"Девочки кричали на балконе, а люди стояли и просто смотрели". Как водитель Коля спас трех девочек

"Девочки кричали на балконе, а люди стояли и просто смотрели". Как водитель Коля спас трех девочек Истории из жизни, Спасение, Мужчины, Длиннопост, Мобильная фотография

Снова рубрика «Обыкновенные герои». Собираю такие истории, мне кажется, важно знать, что рядом с нами ходят не только персонажи криминальной хроники (которых жадно смакуют ведущие в новостных сюжетах), но и вот такие люди, как Николай.

Вот, говорят, москвичи – «зажрались», «руку не протянут, если тебя в болото затянет», ну и еще всякие нелестные эпитеты. Расскажу эту вдохновляющую, как мне кажется, историю.

Обычный будний день, восток Москвы. По небольшому скверику люди спешат к метро «Новогиреево», пенсионер гуляет с собакой, на небе сгущаются тучи, обещают легкий снег. В пятиэтажке на Свободном проспекте, 12/23 вспыхивает пожар. Огнем и дымом заполняется кухня двухкомнатной квартиры, горит стол, пламя перекидывается на стены. В гостиной трое детей, три девочки, одной 7, другой 10, а третьей 11. Выбраться из квартиры они не могут – уходя из дома, мама закрыла дверь снаружи. Брат и сестра – на учебе. Ключ от двери лежит на кухне, но туда уже не пройти.

"Девочки кричали на балконе, а люди стояли и просто смотрели". Как водитель Коля спас трех девочек Истории из жизни, Спасение, Мужчины, Длиннопост, Мобильная фотография

Время идет на секунды, дым расползается по всему дому. Девочки выскакивают на балкон, что-то кричат.

И вот тут в этой истории появляется 49-летний москвич Николай Евдокимов. Не спасатель МЧС, не спортсмен-разрядник, обычный водитель в транспортной компании. У Николая – выходной день, автобус, в котором он сидит, медленно подползает к остановке «Федеративный проспект».

Наш герой смотрит в окно, вдруг видит – дым вырывается из пятиэтажки на противоположной стороне улицы, на балконе мечутся дети. Что делает обычный современный человек в такой ситуации? В лучшем случае – звонит в МЧС, дожидается специалистов, которые приедут, помогут, спасут. В худшем? Начинает снимать на телефон.

Но Николай выбегает из автобуса и несется к дому. Внезапно он, человек, который всю жизнь работал по чьим-то командам, начинает раздавать команды сам – людям, которые собрались у дома.

Он рассказывает:

"Когда я подбежал, у дома стояли люди, они смотрели и ничего не делали. Не знаю, как так получилось, но решение у меня появилось сразу".

Николай кричит:

– Стучите в окна. Нам нужны одеяла!

И вот зеваки вместе с Николаем барабанят в окна первых этажей, на землю сыпятся одеяла.

– Натягиваем!

"Когда мы растянули одеяла, из окон уже шел черный дым. Самая взрослая девочка подтолкнула маленькую – она благополучно приземлилась. Потом прыгнула вторая, третья. Все они были одеты в какие-то майки, а на улице мороз".

Пожар, спасение, все продлилось буквально пару минут. А потом в квартире на четвертом этаже лопнули стекла, но дети были уже спасены – подъехала «Скорая», пожарные.

Все девочки, дети – надышались угарного газа, лежали в больнице, но остались живы.

Николай говорит: "Сам не понимаю, откуда у меня вдруг взялся этот план в голове. Я никогда в таких ситуациях не был. Да и людьми никогда не руководил – я наемный работник. Но хорошо, конечно, что все так кончилось".

Вот он на фото – обыкновенный герой, обыкновенный москвич. 49-летний Николай Евдокимов, водитель в транспортной компании.

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже)

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.