Динозавры за полярным кругом

69 миллионов лет назад многие динозавры оказались погребенными в мерзлом грунте Аляски. Опасные моря были полны доисторических левиафанов, а в заснеженных лесах правили карликовые тираннозавриды. Никто не ожидал, что когда-нибудь здесь найдут тираннозавра-пигмея, который вполовину меньше своих собратьев. Или, например, останки гигантского морского ящера.
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост

Большинство динозавров Аляски были обнаружены возле реки Колвилл. Находки из этого места относят к формации Принс-крик. 69 миллионов лет здесь было прохладно — климат примерно соответствовал нашей средней полосе.


Карликовая версия тираннозавра — нанукузавр доставал бы своему южному собрату до коленки. Он был шесть метров в длину и чуть более двух метров в высоту. Нанукузавр обладал мощными мышцами челюстей. Предполагается, что его относительно малый рост был связан с климатическими особенностями этой области: в зимний период пищи становилось меньше, а значит замедлялся рост.

Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Здесь обитали и привычные нам по «Паркам Юрского периода» представители дромеозаврид. Точно определить вид невозможно, от них остались только окаменевшие зубы.
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Родственники дромеозавров — троодоны, рост которых достигал трех метров, что существенно больше, чем у их южных родственников. Троодоны, по всей видимости, были всеядными.
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Растительноядные динозавры были представлены в формации Принс-крик страусоподобными орнитомимидами, безрогими цератопсами пахиринозаврами, утконосыми Ugrunaaluk-ами и костоголовыми аляскоцефалами.
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост

Близкий родич Ugrunaaluk-а - Эдмонтозавр

Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост

Пахиринозавр

Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Аляскоцефал

В море плавали гигантские морские ящеры тилозавры. Тилозавры не являются динозаврами, как и все морские ящеры. Это были засадные хищники до 15 метров длиной.

Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Находки из формации Принс-крик — еще одно косвенное подтверждение возможной теплокровности динозавров.
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост
Динозавры за полярным кругом Динозавры, Наука, Палеонтология, Аляска, Биология, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Разве размер нанукузавра не связан с економией тепла тела?
Кстати, тираннозавриды - хищники или падальщики? Какие у вас есть мысли на уте тему?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логичней задать вопрос: охотники или падальщики)

Я уже писал, что хорошее обоняние рекса и громозкое неповоротливое тело говорит об образе жизни падальщики. А вот острое зрение T. Rex'а больше свойственно охотникам. Так что хрен знает. Я склоняюсть к падальщику, но только для крупных родов, как тарбозавр или Рекс. А острое зрение могло достаться от предков-охотников.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом прямой корреляции размеров тираннозавров и современных им цератопсов, думаю, можно с большой долей уверенности говорить об отношениях хищник-жертва. Не говоря уже о находках зубов рекса в костях трицератопсов со следами прижизненного заживления.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, против фактов не попрёшь. Следы укусов были найдены и на тазовых костях, и, что удивительно, на рогах. Цератопсы были крайне распространены с высокой популяцией, что говорит о избытке пищи для тираннозавров.

Но такие габариты мне всё равно не дают покоя. В наше время все хищники превосходят жертву в подвижности. Львы - гну, волки - лоси, хорьки - полёвки/белки. А как 12метровый хищник мог быть хоть как-либо подвижен? С такой длинной и смещённым центром тяжести он должен разворачиваться как трамвай, что делает его уязвимым для многотомного рогатого цератопса.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых трицератопс сам весил до 12 тонн, и вряд ли мог вокруг рекса вальс танцевать. Да и бегал он вряд ли быстро. Тираннозавр в плане скорости также, вероятно, имел преимущество ещё и благодаря своей бипедальности.

Во-вторых, думаю, насчёт трамвая Вы немного преувеличиваете - конструкция-то не жёсткая и вполне себе сбалансированная.

Вся анатомия крупных тираннозаврид, чуть ли не полностью ушедшая в мощь челюстей, словно бы предполагает довольно прямолинейную охотничью тактику: дождаться в засаде, пока жертва сама приблизится на достаточное расстояние, быстрым шагом (бегать-то они вряд ли могли) на рывке сократить дистанцию и нанести один сокрушительный укус (причём неважно куда - в таз или в голову с рогами), который с высокой долей вероятности сразу же выведет жертву из строя.

Современная аналогия: белая акула. Уступает подвижностью своим жертвам (ластоногим, преимущественно), нападает внезапно, имеет чрезвычайно мощные челюсти и, кстати, отменное обоняние.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну трамвай был гиперболизированным сравнением.) Шутки ради.

А как хищник в 4 метра высотой скрывался? И мощные челести как раз таки могли быть приспособленны для перекусывания крупных костей у трупа. Мощное обоняние акулы нужно для поиска раненной добычи. Может и крупные тираннозавриды охотились на раненных?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скрываться он мог лёжа на пузе в зарослях. Сильные ноги подобраны по себя, при начале атаки остаётся только их рывком распрямить. Нюх позволит заблаговременно узнать о приближении добычи (зачастую скрытой пресловутыми зарослями), зрение - точно нанести тот самый единственный решающий укус.

Обоняние акулы не только раненых детектирует, но и здоровых тоже. Она ведь не только кровь чуять умеет:) В любом случае, на неповреждённых тюленей они охотятся часто и эффективно.

Гипотеза о том, что вот такие вот челюсти отросли только лишь ради того, чтобы трупы разгрызать, мне лично никогда не нравилась. "Нерационально" это. В качестве аналогии часто приводят гиену, забывая, при этом, что гиена как бы - это ещё и активный стайный охотник.

Тираннозавры в своих экосистемах были, судя по количеству находок, очень многочисленны (многочисленнее прочих хищников). Так что если все взрослые особи охотились исключительно на раненых, то подразумевается, что было куда больше иных плотоядных (не очень удачливых, при этом), которые эти самые раны наносили бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После открытия дакотараптора, есть предположения, что тираннозавры отгоняли дромеозавридо от добытой жертвы. Тоже самое и в Азии могло быть. Ахиллобатор охотник - тарбозавр падальщик.

Я склоняюсь к такому варианту. Дейнонихозавры, как более совершенные охотники, добывали пищу и ели сколько успевали, пока их не отгоняли более крупные тираннозавры.

Ведь посмотри, везде где обитали мелкие и шустрые хищники, были и тираннозавры. В позднем меле северной Америки жили дромеозавры и дакотарапторы вместе с Рексом. Тарбозавр жил с ахиллобатором и велоцираптором. Ютираннус делил поздний юру с другими велоцирапторинами. В Канаде альбетртозавр так же делил территорию с продвинутыми дромеозавридами.

Конечно моя теория "лишь теория") Но она мне нравится. Я не отрицаю, что тираннозавриды охотились, но склоняюсь к тому, что они отгоняли более продвинутых охотников, т.к. были громоздкими ленивыми засранцами)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие предположения я, конечно же, тоже слышал. Но мне они кажутся маловероятными, потому что:

1. Тираннозавры выглядят именно специализированными охотниками на крупную дичь. Для питания падалью, на самом деле, не обязательны мощные челюсти и бинокулярное зрение.

2. В пользу гипотезы говорит только хорошее обоняние, которое в наши дни встречается далеко не только у падальщиков, но также и у активных охотников. На самом деле, у последних встречается чаще.

3. Второй аргумент - медлительность и неповоротливость. Здесь:

    а) Не все тираннозавры так уж крупны.

    б) В юрский период жили кархародонтозавры и аллозавры, зачастую превосходившие тираннозавров  в размерах и в некоторых случаях не уступавшие массой. Почему их никто не записывает в падальщики?

    в) На югах в то же время жили абелизавриды, тоже, мягко говоря, не мелкие. Падальщики? Да откуда столько падали-то?!

    г) Крупные экземпляры современного саванного слона превосходят массой самых крупных тираннозаврид, но при этом развивают скорость до 40 км/ч и обладают неплохой ловкостью и маневренность. Причём их анатомия к быстрому перемещению располагает куда меньше, чем анатомия терапод.

4. Ниша высшего хищника в описываемых экосистемах таким образом остаётся незанятой. Т.е. вокруг ходят стада трицератопсов, а на них никто не охотится.

5. Идея охоты дромеозаврид на дичь существенно превосходящую их размерами кажется мне сомнительной - слишком хрупкое телосложение и, как следствие, слишком велик риск травмы. Со взрослым трицератопсом даже стая дакотарапторов не справится. Да и с не-взрослым, скорее всего, тоже. Т.е. тираннозавры не конкурировали с дромеозаврами напрямую, хотя, конечно добычу у тех при случае отбирали. Но это именно оппортунизм, как у львов/гиен, а не "регулярная практика".

6. Не показательно, но всё же: останки тираннозаврид мы находим ничуть не реже, чем останки дромеозаврид. Понятно, что вторых было всяко больше, чем первых. Но для того, чтобы описанная Вами схема работала, нужно чтобы их было НАМНОГО больше. Навскидку - порядка на три, наверно. Им (дромеозаврам) ведь и сами жрать что-то надо.

7. Чтобы успевать отобрать добычу, пока сами охотники её сожрать не успели, нужно очень много и довольно быстро перемещаться. С ленивыми засранцами не очень стыкуется:)

А вообще все животные - ленивые засранцы, а хищники особенно. Ибо нефиг энергию впустую тратить!:)


На всякий случай: я не являюсь палеонтологом, поэтому моё мнение в данном вопросе немногого стоит. Так, рассуждаю по-дилетантски. Но многие палеонтологи тоже несогласны с гипотезой рекса-падальщика.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я знаю, что многие (именно многие) палеонтологи придерживаются теории тираннозавра-охотника. Просто вот мне теория падльщика как-то более симпотична. Падали ведь как в юре, так и в меле завались. Зауроподов-то никто не отменял. Десятки тонн мясца с душком.

Теория падальщика слабее, но она просто мне симпотичней и всё. Я высказываю своё мнение, подкрепляя его сомнительными аргументами.)

Самое главное что вы, простите, не пиздите не по делу, а выдвигаете весьме интересные предположения. Приятно читать такие комментарии)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда умные люди с учёными степенями между собой определятся, тогда и поймём:)

А так... Ну не вымахивают до таких размеров, только лишь ради того, чтобы падаль отбирать сподручнее было:) И потом - кто-то же тогда убивал этих завроподов? Не дейнонихи же своими коготками? А ждать пока сам сдохнет как-то не очень надёжно.

Из современных аналогов можно разве что медведя привести, но он-то ещё и всеядный, чёрт возьми! Если бы одну только падаль жрал, вымер бы с голодухи давно. Всеядного же тираннозавра мне как-то сложно представить)

А может просто всё из-за того, что с детства в голове известная сцена погони за джипом застряла:)))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто очень любишь дромеозаврид)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, всех дейнонихозавров)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что он был и тем, и тем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку