Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на электротравму

Поступил вызов. Электротравма. Поехали. На месте выясняется, что пациент - разнорабочий на стройке - парень 30 лет. В сознании. Сидит бледный, ни на что не жалуется.

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на электротравму Скорая помощь, Рабочие, Строительство, Техника безопасности, Травма, Яндекс Дзен

Подцеплял к башенному крану корыто с бетонным раствором. Далее с его слов:

- В рукавицах, вроде, был... Взялся одной рукой за трос, чтобы кран прицепить за мульду(корыто), второй рукой за мульду взялся... Сначала дрожь в руках пошла, потом всё тело задрожало... Понял что меня током бьёт. Потом темнота перед глазами. Очнулся уже от ударов по щекам. Мужики подбежали ко мне, видимо когда упал.

Мужики подтвердили, что сознание он терял на несколько секунд.

При объективном осмотре: А/Д 100/60. ЧСС- 90. Ритм сердца неправильный.

- Поехали в больницу. Надо более детально обследоваться и понаблюдаться. - предложил я.

- Да ну! Что-ли меня током ни разу не было!? Сейчас пройдет, и всё. - Ответил пациент.

Понимаю, что сейчас я столкнулся с типичным русским мужиком, который "не перекрестится пока гром не грянет". Уговорить таких на госпитализацию, особенно с рабочего места, особенно на глазах других мужиков - нереально. Это ж "стрёмно, а что мужики подумают"?

На мое счастье подошёл прораб. Я отозвал его в сторону и тихо сообщил ему, что если мы не увезем больного со стройки, то он здесь может в любой момент дать остановку сердца, и скорая уже не успеет.

Прораб быстро "шикнул" на всех и помог погрузить больного в машину.

На ЭКГ была полная абракадабра.

- Чувствуете как сердце бьётся? - спросил я, когда мы уже подъезжали к приёмному покою.

- Как будто дрожит в груди. - ответил больной.

Привезли мы его в терапию с диагнозом "Электротравма".

Врач приемного покоя сначала немного ворчал, что всякую чепуху возим, а как увидел ЭКГ, а потом глянул на пациента, то засуетился. Приняли его сразу же в кардиологию. Сколько он пролежал я не знаю, но если в сердце ему "повыжигало" проводящие пути, то вполне возможна инвалидность.

Вот так бывает.

Берегите себя, будьте осторожны и здоровы!

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Электротравма штука коварная, поначалу может быть все нормально, в через некоторое время сильно не очень. Поэтому обследование у врачей после поражением током обязательное.
раскрыть ветку (58)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре года назад, у меня на работе работницу(женщина 60 лет) ёбом токнуло от бытовой плитки. По прибытии местного врача состаяние было нормальным, местный врач вызвала скорую и уговорила на госпитализацию, а пот уже в больничке(через 8 часов после травмы) пациент выдала две остановки сердца подряд.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в детстве у меня было любимое развлечение - совать 2 пальца в розетку 220 и наблюдать за синей искрой... врачи только руками разводили - с сердцем всё ок.
раскрыть ветку (39)
228
Автор поста оценил этот комментарий

с сердцем всё ок
А с головой? :)

раскрыть ветку (14)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Мыслепроводящие пути повыжигало, к работе такого допускать нельзя, но в депутаты точно возьмут.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Судебные врачи освидетельствовали ее и в заключении написали, что она хоть и слабоумная, но может занимать любую государственную должность." © Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что и дальше все дороги открыты)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При двух пальцах в розетку ток не идет через голову.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ни слова что пальцы на одной руке... Или что вообще на руках...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ни слова, что он свои пальцы совал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не вверх, то вниз пошло )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тараканы есть у всех... у меня они почти ничем не выделяются, в общей массе :)
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: из-за многократного воздействия электрического тока, тараканы в голове AtWare научились маскироваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее гуси,а не тараканы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуси-лебеди
Автор поста оценил этот комментарий

тараканы ходят строем

отвечают грозным воем

Автор поста оценил этот комментарий

А что с головой? С головой - как и было до этого)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут врачи тоже руками только разводили

31
Автор поста оценил этот комментарий
- Мне в детстве говорили, что если я не перестану грызть ногти, то вырасту идиотом.
- И почему же вы не перестали?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря как совать, если пальцы одной руки, то это не так страшно, т.к. путь протекания тока довольно далеко от сердца. А вот когда руки разные, вот тут уже может быть опасно. Но ещё надо учитывать такой момент, что люди разные, и по разному реагируют на электричество. Кого-то и 36 вольт уже "кусает", а кого-то и 220 не дёргает.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня напарник такой был. Под напряжением за фазу хватался голыми руками. "А чотакова, я ж ботинках на резиновой подошве, ноль не трогаю". Благодаря ему стал чаще заглядывать в инструкцию по оказанию пмп при несч. случ. на производстве.
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ремонте обрезал лишнюю монтажную пену, стоял при этом в пенных тапках на деревянных козлах, ни за что не держался и случайно зацепил канцелярским ножом провод, так прошибло меня ощутимо. Так и не понял как ток прошел. Даже если кажется, что ни чего не грозит, лучше все же не рисковать с электричеством.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Емкостная утечка. Ток переменный, тело конденсатор, небольшой ток может протекать и без второго полюса
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно нет оказание первой медицинской помощи, есть оказание первой помощи! Ибо как говорят врачи- не навреди! А напарник не прав, у меня такой же был))) Но попросили уволиться!По собственному!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это было миллион один год назад. От напарника не избавиться было, это по халтурным делам, я тогда сильно в деньгах нуждался

Автор поста оценил этот комментарий
Инструкции читать одно, а пременить их другое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я успешно применил. Не зря ж каждый год сдаем, медицину в том числе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы ног ещё есть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не только
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тентакли?
Автор поста оценил этот комментарий

знал человека (Миша-электрик.. обслуживал чуть ли не все магазины и организации Калининский-Арбат.. конец 80-х нач 90-х) который проверял напряжение пальцами... причём точно говорил чего нет, фазы или нуля.. сам, на спор проверял.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было пальцы разных рук совать одновременно. Тогда было бы не ок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как в анекдоте про трудовика, когда его ученик спрашивает, мол как можно сунуть пальцы в розетку, если пальцы толстые, а тот ему и отвечает -" а ты гвозди возьми!..."
2
Автор поста оценил этот комментарий

от создателей "знаю одного мужика который с 9 этажа пьяный упал отряхнулся и пошел как ни в чем небывало"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то про душу говорят. А тело мужика осталось в виде фарша под девятиэтажкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве ось от металлического конструктора в розетку решил засунуть, повезло попал в ноль, чувствовал как ток течет по руке, а отпустить не мог. Родители сидели в соседней комнате и наблюдали за этим, сказать что они были в шоке ничего не сказать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение что вы всё же в фазу попали, нулевой проводник не бьётся. При исправной и правильной проводке)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так меня и не ударило, я чувствовал как ток течет по руке, похоже было на вибрации. Давно это было и розетки без заземления были.

Автор поста оценил этот комментарий

я так в детстве "встряхивался", правда одним пальцем..  не знаю как описать, это как всплеск адреналина.. эйфория...

вырос и стал электриком)))

сейчас щиплит 24в в авто... 12в только если совсем мокро

Автор поста оценил этот комментарий

Два пальца одной руки нормально. А если рука-рука, то ток пойдет уже через сердце.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе так иногда делал, когда домой захотел. Кидал гвоздь на два гвоздя которые в розетке вставлены
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у тебя сопротивление кожи малое, такое встречается. Некоторые могут без проблем браться рукой на автомобиле за вв провод и свечу зажигания, и при работающем двигателе не чувствовать дискомфорта , хотя более тысячи вольт идут через руку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ещё влияет путь прохождения тока через тело, длительность и тд, если просто одной рукой быстро коснулся оголенных проводов 220В без нагрузки, то по идее ничего страшного случиться не должно. Меня в детстве несколько раз било током от розетки, да и в сознательном возрасте тоже довольно регулярно бьет, вроде никаких последствий не заметно.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня регулярно бьёт статикой, особенно в холодный период. Мимо стен проходишь рядом, чувствуешь как волоски на коде поднимаются. Да Я даже двери и окна с пластиковыми ручками реально боюсь закрывать, потому что знаю, сейчас подойду и меня долбанет током. Иногда даже искру видно😭😭😭

А в детстве всё стандартно - шпильку в розетку, помню полную темноту, не знаю вырубило или нет, и почерневший палец)))

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С волосатым кодом всегда так.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статика травму нанести не может вследствие малой мощности. Убивает же не напряжение а его произведение на ток

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Травму нанести не может....У нас на производстве сотового поликарбоната, когда лист в пачку складываешь , такая статка фигачит -- мама не горюй )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что, убивало? Просто интересно, можно ли на статике сделать такую ЭДС что она убить может?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убить конечно не убивало , но рука - нога ( куда треснет )иногда ощутимо и долго болит , примерно как от удара .Некоторых подстрелит аж приседают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но приятного мало. Порой это очень больно, хоть и секундно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кошакам прикольно.. когда быстро быстро по спине погладить и пальцем к уху... искра прошибает)))

Автор поста оценил этот комментарий
Как я вам понимаю, очень страдаю этим последние несколько лет. Особенно когда работал с пленкой вообще жесть, искры с глаз сыпались
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одежду смени, неуч )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что одежда хлопковая. Ну кроме труселей пожалуй))

А пуханов из хлопка я еще не видела)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У одноклассника отец электриком работал. Сильно ударило током, обгорел. Через несколько лет его не стало. Думаю, что это последствия того удара.

На работе бывшей в кабинете с мужиком работали. Видно, что из работяг, но толковый. Разбирался с нашими документами, служебками, приказами.

Правая кисть была узувечена. Лицо было в шрамах.

Попал под 6 кВ.
Должен был первым мастер полезть туда (работает до сих пор), а пошел этот мужик (был электриком).
Потом дуга, реабилитация и перевод в делопроизводители.
Во время самого инцидента за несколько часов подготовили пакет документов и прикрыли свою жопу на заводе.
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько минут был под двумя фазами.Кисть руки только сгорела частично,с сердцем всё в порядке,двадцать лет бодибилдингом занимаюсь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мозг принял на себя удар, а не сердце.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что родились со здоровым  сердцем

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так приятель дотронулся до груза на антенном поле, ебнуло от души, вспышка была. Потом ему ставили аритмию. Вполне возможно что это связанные события.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку