Доброго времени суток, пикабутяне! Нужен юридический совет

Произошла следующая ситуация:
Около года назад (декабрь 2022), работая в одной компании одолжил сменщику 8.000р. Одолжил их не из своих денег, а с «микро-займа» (adengi). По изначальным договоренностям заемщик должен был вернуть их через ~месяц. Это был не первый случай и было хоть какое-то доверие. В этот же месяц я уволился и затем вернулся к учебе. Деньги вовремя не вернул, ссылаясь на финансовые проблемы (вроде, уже тогда и в дальнейшем несколько раз присылал скриншоты списаний денег банком «арест денежных сумм»), грубо говоря, у сменщика оставалось только на прокормиться. В итоге тот микро-займ я погасил, дабы не накапали бешеные проценты, тогда это составило примерно 10400-10480 (не могу найти транзакцию), погасил в ущерб своему кредиту. В итоге по моему спустя какое то время составило ~12.000 о чем и условились со сменщиком. По итогу деньги получил от силы раза три (по 600р), но сейчас по выпискам и того меньше - один раз. Сменщик то и дело кормил завтраками, игнорировал сообщения. В связи с чем для перестраховки была написана расписка от руки:

Доброго времени суток, пикабутяне! Нужен юридический совет Юристы, Долг, Деньги, Суд, Иск, Длиннопост, Юридическая помощь, Нужен совет

В которой я получаю 12.700р (по факту же само собой денежных сумм новых не было, это эквивалент старых с %).
В расписке, к сожалению, не указали график платежей.
В конце прошлой недели написал заемщику, мол что когда, на что получил ответ:

Доброго времени суток, пикабутяне! Нужен юридический совет Юристы, Долг, Деньги, Суд, Иск, Длиннопост, Юридическая помощь, Нужен совет
Доброго времени суток, пикабутяне! Нужен юридический совет Юристы, Долг, Деньги, Суд, Иск, Длиннопост, Юридическая помощь, Нужен совет
Доброго времени суток, пикабутяне! Нужен юридический совет Юристы, Долг, Деньги, Суд, Иск, Длиннопост, Юридическая помощь, Нужен совет

Собственно Константин отказывается переводить что-либо и открещивается от долга. Паспортные данные его проверил через госуслуги, пишет, что действительные. Все мои задолженности перед банком погашены, собираюсь просто вернуть свои деньги. Стоит отметить, что вся наша с ним переписка, что была раньше потерлась как назло за пару дней до этого (обменялись устройствами с женой). Следовательно, на руках только новая и пара скриншотов старой.
Итак, вопросы:
1) Могу ли я вернуть свои деньги и какие на то шансы?
2) Как этого добиться? (Про суд/угрозу судом понятно, нужно более подробно)
3) Из того что уже узнал, заверить переписку стоит от 3.000, смогу ли я потом их списать с должника в суде? Могу ли также рассчитывать на какой-то моральный ущерб и в каком размере?

P.S. Само собой понимаю, что виноват сам, что дал в долг, но любая ошибка - новый полезный опыт, надеюсь одним лишь опытом не ограничусь и таки верну деньги.
P.S.S. Всегда думал, что у меня какая-то низовая подкованность в юриспруденции, однако столкнувшись с такой ситуацией и «дойдя до суда», понял какой я беспомощный котенок.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.