Донорская справа и 186 тк РФ

Вообщем, увольняюсь. На последнюю неделю работы хотел взять 2 дня как донор, по справке(справка 1шт, за сам день сдачи+1 день доп отдыха). Но, кровь я сдал в свой отгул, на фоне этого мне в отделе кадров сказали, что только 1 день есть по справке. Это раз, а два, то что если есть "производственная необходимость", мне вообще можно отказать. Это как то в моём прочтении 186ст ТК РФ не согласуется. В понедельник хочу сходить в трудовую инспекцию, ну а пока, может тут кто что подскажет.

Upd. Полезное, там же и про нюансы в ветке
#comment_248455040

Upd. 2. Как правильно подать заявление, не доводя до проверок. Написал заявление по форме из комментария, через час мне согласовали.
#comment_248458825

Донорская справа и 186 тк РФ Помощь, ТК РФ, Увольнение, Донорство

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).


если в кадрах дурни то штраф им прочистит мозг
читать вот тут порядок действий
https://онлайнинспекция.рф/situations/show/77

а производственную необходимость они могут применить сами к себе когда к ним трудинспекция придёт
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Полезный сайт, спасибо! Я когда искал сам информацию, мне не выпадал, хотя контакты трудовой инспекции искал
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Учти вот это:
Об обращениях граждан и внеплановых проверках
Хотя, думаю, это связано со здоровьем, и ГИТ возбудится.
В любом случае, по результатам рассмотрения подавай иск на компенсацию морального вреда, если работодателя привлекут к ответственности, это будет служить дополнительным фактом, подтверждающим его вину.
К сожалению, срок рассмотрения в ГИТ будет до 30 дней.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтвердить личность не проблема, вред здоровью не притянут, время со сдачи прошло, но само предписание. А вот про моральный вред, это если не отпустят, а так на основании чего? (Я ни разу не юрист)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, пока письменного отказа нет?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скрин письма от руководства, первая строчка(прикрепил же в пост) .
Я просто в понедельник ещё раз уточню, представив им ссылки и тд и тп
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Требуй письменный ответ, заверенный подписью руководителя. С электронной перепиской могут проблемы возникнуть при доказывании.
И лучше, действительно, решить всё миром, потому что, как минимум, времени на разбирательства жалко.
Если откажут, я бы попросил возместить время положенного отпуска.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут условно пиздец как корпоративно защищеная почта, я когда подписывал регламенты, прям поржал) Ну и этот ответ мне с отдела кадров ещё и в ватсап продублировали. Мой непосредственный руководитель +-4т.км от меня, так что письменно проблемно я думаю
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно
А заявление на отпуск было подано в руки кадрам? Если писал и есть второй экземпляр с отметкой о принятии, то не трудно будет доказать, что с требованием обращался, но отказали/проигнорировали.
По крайней мере, можно потребовать на основании ст. 62 ТК выслать надлежащим образом заверенную копию ответа на заявление почтой по адресу проживания.
А так, придётся заверять у нотариуса скриншоты, чтобы подтвердить, что заявление подавалось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в кадры, но нет, нет заявления о принятии, моя ошибка, просто раньше с этим проблем небыло. Вот интересный совет #comment_248458825
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производственная необходимость в нашем законодательстве стоит выше права работника на отпуск, выходной или дополнительный день отдыха, так что если есть производственная необходимость то трудовая комиссия и автор умоются, что следует из типового трудового договора в РФ.
Другой вопрос, что под производственной необходимостью у нас начальники зачастую скрывают свою блаж и не возможность организовать рабочий процесс.
1.Отказать по причине производственной необходимости возможно только если она действительно существует:
А сделать это ой как не просто в ТК нет точного определения и это играет на руку работнику - ведь её общее прочтение читается как:
"Производственная необходимость - по трудовому праву необходимость выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного вы полнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений)."
И каждый из этих пунктов надо доказать работодателю, причем приостановка, срыв сроков заказов, сопутствующие экономические потери в расчет вообще не принимаются.
Только остановка или прямой материальный ущерб или угроза жизни и здоровью от отсутствия сотрудника.
2. На предприятии должна пройти комиссия по возникновению производственной необходимости с протоколом заседания и вынесением решения о возникновении таковой, со всеми вытекающими - регламент там предполагает минимум отстранение руководителя подразделения в котором возникла производственная необходимость.
3. Производственная необходимость должна быть заранее оформлена в виде приказа, с которым сотрудник ознакомлен под роспись, с учетом всех предусмотренных надбавок и доплат.

Так что начальник который ссылается на производственную необходимость сам себе приговор по сути подписывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один вопрос, если не возражаете. 12.09 у меня последний день в этом месте, могут мне смену поставить, или я только документы подписываю? Мой рабочий день, явно больше чем у отдела кадров, да и работаем мы +-7км друг от друга и вызвать меня не выйдет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смену поставить могут, но и рассчитать и выдать документы обязаны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

поставить в смену могут, но фигня в том что в день увольнения должен быть и полный расчет и выдача трудовой

Автор поста оценил этот комментарий
Для сотрудников МЧС, которые работают сутками(1/3) схема работает также?
Регулярно сдаю кровь, к рапорту на отпуск прикрепляю справки и нам за каждую добавляют один день к отпуску, и вот вопрос меня наёбывают?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госслужба ИФНС сказали, никаких донорских, можешь написать административный на день либо иди на хер. Ни допов к отпуску, ни чего ни хрена. Твоя инициатива - личная твоя проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

ну закон он для всех един, для МЧС особых положений я в нем не видел, но могут быть нюансы, которые таки лучше уточнить в соответствующем ведомстве, в Вашем случае написать запрос в министерство

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Переформулирую чужой вопрос: смена с8 утра до 8 утра, попадает на два календарных дня. Покрывает ли один отгул всю смену?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только 8 часов из смены. Письмо Минтруда № 14-2/ООГ-1727 от 01.03.2017
Автор поста оценил этот комментарий

возможны нюансы.

правда,насчёт оплаты по этой статье я не понял

https://www.glavbukh.ru/art/386205-kak-donor-dokazala-chto-z...


@G00dM00d , @uvejourgen

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно местечковое решение суда ничего не меняет. Тем более я не увидела там номера дела, возможно, оно обжаловано выше.
Разъяснения о 8 часах – в письмах Минтруда от 31.10.2016 № 14-2/В-1087, Роструда от 06.11.2009 № 3287-6-1 и от 20.03.2012 № 402-6-1.
Судебной практики тоже много, например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 15.10.2013 № 33-3595, кассационное определение Вологодского областного суда от 24.02.2012 № 33-764/2012.

Ну и у нас на предприятии штат свыше 2.5 тыс. человек. Поэтому вопросы по донорам появлялись не единожды. ГИТ бы нас уже с потрохами съела, если бы это было нарушением. Они нас прилюбливают периодически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. там кажется основная проблема была в том , что смену не разделить из-за особенностей производства. Я сам считаю нормальным оплату 8 часов и перенос остальных часов на другие дни

Автор поста оценил этот комментарий

8 часов только

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку