Дежа вю

Это продолжение серии постов "Смотритель "Маяка"

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4



- Прибыл пищевой запас, - сообщила Ирина. - Начинаю стыковку.

- Замечательно, - Марк закинул ноги на панель управления, откинулся на спинку кресла и положил руки под голову и приготовился подремать.


Последние двое суток на станции "Маяк" выдались на удивление мирными и спокойными. Хамелеон-альбинос Патрик соорудил себе в вентиляции уютное гнездо и отсыпался после пережитых волнений. Марк, восстановив режим питания, стал чувствовать себя значительно лучше. Ирина проводила плановую диагностику систем станции и не находила аварийных участков.


- Есть какие-нибудь интересные новости с земли? - зевая, поинтересовался Марк.

- Секундочку, - отвлеклась Ирина от расчётов, - Хм…

Марка кольнуло нехорошее предчувствие.

- Что такое?

- За последние сутки в "Секторе-17" произошло три убийства.

- Для "Сектора-17" это скорее хорошая статистика, - проворчал Марк.

- Эти три убийства кое-что объединяет, смотритель. Первой жертвой стал Малькольм Шнайдер. Вторую жертву звали Марта Шнайдер. Третьим стал некий Макс Фон Шнайдер.

- Совпадение? – без каких-либо надежд на положительный ответ, спросил Марк.

- Всех троих убили одним и тем же способом. Причём очень характерным. Так что совпадение здесь весьма маловероятно.

- И что же это за способ? – уточнил Марк, всей кожей чувствуя приближение плохих новостей.

- Это действительно интересно, смотритель. – жизнерадостно продолжила Ирина, - Все трое заколоты одинаковыми остро заточенными предметами. Орудия убийств были оставлены рядом с телами. Криминалисты опознали предметы. Это окаменевшая от времени морковь.

- Марк, вы хорошо себя чувствуете?

- О, я прекрасно себя чувствую, – едко процедил Шнайдер. – Кто-то всего лишь убивает моих однофамильцев диким извращённым способом. А так всё замечательно.

- Вполне возможно, что убийца ищет не вас. В любом случае, он действует на земле, и вы сейчас вне его досягаемости.


Прозвучал сигнал, свидетельствующий о том, что стыковка пищевого модуля прошла успешно.

- Ну хоть что-то хорошее, - вздохнул Марк, - пойду заем стресс мороженым.

Марк открыл дверь в пищевой отсек и похолодел.

Всё пространство склада было полностью забито пластиковыми пакетами с морковью.

Марк закрыл дверь.

- Ирина! – заорал он, бегом отправляясь на мостик - срочно отстыковывай пищевой склад!

- Вы уверены, смотр…

- Немедленно!


Шнайдер посмотрел на Землю в панорамный иллюминатор.

- Мы сейчас над Атлантическим океаном, верно?

- Да.

- Прекрасно. Рассчитай маршрут и координаты. Я хочу сбросить склад. Сверься с траекториями морских судов и летательных аппаратов. Нужно убедиться, что никого не заденем.

- Я просчитала траекторию. Груз упадёт в океан, в сектор свободный от судов. В воздухе тоже всё чисто. Рядом только маленький остров, но он полностью необитаем, и мы его не заденем. Сбросить груз?

- Да!

- Груз сброшен.


Марк с шумом выдохнул.

- А зачем мы это сделали? – поинтересовалась Ирина.

- Трое людей с моей фамилией умерли от моркови. И тут же я загадочным образом получаю груз. С морковью. Давай считать это наитием.

- Но груз не содержал ничего опасного. - возразила Ирина, - анализ не показал никаких токсичных или взрывчатых соединений. Там не было ни механизмов, ни живых организмов.


Раздался пронзительный сигнал оповещения из центра связи.

- Входящее видеосообщение, - тихо сказала Ирина, - от неизвестного отправителя. Включить?

Марк с трудом проглотил ком, застрявший в горле, и кивнул.

На большом экране появилось измождённое старческое лицо. Человек был совершенно незнаком Марку. Его кожа была располосована глубокими морщинами и обладала странным рыжеватым оттенком. Глаза горели фанатичным безумием.

- Я иду за тобой, "Эм Шнайдер". – тихо проговорил незнакомец, - Ты нашёл меня на воде. Я найду тебя в космосе. Ты пересёк пространство. Я пересек время. Чтобы вернуть тебе твой дар. Морковь, Шнайдер. Ты познаешь морковь. Как познал её я, когда-то. Сегодня тот самый день. День возмездия.

На этом запись заканчивалась.


- Как думаешь – какова вероятность, что это просто ошиблись номером? – поинтересовался у Ирины Марк.

- Смотритель, мне удалось кое-что узнать.

- М?

- Есть две новости. Одна хорошая…

- Давай с неё.

- Я просканировала лицо говорившего и смогла найти соответствие в базе данных.

- И кто же это?

- Учёный, квантовый физик. Его зовут Рудольф Соколов.

- Значит, он спятил.

- А вот дальше начинаются странности. Согласно базе данных, месяц назад он бесследно пропал во время кораблекрушения круизного лайнера.

- Значит, он выжил.

- И на момент исчезновения ему было 27 лет…

- Значит, происходит какая-то непонятная мне хренотень…


- А теперь плохая новость.

- Стоп, - удивился Шнайдер, - то есть вот это вот всё – это была хорошая?!

- Боюсь, что так, Марк.

- Валяй, - махнул рукой Шнайдер.

- Сообщение было отправлено с автономной капсулы, которая два часа назад была угнана со стартовой площадки центра управления. Пропажа была обнаружена четыре минуты назад. В данный момент капсула с одним человеком на борту направляется прямо к станции «Маяк».


Марк принялся напряжённо думать. Как всё это может быть связано? Фанатик-убийца. Морковь. Он кому-то за что-то мстит. Зачем квантовому физику кому-то мстить? Как он состарился за один месяц? При чём тут морковь?

И тут его, наконец, осенило.

- Ирина, - всё ещё не веря в сложившийся паззл, обратился он к бортовому компьютеру, - дай мне картинку того острова. В реальном времени.

- Какого острова, Марк?

- Того, в километре от которого мы сбросили груз с морковью.


Монитор отобразил очертания ничем не примечательного куска суши посреди океана. Чахлый лесок, скудная речка, тёмно-жёлтая полоска пляжа.

- Сделай пляж крупнее.

Монитор стал жёлтым.

- Ещё крупнее. Ещё. Стоп. Видишь эти полоски на песке?

- Вижу, - подтвердила Ирина, - на песке написано "SOS". Вы хотите сказать…

- Я хочу сказать, что эту надпись сделал Рудольф Соколов.

- Но эта надпись, суда по расписанию приливов была сделана не раньше часа назад. А Соколов уже полтора часа как в открытом космосе.

- В том-то всё и дело, Ирина. Это совершенно невозможная идиотская случайность. Смотри, что происходит. Молодой квантовый физик Соколов терпит кораблекрушение и месяц сидит на острове. Возможно теряет надежду, возможно молится, возможно сходит с ума. И вдруг видит, что с неба к нему что-то приближается. Он рассчитывает на помощь и спасение. А вместо этого обнаруживает кучу замороженной моркови, в пакетах, каждый из которых подписан "М. Шнайдер". Никакой помощи. Только чёртова морковь.

Проходят годы. Возможно ему удалось найти достаточно прохлады, чтобы сохранить морковь в замороженном состоянии и он питается ей. Его единственное развлечение - квантовая физика.

- Вы серьёзно полагаете…

- Что спятивший талантливый учёный, одержимый жаждой мести был способен создать машину времени? Пока что все факты это только подтверждают.

- Но зачем ему подменять контейнеры и отправлять вам морковь? Чтобы напугать вас?

- Нет, - ответил Марк, - Это как раз та самая идиотская случайность. Я думаю, что морковь отправил мне наш старый добрый центр управления. Кто-то в департаменте логистики здорово облажался.

Самое любопытное, что я просто вернул бы контейнер обратно, если бы не запаниковал. А запаниковал я потому, что Соколов убил моих однофамильцев морковью…

- …А он, в свою очередь, это сделал, потому что вы отправили ему морковь. То есть, вы с ним, сами того не ведая, создали временную петлю?

- Получается, что так. - кивнул Марк. - Отправь, пожалуйста в центр управления сообщение. Скажи, что мы случайно обнаружили на снимках человека, потерпевшего кораблекрушение. Скинь им координаты острова и….


- Смотритель? - с тревогой окликнула Марка Ирина, - С вами всё в порядке?

Марк ошалело осмотрелся. Он сидел в капитанском кресле. Его ноги покоились на пульте управления.

- Я что - заснул?

- Нет. Вы только что спросили - есть ли какие-нибудь интересные новости с Земли. Я собралась прочитать вам парочку. Но затем у вас резко изменились ритм дыхания и пульс.

- Всё в порядке, - успокоил её Марк, - Видимо последствия голодовки. Так что там с новостями?

- Печальный курьёз в мире науки. Только что спасённый после кораблекрушения учёный Рудольф Соколов сегодня утром скончался. Задохнулся, подавившись свежей морковью. Научный мир скорбит. Рудольф работал над многообещающим проектом, который мог совершить переворот в мире квантовой физики…

- Печально, - покачал головой Марк, - Какая ужасная смерть…


Прозвучал сигнал, оповещавший о том, что стыковка пищевого модуля со станцией прошла успешно.

- Ну наконец-то, - обрадовался Марк, - Пошли посмотрим, что нам прислали. Кстати, только у меня одного сейчас чувство дежа вю?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё, ещё. Хотим ещё
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку