Для чего нужен полис ОСАГО, если он не работает?

Произошло ДТП. После оного виновник попытался скрыться, но с помощью свидетелей ДТП сотрудники росгвардии виновника задержали. Он оказался пьян (или под наркотой), в совсем неадекватном состоянии. За свое деяние получил штраф какой-то и лишился прав на некоторое время.

Но суть не в этом: у виновника не оказалось полиса ОСАГО и теперь чинить свою машину я должен сам за свои деньги. Да, я могу подать на него в суд, выиграю его, но получу что-то реально или нет - еще вопрос. Так вот мне не понятно, для чего я каждый год плачу за ОСАГО, если она меня не защищает от таких случаев? Какая мне разница есть ли полис у виновника или нет, если у меня то он есть? Какой идиот составил закон так, что моя страховая в таком случае мне ничего не должна? Почему она не может выполнить свои обязательства передо мной,  а потом уже сама могла бы судиться с виновником. Не в этом ли смысл страхования? Если меня затопит сосед, то какая разница мне есть ли у него страховка или нет, если у меня есть?.. Почему в ОСАГО все работает не так? Какой смысл тогда мне покупать страховку эту?  Прям бомбит.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть КАСКО для всего того чего нет в ОСАГО? Или я вас не понял.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, каска защищает и от дтп и других случаев порчи имущества, например если авто угонят (и то, каски тоже бывают разные, не во все включены все случаи возможной порчи авто), то каска поможет, наверно. Но сколько она стоит, простите? Я не готов столько башлять.

ОСАГО - обязательное страхование. Так почему это обязательное страхование меня не защищает от ДТП, именно для которого она и предназначена? Получается я покупаю осаго не для себя, а для другого водителя?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО защищает Вас от необходимости платить за причиненный ущерб потерпевшему, для этого ОСАГО предназначено. В Вашем случае - подавайте в суд на виновника ДТП, и тогда может быть Вы что-нибудь с него получите.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получишь бумажку, что такой- то тебе должен столько, а с чего он будет выплачивать и сколько лет ( хорошо, если официально работающий) большой вопрос .
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, паяльники и утюги уже не продают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже удовлетворение не материального, а морального вреда))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс, товарищ майор не так громко!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так Ты срахуешь ответственность, что бы не остатьсч без штанов когда всадишься в чей то майбах
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если я всажу майбах, то платить все равно придется. У ОСАГО ограниченный лимит. При этом если страховая что-то не так насчитает потерпевшему, то он еще сможет и в суд подать на виновника, где тот докинет недостающую сумму, которая не дала страховая. Так что она и это не гарантирует.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец да? Страховка на майбах 6р на жигу 3р и то со скидками(регион) . А стоит майбах 30лямов, а жига 30тысячь блять. Вьебется майбах в жигу, получишь десятку. Вьебется жига в майбах, получишь проблемы с бротками и продашь хату.
2
Автор поста оценил этот комментарий
точнее не что-то насчитает, а насчитает по нормативам с износом, а вот все, что сверху с виновника, т.к. по новой трактовке от КС и ВС, потерпевший имеет право на полное востановление причиненного ущерба вплоть до потери рыночной стоимости в результате дтп и платить по жтой схеме должен виновник, так как для страховой есть предельный расчет по запасным частям. дичь просто пиздец. при этом виновник даже не может присутствовать при проведении экспертизы или назначить свою, т.к. на момент предъявления требований к нему автомобиль уже отремонтирован и можно писать любые скрытые повреждения.
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире ОСАГО работает так, но кроме как в России, я нигде не встречал, чтоб кто-то имел право судится с виновником, судятся со страховой виновника, но обычно страховые в цивилизованых странах платят все без оговорок в срок до 15 дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому не надо покупать машины дорогие если ты не готов вложиться в ремонт своими деньгами.Потому что с виновника хрен возмешь .Сейчас осаго надо увеличить выплату в два раза,а то машин дорогих ездит много и четыреста не о чем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу! Осаго вообще замечательная штука, и вы только с одной ситуацией столкнулись (и дай бог единственной), когда при вашей правоте вы же и оплачиваете себе ремонт. А их куча! К сожалению вы на своем опыте убедились что осаго это не страховка на дороге. Законы в нашей стране не для нас пишутся(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку