Динозавры, которые никогда друг друга не видели

Частенько в фильмах Парка юрского периода или похожих можно увидеть, как велоцирапторы дерутся с тираннозавром, а стегозавры пасутся мирными стадами вместе с трицератопсами или анкилозаврами. Но давайте просто посмотрим на цифры.


Велоцирапторы никогда не видели тираннозавров. Наши любимые рапторы жили 71-75 млн лет назад, а тираннозавры — последние нептичьи динозавры планеты, жили 66 млн лет назад. Более того, их разделяли тысячи километров. Велоцирапторы из Монголии, а Тирексы из США.

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост
Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

В романе "Парк юрского периода" были не велоцирапторы, а дейнонихи. Спилбергу не понравилось это имя, поэтому он заменил их на велоцирапторов. Но герои романа тоже никогда не видели тираннозавров, они жили за 40 млн лет до.

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

Понятно, что хищники в фильме находятся в отдельных вольерах и их специально кормят. Но что делать с травоядными? Трицератопсы и стегозавры никогда не пересекались в реальной жизни, даже их семейства навероятно далеки друг от друга. Между этими двумя динозаврами огромная временная пропасть: более 90 млн лет.

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост
Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

Самое интересное в этом, что во времена, когда жил стегозавр, ещё не было самой обыкновенной... травы. Да, привычные нам цветковые растения появятся только через 10 млн лет после жизни стегозавра. Соответственно, все любимые нами сочные плоды, вкусные орехи и красивые цветочки, основной корм растительноядных животных сегодня, попросту не существовали более 150 млн лет назад.


Диплодоки и брахиозавры тоже никогда их не видели. А вот анкилозавры уже жили в эру цветковых растений. Просто вдумайтесь, люди ближе к тираннозаврам и анкилозаврам, чем тираннозавры и анкилозавры к аллозаврам и диплодокам.

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

Спинозавр никогда не видел тираннозавра. Это я вспомнил третий фильм. Спинозавры мало того, что занимали полуводную нишу и далеко от берега не уходили. Мало того, что жили в Африке, а тираннозавр жил в Северной Америке. Так ещё этих двоих гигантских хищников разделяют 34 млн лет!

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

Ну и бонусом я добавлю меганевру и всех гигантских насекомых. Они жили 300 млн лет назад, за 80 млн лет до самого первого динозавра и за 240 млн лет до тираннозавра.

Динозавры, которые никогда друг друга не видели Динозавры, Палеонтология, Время, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.2K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах все норм, там есть фант. допущение что динозавров живших в разное время клонировали в куриных яйцах и разместили на одном острове, так что ничего удивительного что в фильме они друг друга увидели.

раскрыть ветку (47)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста просто продемонстрировать временные пропусти между популярными динозаврами, а не раскритиковать фильм.

раскрыть ветку (46)
73
Автор поста оценил этот комментарий

ды понятно) я плюсанул, было интересно, просто надо же повы@бываться

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо же повы@бываться

Не надо оправдываться)) многие из нас узнают новые вещи и навыки с одной только целью - повыёпываться в комментариях.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так PhD по биологии получил

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не выёбывайся!
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я казах

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, это меняет дело!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мало выебываешься, сильнее нужно!
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я только учусь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продай Камри за 900 бишбармаков
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может было бы наглядное сделать временную шкалу
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, на будущее автору - прямо зашла бы шкала в таком посте. Сразу наглядно было бы понятно) В любом случае - интересный пост)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё только собираюсь осваивать фш для серии постов, которую анонсировал в предыдущем посте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь пожалуй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тип того

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,вот представить тысячу лет тяжело, а миллионы...крышу сносит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, прикол в том что примерно в 33 года человек проживает свою миллиардную секунду

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 млрд секунд = ~31,7 года.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А проживает её человек только к 33-м годам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто) я также угорал по фильму трансформеров пятых вроде. Когда там объяснялось как динозавры вымерли из-за метеорита. Как там брахиозавры от камня бежали.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А представляешь, каких больших кирпичей они наложили, когда метеорит грохнулся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватило на постройку нескольких пирамид рептилоидами)

1
Автор поста оценил этот комментарий

типа трицератопс в большей степени наш современник, чем современник стегозавра? так же как клеопатра на временной шкале ближе к нам, чем к египетским пирамидам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От первого до последнего нептичьего динозавра - 150 млн лет, от последнего нептичьего динозавра до нас - 66 млн лет.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за познавательный пост! Мы с дочерью ваши фанатки)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сюда бы график

Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравился ваш пост. Вы два года делали статью здесь о масштабах динозавров. И там мельком была информация о найденных на территории России ужасных ящерах. А нельзя ли поподробнее расписать- кто, кого, когда?

А то часто встречаюсь с мнением( которое устал опровергать), мол на территории современной России динозавры не водились...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я два года делал здесь статью? Не понимаю

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, два года назад делал пост. Вы ошиблись, и я не понял где.)


Да, я завтра буду смотреть, что модно в фш порисовать, и буду заодно материал изучать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пост и статья это синонимы, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что вы слово "назад" пропустили.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати есть детские журналы с "оживающими" динозаврами, свое приложение для планшетов там. На первый взгляд ничего особенного, в перекрестке покупала, но там была эта информация, я как-то раньше не задумывалась о такой разнице во времени)


И шкала, которую предлагают тут, тоже была)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку