общем, радость моя была недолгой. Ввожу все данные, готов к оплате, нажимаю кнопочку "Оплатить", а в ответ сообщение: билеты уже закончились. Я такой не понял, пробую еще, опять такая же лабуда. Думаю стоит пояснить, мой полёт был супер сборным, и если из России в Китай попасть не так сложно, то по самому Китаю текучка билетов бешеная, иначе не сказать, надо всё прям заранее делать, а не как я, за неделю. То есть я покупал 16 августа билеты, в день "прихода" визы, а вылет был уже 22-го из Казани и 23-го из Москвы. Так вот, агрегатор, которым я пользовался не успевал даже обновлять эти маршруты, и на мои вопросы в горячей линии были отмазки типа: Ну обновляться не успевает, попробуйте через пол часа. Дело в том, что я думаю девушки, которые там работали, не понимали, что ситуация не совсем стандартная, и через 2 часа и через 3 часа, и даже через 4 часа я не могу купить эти билеты :) В итоге я уже истощенный, потому что много нервничал и не ел почти, всё это время пытаясь сделать, казалось бы, самый простой шаг путешествия, купить билеты! И вот, часов в 9-10 вечера я купил билеты, не за 26, за 35! на десятку дороже, но купил, на нужные даты, с пересадкой в 20 с лиху*м часов в Москве.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 3. Покупка билетов, 3 дня в пути. Китай, Путешествия, Семья, Приключения, Перелет, Дорога, Длиннопост

И вот 20 августа, ночь была сложной, я только месяц назад об этом лишь размышлял и искал что-то, и вот я в машине, в руках небольшая дорожная сумка, на спине рюкзак. Вещей не много, я понимал, что 3 дня дорога, очень далёкая, и мне нет смыла тратить лишние силы и нервы на то, чтобы еще с собой пол России в чемодане таскать. Программа минимум: рыльно-мыльные, пару футболок, пару брюк, пара рубашек, 2 полотенца, 3 пары носков, 3 пары трусов, блокнот, ручка, экшен-камера, зарядки, провода, наушники, документы. Все необходимое в сборе, остальное можно без проблем будет докупить.

Так вот, я в машине, мама плачет, это напомнило день, когда в 18 я уезжал из города в 50к жителей учиться в Петербург, картина была похожая. Папа увозит в аэропорт, мама плачет, я в предвкушении приключений, страха и нового, папа тоже переживает, но никогда не показывает, он весел, рад за меня и бесконечно любит, как и я всю свою семью. А самое главное они верят, они не держат и не запрещают, они понимают, что так будет лучше, так будет комфортнее, пусть это и сложно.

Опять от темы отошёл, эх, лирика. Так вот, в этот раз папа вёз меня не в аэропорт, а на автобусную остановку, мой самолёт летит из Казани, до туда мне предстояло 5-6 часов ехать на автобусе. Благо был август и не так уж и жарко. Но автобус - не самый мой любимый вид транспорта. И вот мы начинаем путь, папа машет в окно, садится в машину и едет параллельно с нами и снова машет, весельчак он у меня, шикарный человек, душа любой компании. Мне от него много в этом плане передалось. От мамы сдержанность и серьёзность, от папы умение разрядить обстановку и не унывать, быть душой компании.

Далее была Казань, потом Москва. В Москве я был около 20-ти часов. Там у моей семьи есть друзья, которых можно назвать родственниками, и при этом вы не ошибётесь, друзья-родственники, так сказать! Приютили, накормили, похвалили, успокоили и поддержали. Спасибо, Харрасики ;) Ну и вот, Москва - Китай, вот он рубеж, вот оно трепетание души, вот он страх неизбежного и готовность рвать новые рубежи. Тут уже другой уровень, того же перелёта, но я думал так только в Китай, ан нет, выяснилось позднее, что все самолеты такого дальнего перелета похожи. О чем я? Да о том, что там 60 с чем-то рядов и в каждом по 8 мест, это много, как по мне, я был в шоке, никогда такого не видел. Места много, телевизор, игры, сериалы, музыка, всё это для тебя, на 3-4 языках, в том числе и русском. Лично я смотрел фильмы в течение полета, это правда помогает. Ведь 7 часов полета, даже в более комфортном самолете с пледами и мягкими сиденьями, это тоже тяжело, еще и спать надо, потом предстоит еще полёт, а ты вообще за эти дни не так уж много и спал, много ездил, много ходил, много таскал, много решал. Я, кстати, урвал место у окна, это было бонусом, когда мы подлетали, очень крутые виды. Поспать мне удалось часа три, кстати, не супер удобно, но это было необходимо, я не знал, когда мне еще удастся прилечь хотя бы. И вот мы пролетаем над Китаем, я смотрю в окно, глаза по 5 рублей, это как конструктор лего, все такое угловатое, выступающее, каменное и супер масштабное, очень большое, очень очень большое, даже с высоты полёта. И вот мы садимся, привет Пекин! Первое, что произошло при входе в аэропорт, с меня сняли отпечатки пальцев и сделали фото, пальчики снимаются автоматически, стоит специальный аппарат и там все написано, что куда прикладывать, куда смотреть и т.д. Далее эта операция повторилась уже на паспортном контроле. Ну и всё, сижу жду рейс в Шеньчжэнь, который задержали, к слову. Пока сидел ждал, столкнулся с проявлением местной культуры, впервые. Сижу, играю на телефоне и слышу сзади рыготню, прям такую конкретную, прям несколько раз подряд, произведенную специально. Поворачиваюсь, сидит такой аккуратный чувак, с айфоном десятым, в рубашечке, в брючках, аккуратненький такой. Бля, я чуть не заржал, реально. Но никто даже ухом не повёл, это тут нормально: пукать, рыгать, чавкать. Уже привык. И вот мой самолет, лечу еще 3 часа в Шеньчжэнь. И казалось бы, все четко, ты у цели. Но нет, это было только начало...

Ребят, по-прежнему считаю, что слишком много текста - перебор. Поэтому иду этапами, чтобы легко было обсудить конкретные детали. Информации еще много, надеюсь, что вы её оцените. Любите себя и близких, цените новое в вашей жизни, любите сложности и не бойтесь их. С Вами был Костя Упс, увидимся в Части №4 ♥

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: