Должна ли работа доставлять удовольствие?

На одной из консультаций клиент вскользь обронил фразу «Работа должна доставлять удовольствие». Ну, сказал и сказал, да и к заявленной проблеме это вроде как напрямую не относится.

Но моё внимание не дало этому ускользнуть, в итоге мы обнаружили интересное правило, которым клиент пользовался не только в отношении работы, но в других областях жизни.

Большинство своих убеждений люди не осознают в полной мере, и когда они о чем-то говорят, то это лишь верхушка айсберга. Я хочу показать на примере, как с этой верхушки можно спуститься вниз и обнаружить основание.

Слова, которые человек использует для выражения своей проблемы часто отражает то, как устроен его мыслительный процесс вокруг этой проблемы. И то, как человек думает об этом, часто и является причиной почему проблема не решается\сохраняется.

О чем клиент сообщает неявно, говоря «работа должна доставлять удовольствие.»

Некоторые «двери» для спуска к основанию причины проблемы:

1. Сейчас работа не доставляет ему удовольствия. Доставляла раньше? Что изменилось?
2. Вместо «Я работаю и не получаю удовольствия от этого» стоит абстрактное «работа должна достав.удовольствие». Пассивная позиция и ожидание чего?
3. Удовольствие — заявлен как основной критерий, нет удовольствия - будет трудно работать\не будет работать?
4. Страх или любое другое ограничение, скрытое за словом «должен». Нечто в картине мира клиента вынуждает поставить «удовольствие» на первое место. Что?

Четвертый пункт я и решил исследовать вопросом на выявление границ: что будет, если работа не будет доставлять удовольствия?

И получил ответ: это будет потерянное время.
Вот оно, наше основание.

Складываем всё вместе и получаем: работа должна доставлять удовольствие, иначе это потерянное время.

Но на самом деле: если я работаю и не получаю удовольствия, значит теряю время.

Отмечу, что время — нечто очень ценно и значимое в картине мире клиента. Что тоже стало таковым не просто так!

Ок, но основная загвоздка в том, что отсутствие удовольствия используется как единственный критерий для понимая того, что время теряется.

Это буквально как кнопка вкл\выкл.
Удовольствие есть — работаю. Нет удовольствия - ощущаю потерю времени → самосаботаж, нежелание работать и т.д.

Это пример ограничивающего убеждения. Убеждение, которые ограничивает количество реакций в ситуациях Х. Либо так, либо никак. Черно-белое мышление.

Как обогатить количество возможностей? Один из вариантов — с помощью вопросов:

• Для тебя, если работа не доставляет удовольствие, то это абсолютно всегда потерянное время?
• Какие ещё есть признаки потерянного времени, кроме отсутствия удовольствия от работы? Только отсутствия удовольствия - потерянное время?
• Ок, не получаешь удовольствие на работе, значит теряешь время, а что является причиной неудовольствия от раб?
• Всегда ,когда работа доставляет удовольствие - это (сохранённое?) время?
• Возможно ли такое, работаешь с небольшим удовольствием, но время сохраняется (проводишь с пользой)?
• Возможно ли такое, что работаешь с удовольствием, а время всё равно потеряно, теряешь?
• Как именно происходит процесс потери времени, когда работаешь без удовольствия?
• Что такого могло бы произойти, что ты бы работал без большого удовольствия, но ощущал, что время проводишь с пользой?
• Время можно потерять только работая без удовольствия?
• Другие люди тоже теряют время, когда работаю без удовольствия?

Проблема была в том, что у клиента не было выбора в своих реакциях. И дело не в «работе», хотя может быть. С таким убеждением человек будет получать подобный результат на любой работе.

Где-то умом он понимал, что удовольствие - не может быть единственным критерием и вообще это от разных факторов зависит, но на уровне чувств всё работало автоматом.

У меня не было задачи убедить работать без удовольствия. Задача была в расширении количества доступных вариантов выбора. Чтобы клиент мог 1) выбирать, что ему важно в зависимости от ситуации, 2) осознавать, что удовольствие от работы — это его зона контроля, ответственности.

Такие дела.
---
Обсудить вопросы, связанные с перфекционизмом, страхами, ленью и другими психологическими трудностями можно в телеграм-чате: https://teleg.run/psy_chat

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.