Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 9

“Дело мастера боится?

Дело не встречалось с подмастерьем!”.

Сын мой вполне не плохой мальчуган. В свои двенадцать лет он многое умеет, хотя особых талантов у него не наблюдается. Конечно, если подумать хорошо, то можно и отыскать. Правда, большинство из них, к моему сожалению, не относятся к кузнечному делу. Высокий, с тёмно-каштановыми волосами и серьёзным, не по годам, лицом, он может дать фору любому сорванцу его лет. А потому, но может быть даже, вопреки этому, у него много приятелей, с которыми он бродит по улицам в свободное время. Чёрт их знает, чем они там занимаются, лишь бы в стоки города не лезли, да мистицизмом не баловались. А то возомнят себя волшебниками, да начнут магов преследовать, что бы те их чему-нибудь научили. И хорошо ещё, если те их игнорировать будут по долгу моральных принципов и внутренних укладов. Бывают же и совсем полоумные — возьмёт выпивший волшебник и расскажет что и как сделать надо, что бы призвать кого-нибудь. А то, что для полноценного призыва нужно много лет усердно трудиться(так все маги говорят), рассказать не удосужатся. Вот и выйдет, что в тёмном тупике улицы четвёрка неграмотных мальчишек возьмут, да и вызовут пса-недоростка, вывернутого на изнанку. Хорошо будет, если пёс этот физически не сможет их догнать, но если вдруг у кого-нибудь из отважной четвёрки получится чуть лучше исполнить свою часть ритуала, чем у остальных, то и у пса будут шансы на обед значительно выше. Молодёжь нынче не та пошла! Занимаются чёрт-те чем, вместо того, что бы становиться мужчинами через основополагающие и жизнеутверждающие способы — изучение кузнечного ремесла.

Откуда я всё это знаю? Приходится иногда общаться со сведущими людьми. А то, думаете, я просто так магов не люблю? То-то!

Хорошо то, что слишком уж сложные действия нужно повторить, что бы что-то получилось. Но если призыватели упёрты, рано или поздно у них что-нибудь получится. А о таких событиях молва ждать себя не заставит.

Мои наставления сын пропускает мимо ушей, как и полагается любому подростку. Смотрю на него и нередко вспоминаю себя в его годы. Весь в меня: не мастер красивых слов, а скорее мастер междометий. Работать-то он умеет, но желания совершенствоваться в кузнечном ремесле у него нет.

Вот и теперь я нашёл его в кузнице(уже можно считать за благо!), отдыхающем на скамье. А между тем полуторный меч, лежавший на наковальне, весь пошёл вмятинами и имел неприглядный вид. Таким только собак пугать.

-Отец! - сын вскочил с лавки. - Я пытался исправить изделие, но не смог.

-Ринфин! - я укоризненно покачал головой. - Как такое могло случиться?

Сын опустил голову и сник.

-Мне нужна была помощь, - проговорил он. - А тебя не было рядом.

-Так попросил бы одного из своих дружков! - отозвался я, оценивая необходимые работы по исправлению меча. - Теперь-то ты понимаешь, как иногда не хватает лишней пары рук?

-Да, отец! - проговорил он. - Я принял несколько заказов, пока тебя не было дома.

Мурашки пробежались по моей спине. А не было ли среди заказчиков тех самых, “сияющих”(так называл их Урслан), но хорошенько расспросив Ринфина, успокоился.

-А что, меч-то у тебя вышел не дурной! - сказал я. - Ты проделал много работы в одиночку.

-Я старался, отец! - улыбнулся он.

Я потрепал его по волосам и улыбнулся в ответ.

-Мать-то дома? - поинтересовался я.

-Да. - подтвердил Ринфин. - У неё сегодня много работы.

-Тогда сходи и посмотри, чем ты сможешь ей помочь. - сказал я, вертя в руках неудавшийся меч. - А я посмотрю, что можно сделать с этим недоразумением.

Ринфин ушёл, и с ним ушёл мой интерес к этому мечу. Я положил его в один из своих ящиков для заготовок, обещая себе разобраться с ним когда-нибудь потом.

Затем убедившись, что рядом никого нет, я вынул ожерелье и стал снова вглядываться в него. Сомнений оставалось всё меньше — оно просто не могло быть подделкой!

Теперь всё, что мне осталось сделать, это переступить через свои принципы. Но разве могу я продать свою душу, пусть даже за гору золота?

Да. Такой ответ всплыл из глубин моего сознания, и я ужаснулся. Эта тонкая ниточка стала завязываться в прочную жилу новой истины.

Душу, как же! Не более, чем услуги! А что до души — это уже чересчур. Да, я терпеть не могу ни магов, ни культов, ни глупых людей. Но я ничего не говорил о глупых культистах с деньгами. Магов-то там, вроде и не водится. А если и найдётся — то станет мне братом названным. Или сестрой. Лишь бы не отцом только, лишь бы не отцом. Мне вспомнились старческие черты лица настоятеля храма, и я поёжился.

Ну и что, что культ будет пользоваться моими услугами? Не я ли поклялся своей ненаглядной, что сотру руки до костей, что бы у неё было всё, что только не пожелает. А на деле, что есть у неё? Старый, хоть и просторный дом, да уставшие от шитья руки.

Не я ли отдал свою душу ей во владение, так чего же мне теперь бояться?

Ничего. Мне нечего бояться, а потому я должен принять этот шанс. Это ли не рука, протянутая самим Богом? Было бы глупостью отвергнуть эту возможность.

На другой день я улучил свободный час от работы на то, что бы всё же удостовериться в подлинности ожерелья. Ринфин возражал, ссылаясь на аналогичное желание прогуляться, но я был непреклонен.

Я шёл по улицам города и вглядываясь в лица, думал, сколько же из этих, на вид обычных людей, состоят в культах. Сколько тут нормальных людей, а сколько из них пользовались услугами Роноса?

Ювелира с главной площади я давно знал, а потому мне не составило труда попросить его по-дружески оценить “одну вещицу”.

-О, Бельмонд, какими судьбами! – обрадовался тот. - Заходи, поболтаем.

Трокас прекрасно знает, что я не люблю болтать про его интересные случаи купли-продажи украшений, но каждый раз он, нет-нет, да начнёт мне рассказывать один из таких.

Вообще-то слушать его интересно, но лишь до тех пор, пока вдруг не осознаёшь, что простоял на месте уже сорок минут с раскрытым ртом, а работа в кузнице стоит.

Трокас низкий и пухловатый старичок. Однако, любого, кто посчитает его слабым, или немощным ожидает неприятный сюрприз. Его седые волосы и пышные усы, скорее всего, не что иное, как задаток волнениям и опасениям за риски, что он несёт, работая с дорогими украшениями.

Лицо у него круглое, с большим носом, словно картофелина, и чёрные, всегда смотрящие с хитрецой глаза. Традиционная радушная улыбка может обезоружить любого, но за ней кроется проницательность и смекалистый ум.

Трокас присвистнул, вертя в руках ожерелье. Затем он одел одну из своих увеличительных стёкол со лба, и стал пристально изучать украшение.

-Нет, дай-ка мне угадать! - хихикнул он. - Тайный заказ со двора, да? Нет-нет, ты же не сможешь мне сказать, ну хоть мигни, что я угадал, а? Хоть шепни на ушко, ну!

-Нет! - покачал головой я.

-А что же? - он смотрел на меня в растерянности. - Неужели Его Величество заказали у тебя меч? Ты ведь мечи делаешь, да?

-Да, - проговорил я.

-Вот везёт же некоторым, а! - качал головой Трокас, и описывал круги свободной рукой. - У меня куры не клюют, петухи не едят - всего на любой вкус, а заказов таких хороших нет. Правда, и подобных вещичек не держим, больно старинная работа.

Он поднял в руке ожерелье.

-Если продашь мне, - он почесал бороду и подмигнул, - не прогадаешь! Я дам больше, чем все остальные! К Зиносу не ходи, он тебя точно обманет, у него совести нет и денег тоже нет. У него вообще ничего нет, и у тебя не будет, если обратишься к нему! А Лонширу вообще верить нельзя — возьмёт на изучение, а завтра придёшь, а его лавки уже нет! Знаем-знаем мы таких ювелиров! Только ко мне, Бельмонд, только ко мне. Вот у меня, кстати, недавно случай был: притащили мне кольцо с треснутым камнем...

-Трокас! - оборвал его я. - Ничего продавать я не хочу, мне нужна была только оценка.

-Хорошо, хорошо! - отозвался ювелир. - Вижу, почему ты так волнуешься. Не каждый день такие заказы сверху поступают! Ты, это, если что, замолви и за меня словечко. Я и цену снизить могу и с большими заказами работаю, да ты сам знаешь — распиши всё красиво, в долгу не останусь!

-Ладно! - пообещал я то, чему, скорее всего, не бывать. - Мне пора идти!

-Всего доброго! - отозвался ювелир, развернулся и побрёл за прилавок. - Заходи ещё.

-Ожерелье-то верни! - нахмурился я.

-Ах да, спохватился Трокас. - Держи!

Он нехотя вернул мне украшение, я убрал его и отправился обратно в дом.

По дороге домой я несколько раз подметил фиолетовые всполохи за углами некоторых домов. Всё-таки не умеют они шпионить.

Теперь я принял решение окончательно.

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 8 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.