Долги по коммуналке.

Добрый день. Ранее я описывала ситуацию,но не могу войти в старый аккаунт. Напишу еще раз с дополнениями. Имеется квартира в собственности, поделенная на троих: на мою маму (60 лет), мою дочь (14 лет), мою племянницу (12 лет). Я давно переехала с дочкой и живу в другом городе. Мама тоже переехала в домик в деревне и живет там. В той квартире осталась сестра, вышла замуж, родила троих погодков. Жили-не тужили, пока случайно я не узнала, что долги по коммуналке в той квартире на сайте приставов пол миллиона, солидарный долг на маме,сестре и муже сестры. Стала звонить и выяснять: они не платили и не платят все годы. На данный момент долг по коммуналке 900000 рублей и пени 500000. Долг так и не оплачивается по сей день. Платежка за месяц 15000 коммуналка, 17000 пени.  Исполнительные листы на данный момент только на 500000 (дети там не фигурируют, запрашивала в суде приказ). Пыталась миром разрешить: она покупает на мат капитал домик, рядом с мамой (мама даже дом нашла уже), переезжают, выписываются, я сдаю ту квартиру и погашаю долг. Моей дочери скоро 18 и долг на нее тоже перейдет. Я сестре даже деньги на билеты отправила. Позавчера звонит: билеты сдала-кушать нечего, муж не работал, сейчас заработает и тогда перееду.  Мы с мамой ей не верим... Вопрос такой: что мне делать, чтобы моя дочь встретила 18-летие без долгов? Спрашивала про разделение счетов, ответили в УК, что и долг тогда на троих поделится. То есть эти 500000, которые по суду уже приставов на маму, сестру и ее мужа, перерасчитают на детей (меня и сестру) и маму? Или 1400000 за вычетом этого полумиллиона разобьют на троих собственников? Что посоветуете? Может, я нагнетаю сейчас и стоит ей поверить (что сложно, учитывая обман все эти годы и последний с билетами) она переедет и я спокойно сдам эту квартиру. Кстати, я права в том, что платя коммуналку следующие три года, претензий по долгам к моей дочери не будет? Извините, сумбур какой-то получился на выходе. Буду корректировать и дополнять, следуя советам в комментариях. Счетчиков нет и не будет-нет денег у них и у меня сейчас ситуация не ахти. Меня тоже задели ее долги по коммуналке, когда я была там прописана и исполнительный на работу прилетел. Это другая история. Заранее спасибо за ответы. Да, даже за сочувствие ) П.С. Продать доли несовершеннолетних/квартиру - не вариант, выделить девочкам на данный момент негде.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.