Дети, подростки, тренируйтесь!

В младенчестве я переболел сильным бронхитом, и в школе был совсем задохликом. Тяжелый бронхит как-то повлиял на мой рост (рахит?), потому я был еще и самым мелким в классе. Хотя учился хорошо. Мне повезло, и в школе сверстники надо мной не издевались. Но даже моя мама заметила, что занятия по физкультуре начали ронять мою самооценку на самое дно. Я не мог ни разу подтянуться. А самым большим ужасом для меня был канат. Он было дико длинный (высота потолков спортзала 5 м) и я не мог по нему подняться даже на один хват. Сообразив, что в моем физическом развитии явно имеются проблемы, мама отдала меня в секцию дзюдо. В первой секции не срослось , т.к. тренер приходил на занятия пьяным, и больно нас бил за каждую ошибку. Каким идиотом нужно быть 30-летнему мужику, чтобы срываться на 12-летних пацанах и избивать их, отдельный вопрос. Но мне хватило ума рассказать об этом родителям, и они нашли нормального тренера. Звали его Тариел, был он очень добродушным, и ему я буду благодарен всю свою жизнь.


Мне не очень нравились тренировки. Естественно, я был в рядах отстающих. Я ничего не мог сделать нормально. Там было упражнение - один из мальчиков должен становиться согнувшись, а все остальные должны были его перепрыгивать с кувырком. Лично для меня мальчик не то что сильнее нагибался, а просто садился на пол. И то я с трудом его перепрыгивал. Но что было удивительно, никто надо мной не смеялся и никто меня там не унижал за мою слабость. Занимался я в обычном режиме, по 1,5 часа 3 раза в неделю.


И через три месяца занятий произошло чудо. Я знаю, что чудес не бывает. Но это с 30-летними дядьками, которые жрут белок и изнемогают на тренировках. А с 13-летними подростками, с их бешеным обменом веществ, бывает и не такое. Я легко на физкультуре начал подтягивался 12 раз. Стал увлекаться турником, мне было в кайф делать всякие склепки и подъемы с переворотом. Но больше всего меня самого поразил канат. На дзюдо у нас было упражнение, когда по канату нужно было взбираться без помощи ног, держа ноги в уголке. В первый раз я даже уголком ноги сложить не мог, а не то чтоб взбираться. А уже через три месяца практически мгновенно взбирался по 5-м канату вверх, держа ноги в уголке.


Видимо, увлечение турником как-то повлияло и на мой рост. Хотя, возможно, просто пришло время расти. В общем, я стал 3-м в классе по росту. С начала, разумеется. Хотя еще недавно был 2-м с конца. Ну и изюминкой стала победа, которую я принес своему классу на школьных соревнованиях. Были какие-то спортивные игры. Наш класс шел вровень с параллельным. И итог решался парными состязаниями между учениками разных классов. По отжиманию наш класс выставил меня. И я смог отжаться 60 раз - на 10 раз больше, чем самый сильный мальчик из противоположного класса. Конечно же моя уверенность в себе после этого события сильно возросла.


Будучи слабым и хилым, я постоянно болел в холодное время года. Простуда настигала меня за сезон по нескольку раз. Начав тренироваться, проблемы со всякими ОРЗ-ОРВИ практически ушли. Я понимаю, что все это звучит совсем уж лубочно, но так оно и было! И не только со мной - у меня есть куча знакомых с похожими историями.


К чему я это пишу? Дети и подростки, сейчас у Вас в жизни уникальный период! Практически без напряга, тренируясь всего по 1,5 часа 3 раза в неделю, Вы можете кардинально изменить свою жизнь за несколько месяцев. Находите спортивную секцию, и тренируйтесь! Неважно чем, будь то дзюдо, легкая атлетика, футбол или танцы, главное, чтоб нравилось. Но даже если не нравится, или не получается найти что нравится, тренируйтесь там, где есть возможность. Несколько месяцев можно и потерпеть, а результат будет практически мгновенным. И он повлияет на всю Вашу жизнь.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

105
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста для лл:

Чувак в детстве был дрищем, начал качаться и перестал быть дрищем.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но первый тренер по дзюдо меня таки пиздил.

Настолько, что я на одной из тренировок отказался совершать броски. Т.к. он сильно бил за неправильно сделанный бросок.

Так что нужно не просто сбагрить ребенка на секцию. Но и проконтролировать, что там творится. Ребенок может опасаться говорить правду. Даже родителям.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
И он повлияет на всю Вашу жизнь.

Систематическая ошибка выжившего.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть хороший пример двух знакомых братьев. Разница в возрасте - 1,5 года. До 14 лет были копиями друг друга - высокими дрыщами ботанами. Но младший решил в 14 начать тренироваться. Буквально за пол-года превратился в сильного мускулистого мужика. А старший так и остался дрыщем. Кстати, мотивом тренироваться для младшего послужил его старший брат. Который не тренировался.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большинство спортивных секций мало того что платные, так еще и заточены на подготовку будущих спортсменов. Уроки физкультуры похоже заточены тоже на что угодно, только не физическое развитие, скорее на сдачу зачетов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. У меня оба племяша тренируются. Причем один бутуз и забияка - ходит на славяно-горецкую борьбу. Другой явно богемный, борьба сразу не понравилась, пошел на танцы. Там им на танцах такую физнагрузку дают, мало никому не покажется!

