Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

часть 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

3

“Душевное равновесие, гармония с самим собой и

счастье лежат за пределами твоего чертога.”

Древняя мудрость, вероятней всего, про кузнецов.

Да неужто я так и сказал, что нет достойных кузнецов в городе? Да быть этого не может! Ни один же я против всего мира? Ни один я тут страдаю за всех! А как же, например, старина Бэннэн? Вы про него не слыхали? Трудится он в западной части города, тоже оружие мастерит и кое-чего из украшений, да коням подковы ставит. Мы с ним давние друзья, ещё с детства. И никто, включая меня, не сомневался — Бэннен совсем не годится в кузнечное ремесло. Тощий, как щепка, угрюмый и неуклюжий - куда ему в кузнецы. Ему не то что молот, ему меха и то доверять боялись.

А прав всё же оказался мой дед, который хоть и не сразу, но разглядел в нём те качества, что присуще нашему ремеслу. Видимся мы не часто, но его нетривиальная брань на нюансы изготовление изделий, словно бальзам на душу.

И вовсе я не тяну время, я помню, о чём обещал рассказать. Просто я должен был убедиться, что тот плешивый старик, что бродил тут, ничего не вынюхивал. Уж больно физиономия мне его не понравилась. Не даром же говорю: держать язык за зубами – только на пользу.

К трактиру побрёл, туда ему и дрога. Я нынче всех подозреваю в шпионаже, кое-что узнал новое. Так вот, дело это тёмное.

Но не мы одни погрязли в тёмной смуте, во многих городах так. Я знал об этом и раньше, но масштабы оказались куда внушительнее. Да и раньше меня никто из них не тревожил.

Я говорю о мистических культах. Почему мистических? Потому что чёрт их знает, чем они там занимаются, но явно не угодными Богам делами. И мечи раз в месяц я ковал для одного из последователей тайного сборища фанатиков. Один и тот же, из раза в раз. Дошло до того, что пришёл этот тип ко мне в кузницу — а у меня уже всё готово.

-Что, - говорю, вытирая пот со лба. - меч понадобился?

-Да, - отвечает высокий худощавый мужичок, и всякий раз так удивляется моей проницательности. - Нужен особый меч.

Мозги в его секте промывают знатно, ибо как можно объяснить, что он из раза в раз описывает мне одно и тоже оружие? Детально так описывает, а чёрные глазки по кузнице бегают, ищут что-то, а может кого-то.

А в этот раз я пойди, да вынь меч этот из сундука, где храню некоторые готовые безделицы.

Глаза гостя округлились, ноги задрожали. Клянусь вам, он чуть на колени не упал, настолько его поразила точность и скорость моей работы.

-Вот и запомни, - я натянул на себя приветливую улыбку, и стал выпроваживать одурманенного моим мастерством сектанта, - Пересечение цены, качества и быстроты можно найти только у меня!

И он ушёл, а меня сразу как в снег головой. Какая цена, какое качество?! Нужно было послать этого фанатика к Роносу, и больше не быть связанным с тайными сектами.

Думаете, что это бессердечно? Отправлять этого болвана к другому кузнецу, снимая с себя всю ответственность за те деяния, что будут сделаны моим оружием? Я бы не стал так поступать, не зная мнение Роноса на этот счёт. Это ведь именно он рассказал мне о своих довольно странных и частых заказах от одних и тех же людей. И то, как эти люди выглядят я видел. Не то что бы мантия в нашем городе — редкость, вовсе нет. Но связанные с магией люди не часто что-то заказывают, а жрецы храмов и вовсе стараются держаться подальше от оружия, воспевая на все лады дифирамбы только своему Богу.

Ещё росписи. Клинки, выполненные Роносом, всегда просят расписать рунами, и прочими глупостями, что ни я, ни Ронос понять не в состоянии. Но волнует ли его что-либо из того?

На мои догадки о заказчиках из мест не столь светлых, Ронос, как это и полагается, ответил:

-Да хоть дьяволу зубы, если платят хорошо — сделаю.

И чему удивляться? Душевные стандарты этого алчного престарелого змея мне давно были известны.

Вот поэтому, и ещё кое-каким наблюдениям, я и установил, что паутина культистов в городе Го разрастается. Но почему же эти болваны даже маскироваться не додумались? Честное слово, будь я у них там за главного, я бы уж установил там такой порядок, что никто бы о нашей секте и знать не знал! С другой стороны, нас бы и не боялся бы никто...

Вот и думаю: а не организовать ли культ здравого смысла “Молот и наковальня”, для избранных?

Но если серьёзно, уже и не знаю, могу ли я теперь отказать моему постоянному заказчику, сегодня я заметил ещё кое-что.

За мной давно кто-то следит.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.