Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился)

Вот менее интересная и более приземленная первая часть: https://pikabu.ru/story/doroga_k_pervomu_samostoyatelnomu_vy...

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

После сдачи зачета летному составу, курсанты начинают летать. Кстати, питание тоже становится летным: на завтрак дают яйцо, кусочек колбасы и сыра, небольшая порция творога и сметаны, булочка с повидлом, молоко или ряженка, кусочек шоколадки. Курсанты переходят на бешенный летный режим: первый день предварительная, потом первая смена, вторая смена.

На предварительной снова писанина (и так будет всегда перед летной сменой), листа 3 А4 в сумме. В беседах летчик-инструктор и расскажет о аспектах полета, и заставит выучить наизусть ориентиры, отказы, посадку. РЛЭ (руководство по летной эксплуатации) станет вам настольной книгой, "библией". Все возможные отказы, действия в особых случаях в полете вы будете не задумываясь рассказывать в любое время. "на земле знаешь на отлично, в воздухе на бал ниже". Не остается другого выхода, кроме как быть готовым ко всему. Предварительная подготовка заканчивается тренажем "пеший по летному" на улице (в кабине) и контролем готовности. Если ты не можешь ответить на простейшие вопросы летчика-инструткора и до сих пор не знаешь, что от тебя требуется в кабине (таких не бывает, мы все хотим летать), то ты отстранен до следуещей смены

Первая смена. Начинается с расветом, так что будете готовы в 4.30 уже быть в небе. Для этого проснуться надо часа в два ночи. Но еще же есть предполетный режим 8 часов сна, так что лечь спать надо в 18.00 после предвара. И никого не волнует, что светит солнце и на улице жара. А в обед после полетов тебе надо ещё два часа провести со своей документации и подготовиться к следующим полетам.

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Вторая смена демократичнее. Можно отоспаться за предыдущие мучения и проснуться в 9.00. Полеты до заката, но зато не надо ничего писать, ведь на следующий день предварительная.

Не рассказал о самом прекрасном!! Первый полет в передней кабине Л-39. Отпуская тормоза на полосе, слегка вжимает в кресло. Разбегаясь по полосе, самолёт все сильнее подскакивает на стыках плит. Поднимается носовое колесо -- как будто расправляешь крылья. Мгновенье на двух основных стойках и ты в небе! Больше не трясет, деревья уходят под брюхо.
--ВИДИШЬ ПОЛОСА УШЛА ПОД ТЕБЯ? УБИРАЙ ШАССИ! ВЫСОТУ СМОТРИ. ЗАКРЫЛКИ. ЧТО СИДИШЬ? ЗА-КРЫЛ-КИ!

Ты не успеваешь ничего. Вроде же накануне все рассказывал, все знал, но блин, все так быстро. Первый полет ознакомительный. Тебе будут показывать совершенно одинаковые населенные пункты среди совершенно одинаковых полей и называть их разными словами, которые ты слышишь впервые.
-- вот река Кубань, вон там населенный пунк К. Запомнил?
-- да
-- а вот это что за населенный пункт?
-- М?
-- бл**, это тот же К, только мы его облетели
-- ааа, понятно (нет)
В горизонте тебе дадут поупралвлять самолетом: крайне трудно удежать постоянным скорость/высоту/направление. Как только соберешь все стрелки в кучу и посмотришь на красоты под собой -- разбегаются все параметры. Научишься.

На спосадке удивляешься, как все стремительно и в небольшом ужасе: как я сам буду сажать, один?

Первый полет на новом типе всегда удивляет, даже если у тебя есть опыт.

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Впереди интенсивные полеты. До самостоятельного еще 1.5 месяца. Будут полеты на простой пилотаж, чтобы ты понял, как управлять самолетом (виражи, пикировния, горки). Основной упор будет на посадки. Вся программа полетов написана в документах и отходить от нее нельзя. Не добавят полетов, если тебе что-то понравилось или ты не до конца вкурил, как делать пикирование, например. Ты можешь только на земле с моделькой отрабатывать нужные элементы. Живя по схеме "предвар -первая -вторая -предвар -первая -вторая -воскресенье" нелели пролетают жутко быстро. Количество твоих полетов сокращается стремительно, а ты все еще косячишь на взлёте, секрет посадки знает только инструктор.

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Но количество перерастает в качество! У тебя начинает уверенно получаться глиссада (линия снижения в торец полосы), первые курсанты уже вылетели сами и ты расспрашиваешь их, "ну че, как там?". До самостоятельного примерно 4 смены, а это неделя полетов. Пора соблюдать традиции: закупаешь тыс на 10 сигареты и алкоголь летным командирам в благодарность за первый самостоятельный. Традиция пошла с военных лет, когда достать папиросы было крайне трудно и курсанты дарили их летчикам-инструктрам, командирам, руководству полетов пачки "казбека". А так как вылетают массово, в казарме море алкоголя.

Как-то раз к нам зашёл командир базы, открыл шкаф, а там вместо зимних шапок виски-коньяки-водка всех мастей))

Традиции -- дело лично каждого. А вот еще перед самостоятельным полетом надо сдать множество зачетов: по парашютно-спасательной подготовке, по знанию кажого поселка в районе полетов (80км от аэродрома), по дейтсвиям в особых случаях и т.д.

Вот настал день самостоятельного вылета. Сначала будет полет с двумя проверяющими и, если ты готов лететь сам, если показал, что сможешь безопасно взлететь и посадить, то шуруй к врачу, проверяй кабину и вперед!! К этому времени твои навыки схожи с медведем в цирке: смутно понимаешь, как, но можешь сажать. Безопасно точно, а вот мягко -- по случаю.

Осмотрел самолет -- мандраж. Пристегнулся -- стремно. Запуск -- никаких лишних мыслей и ты спокоен. Взлет -- как обычно. Полет по кругу -- кайфуешь от того, что ты один. Тебя не заставляют лететь "в нули" по скорости и высоте. Ты сам себе позволяешь +- 10км/ч или +- 30м высоты. Дальний, ближний привода, торец полосы, касание. Тормозишь, заруливаешь, не веришь, что все это правда. Да ты летчик! Сам, один в кабине, посадил самолет! Реактивный!

На стоянке встречают твои друзья -товарищи, все, кто свободен. Снимают на камеры, подбадривают. Ты встаешь на борт кабины и падаешь спиной, тебя ловят и подбрасывают (борт 19, 1+9=10 раз), потом столько же раз бьют жопой о борт, поздравляют!

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост
Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Начинаешь раздаривать подписанные сигареты "вылетные". Сначала летчику инструктору и рассказываешь о косяках в полете. Две-три пачки высыпаешь в ЗШ и оттуда берут все желающие. Сам выкуриваешь (даже если не куришь) вылетную сигарету, параллельно рассказывая "че там, как там"

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Вечером звонишь родным и близким: "да, вылетел, да, сам. Нет, не страшно". Снова рассказываешь "че там, как там". Это становится праздником для всец семьи! Впереди тебя ждут полеты и еще раз полеты. Месяца пролетят незаметно, а каждое следующее упражнение будет интереснее уже освоенного.

Самые запоминающиеся самостоятельные полёты, когда действительно нервничаешь это первый самостоятельный (надо самому посадить), первый в зону (надо самому улететь от аэродрома и вернуться, не потеряться в небе), первый на перехват воздушной цели (одному в кабине найти Цель, безопасно маневрировать возле нее)

Дорога к первому самостоятельному вылету (часть вторая: перья из зада или окрылился) Первый полет, Самостоятельность, Профессия, Полет, Летчики, Авиация, Длиннопост

Прошу прощения, что очень много текста. Путь тернист и совсем непрост, коротким постом тут не обойтись. Надеюсь было интересно и готов ответить на любые вопросы.

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не извиняйтесь за "много текста"! Тут дураков нет, не захотят читать - не начнут.

У меня только один вопрос - как лётчики после полёта на землю возвращаются? Когда там один на один с небом, летаешь, ё-моё! А потом опять на землю, пешком пыль топтать.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю.. Ну, по обычному)
В кабине пропотел (пока заруливал), солнце печет, ждешь, когда уже фонарь откроют. После посадки расслабляешься и рулишь. Выключился, открыли кабину, хлынул свежий воздух (даже если +30 на улице), ты мокрый как скотина и довольный. Ищешь инструктора и докладываешь о полете. Разбираете косяки и ты думаешь, как делать в следующий раз. Это как катку в игре закончить: было приятно, хочется еще, но ошибки были и ты их разобрал
6
Автор поста оценил этот комментарий

Че  там, как там?

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кароч, намного лучше, чем с инстром. Никаких "скооорость, направление держи, чё выоста 590 вместо 600". На посадке никто не мешает, ручку перед касанием не дёргает. Посадил, правда, с перегрузкой, как баран, но там просто ветер. А вообще, одному намного лучше. Сам вылетишь -- поймёшь
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты если на реактивном собрался. А на поршневой цесне какой-нибудь цена тыщ 7 будет
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И аэроклубы за баблишко
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эхех, близорукость закрывает дорогу в некоторые места(

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В аэроклубных поршневых самолетах медкомиссия как на автомобиль. Тут уже упирается в стоимость (три-семь тысяч рублей за час налета)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так хочу, но по здоровью только на сранную оку с крыльями пропустили(
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И нечего расстраиваться! Небо оно одинаковое, перегрузки на поршневом Як-52 все те же самые. Только вы лишаете себя мозговыноса от офицеров-начальников, вас не высекут за лишнюю фигуру. Да и вообще в полете у вас руки развязаны, а мы все в соответсвии с заданием, которое 10раз повтряем на разных подготовках.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Писец, аж мурашки по телу...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое трудное в их профессии -- ждать. А про то, что они раньше всех призодят на аэродром и позже всех уходят, крутят гайки на морозе и в 40ка-градусную жару -- молчат
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-нибудь слышали о подготовке женщин в лётчики?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только что их есть два курса. По 15девок. В маневренную авиацию их никто не ждет и, зная армейские движения, будут они в транспортной "для галочки"
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про стрелки в кучу описал прям в точку! Тут ещё от пинстра зависит. Я своего вспоминаю с огромной благодарностью. Дядька афигеннейший! Называл только по имени, без криков и ора обьяснял все, давал много свободы. Запомнилось как он мне после посадки сказал что летаю я очень хорошо, только надо поработать над...и начинает перечислять столько всего, что я понимаю что нифига я летаю не хорошо, а очень даже посредственно. Хотя были и другие, которые объясняли только через бля и только на повышенных тонах. Тоже очень достойные дядьки, от такого общения учишься быстрее игнорить стрессовые состояния.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем забыл про меры воздействия "пиши 10раз"
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня первый ознакомительный полёт на Л-39 был в конце смены, под вечер, запомнилось что на все мои восторги инструктор коротко отвечал: «заткнись». Теперь то я понимаю, что он просто очень устал к шестой заправке, а тогда было даже немного обидно. И да, на посадке я подумал что никогда не смогу это повторить самостоятельно. Позже у меня такая же мысль возникла после включения форсажей на взлёте в первом полёте на Су-27, уж больно резво он в небо рванул) А Л-39, кстати, далеко не самый простой самолёт, много у него особенностей. Удачи в освоении !
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Як 130 на взлёте 20-25 угол держит, чтобы скорость не росла стремительно. Я был в восторге от этой мощи!))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчем кто хочет подержаться за штурвал и может даже научиться летать, но на профессию не тянет - можно покататься и поучиться в аэроклубах, у частных инструкторов. Не реактивные, конечно(тут все самое интересное все-равно только военным профессионалам), но кайфа для начала за глаза. И цены подъемные вполне.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что мало людей знают об этом пути и думают, что полеты это нечто далекое кау звезды
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда пошла традиция "задом об самолёт"?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не знаю. В авиации юмор всегда был. Может, так с самолётом роднишься)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так до сих пор и обучают на Л-39? Как же поддерживается их летная годность? Они же древние совсем. И что насчет Як-130?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первоначальное обучение на Л-39, которые все продлеваются и проходят капремонты. Потом на Як-130 и выпуск с освоенным Як-130
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начинаются полеты часто езжу с сыновьями смотреть как садятся-взлетают. Автор случайно не в Тихорецке это было?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В прошом году в Тихрекцке был
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Ейском районе упал учебный самолет. Пилот и штурман погибли. Назревает вопрос о работоспособности катапультирующего ус-ва. Какие у тебя мысли ,ТС?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могли тупо не успеть. Там два лейтенанта сидели одного года выпуска (а так нельзя). По одной из неофициальных версий, выпендривались друг перед другом, сделали бочку и перепутали море с небом. Там уже кресла не помогут.
По работе кресел, сначала тянет летчик первой кабины, убедившись, что "курсант" вышел -- из задней. А это много времени. Кресло старое, при катапульировании вниз головой запас высоты в 300 м хотя бы. А полет шел на малой высоте -- 200-300м как раз. Время на принятие решения -- уже нет высоты.
Если хочешь мое мнение узнать, катапульироваться не успели или переднее кресло сработало от удара (оно может). Чудес нет, страна лишилась двух летчиков и осталось собрать фрагменты тел для доказательства
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А курс?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я программист, товарищ майор
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на Су-27 не выпускают?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только если ты с Алжира :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется все летчики- очень умные - столько информации запомнить!!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только мы узкопрофильные спецы. Жена устала от моих самолётных рассказов, в которых ей ничего не понятно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется все летчики- очень умные - столько информации запомнить!!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще мы узкие спецы. Думаю, кроме полетов больше не смогу ничем заинтересовать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный пилотаж уже осваиваете?

