Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 15

“Что может быть хуже, чем дурные вести поутру?

Когда песок внезапно кончается!”

Будни кузнеца.

Я не ждал от этого дня ничего хорошего, однако тёплый солнечный луч, что разбудил меня, давал надежду на лучшее. Давать-то давал, но та долго не прожила.

Не буду описывать горестные последствия вчерашнего пира — об этом можете расспросить постояльцев любого трактира, или кабака, если сами не знаете, как тошно бывает по утрам. Но и тут меня ожидал приятный сюрприз: на столике, что стоял у моей кровати, я обнаружил кружку, а в ней мутный, солёный раствор. Радости моей не было предела.

Конечно же, это дело рук жены — моей кудесницы. Если мы откроем свой трактир, то эта вещь станет весьма востребована.

Уже через пару минут мне стало значительно лучше, и я даже решился встать. В очередной раз, обещая себе больше не иметь дело с хмельным ядом, я побрёл в сторону кузницы. А как же завтрак, спросите вы. Баночка раствора, что я выпил, творит чудеса, но не столь великие. Ещё чего доброго вывернет. Обойдусь пока что.

В кузнеце я развёл огонь, оценил намётанным взглядом комплектность инструментов. Воды натаскал, да заготовки разные вынул из сундуков. Ринфин умело отлынивал от работы, но мои указания выполнял довольно шустро.

Работать с одним изделием бывает очень утомительно, поэтому я делаю основную грубую работу сразу с несколькими заготовками. Иногда на один хороший меч может уйти и неделя работы, и две. А уж если кто работу испортит (тут я имею в виду кое-кого конкретного), то и больше. Впрочем, если бы вся работа велась исключительна мною, я бы давно уже утопился в речке.

Нет-нет! В Гонкоралле кузнецы могут выбирать, как им лучше работать. А потому некоторые из нас предпочитают заниматься черновой работой — заготовками. Эти заготовки, словно горячие пирожки, расходятся по городу, и довольно быстро, но при условии, что качество не преступно. Иногда караваны приносят довольно сносные заготовки из других городов, но это случается не регулярно.

Я же предпочитаю комбинировать свою работу: иметь определённые заготовки, но и сам делать их при необходимости. И даже при таком упрощении — работы у меня полно.

Сегодня я решил заняться тяжёлым полуторным мечом, потому как работа над ним уже близилась к завершению. Осталось несколько раз отшлифовать, очистить, заточить, да собрать. Работа эта скучная и утомительная, зато скоро в моём кармане будет чему звенеть (ожерелье-то я так и не продал, жалко). А потому и настроение моё значительно улучшилось.

Мог ли этот день стать ещё лучше? Оказалось, что мог.

Я как раз примерял меч к столу, когда в кузницу вошла Илизара. В полумраке её лицо показалось мне чем-то опечаленным. Так и было. Она подошла ко мне и тихо шепнула на ухо:

-Тебя ждут в храме. В тёмном братстве объявлен траур.

Я вопросительно глянул ей в глаза, но она больше ничего не добавила.

Ринфин, который молча наблюдал за нами начал выспрашивать, что произошло, и нельзя ли с ним тоже поделиться нашими секретами.

-Никаких секретов нет! - ответила Илизара. - Я не хотела говорить об этом при тебе. Но ты уже взрослый, поэтому нет смысла скрывать от тебя прискорбный факт жизни — смерть.

-Смерть? - переспросил он. - Кто-то умер?

-Да, - отрезала она. - И твой отец отправляется почтить память этого человека. Если хочешь, то можешь сходить с ним вместе. Но близко к покойнику не подходи...

Я увидел, как лицо Ринфина исказилось в отвращении — Илизара хорошо знала, как сын относился к тем, кто уже переступил черту жизни. Наслушавшись разных россказней про магов-еретиков, про их манипуляции с оставшейся энергией в мёртвом теле, про некромантов, чьи войска было почти невозможно победить, он до жути боялся умерших людей и мёртвых животных. А потому не было удивительным, что ответ его был отрицательным. Не ответ, а скорее стон, который был принят, как отсутствие желания составить мне компанию. Я счёл это за благо.

Позже мне стало известно ещё кое-что — Илизара смогла коротко рассказать о трагедии, потому как сына словно ветром сдуло из кузницы.

Старик Урслан ночью отправился к праотцам. И никто точно не знает — отравили его, или он сам счёл за милость освободить от своей персоны верхушку Сумрачного братства. Эта смерть вызвала много подозрений и недоверия среди братьев и сестёр.

Уходя, Илизара задержалась в дверях, что бы дать мне совет насчёт внешнего вида.

-Оденься по-приличнее! - сказала она.

-У меня нет парадной формы! - ответил я ехидно.

-Это не обязательно, - она не улыбнулась. - И в лоб старика тебе целовать не придётся. Я распорядилась, что бы его увезли, и предали земле, как можно скорей.

Смешанные чувства овладели мной. Вроде бы, старик был неприятной персоной, к тому же, он был ничем иным, как корнем зла тёмного культа. Но с другой... Это был человек. Чуточку, но мне было жаль его.

-А что, если он просто крепко уснул? - спохватился я, сам удивляясь своей доброте.

-С открытыми глазами много ли поспишь? - она качала головой. - Да и видел бы ты его лицо. Словно пять лимонов за раз съел.

-А что насчёт сердца? - допытывался я.

-Бельмонд! - Илизара упёрлась руками в бока. - Он мёртв.

-Ну, теперь-то точно, - я крутил пальцами усы, задумавшись, каково было бы живому человеку под двухметровым слоем земли. Должно быть, не очень.

Жена снова недовольно покачала головой, но вскоре смягчилась.

-Иди же, Бельмонд! - сказала она. - Я знаю лучше любого целителя, что в теле Урслана нет больше жизни.

-А была ли она там? - спросил я, но спохватился и добавил. - Иду-иду!

Я был в опасной близости от того, чтобы жена метнула в меня что-нибудь тяжёлое, за вовремя не придержанный мною язык. Но я-то что! У меня отменная реакция.

Под хмурый взгляд жены я зашёл в дом, и открыл шкаф с одеждой. Мои лучшие кожаные доспехи, вероятно, ждали именно этого дня. Что может быть нарядней изящной и крепкой чёрной кожи, что сидит на тебе, словно влитая?

В доспехах я походил на командира стражи, но того все знали в лицо, а моими услугами пользуется не каждый.

-Пригляди за кузницей! - попросил я Илизару. - Можешь пока вон ту штуку пошлифовать.

Проходя мимо, я указал на полуторный меч, что одиноко лежал теперь без дела и недовольно посверкивал в полумраке.

-Я что могу сделать?! - удивлённо крикнула она вдогонку. - Да ведь я...

И не дав ей возможности ответить, я выскочил из кузницы по направлению к проклятому храму.

Чья-то смерть всегда является поводом для грусти, но сегодня моё хорошее настроение не поколебала даже такая “утрата”. А что, всё ведь идёт по плану, не так ли?

Глава 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 8 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 9 -Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 10 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 11 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 12 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 13 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 14 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.