Долги по жкх

Ситуация значит такая.
Есть родительская квартира поделенная на 4 равные доли, одна из них принадлежит мне.
Я как человек взрослый купил себе квартиру куда и прописался. Буквально вчера мне приходит смс об аресте карты и списание определенной суммы, как оказалось за коммунальные долги(родители просто забили болт и просто не платят за квартиру(сумма уже десятки тысяч)).
Вопрос такой, как мне избавиться от всех долгов без их оплаты?

Если оформить дарственную на мать, то нужно ли её заверять у нотариуса? Или же лучше дкп? И в случае перехода права собственности снимут ли с меня арест?

Лига Юристов

32.8K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос такой, как мне избавиться от всех долгов без их оплаты?

Никак. Вы собственник части помещения и несёте бремя его содержания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае дарственной? Я ведь не буду его собственником, по этому долги автоматом будут их, так ведь?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Карты арестованы, на вас, скорее всего, судебный приказ висит. Автоматом ничего не произойдет.


Нет, не так. На них перейдет бремя содержания (и долги по капремонту), но за тот период, что вы были собственником, от обязанностей вас никто не освободит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш план - лечить головную боль гильотиной?


У вас роскошные исходные - вы не прописаны в этой доле.

Если Вы были прописаны в другой квартире на момент вынесения судебного приказа (смотрите по сайту ФССП - графа "исполнительный документ"), то подаёте в мировой суд возражения.


Прошу отменить судебный приказ и восстановить срок на подачу возражений, поскольку он был пропущен по уважительной причине - меня не извещали по адресу моей регистрации. Приложение - справка о приписке или копия паспорта со штампами о прописке.

Число, подпись


Письмо направить ценным с описью вложени.


Приказ отменят, чтобы вернуть списанное - в тот же суд заявление о повороте исполнения отменённого приказа, прикладываете платёжки/выписки о списании по приказу.


Потом и дарить можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя долг вот так взять и подарить. Ты собственником был за период, когда появился долг? Вот и придется платить. Как понимаю, ты и сейчас собственник и долг копится. Сходи к норм юристу и узнай, есть ли смысл судиться и доказывать, что "тебя там не стояло" и ты этим не пользовался. Я про коммуналку. А долги типа капремонта придется оплатить в любом случае.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку