Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 16

“А что ещё я мог тогда сделать,

весь такой красивый и нарядный?”.

Из разговора с женой.

Что ж, жизнь старика оборвалась весьма непонятным образом. Был ли повинен в этом я, или же это просто случайность — такого рода вопросы занимали мою голову, пока я пробирался через невзрачные улочки Гонкоралла. Пахло скверно, а потому проходить их я привык быстро.

Насчёт смерти старика - чего уж греха таить. Мне хорошо помнится, что над парой-тройкой моих развязных шуточек в адрес Урслана хохотали почти все, и это немало значило для меня. Даже Илизара нет-нет, да прятала улыбку в ладонях, хотя она явно не поддерживала столь необычного вливания в “дружный коллектив”. По сему выходило, его там не только я недолюбливал.

Я отворил дверь, и зашёл внутрь. Сегодня братья удосужились зажечь куда больше свеч, поэтому в зале стало чуточку уютнее. Странно. Деньги в братстве водятся, и не малые, а свечек жалко! Я закрыл двери и огляделся.

Скамейки были забиты до отказа. Братья и сёстры стоя, распевали что-то вроде молитвы своему Богу, но выходило у них не складно. Тем не менее, смотрелось это весьма завораживающее.

Я немного постоял у дверей. Вскоре их песня окончилась, и они сели. На меня, словно на чужака, стали неуверенно озираться, и тихий шёпот побежал по рядам.

Зачем вообще я пришёл сюда? Пою я скверно, речь сказать я бы мог, но при воспоминании о морщинистой физиономии Урслана хотелось прикусить язык, чтобы не тревожить покойника своими ругательствами в его адрес. Тихо почтить память я мог бы и дома, никто бы не заметил моего отсутствия. Иногда Илизара любит усложнять то, что нужно упрощать!

Тем не менее я решил остаться и просто понаблюдать за происходящим. Часть большой семьи я, в конце концов, или нет?

Я пригляделся, и заметил, что на импровизированном троне лежит некий предмет. Лежит и поблескивает в полумраке. Света было не достаточно, что бы понять, чем он являлся, а потому я решил подойти.

Я шёл между рядами братьев в сторону кресла, и странные чувства овладевали мною. Что-то тут было не так. Не снаружи, а внутри меня. Должно быть, мрачная обстановка и смерть старика вызвали у меня тревожные чувства, и такие же мысли.

Тем не менее, я продолжил свой путь. Дойдя до места, где раньше стоял стол, я уже понял, чем был этот предмет. Не было никакой нужды подниматься и убеждаться в своей зоркости, но я медленно и чинно стал вышагивать по ступеням, ведущим наверх. Клянусь всеми Богами, каких смог придумать Гонкоралл - все взгляды, что находились в храме (кроме моего собственного) устремились на мою спину. Я почти физически это ощущал, но продолжал своё шествие до кресла.

И вот, я подошёл к нему, и рукой еретика поднял предмет к глазам. Вещи покойника, как и его самого нельзя тревожить без сильной надобности, а я нарушил этот запрет, совершенно не понимая, зачем.

Это был венок старика. По какой-то причине теперь он лежал тут, а не на голове Урслана.

Пальцы пробежались по листьям, и вдруг я понял, зачем сюда пришёл. И все тревоги вмиг ушли. Я швырнул венок в сторону, а сам уселся в кресло, запрокинув ногу на ногу.

В зале воцарилась мёртвая изумлённая тишина.

Я обвёл взглядом зал, полный вытаращенных глаз, а затем низким басом произнёс:

-Вопросы есть?

Вопросов не нашлось. Как стадо баранов они сидели и таращились на меня. Умиротворение разлилось внутри меня. Я всё сделал правильно.

Одна фигура поднялась, но не для того, что бы возразить, а наоборот. Брат в фиолетовой мантии встал, и, сложа руки домиком, поклонился мне. Ещё одна фигура сделала то же самое, а затем ещё трое.

Они вставали один за другим и выражали свою преданность мне. Вскоре в зале не осталось ни единого человека, который бы не поднялся. Все, абсолютно все, стояли. Кроме меня.

Я удовлетворённо улыбнулся и встал. Мои руки сложились в форме домика, и я поклонился им, своим новоиспечённым сыновьям и дочерям.

Мне захотелось продлить это чувство победы хоть не надолго, а потому я решил немного помедлить с тем, что бы немедленно пинками всех вышвырнуть из храма, да заколотить двери и окна.

Однако всё же побыть в одиночестве было не плохой идеей. Мне казалось, что мой внутренний голос просит сейчас именно об этом, а потому я сказал:

-Пока что это всё! Уходите!

После очередного множества поклонов и сложенных рук, зал опустел. Мне хотелось смеяться, и я расхохотался.

И вдруг я услышал нечто.

-Ну, здравствуй, кузнец, - раздался тихий, вкрадчивый голос из ниоткуда.

Предыдущие главы:

Глава 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 8 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 9 -Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 10 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 11 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 12 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 13 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 14 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 15 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.