Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 8

“Из красноречия можно

выковать отличную броню.

Моя же броня — работа подмастерья”.

Бельмонд.

-Вы что сделаете?! - меня обдало жаром ярости, я резко развернулся.

-Ваш сын будет у нас, - отозвался старик спокойным голосом.

Я ведь знал, что они так поступят!

-Зачем вам мой сын? - процедил я.

-Он будет работать на нас, вместо тебя, - сказал Урслан.

-Вот как? - удивился я. - В таком случае, если вы заставите его хоть что-то делать, я вам ещё и доплачу. Когда можно его привести? Сегодня можно?

Старик наклонил голову, изучающе глядя мне в глаза.

-Я знаю, что ты блефуешь, - он покачал головой. - Твой сын хорошо справляется в кузнице, Бельмонд. Но всё это не важно.

-Ну раз вы всё знаете, то вам известно и то, как часто он отлынивает от дел! - развёл руками я. - Ах да, шпионить-то вы и не умеете!

-Ладно! - махнул рукой старик. - Я хотел тебя предупредить лишь о том, что кто-то из твоей семьи может внезапно пропасть, вот и всё. Твоя жена, например, будет неплохим украшением в нашем доме. Она сослужит нам хорошую службу.

Он обвёл руками храм, а я расхохотался. Старик вздрогнул.

-Что ж! - улыбнулся я, обнажая зубы. Лицо старика вытянулось ещё больше, выражая удивление. - Тогда вам стоит задуматься над тем, насколько вам подойдут росписи в цветочек!

-Что ты имеешь ввиду? - седые брови Урслана вот уже который раз за последнее время поднялись к морщинистому лбу.

-Ничего такого! - отозвался я. - Просто. “Предупреждаю”. Если вы собираетесь привести мою жену в эту дыру, то вам придётся хорошенько подвигать мебель и сделать неплохой ремонт.

-Что? - выдохнул Урслан.

-Да-да! - продолжил я. - Горе-шпионы! Если бы вы только знали характер моей ненаглядной, у вас бы и мысли не возникло её похитить. Впрочем! За чем же дело стало! Я, пожалуй, сейчас же вас и познакомлю! Да она и сама будет рада подсказать, что не так в вашем храме. Пока я хожу - распорядитесь, что бы ей выделили несколько комнат, желательно четыре. Но и трёх вполне достаточно!

Я развернулся и энергично зашагал к дверям.

-Нет-нет! - голос старика дал слабину. - Пока не стоит её звать.

Я улыбнулся про себя и помахал старику рукой.

-Что ж, любезный Урслан, вы не смогли меня заинтересовать, всего вам доброго.

Я схватился за дверь массивной двери и стал открывать её.

-Понастроят всякого, - пыхтел я, отворяя дверь. Та нехотя поддавалась, впуская полоску солнца внутрь.

Я уже почти вышел из храма, когда вдруг услышал голос старика:

-Будет очень грустно, - проскрежетал он. - Если твоя кузница вдруг превратится в руины.

-Что?! - взорвался я. - Что ты сказал?!

Я резко развернулся и метнулся к старику. Я уверен, в этот миг мои глаза пылали.

-Предупреждаю тебя, - он поднял руку, останавливая мой гнев. Я не мог не заметить, насколько он напуган. - Если ты сейчас что-нибудь со мной сделаешь — пути назад уже не будет.

-А мне не нужно было вовсе знать путь сюда! - заорал я на старика, тот отшатнулся, прикрываясь тростью.

Вероятно, эти стены не знали дня, когда внутри было настолько громко. Я остановил себя, обнаружив, что мой кулак угрожающе завис в воздухе. Не буду же я, в самом деле, бить старика? Или буду?

Я опустил руку.

-Вижу, - ехидно улыбнулся он. - Я нашёл, чем заинтересовать тебя. Твоё больное место.

Рука снова поднялась на пугающую старика позицию.

-Однако, - поспешил продолжить он. - Я ведь не сказал тебе главного.

-Так говори же! - сквозь зубы ответил я. - Пока у тебя есть такая возможность!

-Молодёжь! - Урслан скинул с себя испуг, махнул рукой, а затем развёл руками. - Вся такая вспыльчивая и нетерпеливая! Ну, вот что...

С полминуты старик о чём-то размышлял, вглядываясь в пустоту.

-Тебя ведь интересуют деньги, не так ли? - он перевёл взгляд на меня. - А известно ли тебе, кузнец, что деньги — это последнее, что нужно нашему братству?

-Да это и так заметно! - фыркнул я, оглядываясь по сторонам.

-Вероятно, - терпеливо продолжил старик. - Я не так выразился. Видишь ли, золота и серебра у нас достаточно. Если ты хочешь знать точно, то тебе придётся потратить не один день на пересчёт всех наших богатств, в разных частях Го.

