Дети, подростки, тренируйтесь!

В младенчестве я переболел сильным бронхитом, и в школе был совсем задохликом. Тяжелый бронхит как-то повлиял на мой рост (рахит?), потому я был еще и самым мелким в классе. Хотя учился хорошо. Мне повезло, и в школе сверстники надо мной не издевались. Но даже моя мама заметила, что занятия по физкультуре начали ронять мою самооценку на самое дно. Я не мог ни разу подтянуться. А самым большим ужасом для меня был канат. Он было дико длинный (высота потолков спортзала 5 м) и я не мог по нему подняться даже на один хват. Сообразив, что в моем физическом развитии явно имеются проблемы, мама отдала меня в секцию дзюдо. В первой секции не срослось , т.к. тренер приходил на занятия пьяным, и больно нас бил за каждую ошибку. Каким идиотом нужно быть 30-летнему мужику, чтобы срываться на 12-летних пацанах и избивать их, отдельный вопрос. Но мне хватило ума рассказать об этом родителям, и они нашли нормального тренера. Звали его Тариел, был он очень добродушным, и ему я буду благодарен всю свою жизнь.


Мне не очень нравились тренировки. Естественно, я был в рядах отстающих. Я ничего не мог сделать нормально. Там было упражнение - один из мальчиков должен становиться согнувшись, а все остальные должны были его перепрыгивать с кувырком. Лично для меня мальчик не то что сильнее нагибался, а просто садился на пол. И то я с трудом его перепрыгивал. Но что было удивительно, никто надо мной не смеялся и никто меня там не унижал за мою слабость. Занимался я в обычном режиме, по 1,5 часа 3 раза в неделю.


И через три месяца занятий произошло чудо. Я знаю, что чудес не бывает. Но это с 30-летними дядьками, которые жрут белок и изнемогают на тренировках. А с 13-летними подростками, с их бешеным обменом веществ, бывает и не такое. Я легко на физкультуре начал подтягивался 12 раз. Стал увлекаться турником, мне было в кайф делать всякие склепки и подъемы с переворотом. Но больше всего меня самого поразил канат. На дзюдо у нас было упражнение, когда по канату нужно было взбираться без помощи ног, держа ноги в уголке. В первый раз я даже уголком ноги сложить не мог, а не то чтоб взбираться. А уже через три месяца практически мгновенно взбирался по 5-м канату вверх, держа ноги в уголке.


Видимо, увлечение турником как-то повлияло и на мой рост. Хотя, возможно, просто пришло время расти. В общем, я стал 3-м в классе по росту. С начала, разумеется. Хотя еще недавно был 2-м с конца. Ну и изюминкой стала победа, которую я принес своему классу на школьных соревнованиях. Были какие-то спортивные игры. Наш класс шел вровень с параллельным. И итог решался парными состязаниями между учениками разных классов. По отжиманию наш класс выставил меня. И я смог отжаться 60 раз - на 10 раз больше, чем самый сильный мальчик из противоположного класса. Конечно же моя уверенность в себе после этого события сильно возросла.


Будучи слабым и хилым, я постоянно болел в холодное время года. Простуда настигала меня за сезон по нескольку раз. Начав тренироваться, проблемы со всякими ОРЗ-ОРВИ практически ушли. Я понимаю, что все это звучит совсем уж лубочно, но так оно и было! И не только со мной - у меня есть куча знакомых с похожими историями.


К чему я это пишу? Дети и подростки, сейчас у Вас в жизни уникальный период! Практически без напряга, тренируясь всего по 1,5 часа 3 раза в неделю, Вы можете кардинально изменить свою жизнь за несколько месяцев. Находите спортивную секцию, и тренируйтесь! Неважно чем, будь то дзюдо, легкая атлетика, футбол или танцы, главное, чтоб нравилось. Но даже если не нравится, или не получается найти что нравится, тренируйтесь там, где есть возможность. Несколько месяцев можно и потерпеть, а результат будет практически мгновенным. И он повлияет на всю Вашу жизнь.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста для лл:

Чувак в детстве был дрищем, начал качаться и перестал быть дрищем.

раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста - обращение ко всем пикабушникам: "хватит болтать ерундой, бухать, вертеть диваном туда-сюда, сраться из-за политоты.."

Дети и подростки, сейчас у Вас в жизни уникальный период!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не подросток?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик Ваня, 43 годика.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ПФ повысил возраст и я теперь ещё подросток. Пойду в спортзал, радикулит кошмарить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да. мы же теперь молодежь вообще-то!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрусссстящщщая молодёжь!

Автор поста оценил этот комментарий
Кама пуля примерно также говорил
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе был пацан, самый мелкий, на физре последним стоял. Фамилия Шевцов, так его иначе, как Шибздик не называли. Но не издевались, у нас как-то ни над кем не издевались. Он ушёл в другую школу классе в 7. А спустя несколько лет после окончания школы я его встретила- двухметровый накачанный красавец. Так что я сама такое чудо видела.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про рост. Лет в 12-13 я ходил на волейбол. Отзанимался я там около года, летом даже ездил в пионерлагерь от секции, на две смены. В числе прочих упражнений (кросс, офп, гребля, сам волейбол) было такое: один мальчик висит на турнике, а на нем висит второй, и первый крутит нижней частью тела, как будто с обручем, сколько выдержит. Упражнение на растягивание позвоночника. Так вот лично я вырос за тот год ровно на длину неочиненного простого карандаша, см 20-22, а потом бросил заниматься, - тренер сменился, а новый мне не понравился. И был там мальчик, который тем летом в лагере был ниже меня сантиметров на 5-8, а потом я его встретил лет через 10, в метро, и узнал, по лицу, и он меня узнал. Я к этому моменту расти перестал, вырос до 181 см, хотя батя и мама мои невысокие. А он - продолжил заниматься волейболом, и на момент нашей встречи был ростом за два метра. Вот - красным - я, зелёным - тот мальчик, которого тренер прозвал "звонок" - он не умел говорить шепотом, и его звонкий мальчишеский голос был слышен в тихий час на весь корпус)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин такой растяг явно опасный ппц, даже молодым. Неужели травм не было?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста, что переходный возраст - это шанс настроить своё здоровье на всю жизнь, а если ты уже старый, то это гораздо сложнее, поэтому молодые не тупите.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Но первый тренер по дзюдо меня таки пиздил.

Настолько, что я на одной из тренировок отказался совершать броски. Т.к. он сильно бил за неправильно сделанный бросок.

Так что нужно не просто сбагрить ребенка на секцию. Но и проконтролировать, что там творится. Ребенок может опасаться говорить правду. Даже родителям.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты отпиздил его после?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это бред какой-то, у спортсменов западло пить, обычно скрывают вредные привычки, нас даже заставляли наизусть устав учить с хер знает каких времён ещё висевший в зале - "вредные привычки - это удел слабых людей, не подведу своих товарищей на соревнованиях и не буду применять навыки на улице итд"(приблизительно)., дегенерат какой-то попался Вам, у нас бы на тренировке его другие тренера бы сами отпиздили, даже если бы раз появился в нетрезвом виде.

Кстати, я тоже на дзюдо ходил. До этого меня на карате хотели отдать, так я отказался ходить после того, как меня на первой же тренировке ударили палкой, я сказал да ну на хер.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, брат, если у тебя такого не было, не надо говорить что это бред.
В детстве также был толстым, пошёл на баскетбол,а там тренер то тренировал, то бухал и не приходил на тренировки, мы сами за ним ходили. После переехал в другой посёлок, вот там тренер был мировой чувак. Все вредные привычки выьивал из нас, учил жизни(в хорошем смысле) и самое главное, он был очень хорошим тренером по баскетболу, он задрачивал нас очень до высокого уровня
И в спортивный лагерь возил нас и на всех школьных спортивных мероприятиях был и звал еас(по совместительству был учителем физ культуры)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в смысле для меня это бред, сложно представить, я не сомневаюсь что такое возможно. Может в посёлках атмосфера своя конечно, но то что я видел среди спортсменов, когда я занимался, за вредные привычки могли спросить, это был загас так сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мамаев с Кокорин смеются над вам))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это же звёзды, где мы и где вам

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак занимался Дзюдо и его имя Владимир.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питерский?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю. Чувак в детстве был дрищем, начал качаться и перестал быть дрищем быстро и без смс!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку