Дорога к чёрным облакам - Тоннель кошмаров (X)

Пока они шли назад, сквозь ночной лес, на небе проступили звёзды. Выйдя к дому, Сет поднял голову и не поверил своим глазам. На тёмно-синем полотне, россыпью ярких бриллиантов блистала звёздная спираль, собранная из мириадов переливающихся точек. Она застилала собой всё небо, огни блестели, переливались и подмигивали.


- Делони, - он взял подругу за руку и остановился, - Ты посмотри какая красота!

- Ага, - ответила девушка, тоже поднимая голову, - Небо здесь совсем не как над городом, там из-за огней ничего и не увидишь, а тут всё как на ладони.

Сет так и стоял бы с открытым ртом, ловя отражение звёзд глазами, но Делони легонько дёрнула его за руку.

- Сет, я есть хочу, - прошептала она.

- Да, конечно, идём.


Из домика доносились взрывы весёлого хохота. Вся компания уже собралась на ужин. Друзья сидели за столом, гремели ложками и слушали Харуно, который рассказывал какую-то историю, или анекдот. Кира заливалась громче всех. Её смех звенел громким эхом в углах гостиной. Когда Харуно закончил, девушка уже истерически хохотала, согнувшись на стуле и держась за бока. Остальные смеялись больше с ней за компанию, чем над шуткой.


- Что мы пропустили? - спросил Сет, выдвигая стул для Делони и присаживаясь за стол сам.

- Харуно, видимо, решил остаться единственным ребёнком и попытался уморить сестру смехом, - судорожно посмеиваясь, ответил Марко. Кира всё ещё не могла выпрямиться.

- Я принесу вам тарелки, - кое-как взяв себя в руки и успокоившись, Юдна встала с места и исчезла за дверью под лестницей.

Делони и Сет переглянулись. Шутки, даже её конца, они не слышали, но коллективное бессознательное всё равно заставляло посмеиваться и их.


- Сет, как ты добрался? Как тебе дом и это место? - дружелюбно спросил Харуно. Сам он просто улыбался, Сет где-то читал, что хороший комик не должен смеяться над собственными шутками, испортится эффект.

- Тут потрясающе, ребята, я очень рад вас всех видеть здесь.

- Обязательно попробуй рыбу, свежая, сегодня поймал. Здесь такие сомы водятся, мясо нежнейшее.

- Коооть! - донеслось из кухни.

- Чего? - крикнул Рик, даже не покраснев. Как будто, это было нормой.

- Тут паук, огромный!

- Извините, - Рик схватил пустой стакан, салфетку и ушёл следом за Юдной.

- Только не убивай его, - послышался её приглушённый голос. Через мгновение они вернулись, Рик нёс в руке накрытый салфеткой стакан, Юдна семенила за ним. Они прошли в прихожую, послышался звук открывающейся входной двери.


- Вот и всё, опасность миновала, - сказал Рик, когда они с блондинкой вернулись за стол.

- Юдна, это же просто паук, уж могла бы и сама прибить, - сказала Делони.

- Зачем, он же тоже живой, только пусть лучше на улице бегает.

Сет не верил ни глазам, ни ушам. Вечно унылая Кира хохочет до слёз над чьей-то шуткой. Угрюмый, ненавидящий всех Харуно теперь душа компании. Холодная, расчётливая Юдна, убивающая не поведя бровью, заботится о маленьком паучке. У Рика за спиной нет меча. Марко, самый молодой офицер в истории гарнизона Бухты, дёргает сорняки на огороде. Может, они умерли в тоннеле, и это рай? За какие, интересно, заслуги.


Он внимательно и очень пристально осмотрел комнату и окружающих его людей. Есть у иллюзорных техник одна слабость. И слабость эта, присуща любым иллюзиям в принципе. В них есть не стыковки. Моменты, не вписывающиеся в логику происходящего. И если ты нашёл эти не моменты, если заметил их, иллюзия начинает сыпаться. Рябит пространство, скачут элементы картинки, люди начинают говорить разную бессвязную чушь, короче говоря, увеличивается процент абсурда на квадратный сантиметр. Что же, абсурда он сегодня увидел достаточно, а картинка мира полностью стабильна.


Ужин закончился, Рик и Юдна отправились на кухню, мыть посуду. Харуно ушёл во двор, потрошить и засаливать свой улов. Кира и Марко удобно устроились с книгами, возле камина.

- Может, ляжем пораньше? После такого насыщенного дня? - предложила Делони, демонстративно потягиваясь и зевая.

- Я с удовольствием, - широко улыбнулся Сет.


На втором этаже располагались спальни. Семь небольших комнаток, расположенных по краям Г-образного коридора. В самом его конце находились ванная и туалет. Комната Делони была как раз возле них. Внутри действительно было очень чисто, девушка постаралась на совесть. На полу лежал коричневый ковёр, у стены стояла широкая кровать с пухлыми подушками и толстым одеялом, заправленными в фиолетовое постельное бельё. Старинный комод под одежду стоял под большим окном с кружевными занавесками. Комната пахла всё той же лесной свежестью, с нотками хвои. Делони взяла с тумбочки возле кровати керосиновую лампу, чиркнула спичкой и подожгла фитиль. Мягкий полумрак осветил спальню.


- Поверить не могу, что мягкотелый добряк Рик встречается с этой стервозной бестией по имени Юдна. Столько лет эта картина прямо перед глазами, но я всё ещё не могу привыкнуть. Нет, конечно, она мне подруга и я люблю её, просто, по-моему, они совершенно друг другу не подходят. Очень разные характеры, - говорила Делони, переодеваясь в ночнушку.

- Не припомню, давно они вместе? - будто бы невзначай спросил Сет.

- Да уж почти три года. Тихо, - она приложила палец к губам. Сет застыл как статуя, сердце бешено застучало. Он ожидал услышать топот кованых сапог по паркету, крики, почувствовать всполохи Света... Но услышал только тихий скрип половиц на втором этаже.

- Я проверю, - шевельнул Сет губами и отработанным движением скользнул к двери. Делони взяла его за руку и подтащила обратно к кровати.


- Ты чего? Это Кира и Марко крадутся в спальню, - она звонко хихикнула, - Думают, никто до сих пор не заметил, что они мутят. Глупенькие.

- А Харуно знает?

- Да он громче всех над ними ржёт. Угорает по полной над потугами сестрицы, готовит почву для приколов на пару лет вперёд.

- Он не против?

- А чего бы ему быть против?


- Да просто, он так её оберегает, - Сет еле придумал что ответить, от чего получилось не очень решительно.

- Наш Харуно? Оберегает? Перестань, - фыркнула Делони, залезая под одеяло, - Ему бы только ха-ха ловить и всех прикалывать.

- Серьёзно? - скрывать удивление таким поворотам было очень трудно. Делони, развалившаяся в кровати, только поджала губы и глянула на Сета как на идиота.

- Ты, может, уже заткнёшься, и поцелуешь меня, для начала?



Утром, Сет проснулся и стал внимательно прислушиваться к своим ощущениям, боясь пошевелиться. Что если это всё-таки иллюзия, и сейчас он проснётся на голом каменном полу, вдохнёт полной грудью затхлый воздух пещеры, ощутит отвратительный приступ клаустрофобии, из-за сжимающихся вокруг каменных стен. С огромным облегчением он почувствовал под собой мягкий матрас, укрывающее его тёплое одеяло, услышал рядом сонное сопение Делони. Солнечный свет сквозь окна бил по его закрытым векам. Первое, как хотелось бы верить, из многих, утро в раю.


Внизу их встретил сонный Рик. Он сидел за столом и потягивал из чашки что-то горячее. Рядом стояло большое блюдо с булками, сыр, масло, какая-то мясная нарезка.

- Привет! - кивнул он друзьям, пока те садились за стол, - Все ещё дрыхнут, и хорошо, у меня есть для вас задание.

- С самого утра нагружаешь? - недовольно спросила Делони.

- Надо пойти в лес и насобирать ягод. Раз Сет приехал, можно, наконец, устроить праздничный ужин, в честь окончания семестра. Я испеку торт, Харуно чуть позже отправлю за крабами, Киру и Юдну за грибами, для пирога, и, думаю, можно раскулачить Марко на его алкогольные запасы.

- Позавтракать то хоть можно? - с улыбкой спросил Сет, глядя на уже знакомую ему деловитость Рика.


- Можно, но с ягодами не затягивайте, готовка на семерых и так займёт весь день.

Так и не дав им нормально поесть, Рик пинками выгнал парочку за дверь, выдав плетёные корзины.

- Рик и Юдна у нас тут что-то типа дворецких, готовят, убирают, моют дом, таскают дрова для камина, так что, давай, правда постараемся, - с заметным усилием умерив своё недовольство, сказала Делони.

- Я же не против, - улыбнулся Сет, - Так, а какие ягоды ему нужны?

- Тут очень много черники и земляники, прямо россыпью растут в лесу. Идём, я покажу. Мы этим делом уже устали объедаться.


Они двинулись к лесу, но уже не со стороны пляжа, а по прямой от него. С холма, на котором стоит дом, было видно, как густой лес простирается во все стороны, до самого горизонта. Этот холм был единственным свободным от него местом.

- Почему же местные не собирают все эти ягоды?

- Нет здесь местных. Тут на сотни лиг ни единой деревеньки.

В лесу царили мир и безмятежность. Природа мерно дышала в такт покачивающимся зелёным кронам. Цвета вокруг были яркими, насыщенными, будто бы кто-то подкрутил ползунок контрастности. Ягод действительно было очень много. Даже лесной подстилки не было видно из-под земляничных кустов. Крупные, сочные, спелые ягоды висели соблазнительными гроздями на тонких стеблях. На некоторых ещё блестела утренняя роса.


- Делони, а дикие звери тут водятся? - спросил Сет, бросив взгляд на подругу. Не хотелось бы попасть на зуб волковому коту, собирая ягоды.

- Харуно пытался охотиться, сходил один раз и сказал, что вообще никакой живности тут нет. Даже следов никаких.

- Тебе не кажется, что это немного подозрительно. Такие дикие места, должна быть фауна.

- И всё же, её нет, - девушка улыбнулась, - Давай лучше за работу.

Самое трудное, как оказалось, это собрать больше ягод, чем раздавить. От ягодных кустиков на земле живого места не было. Очень скоро руки окрасились ярко-красным соком. Минут через тридцать, углубившись в лес ещё немного, они обнаружили сменяющее земляничную плантацию поле черники. И здесь то же самое. Раскрутись на месте, плюнь, с гарантией попадёшь в облепленный синими ягодами куст.


- Может отдохнём, — взмолилась Делони спустя ещё пол часа. У меня уже ноги онемели.

- Вон вроде чистое место, - Сет указал на единственный свободный от черники пятачок земли, покрытый прошлогодней палой листвой, под толстым стволом старого дерева.

Кряхтя, они уселись под него, и с наслаждением вытянули ноги. Сет, немного поёрзав, вообще улёгся и положил голову на колени Делони.

- Открой рот, - сказала она, хитро улыбнувшись, и достала из своей корзинки сочную спелую ягоду. Сет послушно раскрыл рот и закрыл глаза.

- Только жуком каким-нибудь меня не накорми, - сказал он, старательно жуя землянику.

- Ну вот, разгадал мой коварный замысел, - иронично ответила она, скармливая другу вторую ягоду. Затем сама закинула в рот небольшую горсть черники и поцеловала его.



- И всё? - разочарованно произнёс Рик, глядя в поставленные на стол корзинки. Они едва были заполнены до половины, - Вы пол дня там копались, и это всё?

Делони и Сет смущённо переглянулись. Волосы у обоих растрёпаны, одежда щедро измазана давлеными ягодами, губы и щёки в черничных разводах.

- Ясно-понятно, - сказал себе под нос Рик, и с тенью лёгкой улыбки потащил корзинки на кухню.

- На пляж? Попробуем отмыться? - нерешительно предложил Сет.

Как вскоре выяснилось, отмыть черничные пятна даже от собственного лица не просто, одежда же была убита основательно. После стирального порошка, яркие разводы слегка побледнели, но не более того. Делони расстроилась, а вот Сет наоборот был рад. Он годами носил заляпанную несмываемыми пятнами одежду, только раньше эти пятна были от пролитой крови.


Вечером был торжественный ужин. Шеф Рик превзошёл все ожидания — стол ломился от приготовленных им блюд. Огромный двухэтажный бисквитный торт стоял в центре, его украшали спелые ягоды, обсыпанные сахарной пудрой, и цветы из зефира. Был пирог с ветчиной и грибами, крабовое мясо в сыре, огромное блюдо салата из овощей с огорода Марко, печёный картофель в сметанном соусе, рыбные стейки, фрукты и даже что-то вроде мороженного. Чем их повар его заморозил, так и осталось для Сета загадкой.


- Я бы хотел произнести тост, - Рик встал из-за стола, держа в руках стакан с коричневой бурдой, которую чуть ли не с боем взял у Марко несколько часов назад, - Мы давно ждали этого, готовились, планировали, мечтали. И вот, мы здесь. Кончился наш третий год учёбы, было много всего, хорошего и плохого. Есть что вспомнить, да? Как, например, Юдна одела на голову преподавателя тарелку с супом, прямо в столовой. Или как Марко вбил себе в голову, что студенты по обмену тырят из мусора его каракули, помните? Девять часов в засаде, возле помойки, это, надо сказать, сильно.


- Ага, или твои кулинарные эксперименты на посвящении? Какой длины была очередь в туалет? - ехидно заметил Марко. Уже посмеивающаяся компания взорвалась от хохота.

- Ну да, всякое бывало, - отозвался Рик, слегка покраснев, - Иными словами, я хочу сказать вам всем спасибо, за эти чудесные годы, за всё время, что мы провели вместе. Я не мог бы желать лучших друзей, и я искренне надеюсь, что с возрастом, мы не перестанем вот так вот собираться, не забудем друг о друге и не провалимся в серую рутину. Друзья навсегда!


Звон стаканов наполнил комнату, все сделали по глотку, но осилить свою порцию полностью смог только Марко, явно получающий удовольствие от вкуса. Ужин продолжился, тема, заданная Риком, закрепилась. Сет сидел и с улыбкой слушал, как друзья вспоминают самые счастливые эпизоды их жизни. Их истории из детства, из школы, из университета.


А что бы он мог рассказать? Отчитаться об очередной успешной операции, о том, как он воткнул нож в погружённого в иллюзию офицера империи? Или как ещё одного его товарища убили на его глазах? Или как он сам, в который раз, чудом разминулся с костлявой? Как горел город, в котором он вырос, описать метафизический отпечаток смерти, ложащийся на лицо жертвы за мгновение до финала. Он слушал истории друзей, истории со своим участием, где он являлся полноценной частью мирной и безоблачной жизни, и сильнейший контраст бульдозером давил его бьющийся в агонии разум. Дикая, безумная разница, между тем какой была его жизнь, и тем, какой она могла бы быть.


- Извините, мне надо выйти, - это всё что он смог сказать. Сет вскочил со стула, и чуть ли не бегом понёсся к выходу из домика. Он не мог сдерживать слёзы, мог только убежать, чтобы друзья не видели. Они просто не поймут. У них — мирная, спокойная, счастливая жизнь. У него — война, смерть и непрекращающийся ужас. Кошмар, от которого не можешь проснуться. Он добежал до пляжа и, тяжело дыша, без сил, упал на колени, согнулся и поддался сотрясающим тело рыданиям. Какие-то внутренние барьеры в нём сломались. Сет и не представлял, что способен чувствовать подобное. Любовь, тепло, радость, счастье, бурный поток эмоций сметал обмазанные страхом горы мусора в его душе, напоминая о том, кто он на самом деле. Напоминая, какой может быть, и какой должна быть жизнь.


Сзади послышались шаги. Делони села рядом, на песок, и крепко прижала Сета к себе. Несколько минут они молчали, парень продолжал беззвучно сотрясаться в её объятиях.

- Может, пора поговорить об этом? - тихо спросила она.

- Я не могу. Никто из вас мне не поверит, - судорожно выдавил Сет.

- Сколько лет мы уже знакомы? Сколько я тебя знаю? Мы вместе с самого детства, ты и правда думаешь, что я могу тебе не поверить?


И Сет рассказал. Абсолютно всё, с самого начала. С момента, когда мама посадила его в песочницу к Делони, и велела поделиться с девочкой формочками. Про Юдну и Марко, Рика и Киру с братом, про Акрона и войну. Про монахов и магов, про всё, через что он прошёл. Про то как она взорвала себя, в попытке спасти друзей от Магнуса.


- Я тебе верю, - сказала Делони, когда Сет рассказал как вышел из тоннеля и встретил на пляже блондинку, - Не знаю, как такое возможно, но ты совершенно точно не мог сойти с ума за две недели что мы не виделись, а придумать такое... Можно конечно, но в слезах убегать с праздника, зная что ты всё выдумал, просто невозможно.


- Я могу доказать, - внезапно, Сету пришла в голову мысль. Он стал расстёгивать свою рубашку, - Не знаю, обратила ли ты внимание раньше, но посмотри, - он показал на шрам от глубокого пореза на левом боку, - Это я получил в бою с Магнусом, когда он швырял в нас битым стеклом, а это, - он показал на другую отметину, - Когда накрыли штаб партизан, здесь вышло сломанное ребро. Посмотри на затылке, вот здесь, на одном из заданий мне разбили голову моргенштерном. А вот ожёг на ноге, это с другого задания, нашу цель охранял очень сильный огненный монах, нас было десять, четверых он успел убить, прежде чем мы его достали.


- А нашу жизнь здесь, ты помнишь? - спросила девушка, глядя на шрамы.

- Вспоминаю потихоньку. Сегодня на ужине, когда вы рассказывали истории, я понимал, что всё это уже видел раньше. И сейчас ещё многое всплывает, но это очень трудно. У меня как будто две памяти теперь. Помню, как с Марко познакомились. Мы воровали фрукты в саду у его старика, а он нас застукал, но не сдал. И Юдну помню, она сломала нашего снеговика, а её отец заставил её извиниться перед нами... - Сет несколько раз судорожно вдохнул, и выдавил новую порцию слёз.

- Тихо, - Делони снова обняла его, - Что бы там ни было, теперь всё закончилось. Ты больше не вернёшься туда, никто тебя здесь не обидит, никто не причинит вреда. Теперь ты с нами, забудь про то кошмарное место. Вспомни свою жизнь здесь, и держи в голове это, а не кровавые ужасы.


- Ты правда веришь? Или так, чтобы меня утешить?

- Верю, - кивнула Делони, - Ты бы видел себя со стороны эти два дня. Такой серьёзный, собранный, к чему-то вечно готовый. Смотришь по сторонам так, будто видишь то, чего мы видеть не можем. Дёргаешься от любого шороха. А когда ты вчера подскочил к дверям спальни, меня мурашки до костей пробили. Никогда не видела, чтобы кто-то так двигался.

- Только так там и можно выжить. Либо приспосабливаешься, либо, тебя не станет.

