Детство с Джеком Лондоном

Детство с Джеком Лондоном Писатели, Джек Лондон, Литература, Детская литература, Чтение, Посоветуйте книгу

В подростковом возрасте я, что называется, "подсел" на Джека Лондона. Отправной точкой для запойного чтения его произведений стал фильм "Белый клык". После этого фильма, снятого по одноименной повести Д.Лондона, я открыл для себя волка как совершенно особенного, ни на кого не похожего хищника. Сильный, умный, уверенный, гордый и умеющий быть преданным тому, кому обязан жизнью. Потом был "Виннипегский волк" Сетона-Томпсона... Как мне было жаль этого одинокого волка! И как же завораживала эта внутренняя свобода, какая-то сила духа, если хотите... Да, но первым был Белый Клык Джека Лондона. И пошло: "Зов предков", "Белое безмолвие", "Любовь к жизни"... И, конечно, "Мартин Иден". Меня, 12-летнего мальчика, потряс этот роман. Вместе с героем, простым парнем, неотесанным, грубоватым, необразованным, но обладающим острым умом и литературным даром, я поднимался к вершинам признания и литературной славы. Я так гордился им, как будто он был мне братом. И я до конца не хотел верить, что он лишил себя жизни. Нет, он сейчас опомнится и стремительно начнет всплывать. Он же моряк, он сильный, он справится... Но чуда не произошло. Мартин не хочет жить в этом мире "успешных" людей, который на поверку оказался выгребной ямой человеческих страстишек и дурным театром абсурда. Он думал, что восходит по ступеням все выше и выше, а оказалось, - ступени вели куда-то в преисподнюю. Тот мир простых людей, от которого он отказался, был чище, здоровее. Но туда ему уже нет хода. Разочарование слишком велико. Исход предрешен. Жить во лжи и фальши или покинуть этот смрадный мир...

У Джека Лондона была короткая и суровая жизнь. Волевой и талантливый человек, который потратил очень много здоровья в поисках сюжетов для своих рассказов, хотя делал он это не только для писательства. Авантюрист по жизни и по своей сути –это описание очень короткое и очень точно подходит к такому прекрасному автору.

Я уже очень давно не брал в руки томик рассказов Джека Лондона. Сегодня же вечером это сделаю. В смысле, - почитаю. Не просто "в руки возьму".

Чего и вам от души желаю.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.