ДЕВЯТЬ КРУГОВ ЖКХ 3

ГЛАВА 3
Янис Гретнер вошел в кабинет своей заместительницы, на ходу допивая кофе, который прихватил где-то по дороге.
- Что за истерики, Кейла? – спросил он, выбрасывая стаканчик в пластиковую корзину. – Рассказывай спокойно и подробно.
Зеленоглазая демонесса, тут же вскочившая с места и подхватившая брошенную начальником куртку, явно испытала облегчение от того, что разруливать ситуацию придется не ей. Зная, какая масштабная предстоит работа, засыпаться на одной смертной и потерять драгоценное время – непозволительная роскошь!
- В старом фонде прорвало, залиты все четыре этажа, - торопливо заговорила она. – Девица Адель Данилова оказалась в числе пострадавших.
- Что на неё? Досье собрали?
- Конечно, - тут же среагировала Кейла, нервно облизывая пухлые губки раздвоенным языком. – Вот папка.
В ладони Яниса легло Дело №3133, собранное в спешке, явно с привлечением сторонних ресурсов – характеристика от Домового и выписка от Берегини, причем свежая, еще слегка светится по краям.
- Оперативно, - хмыкнул он, углубляясь в чтение. – Двадцать лет, родители без выдающихся способностей, а вот дед… Интересно… Надо проверить…
- Думаешь, ей передался дар?
- Нет, просто так она демонов видит, - съязвил Гертнер. – Интересно только, до какой ступени сумеет разглядеть?
- Ты сходишь сам? - удивленно приподняла брови Кейла. – Не много ли чести?
- Спецовку принеси мне, - велел Янис, откладывая папку с характеристикой проблемной клиентки. – Поглядим, что она стоит.
Кейла прошла мимо начальника, игриво задев его бедром, заглянула в скрипучий двустворчатый шкаф унылого коричневого цвета, выудила из него рабочий комбинезон и протянула его Гертнеру. Усевшись на краешек стола, зеленоглазая красотка закинула ногу на ногу, совершенно не смущаясь того, что Янис принялся раздеваться.
Уже скоро пять веков, как они с Гертнером больше, чем деловые партнеры, но Кейла до сих пор не могла бесстрастно смотреть на его красивое стройное тело, да и загадочная татуировка, прятавшаяся под резинкой трусов, не давала демонессе покоя. Если бы не чрезвычайное происшествие со смертной, они бы могли предаться желанию прямо сейчас, как не раз и не два делали в этом кабинете.
- Придешь вечером? - томно спросила она, покачивая на кончиках пальцев ноги черную лаковую туфельку на высокой острой шпильке. – До запуска объекта немного осталось, нужно вдоволь насладиться прелестями уединения.
- Подумаю, - отозвался Янис, натягивая майку-алкашку и застегивая спецовку. – Все, ушел, контора на тебе.
- Как обычно, - улыбнулась демонесса, спрыгнула со стола и, подойдя к начальнику, провела ладонью по его груди, явно намекая на приятный вечер. – Дело в архив нести?
- Мне давай, - сказал Гертнер, пряча папку в сумку с инструментами. – Автограф у нее больно интересный, сохраню на память.
Проводив начальника, демонесса вернулась за рабочий стол, но заниматься делами не стала. Достав из-под кипы бумажек айфон, Кейла принялась перелистывать фотографии, останавливаясь на тех, где был запечатлен Янис. Умная техника пасовала перед умениями темных сущностей надевать разные обличия, но директору ЖКС не было нужды маскировать свой облик. Его не выдавали ни клыки, ни когти, ни рога, характерные для низших чинов. Янис был необыкновенно хорош собой, смертные девчонки теряли голову, стоило ему обратить на них немного внимания. Кейла провела пальцем по фотографии, где Гертнер смотрел куда-то в сторону, сидя на капоте служебной «Волги» и курил. Его каштановые волосы свисали вдоль узкого скуластого лица в намеренном беспорядке, а на красиво очерченных губах играла едкая усмешка.
Вздохнув, она отложила телефон и потянулась к груде счетов, требующих подписи. Правда, обработать их нужно было еще месяц назад, но демонессу это совершенно не волновало. Гораздо больше ее расстраивало непривычное чувство, испытанное перед человеческой девчонкой: впервые она ощутила себя уязвимой и отчего-то униженной. А темные сущности этого не прощают…
- Пригласить ко мне начальника отдела отбора жертв, - приказала она, нажав кнопку коммутатора. – И на сегодня ко мне больше никого не записывать.
* * *
Янис подъехал к дому, где теперь проживала Адель Данилова, вышел из машины, велев водителю покататься где-нибудь пару часов.
- Видел я одну порнуху, которая так же начиналась, - загоготал Азизлер, подмигнув начальнику. – Как понадоблюсь, наберёте мне?
Гертнер проводил взглядом выкатившуюся со двора «Волгу», огляделся, вживаясь в микрорайон. Под слоем асфальта чувствовалась текущая по трубам собранная энергия, правда поток был неторопливым и неспешным. Представив карту города, Янис сообразил, что здесь проходит один из дублирующих узлов, созданных на всякий непредвиденный случай.
Уютный зеленый дворик оказался пуст. На детской площадке не звенели голоса малышни, не было видно мамаш с колясками и даже бабульки не сидели у подъездов, рассуждая о проблемах страны и плохого воспитания молодежи. Гертнер вспомнил, как каких-то двести лет назад здесь шумел нехоженый лес, а на месте игровой зоны синим оком глядело в небо круглое глубокое озерцо.
- Что, приперся, подлец?
Янис обернулся, услышав знакомый насмешливый голос. Так и есть, явилась собственной персоной, да еще и охранника с собой взяла. Как будто он нападать собирался на бывшую любовницу, по стечению обстоятельств оказавшуюся Берегиней.
- Приперся, - подтвердил он, выуживая из сумки личное дело Адель. – Читал твой опус, воды много, толку мало. Дед у нее колдун был?
- Да так, - неопределенно пожала плечами русоволосая девушка, толкнулась ногой, выписывая вокруг Гертнера круг на самокате. – Особо даром не пользовался, изредка лечил друзей и соседей.
Щурясь на солнце сквозь светлые густые ресницы, конопатая хорошенькая Берегиня остановилась, положила самокат на асфальт и подошла к Янису.
- Тебе идут джинсы, - подмигнул тот, оглядывая хранительницу района. – Правда, рубаху задирать куда проще было.
- Тебе бы все былое ворошить, - фыркнула она. – Озеро мое загубил, в трубы загнал, лес я тебе до сих пор припоминаю!
- Я здесь при чем?! Это смертные твои строили, я только руководил и бумажки подписывал.
- Подписывал он! Ладно, иди, разбирайся с протечками, я тебе выписку сделала, дальше не мое дело. Грозный, рядом!
Огромный крылатый пес, до этого молча скалящий на Гертнера клыки, отвернулся от него с самым невозмутимым видом и потрусил вслед за хозяйкой, вновь вскочившей на самокат.
- Давай как-нибудь вечером покатаемся? - крикнул Янис вдогонку Берегине. – Обещаю не приставать!
- Где ты и где здоровый образ жизни?! – ехидно отозвалась та, но все же зарумянилась от смущения. – Или демонессы уже закончились?
- Где меня искать ты знаешь, - рассмеялся Янис, подхватывая сумку. – Только охранителя своего не бери, ему знать не обязательно.
- И не надейся, - крикнула Берегиня, когда Гертнер уже вошел в подъезд. – Лучше к нам в офис заходи с повинной, так и быть, примем!
Кирпичный дом, построенный в начале прошлого века, только с виду казался простым. Внутри Яниса встретила лепнина на потолке, ажурные решетки лестничных пролетов и комнатные цветы, высаженные на подоконниках жильцами. На чердаке слышалось ворчание Домового, но туда он заглянет позже. Прежде всего – смертная девчонка с явным даром, которая беззастенчиво выводит в документах «АД», украшая личную преисподнюю крошечным вензелем в самом низу.
Поднявшись на третий этаж, начальник ЖКС нажал кнопку звонка. С минуту внутри квартиры ничего не происходило, а затем за дверью вспыхнул яркий огонек чужой молодой жизни.
- Добрый день, хозяйка, - приветливо улыбнулся Янис, едва распахнулась входная дверь. – Поступил заказ на вызов мастера.
- Здравствуйте, - ответила ему Адель Данилова, взглянув снизу вверх ясными серыми глазами. – Протечка была выше, но и у меня натекло. Проходите, я покажу.
- Так, говорите, утром начало заливать?
Разумеется, Яниса совершенно не интересовала ванная комната, куда его позвала хорошенькая светловолосая девушка, он больше оглядывал ее саму и иногда чуть прищуривался, чтобы посмотреть глубже, чем доступно людям. Безусловно, наследство от румынского деда-колдуна давало о себе знать ярким свечением, но в целом силы Адель пока что хватит не больше, чем на простенькие фокусы с чтением линий руки и исцелением от простуды. Но не отголоски магии в ее крови столь поразили Яниса, заставив едва ли не задыхаться от восхищения и вожделения. Когда-то подобных этой девушке можно было встретить на каждом углу и не удивляться чистоте их души и тела. Но теперь – это редкий дар, а уж среди девиц старше восемнадцати и подавно. Стало ясно, отчего в красивой блондинке взыграло колдовское наследство: нерастраченная сексуальная энергия – страшная сила! Не зря невинность влечет таких, как он, обещая не просто удовольствие, а еще и подпитку. Каких-то сто лет назад почти не приходилось напрягаться, чтобы отыскать приличную юную девственницу, теперь же больше надеешься на такие вот подарки судьбы.
- Ээ… аа, - растерянно протянула Адель, собираясь с мыслями. - Там сразу стояк перекрыли, и перестало литься.
- Стояк – это хорошо, - усмехнулся Янис.
Адель, правда, на шутку не отреагировала, поэтому пришлось сделать вид, что речь шла именно о протечке.
- Рома заходил, - добавила она, помедлив. – Он и закрыл что-то…
- Рома? Кто такой? – нахмурился Гертнер, недовольный, что вмешиваются в сферу его юрисдикции, и, чувствуя необходимость очертить границы своих владений.
- Сказал, что тоже сантехник, но с другого участка, - припомнила Адель. – В тридцать шестой живет, если это важно.
- Важно, - кивнул Янис, делая пометку в блокноте. – Разберусь. Сейчас поднимусь на чердак, все посмотрю и снова к Вам.
В принципе, ему все уже было ясно: девушка опасности не представляет, протечка случайна и запланирована не была, можно будет починить быстро и без обычной волокиты, стоит только позвонить в контору и вызвать оперативную бригаду… Но Гертнер медлил, продолжая разыгрывать перед девицей роль простого работяги. Такая редкость и сама идет в руки! Недавно сказанные Азизлеру слова оказались пророческими: Адель была не просто хорошенькой, но еще и невинной. И, что немаловажно, она очень понравилась Янису. Пожалуй, сегодня Кейла точно переночует одна.
- Нальете чайку? – улыбаясь, спросил он, подхватывая сумку. – Придется немного поколдовать с трубами на чердаке, а потом я рассчитываю на награду.
- Сначала вода, потом чай, - засмеялась Адель. – Черный или зеленый?
Выходя из квартиры, он уже знал, что девушка попалась: в ее глазах читалось и восхищение, и еще не осознанное желание, и смущение от внезапно вспыхнувшего интереса. Со смертными все было куда проще, чем с особями его вида, но и те не могли устоять перед обаянием Яниса Гертнера, что уж говорить о невинной и милой девице?
Оставшись одна, Адель моргнула, приходя в себя. И как это она, такая рассудительная и разумная, пригласила на чай незнакомого мужчину в темно-синей спецовке? Нет, конечно, она понимала, что пришедший из Жилкомсервиса работник очень красив, настолько, что она сначала не поверила собственным глазам. Такие образчики встречаются лишь в журналах, которые любит читать ее подружка Оля, либо в сказках, где «жили они долго и счастливо». Но приглашать чужого человека в дом на чай, если он невозможно хорош собой? Что стало с ее здравым смыслом?!
- Попьет чаю и уйдет на новый вызов, - решила Адель, разрешив себе немного отступить от правил. – Невежливо так выставлять за дверь…
Под правой лопаткой что-то внезапно щелкнуло, а голову на мгновение будто заволокло густым туманом. Адель присела на стул, борясь с нахлынувшей слабостью.
- Перенервничала, - решила она, сжав виски ладонями. – Интересно, а если он телефон попросит, давать или нет? Может, я вообще не в его вкусе… Господи, я же не представилась!
Вскочив, девушка помчалась в комнату, чтобы переодеться. Ей показалось, что лучше встретить вернувшегося работника в легком платье, чем в домашних штанах и вытянутой футболке.

© Сказочница Ксения Белова

ДЕВЯТЬ КРУГОВ ЖКХ 3 Сказка, Любовь, ЖКХ, Сказка для взрослых, Демон, Лига Сказок, Длиннопост

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.