Детская (и не очень) травматичность.

Небезопасный контент

Ребенком я была очень аккуратным и осторожным, в отличие от двоюродной сестры, которая постоянно пугала бабушку намерением куда-то залезть, откуда-то спрыгнуть и куда-то побежать с явным последствием в виде травмы. Я же даже со стула вставала, предварительно нащупав ногой твердь земную. Но угадайте с одного раза, кто из нас, сейчас уже взрослых тетенек, нахватал травм, делающих честь любому дворовому хулигану.

Конечно же, я.

Первая сознательная травма, которая на всю жизнь отпечаталась в голове - это разбитая губа. Но на то я и девочка-несчастье при полном ассортименте развлечений перестроечного детсада, чтоб сделать эту нелепость событием! Да таким, что родители до сих пор рассказывают о ней со смехом на посиделках!

Итак, мне 4 года (или около того). Примерно март-апрель, поганенькое погодное недоразумение, послеобеденная прогулка по территории садика. Я бегу (уже не помню, куда и зачем), поскальзываюсь на грязюке, и тут на моем пути вырастает врытая в землю покрышка, раскрашенная весёленькими масляными красками.

Примерно вот такая. Привет.

Детская (и не очень) травматичность. Детство, Детство 90-х, Травма, Реальная история из жизни, Жесть, Длиннопост

Хрусь! Я с разгону "целую" этот шедевр искусства верхней губой. Все, что помню дальше - острая боль, кажется, что губа оторвалась от десен. Реву. Подбегает воспитательница и зеленеет от испуга. Я вижу панику в ее глазах и реву вдвое громче. Потом чувствую, как из-под губы хлещет кровь и окончательно теряю над собой контроль.

Надо заметить, что воспитатели поступили очень мудро, не дав мне посмотреться в зеркало. Я и так до больницы ехала в оцепеневшем состоянии. Боялась не боли и не того, как я выгляжу, а что мама даст люлей. Воспитатель явно боялась того же, потому что беспрестанно меня успокаивала.

Маме позвонили на работу и заикающимся виноватым голосом сообщили, что Катюша получила травму и с ней сейчас едут в больницу. Не знаю, на какой реактивной тяге маман летела с работы, но столкнулись мы с ней уже у кабинета врача.

И первое, что сделала моя бойкая, склонная к переживаниям мама - это начала дико ржать, чем поставила меня в глубокое недоумение. Это сейчас я понимаю, что это было нервное, а тогда я крайне изумилась. Ещё сильнее - когда зашли к врачу, и та тоже расхохоталась от души. А потом дала мне зеркало.

В общем, губу раздуло втрое. И она стала густо-синего цвета. Не носогубка, а именно губа, та часть, которая всю жизнь у меня была ягодно-малиновая. Теперь представьте себе белокурого ангела с этим безобразием (маман метко окрестила его "хоботом"). Будь я постарше - тоже бы угорала. А тогда расстроилась.

И в общем-то, обошлось все. Врач посмотрела, развела руками: порвалась уздечка под губой, шить ничего не понадобилось, некоторым детям их даже специально подрезают - неудобно. Была пятница, за выходные губа сдулась обратно и приняла обычный свой цвет (прямо помню разочарование бабушки и тети, которые очень хотели посмотреть на слоноКатю, но к воскресенью, когда мы до них добрались, от былого великолепия остался только цвет).

В общем-то, только об одном жалеем всей семьёй: не додумались сфоткать. А может, я была против - малая была, глупая.

Вторую травму я получила год спустя в том же садике, и тут уже будет пару говнолучей в карму тех людей, кто поучаствовал в этой истории.

Родители задержались на работе. Я была последней, кого не забрали из сада (о, этот детский страх!). Сидела уже в шубе у двери и смотрела в окно в ожидании, когда на дорожке появится мамин силуэт. И когда он таки появился, ломанулась на выход со всей дури.

В это время из здания выходила какая-то совершенно незнакомая тетя. Я, на коротеньких пятилетних ножках, да ещё и в шубе, не успевала прошмыгнуть под ее рукой и решила перехватить дверь. Не вышло: дверь захлопнулась вместе с моей рукой.

Хрусь. ААААААААА!!!!!!

Боль была такая, что мой вопль слышал, кажется, весь микрорайон. Мама телепортировалась прямо на порог, вытащила меня из двери и, видя, как я завываю, потрясая ручкой, скомандовала: "Сунь лапу в сугроб".

Дальше я толком не помню, знаю только с маминых слов. Сугроб из белого стал резко красным, и мама поняла, что дело плохо. Почему не поняла этого сразу - потому что я была в красных перчатках и красной шубе, на которых крови не видно. Затащили меня в садик, сняли перчатку и... И, видимо, мой мозг тупо отказался записывать те эмоции, которые я испытала, увидев собственную кость, с которой на жилке свисает верхняя фаланга.

Одна воспитательница побежала за нашатырем для другой. Из соседних групп прибежали люди, кто-то начал звонить в скорую, кто-то успокаивал маму (до сих пор не понимаю, как она в таком состоянии никому не врезала, если честно), кто-то утащил меня в ванную. И вот эти воспоминания мозг воспроизводит очень четко: как я стою над раковиной с включенной водой, и с кусочка мяса на моей руке льется тоненькая алая струйка крови из разорванной артерии.

Оказалось, мой случай не первый (!). С девочкой, которой фалангу отрубило напрочь, мы познакомились уже перед выпуском. Но у девочки не было такой бойкой мамы, и поэтому заведующей, поставившей 3 (!!!!) тяжёлых пружины на дверь (дуло ей, видите ли) в тот раз с рук все сошло. А ещё ей очень повезло, что на момент моей травмы ее не было на рабочем месте. Иначе бы моя мама оторвала ей руки по плечи в состоянии аффекта.

Скорая - тоже те ещё герои - отказалась ехать к садику, и нам пришлось тащиться по морозу до дома, чтобы они забрали нас оттуда. Здоровой рукой цепляюсь за маму, больную вытираю о шубу, иду и реву:
- Мааааамааааааааа, если я выживу, я больше ни одного муравья не обижу, всех буду любить!!!
- Да хоть весь мир перетопчи, лишь бы все было хорошо!!!! - примерно в том же стиле отвечает мне маман.

И хорошо было. Нас с ходу спросили, готовы ли мы платить, и после утвердительного ответа увезли меня в пластику кисти (ума не приложу, откуда такая в нашем Зажопье была), где добрый дядя за какие-то полтора часа пришил мне фалангу на место, отвлекая меня песенками хором про кузнечика.

(Мама потом говорила: "Полный сюр. Сижу, реву, переживаю, из операционной доносится пение моей дочери в тандеме с хирургом).

Сейчас об этой истории напоминает только едва заметный шрам сбоку. Даже ноготь не деформировался - хирург попался от бога. Батя потом ему дорогущий коньяк возил.

Третья травма - через два с половиной года, в родном дворе. Решил мне соседский пацан в любви объясниться, будь он недаден. А мне, культурной девочке из интеллектуальной семьи, не пристало якшаться с сыном человека, который барыжит самогоном (нас, кстати, этим самогоном заливало пару раз, но это совсем другая история). В общем, ухажёр мое ФИ не оценил и решил догнать и таки добиться. Добровольно сдаваться я отказалась и дала деру. Вот только бегать я не умела никогда (Катя и физкультура - вещи совершенно несовместимые). И вот он меня догоняет, и тут на моем пути вырастает барабан.

Привет.

Детская (и не очень) травматичность. Детство, Детство 90-х, Травма, Реальная история из жизни, Жесть, Длиннопост

Кто в советских и постсоветских дворах рос, тот в цирке не смеётся. Кто не в курсе - вот этот металлический цилиндр подвижен. По нему надо бегать ногами, ухватившись руками за поручни сверху. Такой аналог хомячьего колеса для детей.

И тут мне приходит в голову гениальная идея: а перемахну-ка я через барабан, пока несчастный влюбленный его оббежит, я уже свалить успею. (8 лет, мозгов нет - ещё не выросли.) Не фортануло: заскользили руки, барабан провернулся, и я полетела спиной вперёд, попутно приложившись лопатками о подножку.

Перелом позвонка. На один позвонок то ли выше, то ли ниже - был бы полный паралич. Месяц в больнице, все лето в гипсовом корсете (на котором расписалась вся больница, а травматолог и вовсе порывался Карлсона нарисовать). Вышла я, как зэк из колонии - вся под роспись, потом ещё полгода ходила в поддерживающем корсете, но обошлось почти без последствий (и слава богу).

Еще через год я пошла в гости к подруге, и там во дворе меня уговорили покататься на качельках. Ввосьмером. Стоя. Меня укачало, и я решила спуститься и сесть с краешку. Единственное, чего не предусмотрела - обломок кирпича, который лежал под качелями и который я, конечно, зацепила ногой.

Дальше все помню в очень замедленном действии. Качелька летит вперёд, меня с нее сносит (физика, детка - нога, зацепленная кирпичом, прекрасно сыграла роль "верёвочки"), я лечу вперёд почему-то боком (видимо, в полете развернуло) и вижу, как мне прямо в висок летит угол качели. Не знаю, как я до этого додумалась, но если б я не повернула голову чуть в сторону, я б сейчас не писала посты в Пикабу. А так угол угодил в верхнюю боковую часть лба, в 2 см от виска. Очень хорошо помню, как я лежу в полном отрубе, а меня трясет подруга и в голос рыдает: "Катя, пожалуйста, не умирай!".

Очухалась я минуты через три. Крайне поганое чувство - думать, как будто обпилась тормозной жидкости. Мозг соображал раз в пять медленнее, чем обычно. Как приехала скорая - не помню, зато отлично помню, как минут 5 пыталась продиктовать домашний телефон очень терпеливому медбрату, и только потом, когда он ушел, сообразила, что мама-то в гостях, а не дома. Дома была бабушка, которая с перепуга долетела на другой конец района пешком в тапочках за 15 минут (это с Паркинсоном-то) - не стоило ей с ходу сообщать, что меня везут на рентген проверять на трещину в черепе. Подругу от греха подальше запер дома старший брат (она была в жуткой истерике). Маме звонил тоже он, с трудом отыскав нужный номер. Позже она рассказывала: "Я кричу тебе: Катя, ты в порядке? А ты улыбаешься отстранённо и рукой машешь, машешь... и молчишь..."

Короче, жуть. Бабушку каким-то чудом успокоили, череп мне просветили - оказался цел. Три недели лежачего режима в самом начале учебного года. Обидно то, что это было единственное ща все мои школьные годы 1 сентября, на которое не было дождя, а было тепло и светило солнце. На черепе до сих пор прощупывается хорошая такая вмятина в том месте, куда угодил угол качельки. Уже взрослой я решила примерно подсчитать вес, угодивший мне в лобешник: стальная цельнолитая качелька, на ней семь девиц средней упитанности, 8-9 лет от роду, это вышло что-то около 300 кг, плюс приличное ускорение, плюс точечный удар... Короче, умение вовремя повернуть башку - одна из сильных моих сторон. А на качели в следующий раз я села только 10 лет спустя.

Собственно, это была последняя моя настолько эпичная травма в детстве, что о ней стоит рассказать) Но у меня были ещё пара взрослых весёлых случаев. А ещё у меня есть младший брат, который унаследовал сверхспособность огребать странных травм при максимальной осторожности, но это, пожалуй, следующим постом - этот вышел длинным, как сопли у слона.

Травмы мои, тег мое. Спасибо за внимание)

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

54
Автор поста оценил этот комментарий
Твою же маман! У меня дочь один в один такая же сейчас. 7 лет. Чуть глаза захлопнешь на 0.000001 секунд.. Все! Бежит с порезом, ушибом, царапиной. Единственное чему научил с самого начала, так не плакать. Падает, никто к ней не идет. Пару раз всхлипнёт, потом поняла, что смысла нет на публику вопить. Теперь врубилась, что надо не плакать, а реально что-то делать))
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я довольно быстро научилась сама. Начинаю истерить я - начинает истерить мама. Я бодрюсь - и она бодрится. Даже когда ехали палец пришивать, показывала маме в скорой, каких мы бабочек рисовали, лишь бы она не ревела. Впрочем, она и сама старается держаться, если не провоцировать.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо все Кати такие. Дочке 3 года. У меня с мужем пол головы седые. То об комод башку разобьёт,то болячку непонятную подхватит. В приемном покое уже узнают.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кати поголовно все такие, ходячие несчастья))) у меня мужик - магнит на Кать, но я первая, с кем серьезные отношения. Так вот, он воет. Говорит, что знал, на что шел, но не знал, что оно в геометрической прогрессии увеличивается со степенью серьезности намерений)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший крео.
Помню эти детские площадки в 90-е,сколько было переломано рук ,ног.Сейчас ничего живы-здоровы.
А дети сейчас не те,нет той романтики улицы.Родители трясутся над своими детьми и шагу не дают ступить.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может, оно и к лучшему?) Я вот очень хорошо помню, как дедушке мама капала валерьянку каждый раз, когда когда мы приезжали с очередной травмой. Любимая и единственная внучка, да ещё и удачливая какая, массаракш.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Студентики шож вы делаете то.....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До меня только спустя 2 недели дошла отсылка в вашем комментарии, и я хохочу от души
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