Как по ощущениям, сильно отличается от ЯК-52?

Имею в виду  - как ощущаются перегрузки - сильнее, или примерно так же?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Яке не летал, но у нас перегрузки до 5ед на сложняке. Есть ппк, поэтому чуть проще. Околонулевые и отрицаетльные запрещены
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могли тупо не успеть. Там два лейтенанта сидели одного года выпуска (а так нельзя). По одной из неофициальных версий, выпендривались друг перед другом, сделали бочку и перепутали море с небом. Там уже кресла не помогут.
По работе кресел, сначала тянет летчик первой кабины, убедившись, что "курсант" вышел -- из задней. А это много времени. Кресло старое, при катапульировании вниз головой запас высоты в 300 м хотя бы. А полет шел на малой высоте -- 200-300м как раз. Время на принятие решения -- уже нет высоты.
Если хочешь мое мнение узнать, катапульироваться не успели или переднее кресло сработало от удара (оно может). Чудес нет, страна лишилась двух летчиков и осталось собрать фрагменты тел для доказательства
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, удали комментарий. Глупость писал, могу народ запутать
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз на учебном летал, с тренером, упарился горизонт ловить. Я по-моему, кроме прибора нифига и не видел. Самолёт маленький, малейший ветер его мотает. Да диспетчер вечно что-нибудь говорит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В начале так и есть, потом привыкаешь и чувствуешь себя как рыба в воде. Особенно если кроме тебя никто ничего не сделает)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

аж разволновался . пошёл покурил . Бог ты мой , как же давно это было . 37 лет назад . многие возрастные читатели сайта помнят наверное , была в Союзе такая , довольно развитая система - ДОСААФ . только не гражданского , а военного профиля . готовили много специальностей , но я " пошёл в лётчики " .  как - бы теорию пол - года проходили без отрыва от производства , (работал на заводе ) , а потом около года служба " курсантом " в Липецком УАЦ , (учебный авиационный центр ) . летали на Л - 29 .  потом месяц отпуск и 7 месяцев в Саранском УАЦ . здесь уже МИГ - 17 . ну , к концу , как бы лётчики из нас получились , но истребители как - бы не очень .  (готовили на мясо ) . подпишусь под каждым словом автора . почти всё одинаково . я бы только добавил про весьма занятные тренировки на наземной катапульте , (нас стреляли 8 и 12 G )  и про самостоятельные полёты в Зону , когда прилетаешь , а там стоит здоровенная шапка облака . и ты начинаешь вокруг этого облака набирать высоту . красотишша неимоверная . или когда полёты в небольшой дождь . смотришь вниз , а там из каждого облака , строго по периметру - косой столбик дождя . очень много интересного . - автор ... пожалуйста в следующем посте - поподробней . это очень красивая тема . спасибо Вам за неё .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На тренажере катапультного кресла не был ни разу. Мож, почле выпуска получится. Зато стабильно два прыжка осенью на весь год.
Люблю, когда облака в зоне стоят... Столько красоты и удовольствия! Рассказать можно, только фото самых интересных моментов не бывает, да и поймут только летуны.
Жена назвала это облачко беременным и просила рассказать, родило ли оно дождик)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В первом посте были фотки девушек. Это для красоты поста или у нас начали допускать девушек до обучения/полетов в "боевом" режиме? Знаю, что в гражданской авиации такое уже есть, но среди военных не слышал об этом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два курса по 15девок уже есть (прошлогодний набор и в этом году). Новости, батенька, не смотрим, они звезды армии прошлого года))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У планеристов при входе в любой аэробатический маневр (петли, бочки и т.д.) - скорость 110 узлов, перегрузка 4g, реально - бывало и 4,5. В глазах, вроде не темнело. Отрицательные маневры у нас делают только мастера. А с невесомостью я и сам баловался, и пассажирам показывал, ради прикола. Ручку резко от себя - и слушаешь визг из второй кабины :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас скорость в нижней точке 650-700 км/ч, а вверху 300-400 (оба освоенных типа называю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас учишься? В каком городе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Армавир
показать ответы