- Отвыкай от этого. Здесь ни с кем не случится ничего плохого. Тут не нужно выискивать врагов каждую секунду.

- Я понимаю. Прости меня за это, я постараюсь больше не пугать тебя.

- Не извиняйся, дурачок, - улыбнулась Делони, - Пойдём обратно? Или, если хочешь, побудем здесь, посмотрим на звёзды.

- Давай лучше здесь, не хочу сейчас показываться остальным, и так уже, наверное, думают, что крыша поехала.


Они улеглись на бархатистый песок, ещё тёплый после целого дня под горячим солнцем. Если лечь ясной ночью на спину, и как следует сосредоточиться, если забыть на мгновение об окружающем мире, если отпустить все ощущения в своём теле, то можно представить, как ты летишь высоко-высоко, а под тобой разливается тёмно-синий океан ночного неба, наполненный звёздами.


Сейчас, Сет и Делони парили вдвоём, в ледяной синеве, держась за руки и глядя на раскинувшуюся под ними спираль галактики. Яркие точки в её рукавах перемигивались разными цветами, виднелись малиновые кляксы туманностей, ядро спирали полыхало молочно-белым пламенем. Казалось, что крошечные бриллианты слегка позвякивают, задевая друг друга в своём бесконечном танце. Звон был протяжный и мелодичный, он почти ощущался физически, на самой границе слуха. Конечно, оба понимали, что такого не может быть, но они же слышали. Воображение? Или некая природная связь человеческой души с глубоким космосом, напоминающая о себе в самые сокровенные моменты?


Делони тихонько замурлыкала незамысловатый мотив, очень созвучный с той симфонией небесных сфер. Сет поразился, насколько её мелодия шла в такт звёздному звону. Неужели, они в самом деле слышат одно и тоже?

- Я хочу это нарисовать, - прошептал Сет через некоторое время.

- Вот видишь, насколько хорошо я тебя знаю, - сказала она, доставая из-за пазухи альбом и набор цветных карандашей, - Знала, что ты захочешь рисовать сегодня, ты всегда рисуешь, когда расстроен.

- Идём, я знаю какой вид мне нужен, - сказал он, после того как благодарно поцеловал подругу.

Он повёл её назад к коттеджу. Обойдя его по дуге, Сет занял такое место, чтобы галактика висела прямо над крышей. Получилась великолепная экспозиция, зелёный холм с кромкой леса по краям, обвитый плющом домик на его вершине, звёздная бездна в небесах над ним. И, конечно же...


- Делони, а ты встань сюда, - попросил Сет, - Хочу чтобы и ты тоже была на картине.

- Как мне встать? - спросила девушка, слегка смущаясь.

- Сцепи руки за спиной, выпрямись и немного подними голову, будто любуешься звёздами. Не переживай, тебя нарисую первой, постой минут хотя бы двадцать.

- Легко, - Делони качнулась на носочках и постаралась замереть.

Картина была готова через пару часов. Сет дорисовывал её уже в доме. Друзья к тому времени ещё не разошлись, они убрали остатки ужина в кухню и теперь играли в какую-то настольную игру. Делони очень убедительно заверила всех, что Сет просто переутомился на последней сессии и заработал лёгкий нервный срыв. Однако, беспокоится не о чем, и поднимать эту тему совершенно не стоит. Всё будет хорошо, но сейчас ему нужен отдых и крепкий сон. Без дальнейших комментариев она взяла его за руку и потащила наверх.


- Немного не такой стиль, в каком ты раньше рисовал, но, пожалуй, мне так даже больше нравится, - Делони одобрительно кивала головой, глядя на законченный рисунок. Всё получилось в точности, как Сет и хотел. Картина смогла передать абсолютно всё, что он испытал в тот вечер. Так получается не часто.

- Спасибо, - улыбнулся Сет.

- Давай на самом деле ложиться, утром попросим у Киры что-нибудь от нервов, и начнём лечить твои военные синдромы.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.