1996 год, мне 7 лет. Играем во дворе и моя подруга находит длинную металлическую полую трубу (ну или в 7 лет она мне казалась очень длинной). Трубой мы проводили по лужам, очень прикольные получались волны и звуки. Я, мелкая и любопытная, решила в момент проведения трубы по воде наклониться и посмотреть, как же эти волны получаются. подруга не рассчитав скорости заезжает мне ее прямо в переносицу. Что помню, как лужа сразу же стала красной, глаз от крови перестает видеть. Боли самой не помню. И тут же над двором разносятся дикие крики моих друзей:

- Тетя Люююба (моя мама), Рита вашу дочь убила и глаз ей выбиииилааа!!!!!!

Что дальше было не помню. Шрам между бровями виден до сих пор. Мама говорит, что получила свои первые седые волосы, когда увидела меня всю в крови и держащуюся за глаз.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё и восхитительный крик честных впечатлительных детей))))) я б тоже поседела
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните и мне? Я так и не понял.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм, вот не помню, как назывался, пародия на фильм ужасов. Там кучка перепуганных студентов решили, что два деревенщины - это маньяки-убийцы, и в процессе борьбы с этими маньяками случайно эпично самовыпилились по очереди. В отчаянии эту фразу произнес один из деревенщин)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное дело не в везении. Просто вам недоложили при проектировании инстинкта самосохранения, зато дали 10 бонусных очков живучести.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с инстинктом самосохранения у меня как раз все в порядке, я самая осторожная из всех и вечно по миллиону раз перестраховываюсь. А вот везучесть у меня... своеобразная.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

КАК, КАК БЛДЖАД вы так умудряетесь на ровном месте попадать???


Тут доживёшь до 30+ лет - и ни одного перелома, отрывания чего-то - так, кот за губу как-то цапнул, палец вскрыл давно краем консервы случайно (шрамик остался) - ну, скучно, уныло (всякие редкие порезы и некоторая хроника типа остеохондроза не в счёт)! )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто очень везучий человек) ну, как минимум, с моей точки зрения)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что вы выжили) И ещё пост смогли написать всеми руками и пальцами.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За это спасибо родителям на самом деле))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям сестра по несчастьям, я вот вспоминаю своё детство и удивляюсь 2ум вещам: 1. как я дожила до своего возраста и 2. Как моя мама не поседела от моих приключений
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, эти два вопроса меня тоже очень волнуют
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще думала, что я, будучи относительно домашним ребенком, травмировалась часто.  А всего-то пять раз голову разбила и слетела подбородком на асфальт. Ну и чуть не утонула пару раз.

А если серьезно, то у вас золотая маман. Ко всему отнеслась с юмором и пониманием. И никого лишний раз не винила, зная, что дочь у нее была не очень догадливая, хотя и живучая))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Родители у меня и правда золотые) я ж говорю, у них потом ещё был второй круг ада в виде брательника)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ненормально, и гордиться тут нечем. Дети есть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Два вопроса:
1) при чем тут гордость?
2) при чем тут наличие своих детей?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос, похоже. Посмотри в паспорте, там запись делают обычно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Третий вопрос: а вам вообще какая разница-то?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТопикСтартер. Аффтар, короче, поста. =)


Чувствую себя прям олдфагом. =)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пикабу познавательный, однако)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, качели - это вообще убийственный агрегат! Особенно, когда с них прыгаешь - кто дальше, а дальше толстая берёза и ты летишь мордой в нее.

Или велосипед - о, сколько чудных моментов, особливо, когда проволока в переднем колесе запутается...

Или баржа заброшенная, с нее прыгаешь, а выныриваешь - в мелкую полосочку, потому что стоит далеко от пляжа с песочком и под ней - куча ракушек, до сих пор пузо полосатое.

