Долг за мусор, который я не мусорила

Вновь о мусорной реформе. Решила сюда обратиться за помощью, иногда здесь можно встретить дельные советы и единомышленников.

Постараюсь вкратце. Я с детьми прописана в доме в субъекте А, там же мама (собственник) и мой несовершеннолетний брат. Мой муж прописан в субъекте Б в квартире мамы. Живём с мужем и детьми в субъекте В по договору ссуды, собственного жилья, где можем зарегистрироваться, пока нет. Согласно условиям договора, мы платим все коммунальные платежи в субъекте В. В январе этого года мне приходит судебный приказ о взыскании с меня и мамы солидарно долга за мусор с ноября 18 года по апрель 20 года, его я слава Богу, отменила. Теперь Регоператор подал в суд с тем же долгом. Причём истец не выслал мне исковое заявление по месту фактического проживания, хотя его я указывала в заявлении об отмене СП и просила слать корреспонденцию туда. Они ограничились отправкой по месту прописки, заведомо зная, что я её не получу, я там не живу, о чём сообщала по телефону. Они правы или нет? Иногда там бывает моя мама, которая тоже живёт и работает в субъекте В (далеко от нас). Она предоставила справку с места работы и вроде как с неё долги не требуют. Можно сказать, что в том доме никто не проживает постоянно, а я не проживаю там с 2016 года. Регоператор пристал, что я обязана была сделать врем. регистрацию, но у меня не было такой необходимости, вообще о ней не знала, т.к. ни за время учёбы в МО, ни в поликлинике, ни при обращении в полицию даже, нигде про неё не спрашивали, да и я не сидела на одном месте. Да, я могла сразу подавать заявление на перерасчёт, но я вообще узнала о том, что я что-то должна и приняты какие-то законы только в январе этого года, когда получила этот судебный приказ (да, бывают такие люди). Никак не уведомляли о задолженности ни в 18, ни в 19, ни в 20 году, да и сейчас не утруждают себя. Так ведь можно напринимать каких угодно законов, не уведомлять граждан, а потом выставлять счета, не дай Бог. О суде меня уведомил судья по телефону. К слову, регоператор, насколько мне известно, не занимается раздельным сбором мусора вообще, не ставит разные контейнеры, но для этого и затеивалась мусорная реформа по уму. При этом считает себя очень правым и говорит про исполнение законов.

Что делать?

В целом, не согласна со многими пунктами нового закона, но сейчас не до них. Сейчас суть данное исковое заявление.

Какую линию защиты принять? Я отсутствую по месту регистрации, не пользуюсь услугой и плачу по месту фактического проживания.

Извините за длиннопост. Не надо, пожалуйста, комментариев вроде "по закону обязана платить, ничего не сделаешь, и проч". Буду благодарна за любую подсказку.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.