Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 11

“Среди мантий в капюшонах,

Меж латуни, я, как сталь.

Стать и сила, гром и трепет.

Но душа рванула вдаль”.

Экспромт Бельмонда, с оправдательным комментарием:

“Стих, как гвоздь, и ты весь в нём.

Можно в гроб вбить, можно в дом.

Мой же стих сродни иголки,

Что болтается на ёлке!”.

В тот день я погрузился в работу с головой так, что даже не заметил, как наступил обед. Мой сын уже давно валился с ног, но я хотел завершить работу над очередным заказом, а потому приходилось гонять его по всей кузнице.

И вот, когда финальный штрих был завершён, на плечо мне упала рука. Лицо Ринфина удивлённо уставилось на кого-то позади меня. Разумеется, это был один из культа Тёмного братства. К счастью, а может  наоборот, к несчастью, это была не та девица, которую я попытался вытащить из лап этих мерзких сектантов.

Это был высокий юноша, лет двадцати, не больше. Овальное лицо обрамляли чёрные густые волосы, такими же чёрными были его глаза. Худой, с горбинкой нос, и тонкие губы — таково было лицо обладателя фиолетовой мантии.

-Время закончилось, - прозвучал его тихий голос. - Он ждёт тебя.

Я стряхнул его руку с плеча и с вызовом глянул ему в глаза.

-О чём это он, отец? - прозвучал перепуганный голос Ринфина за моей спиной.

Сын как раз переводил дух на лавке.

-Так, - отозвался я. - Обещал одному господину часы наладить, если вдруг те сломаются.

-А ты что, умеешь часы чинить? - удивился сын.

-Твой отец всё умеет! - гордо заявил я.

-Здорово! - голос Ринфина стал спокойнее. - Тогда иди скорей! Только не проси меня снова браться за полуторный меч! Без тебя я не справлюсь!

Я развернулся и подошёл к сыну. Рывком я поднял его и обнял.

-Не смей говорить таких вещей! - велел я ему. - Ты сможешь всё, что только не пожелаешь, понял?!

-Да, отец! - отозвался он.

Я отпустил его и направился к выходу.

-Но меч, всё же, пока без меня не начинай, - проговорил я, шагая вслед фиолетовой фигуре в мантии. - И узнай у матери, не нужна ли ей твоя помощь!

-Так ведь она за едой ушла! - крикнул Ринфин вдогонку.

Я брёл вслед юноши, мрачно обдумывая свои перспективы на будущее. “Сумрачное братство”! Это ж надо так назваться. Ну кто в здравом уме добровольно вступит в эту секту?! Если бы основателем её был я, то я бы выбрал что-нибудь поизящнее. Например, “Громовой молот”, или “Кузница желаний”. Да даже “Лунное братство” звучало бы лучше.

Но ничего. Раз уж я попал в ряды культа, почему бы не поработать с ним изнутри. Я мог бы стать той самой ржавчиной в мече, что сокрыта от глаз. Я мог бы стать каплей отравы в бутылке дорогого вина. Я могу изменить...

-Войдите же, - голос юноши вывел меня из глубоко раздумья.

Я обнаружил себя, стоящим у храма. Двери были открыты, а фигура в мантии услужливо пропускала меня вперёд.

Набрав полную грудь воздуха в лёгкие, я решительно зашагал во тьму храма.

Войдя в внутрь, я обнаружил, что на скамьях сидело множество силуэтов в мантиях. Их головы были покрыты капюшонами. Людей было действительно много, но даже при таком количестве братьев и сестёр было довольно темно. Свечи, которых было в храме в избытке, всё так же горели лишь в некоторых местах.

-Бельмонд! - раздался голос старика. - Проходи же!

Он исходил откуда-то издалека.

Я шёл вперёд, в недра храма, про себя отмечая, что не слышу ни единого шёпота. Ни одного шороха не доносилось до моих ушей. Что ж, выдержка у этих людей завидная. Вот где королевская армия могла бы набирать новых воинов.

И лишь пройдя половину дороги, я обнаружил, что царское место, которое я приметил в прошлый раз, было занято. Разумеется, на нём сидел костлявый силуэт Урслана.

Прямо перед ногами старика, внизу, стоял стол, на котором по центру я обнаружил золотой кубок. Тот мягко сиял в полумраке.

Я остановился перед столом и вопросительно глянул вверх, на Урслана.

-Я полагаю, - ответил он на мой взгляд. - Ты пришёл вступить в наше братство?

-Разумеется, - фыркнул я. - Разве у меня был выбор?

-Был, - проговорил старик. - И ты поступил правильно. Вместе с нами, ты будешь творить великие дела!

-Если это значит, что мне придётся читать нудные молитвы, или кровь пить — то на меня не рассчитывайте.

-Да поздно уж назад пятится! - отозвался старик.

Он рассмеялся, а я почувствовал холодок на своей спине.

-Не волнуйся ты так, Бельмонд! - старик успокоился. - Просто твоё лицо уж больно красноречиво.

-Довольно! - оборвал я. - Я сюда пришёл не шуточки шутить! Делаем дело, или дурака валять будем?!

-Ты прав, - старик в один момент стал полностью серьёзным. - Но для начала, тебе следует узнать о нас чуточку больше.

-Я должен был узнать всё, что можно, ещё в прошлый раз! - я скрестил руки на груди.

-Тогда было слишком рано, - отозвался старик и поднялся с кресла. Его тиара из листьев тускло зеленела во тьме. - Послушай, ты ведь считаешь нас сборищем фанатиков, никак не иначе.

-Может и так, - подтвердил я.

-Ну, так знай, - ответил старик. - По сравнению со многими сборищами дураков и пустышек, наше братство действительно общается с Богом. И наша цель — изменить этот мир так, чтобы грязи и скверны больше в нём не осталось.

-Допустим, - я воспользовался паузой в повествовании старика. - Именно так и думают в любом культе. И бьюсь об заклад, что у вас и святые писания есть, как и у всех, “не таких”.

-Не торопись, - палец старика поднялся вверх. - И ты всё узнаешь.

Старик стал ходить взад и вперёд, приглаживая свою бороду, и, очевидно, в поиске нужных слов.

-Ты не мог не слышать о пророке, который снизошёл для Великой битвы у стен нашего города? - продолжил старик.

-Слышал, как же! - проговорил я, понимая, к чему клонит старик.

-Тогда ты должен знать, - Урслан глянул на меня. - Что именно он из себя представлял. Это было воплощение силы и могущества, выкованное в человеческие черты. Да, наш Бог отправил к нам пророка, что должен был избавить наш мир от скверны. Но та битва, о которой ходило так много слухов, заставила его усомниться в своём решении.

-Интересно, - соврал я.

Толков и слухов действительно ходило множество на этот счёт. Да что там! Весь Гонкоралл ещё полгода на ушах стоял, потому, как мало кто по-настоящему видел, что это было за побоище, но абсолютное большинство ощутило на себе тёмное сияние “пророка”. Более того, в тот роковой день было множество предпосылок к тому, что наши жизни висели на волоске. Такого шторма над Гонкораллом давно не видели, а потому люди были в панике.

Оказалось, что на поле боя умерло множество животных. Поговаривали, что даже мыши бились с кем-то, или чем-то. Именно бились. К такому выводу пришло большинство.

-Пророк нёс волю Бога в себе, и желал объединить всех людей воедино, - продолжил старик. - Но когда он встретил сопротивление, он осознал, что мир ещё не готов к этому, а потому позволил победить себя той четвёрке оборванцев, которые даже не осознавали, защиту какого зла они предпочли спасению.

Я с восхищением уставился на старика. Это было неплохо! Очень даже не плохо! Так переврать уже сложившуюся легенду мог только по-настоящему коварный и острый ум. Браво!

-И теперь, - продолжил он. - Наш Бог решил дать нам второй шанс. Он доверился нам, как проводникам его воли. И воля его - протянуть руку помощи, но для этого мы должны протянуть руку в ответ. Иначе зло распространится по всему миру. Времени почти не осталось.

-Что-то я не вижу никакого зла, - проговорил я.

-Для чего ты куёшь свои мечи, кузнец? - лукаво спроси старик. - Для воинов. Разве убивать друг друга — это то, что приведёт нас к гармонии? Нет! Оглянись, Бельмонд! Мир погряз в алчности, жестокости и зле. Ты такого мира хочешь, или же ты готов сделать что-то, что бы избавиться от этого бремени?

-Ой, - я вдруг кое-что осознал. - Так ведь если ваш план удастся, я останусь без работы!

-Хм, - старик пожевал губами. - Ты прав. Но неужели это всё, что тебя заботит?!

-На данный момент — да! - честно признался я, в очередной раз поёжившись от того количества молчаливых фигур, что внимательно следили за каждым словом.

-Тогда тебе не о чем волноваться, - отозвался Урслан. - Мы что-нибудь придумаем.

-Ну, раз так, то ладно, - развёл руками я.

Да мало ли какие сказки водятся в стенах этого храма, неужто мне стоит вслушиваться в каждую из них! Чепуха! В конце концов, не я ли согласился поиграть в их игры по всем правилам? Они полагают, что этот старик общается с Богом, и пусть верят в это и дальше. Пусть думают, что они делают благо для всего мира, а я пока попытаюсь сделать благо для нашего города. Я и так уже сделал то, что дано не каждому из обычных людей — я стал одним из них, и теперь я попытаюсь медленно забрать поводья Сумрачного братства, что бы вовремя свернуть с пути, ведущего к пропасти.

-Великолепно! - Старик сел на трон. - Несите же церемониальный нож!

О, нет! Только не нож!

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 8 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 9 -Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 10 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.