Так вот, ни в борьбе, ни на танцах не ставят задачу вырастить чемпионов. Наоборот, главная задача - чтоб были здоровые дети, уверенные в себе.


p.s.: кстати, когда бутуза отдали на борьбу, он другим человеком стал. В плане психики. Значительно уменьшилась агрессия и улучшился самоконтроль.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста - обращение ко всем пикабушникам: "хватит болтать ерундой, бухать, вертеть диваном туда-сюда, сраться из-за политоты.."

Дети и подростки, сейчас у Вас в жизни уникальный период!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не подросток?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко и ясно эталон ебнины долбославие http://lurkmore.to/Долбославие


Нихрена их языческих времен восстановить принципиально невозможно,банально ввиду отсутвия источников. Даже из более поздних воемен ничего толкрвого на систему не наскрести, прошло слишком много лет и изменился соц культурный слой обучающихся...ну и вообще сюшколы воинского умения жто не далее чем петровские времена...


ХаХа ЗА ПЕРДУНА

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аутопоэзис, также: аутопойезис, аутопоэз, автопоэзис (др.-греч. αὐτός ауто- — сам, ποίησις — сотворение, производство) — термин, введенный в начале 1970-х годов чилийскими учёными У. Матураной и Ф. Варелой, означающий самопостроение, самовоспроизводство, репликацию живых существ, в том числе человека, которые отличаются тем, что их организация порождает в качестве продукта их самих без разделения на производителя и продукт.

Единый критерий разграничения между живыми организмами и неживой материей в настоящее время отсутствует, и аутопоэзис является одним из ряда критериев этого разграничения, используемых большинством учёных[1].

При этом теория аутопоэзиса критикуется за практическое отсутствие связи с дарвинизмом и трудности в учёте воспроизводства живых существ[2].

В социальных науках концепция нашла приложение в работах Н. Лумана, а также ряда авторов, исследующих медиакоммуникации. Так, с помощью концепции исследуются социальные сети интернет-пространства[3].

Автор поста оценил этот комментарий

500000 - я то думал человеку разумному в современном виде тыщь сто лет, а тут вонна как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огнем научились пользоваться 500000 лет тому назад.

И миф для этого придумали. С Зевсом или типа того.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут дети, спорт всех прокачивает, надо заниматься в любом возрасте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детей и подростков спорт прокачивает на порядки быстрее.

Ибо детский обмен веществ.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не гарантия изменений в жизни. Это может быть толчком, но не гарантией. Жизнь вообще не даёт никаких гарантий. Поэтому такие уверенные утверждения "он повлияет на всю Вашу жизнь" банальное пустозвонство. Если что-то изменило твою жизнь, это далеко не гарантия того, что это же изменит жизнь другого человека. Да может стать причиной изменений, а может и не стать.
Мне обещали, что начну ходить в спортзал, девчонки вешаться на меня начнут. 3 года ходил, был заметный прогресс, так ни одна и не прыгнула на шею. Мало изменить тело, нужно изменить дух, самосознание, мышление. Много чего нужно сделать. Нужно отдавать отчёт себе в этом. А то сейчас наобещаешь молодёжи с три короба, а на выходе будет ноль, ну и кроме как вруном тебя никто иначе не назовёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На выходе ноль точно не будет. Подростковый обмен веществ - это что с чем-то!

Кроме того, тренировки - это и новые знакомства. Которые также лишними не будут!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, извините, чтобы детям мозги псевдославянским неоязычеством и выдуманными традициями не забивали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут славяно-горецкая борьба и неоязычество?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и заточены на подготовку будущих спортсменов.
Как раз наоборот это в совке система была заточена не под повседневный спорт для масс, а на вытаскивание чемпионов для показательных побед на соревнованиях. И если с детьми по этой причине все было более менее, то взрослым особо не до физкультуры было. Молодежь вон сама по подвалам варила тренажеры и каратэ занималась. 


Но по ценам конечно да, не сказать что весело. сейчас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру в нашем городе есть один предприниматель, фанат славяно-горецкой борьбы. За свои деньги он построил огромнейший спортзал. Если ребенок хочет, а у родителей нет денег, можно договориться ходить на тренировки бесплатно.

Думаю, в каждом городе есть подобный меценат.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оба течения апеллируют к несуществующим или поддельным историческим источникам. Я не против СГБ, если на тренировках про нее не рассказывают сказки о древней системе подготовки славянских воинов времен языческой Руси, а честно говорят, что это авторская методика некоего Белова без подтвержденных исторических корней. Хороша она или нет как система рукопашного боя и в методическом плане - другой вопрос. Возможно, там есть немало хорошего. Но тянется за этим всем шлейф нехорошего пиара, а детям это ни к чему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы еще не читали официальную доктрину Израиля. Типа 2000 лет тому назад им что-то там принадлежало. И как-то там было.

А если серьезно, читайте Юваля Ноя Харари 21 урок для 21-го века. Люди не просто живут в мифе последние 500000 лет. Этот миф - является нашим конкурентным преимуществом. И выживают те народы, у кого миф забористей.

показать ответы