Или огромный грецкий орех - как круто на нем в крысу играть, прыгаешь с ветки на ветку, чтобы не догнали, хрусь! - и летишь прямо на собачью будку с жестяной ржавой крышей и острыми уголками. Или - просто на землю, плашмя, спиной - и несколько минут не знаешь, сможешь ли ты дышать когда-то ещё.

А тут - дочка. 8 лет. Лето. В пятницу спрыгнула с забора - опа, дырка в ноге, гвоздь наружу. День на диване в позе "яприсмерти", в воскресенье - уже бегом во двор, к соседям, прыгать по крыше сарая и - хрясь! - и вот уже из второй ноги торчит гвоздь.

Через неделю, стоя на высокой горке, кричит: мама, пап, смотрите, как я круто без рук умею о и тут же грохот, пыль, скрежет, и вселенский вой на всю улицу - слава богу, жива, раз голосит! Но, возможно, не очень целая. Офигенно ты, дочка умеешь. Прям как я!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про гвозди в ногах вообще книгу можно написать. Я, тьфу-тьфу-тьфу, без них как-то обошлась, а вот друг удирал с сада какого-то дедка (яблоки воровали, а дед был вооружен ружьём с солью - у меня аж сердце защемило от умиления, когда он это рассказывал) и пробил ногу насквозь. Потом ещё и в футбол пошел играть этой ногой! И только вечером, когда кеды снял, кровь хлынула.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О. Я про глаз забыл. Как-то в детстве хрусталик правый проткнул подобием скальпеля. Ручку обматывал. Тоже лежал пару месяцев... =)))


С тех пор вижу чуть хуже на один...


Но всё равно мелочи по сравнению со злоключениями ТС. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как расшифровается ТС? Я, видимо, пропустила тот момент, когда вошла эта аббревиатура
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слоночелы, значит, существуют...

Если, автор, не смотрели -- погуглите )

Хороший у вас отруб, что слышно подругу в нем :)

Прочитал с удовольствием.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это подруга орала хорошо) больше ничего не было слышно или видно, хотя кипиш поднялся знатный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Как вы сумели выжить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не знаю) но в итоге ещё и очень осторожным человеком выросла)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Убойные каникулы". Очень советую посмотреть, если не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наоборот живучая очень, тебе много раз грозило остатся без пальца, без губ, без движения нахер - и все еще жива-здорова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь абсолютно
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с братом разница в три года, и вот помню лет в 6-7 стоим с родителями на остановке. Бесимся с ним, носимся. Недалеко от остановки лежали стекла, обычные оконные, видно ремонт где то был и их выкинули, залезли с ним на эту кучу и у него из под ног стекло съехало. Он головой прямо на стекла, отец сразу поднял его а у него верхняя губа напополам и кровища хлещщет. Жесть, потом всегда опасался чего то острого, теперь крутящего боюсь, после того как руку в землебур затянуло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, удачливость у вас с братом и у нас с братом примерно идентичная)
1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже ловкость не прокачана)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этой фразой меня обожает описывать мой мужик))
Автор поста оценил этот комментарий
Мое детство еще разбойнее было)зашитая рана на ноге,сломанная нога,зашитый палец на руке,зашитая бровь и ,напоследок,сломанный позвоночник.И это все не считая мелочные шрамы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже только фаталити писала. Про то, как я дважды на себя роняла огромный советский телек, решила не писать, потому что никто не пострадал, кроме дедушкиных нервов)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Меня тоже Катя зовут, и я тоже в детстве чудом жива осталась :) ломала руки, ногу, зубы, и до сих пор травмоопасная девушка. Береги себя!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, Кати - это своеобразный клуб)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, ребенком ты была не слишком умным)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему, для своего возраста - весьма сообразительным. Но невезучим, да)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь как вы пишите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) очень приятно)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, дайте "пять": я в детстве умудрялась падать с неподвижного четырёхколёсного велика и рассаживать себе коленки)) Способность невесть откуда и невесть как обрастать синяками сохранилась до сих пор... Но серьёзного, тьфу-тьфу, ничего. А вот одноклассница у меня была с феноменальной способностью: каждый год ломала одну и ту же руку, иногда даже дважды :O
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пять отдана!) И однокласснице вашей тоже) кстати, синяки - это тоже моя тема. Уже плюнула и не вспоминаю, где шибанулась в очередной раз.