Дневники русского офицера-испытателя, часть 1

27 сентября, пятница


Сегодня интересно. Притащили на наш полигон близ уездного города N, N-ской губернии этакую страхолюдину - жуть! Сажени две в высоту, сажень, наверное, в ширину. Боевая машина. Зовут ее "Добрыня-3". Что случилось с остальными двумя - история умалчивает, но мне кажется, что все плохо. А что еще хуже - кататься на этой штуке мне - так сказал наш любимый господин полковник. Ну а что я? А я человек простой, подневольный. Сказали - сделаю.


Глядя на "Добрыню" понимаешь, как выглядят гиганты. Сделанный на подобии человека, он не имел головы, но ноги и руки были у этой штуки на месте. Разве что суставов у рук я не заметил, но выглядит внушительно. В районе, где у нормальных людей седалище у "Добрыни" - бак для горючего, а вход - чуть выше. Саму кабину мне посмотреть не дали пока - не все, говорят, готово. Оружия, кстати, у него пока нет, но собираются ставить пулеметы. Тоже какие-то свои, особенные.


- Ну, что скажете, поручик? - спросил практически мой личный механик Петька. - С эдакой-то машиной побьем немца?

- С этакой? - я задумчиво глянул на "Добрыню". - Коли все нормально будет, и я не помру, то и Британца за пояс заткнем.


Петька рассмеялся. А мне вот не смешно! А ну как взорвется, пока я в ней?! Словом, интересно. Дали мне еще инструкцию как ей управлять, но, видимо, вид мой особого доверия не внушил (что и понятно - после ночи у m-me Kuskoff, как себя она любит называть, мало какой офицер будет выглядеть презентабельно), так что один из этих Кулибиных начал мне что-то объяснять. И я даже что-то понял.


Наконец, дали в него залезть. Сидение - страсть какое неудобное! Цельная, черт возьми, железяка. Вертится тут все тулово, но назад его не повернуть. Ну да и ладно, невелика потеря. Впереди у меня маленькое смотровое оконце со стеклом. Вроде говорят, пуля брать не должна, но я в это особо не верю, так что спросил свои пилотные очки - подарок знакомого авиатора. Объяснили мне снова, как оно работает. Поехали... Вернее пошли, так как эта штука ходит! Правда далеко не прошли - три шага и она заглохла. Но эффект! Я даже горд, что испытываю эту вещь!


Вечером отмечали первые шаги "Добрыни". Оказалось, что первый не пошел вообще, а второй взорвался из-за неисправности двигателя... Теперь помимо подушечки надо взять с собой образок...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.