Доброта, она еще есть в нас?

Доброта, она еще есть в нас? Текст, Проза, Малая проза, Авторский рассказ

"Нельзя влачить растительное существование, надо жить и пытаться помочь – пусть даже это не удается – тем, кто нуждается в помощи".
Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Эти слова, словно свет в темной комнате, освещали мой путь с детства. Я росла в маленьком городке, где каждый знал друг друга, и каждый мог рассказать историю своего соседа. Но несмотря на кажущуюся близость, многие из нас были одиноки, замкнуты в своих заботах и проблемах.

Я помню, как однажды встретила старика, сидевшего на скамейке в парке. Он смотрел вдаль, и в его глазах было что-то такое, что затронуло мою душу. Я подсела рядом и спросила, могу ли я ему чем-то помочь. Он улыбнулся и рассказал мне свою историю - о потерянной любви, о далекой войне, о друзьях, которых он больше не видел. Я просто слушала, и казалось, что это давало ему силы.
С тех пор я стала чаще останавливаться, чтобы поговорить с незнакомцами. Было удивительно, сколько историй скрывается за обычными лицами. Люди рассказывали мне о своих радостях и печалях, о своих мечтах и разочарованиях. И каждая история оставляла в моем сердце след.
Я осознала, что иногда помощь - это не только деньги или вещи. Это внимание, это готовность выслушать, это умение понять. Мы так часто забываем о простых человеческих взаимоотношениях в суете повседневной жизни. Но именно они делают нашу жизнь полноценной.
В конце концов, я поняла, что моя миссия - это не просто жить своей жизнью, но и делиться светом своей души с другими. Ведь каждый из нас может стать лучиком света в жизни другого человека. И это не обязательно должны быть крупные поступки. Иногда достаточно просто улыбнуться, поддержать, выслушать.
Как верно заметила Великая княгиня Елизавета Федоровна, жизнь - это не просто существование, это возможность быть полезным, быть частью чего-то большего. И даже если иногда кажется, что мы не можем сделать многое, важно помнить, что даже маленькие поступки имеют значение. Каждый день дает нам шанс сделать мир чуть лучше, чуть светлее, чуть добрее. И этот шанс не стоит упускать.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.