-Ага, как же! - неуверенно проговорил я. - Откуда же у вас так много?

-Это уже не твоего ума дела, кузнец! - старик гордо посмотрел на меня, и я понял, чьего ума это дело. - Ты уловил суть моих слов?

-Похоже, что да, - я скрестил руки на груди. - Но с чего бы мне верить тому, кто ещё минуту назад грозился уничтожить мою кузницу?!

-Ты забыл про сына и жену, - напомнил Урслан.

-Да-да! - спохватился я. - Мне нужны доказательства.

-Так пойдём! - старик вытянул ладонь. - И ты всё увидишь!

-Нет уж. - ответил я. - Лучше уж принеси мне что-нибудь сюда.

Старик глубоко вздохнул, а затем немного повернул голову.

-Эй! Как там тебя! - Урслан крикнул властным, на удивление мощным голосом. - Йорда!

Дверь тут же распахнулась, и в зал вбежала девушка. Глаза её блестели от недавних слёз.

-Да, отец! - пролепетала она. - Повелевай!

-Попроси братьев принести что-нибудь из подвала, - старик небрежно махнул рукой. - Пусть принесут, скажем, сундук с золотом.

-А можно ли что-то другое? - вмешался я.

Урслан нахмурился, но жестом приказал девушке подождать. Его глаза сузились.

-А ты не так уж прост! - усмехнулся он. - Ну, давай, попроси сам, мне нет дела до всех этих мирских побрякушек.

-Есть украшения? - спросил я. - Кольца, ожерелья с камнями? Несите!

Йорда хмуро глянула на меня, а потом на старика. Тот кивнул, и девушка помчалась к одной из непримечательных дверей храма, словно антилопа.

Знаю я такие фокусы. Принесут “случайный” сундук, набитый фальшивым золотом, что бы произвести впечатление. В наши дни и золото можно хорошо подделать, а вот в камнях я немного разбираюсь. А если пригласят заглянуть в подвал, то там уж и “стол накрыт”, и нож готов, а ты там — главное блюдо. Нет уж, я лучше так посмотрю.

Прошла целая вечность. Мы стояли и молчали друг напротив друга. Старик угрюмо перекладывал свою трость из одной руки в другую, периодически поглядывая на меня.

Вдруг дверь распахнулась, и в зал вбежала Йорда. В руках её, и на шее, и на голове блестели камни в ожерельях. Золото тускло светилось в полумраке храма под ритм её усталых шагов. Ещё бы, если эти “безделушки” были настоящими, они должны были весить неприлично много.

Тяжело дыша, она подошла к Урслану, тот лишь кивнул ей в знак признательности.

-Отец! - она задыхалась от усталости. - Я взяла то, что смогла унести.

-Хорошо, - отозвался старик. - Этого достаточно. Посмотри же, кузнец.

Я подошёл и снял с руки девушки красивое ожерелье с белыми камнями. О, Боги! Камни сияли чистотой, грани столь чётки и резки, а само украшение, и правда, весило довольно внушительно! Если это и была подделка, то очень и очень качественная.

Вероятно, моё лицо столь красочно описывало мои восхищения, что старик решил прервать мои исследования:

-Ну что, убедился?

-Возможно, - сказал я, подозрительно глядя на старика. Он выглядел отрешённо и как-будто нисколько не интересовался моим изучением ожерелья. А вдруг я по-тихому бы украл камешек, а потом продал бы его?

А почему, собственно, я этого не сделал? Хотя старик-то не интересовался, а вот девушка следила за мной, словно ястреб за своей добычей. Вполне разумно!

-Тогда подумай над нашим предложением! - проговорил Урслан.

Я протянул ожерелье Йорде.

-Нет-нет, - запротестовал Урслан. - Это задаток. Ты можешь оставить его себе при любом решении, но помни о моих словах.

Я озадаченно переводил взгляд с ожерелья, на старика.

-Так ты сможешь убедиться в серьёзности нашего предложения. - словно бы читая моё изумление ответил он. - Но знай, что богатства наши не только в сундуках. Если ты решишь убраться отсюда, то стоит мне дёрнуть за некоторые ниточки, и тебя мигом найдут и приведут сюда. Живым, мёртвым, или полуживым — это уж как я захочу. Нам нужна твоя добрая воля, кузнец, потому мы готовы платить дорого.

Я обещал, что крепко подумаю и вышел из храма в сильном ступоре. Алмазы ярко вспыхнули на солнце, и я быстро спрятал ожерелье в карман.

-Обокрасть? - вспоминался мне смех старика на мой вполне закономерный вопрос. - Мы достаточно предусмотрительны для обычных воров, а рыбка побольше обычно знает, во что ей обойдётся перейти нам дорогу.

Выходит, не такая уж и мелкая секта, как мне казалось поначалу.

Но есть ли теперь у меня выбор?

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.