Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи.

Добрый день, уважаемые читатели. Вот, почти через полгода тишины, я вновь решил публиковать некоторые интересные материалы.
В прошлом месяце удалось записать воспоминания своего соседа, малолетнего узника фашисткой неволи, ветерана труда Голямина Владимира Петровича.  
Далее с его слов:

"Я, Голямин Владимир Петрович, родился 5 августа 1938 года в деревне Масальская Моховицкого сельсовета Володарского района Орловской области. Деревня в прошлом принадлежала помещику, но фамилии его не помню. Отец мой, Петр Акимович, работал в городе столяром-краснодеревщиком, дома бывал очень редко, а потому я его не помню, даже фотографии не осталось. Кроме меня, в семье был старшие брат и сестра, нас воспитывала мать. Жили голодновато, но репрессиям мою семью не подвергли. С началом войны отца забрали на фронт и он пропал без вести, никаких известий о нем. Осенью 1941 года пришли немцы. Были недолго. Особых зверств я не помню, да и не было. Хотя, жил у нас один старик, воевал еще в русско-японскую, раз он начал что-то дерзить оккупантам, а те его повесили.

В 1943 году на Орловско-Курской дуге дали немцу хорошо по хребту, он дрогнул да и побежал. И нас, меня, мать, сестру брата, в рабство угнали вместе с односельчанами. Гнали огромной колонной в Белоруссию, голодно было, холодно, это же осень 1943 года была. А по бокам две колонны немцев, конвоиры и просто отступающие. Хорошо помню, как над нами гудели советские самолеты, некоторые даже снижались и пикировали, но не бомбили и не стреляли. В общем, летом 1944 года пригнали тех, кто в пути выжил и нас в том числе, в Белоруссию, под Гомель. Готовились нас уже отправить в Германию на принудительные работы, но наши отбили почти в тот момент, когда эшелон с теплушками прибыл за нами.

Вернулись мы в родную деревню, а тут только трубы торчат - все сгорело. Но делать нечего: стали обживаться. Мать вырыла в склоне холма землянку, тогда все односельчане в землянках жили. Брата на войну призвали весной 1944. Два года он воевал, а еще четыре потом служил в армии на срочной службе. Помню, ели так называемые чибрики. Это были такие своего рода оладьи из гнилого картофеля. А все-таки мы были детьми, хотелось двигаться, играть. Были катки, такие, ну вроде бочонков, из них сделал себе первые лыжи. Учился я после войны в школе, кончил 7 классов, тогда все ребята учились и это считалось священной обязанностью. В конце 40-ых вернулся брат, который забрал меня с собой в город Советск Тульской области. Там брат работал на шахте. И я в 14 лет отправился учится в двухгодичное горное училище и с 16 лет работал на шахте 1-я Липковская по специальности электрослесарь ремонтной смены на очистном участке. Мне повезло, я работал на погашенном участке, где не было воды и уголь почти кончился. А со мной жил друг Виктор Власов, так тот на "молодом" участке был, где работали по колено в воде. Ох и "хлебнул воды" он. Раз промок, два и три, а тут уже и чирьи от холода выскочили.

Приходилось выходить на смену в три часа утра, а потом, после работы, приходилось еще бежать в вечернюю школу, три года я ее посещал. Один раз со мной случился неприятный инцидент. Я проспал и не вышел в 3 часа утра на работу, а появился в восемь. Начальник участка товарищ Пачев кричать не стал, а просто рассчитал. А потому я подал в суд, ведь был закон, который защищал учащихся вечерней школы и предписывал им работать только в первую смену т.е. в восемь часов утра. Вот и восстановился я. Неделю, которую я не работал по причине судебных тяжб мне в итоге тоже оплатили. Ох и грязная, и тяжелая работа шахтера! Хотелось быть инженером-конструктором, а потому, после окончания вечерней школы, я подал документы в Тульский университет, но по конкурсу не прошел, но подал потом документы в Тульское Горный техникум и приняли.

Это были лучшие годы моей жизни. Мы, студенты, жили как у Христа за пазухой. Было общежитие, было питание, да стипендия была 200 рублей. Словом, прекрасно жил. Директором был Крымцев Василий Яковлевич, настоящий горняк, крупный мужчина. Мы его уважали. На парах я любил поболтать, но, случалось, спросит учитель меня после того, как болтал: "А ну, повтори что я сказал?"

А я повторял все точно. Раньше ум хороший был, память отличная, все на лету схватывал. Всего в техникуме было 4 группы.

А шахты начали вырабатываться и мне пришлось перебраться в город Кимовск и там продолжить работу на 1-ой Зубовской, а затем на 12-ой Гранковской. О Дрогайцеве? Слышал, но я уже после него работал, хотя старые шахтеры его всегда добрым словом вспоминали.

В 1963 познакомился со своей женой Марьей Макаровной на катке. Я же спортивный был. Затем, поступил в Новомосковск, в университет, а после уже работал на производстве, не связанном с шахтами и горным делом. Вот такая моя юность, рабочая, ученическая, тяжелая.
1. Владимир Петрович в 1956, город Советск.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

2. Владимир Петрович (крайний слева) в 1959 году на шахте 1-ая Липковская.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

3. Оборот с дарственной подписью для меня.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

4. Владимир Петрович с товарищем по техникуму Елкином Михаилом.  1961.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

5. Оборот с дарственной подписью.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

6. Владимир Петрович с другом веселятся. 1961 год.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

7.  Владимир Петрович в наши дни.

Детство, опаленное войной. Воспоминания малолетнего узника фашистской неволи. Воспоминания, Война, Детство, Деревня, Шахта, Мемуары, Великая Отечественная война, История, Длиннопост

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.