Доля кузнеца(тяжёлая)

6

“Если мой дом — это храм,

то значит ли это, что я

настоятель храма?”

Из размышлений Бельмонда.

Сознаюсь, я был не достаточно откровенен с вами, и, вероятно, с самим собой. Вижу, это не осталось не замеченным. Все мои доводы, по которым я согласился на эту странную встречу, не достаточно веские. То, что следить за мной послали какую-то молодую девчонку как раз и указывает на то, что их интерес ко мне не столь велик. А значит моё беспокойство насчёт опасности более, чем надумано.

Деньги? И тут не всё гладко выходит. Если эти болваны действительно обладают хорошей казной, то стали бы они тратить время на такие церемонии? Чем больше денег, тем выше носы их обладателей. И тем более изуверские способы они могут себе позволить без вреда для репутации, а может даже и с пользой для неё. А потому, вполне может быть, что у горе следопытов хороших денег-то и не водится. Тогда почему я согласился на аудиенцию, спросите вы.

Честно сказать, сам не пойму. Вроде бы и хотел отказать, но голос внутри меня заявил, что хочет узнать подробности. А я привык ему доверять, обычно он дело говорит, если уж решился высказаться. Вот и вышло так, что решение приняло моё чутьё, хоть мне самому всё это и не нравится.

Йорда вела меня по мрачным закоулкам города, в которых, кажется, я отродясь не бывал. Хотя если ты бродил по десятку улиц Великого города Го, то можно считать, что бродил по всем. Народ тут под стать улицам - подозрительный и не притязательный.

На удивление, воздух был свеж. Закрались сомнения — а точно ли я в городе Го?

О, так вы, наверно, и не вдыхали весенних “ароматов” здешних улиц. И пусть сейчас середина лета, я должен предупредить вас, как оно бывает по весне. Представьте себе, что у вас есть сарай, в котором находятся три собаки, пять кошек, пара лошадей, несколько человек, пара свиней и три коровы. Оставьте их на пару дней с водой и едой, а затем вернитесь и выпустите всех наружу. Уверен, даже коровы пронесутся мимо с ошалелыми глазами!

Затем зайдите и глубоко вдохните тот запах, что будет внутри. То и будет примерный запах улиц Го. Только в некоторых местах он хорошо приправлен или наоборот разбавлен выпечкой, рыбой, мясом, алкоголем, алхимическими зельями, травой и другими ароматами. И делать с этим никто ничего не хочет. Так и живём.

Лето выдалось прохладным, так что когда солнце касалось макушки головы, было особенно приятно.

Вдруг мы остановились у небольшой ограды, за которой виднелся серый невзрачный храм. Что ж, мои предположения начинают сбываться, словно в дурном сне.

-Вот мы и дома! - девушка мило улыбнулась и открыла калитку, приглашая пройти ко входу.

-Дома! - буркнул я и оглядел храм.

Ничего необычного — таких храмов в Го множество. Облупившиеся серые стены, зарешеченные окна, претензия на шпиль и массивные ворота. Вот и всё, что можно сказать об этом строении. Тоска, одним словом.

Однако, что-то во взгляде Йорды меня смутило, но что именно, сказать было сложно. Как будто раньше было чуточку иначе. Вроде как...

Если сравнить розу в самый пик цветения и после, спустя несколько дней, эффект будет примерно таким же. Да, глаза Йорды, словно бы поблёкли.

Впрочем, возможно, коварное солнце подстроило для меня такую зрительную ловушку.

Я подошёл к массивной двери и остановился. Йорда схватилась за ручки и потянула дверь на себя.

Бедная девушка, в столь хрупком и молодом возрасте уже вплетена в паутину поганых культов. Сколько раз в день ей приходится тягать эту дверь? Так и надорваться не долго! Куда смотрит главный?

А может быть, это то, чего я хотел? Помочь ей выбраться отсюда. Но как я это сделаю? Да и потом, что-то я не припоминаю, что бы записывал себя в книгу святых покровителей всех угнетённых и потерянных. А кто тогда будет из металла делать по-настоящему хорошие вещи? Ронос? Не смешите моё забрало!

-Пожалуйста, проходи. - сказала Йорда, и я вошёл.

Что ж, внутри храм был куда симпатичнее, и, как будто, даже больше. Стены храма оказались фиолетовыми, что интересно гармонировало с мантией девушки. В центре стояли скамейки, везде были понатыканы свечи, многие из которых не горели. Вместо аналоя на возвышении стояло шикарное кресло, обитое, кажется, красным бархатом. Слишком темно, что бы сказать точно, но ни дать, ни взять — трон!

Пахло сырой древесиной и гарью. Самое интересное, что я нигде не увидел ни одной картины. Храм есть, а изображений Божества нет? Так не бывает!

-Я привела его, отец! - Йорда подошла к скамейке, сложила руки домиком и поклонилась.

Только теперь я заметил силуэт на одной из скамеек. Седая голова наклонилась к девушке, выслушала её приветствие, а за тем выпрямилась. Такое ощущение, что на макушке торчал куст, но наверняка сказать было сложно — тьма скрывала подробности.

Тень старика поднялась и побрела ко мне, опираясь на трость. Глаза его несколько раз сверкнули в темноте, я отшатнулся. Его взгляд был прикован ко мне. Моя рука опустилась на эфес короткого клинка - просто так, на всякий случай. Эти двое никак на это не отреагировали, поэтому я позволил себе немного расслабиться, но руку не убрал.

Ну что ж, раз меня до сих пор не схватили, то, вероятно, убивать пока не собираются. Покуда я успел разглядеть, по стенам не таились тени в мантиях, выжидающих команды схватить меня, а уж с костлявым стариком и девчонкой я как-нибудь справлюсь! Я уже представил, насколько высоко и далеко я бы мог зашвырнуть барахтающегося в моих руках старикашку, но полёт мысли оборвался.

-Приветствую тебя, кузнец! - проскрежетал старик, выходя на свет.

Его лицо было длинным и морщинистым. Глаза затянула серая дымка. Нос старика, видимо, был трофейным. Очень похоже, что он украл его у орла, седая борода спускалась к впалой груди.

Его фиолетовая мантия бала расписана рунами, а на голове красовался венок из листьев. Очень странные люди обитают тут.

-Я Бельмонд! - пробасил я. - Что вам угодно?

-А я Урслан — настоятель храма и отец Сумеречного братства, - сказал старик и обвёл рукой храм. Затем его длинный палец указал на меня, - а ты — новое звено в нашей титановой цепи истины.

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.