Дети и оружие. Реалии США

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков (ого, вас уже 900 человек!), как новых, так и старую гвардию ))

Давненько я ничего не писал - так называемая "нормальная работа" вытягивает силы, и в выходные лишь одна мысль - выспаться, а по вечерам в будни - покурить кальян и хоть как-то отдохнуть.

Но я таки исправляюсь )


Итак, поговорим о детях и оружии. В наших реалиях, увы, до 18 лет законодательно невозможно получить лицензию на охотничье оружие, и понятие "детское оружие" сводится примерно к этому:

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

А также различным пневматическим винтовкам и пистолетам, страйкбольному оружию, модному сейчас NERF'у, но никак не к огнестрелу.

А что у "вероятного противника" делается?


Пусть поправят меня Пикабушники Северной Америки, но, если я правильно понимаю, достаточно либеральное законодательство разрешает малолетним гражданам стрелять в отведённых для этого местах под надзором родителей и/или инструкторов.

И, надо сказать, некоторые дети вполне дают фору взрослым стрелкам!


Вот, например, юная барышня проходит упражнение "три-ган" - ружьё, винтовка, пистолет.

И делает это вполне профессионально.


У части стрелков, в своё время обсуждавших это видео, встаёт вопрос - а не вредно ли для растущего организма работать со "взрослыми" калибрами - ведь отдача у дробовика 12-го калибра немаленькая, да и 9-мм пистолет выдаёт достаточно сильный импульс отдачи.


Об этой стороне вопроса, можно сказать, позаботилась фирма «Keystone Sporting Arms», с 1996 года производящая оружие "для самых маленьких".


В 1994 году отец и сын Мак Нилы, проводя торги, среди лотов увидели небольшую винтовку 22-го калибра (5.6мм) под гордым названием "Chimpunk" - "Бурундук". Её выпускала оружейная компания «Rogue Rifle Company». Связавшись с владельцами компании на предмет покупки партии таких винтовок, Мак Нилы получили предложение выкупить компанию целиком, от чего отказались.


В 1996 же году они открыли своё производство "детского оружия", представленного в основном однозарядными винтовками с болтовым затвором калибров .22WMR, .22LR  и .22 Short.

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

На сегодняшний день компания представляет достаточно широкий выбор моделей винтовок, причём стоит отметить, что бренд "Бурундук" был впоследствии выкуплен у «Rogue Rifle Company» и теперь эта винтовка выпускается фирмой KSA.

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

Как я уже упоминал, выбор моделей велик - от самой простой "My First Rifle"

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

(Да, с розовой ложей в том числе)


До навороченной «Crickett Precision Rifle» - вариации на тему британской снайперской винтовки L115a3 (сошки и оптика идут в комплекте)

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

В руках взрослого человека выглядит игрушкой, но винтовка вполне стреляет и попадает на 300 ярдов!

А вот, собственно, винтовка в руках уверенного пользователя ))

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост
Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

Цена на базовые модели винтовок Крикет начинается от 145 долларов (и выше - в зависимости от "навороченности" оружия, его компоновки, материалов ложи и т.д)

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

Встречаются и совсем "тактические" винтовки - с планками Пикатинни (я правильно пишу это слово?), варьируемой длиной приклада, футуристического вида...

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

Такая винтовка, например, стоит 250-280 долларов.


Выпускает компания также и многозарядные модели - например, «Model 722» - семизарядную, как в классическом исполнении

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

так и в "тактикульном"

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

И даже дробовики - правда, однозарядные и 410-го калибра.

Дети и оружие. Реалии США Оружие, Винтовка, Дети, Видео, Длиннопост

С такими винтовками и ружьями можно как развлекаться в тире, так и постигать начала охоты.

Вот 6-летний юноша на стрельбище под присмотром родителя опробует свою первую винтовку:

Завидую ли я ему?

Ну, честно говоря, да. Как тому факту, что с 6 лет он умеет стрелять (или не умеет, но вскоре научится), так и тому, что у него в округе есть стрельбище (или стрелковый клуб), и он имеет возможность там тренироваться.

Увы, в наших краях очень большая беда именно с организаторскими вопросами - стрелять или негде, или дорого, или незаконно.

Нужно ли оружие (настоящее, огнестрельное) ребёнку? Моё мнение - если это ребёнку интересно и есть возможности и инфраструктура - то почему бы и нет.

Чем раньше начнёшь тренироваться - тем раньше закладывается пресловутая "культура оружия", понимание, что это не игрушка, правила обращения с ним. Благо ли это? Я считаю, да.


Впрочем, это вопрос отдельной дискуссии и мы, возможно, в будущем, об этом поговорим.


А пока - надеюсь, мой пост хоть кому-то понравился. Если это так - на сегодня я свою задачу выполнил.


С уважением, искренне Ваш, fenrirvolk1984.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да только домой детям не купишь такое оружие и на даче/в деревне не постреляешь из него

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить по своей лицензии и давать детям, но, увы, это насквозь незаконно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, вспомни наше детсвто))- сборка и разборка АК на время, ОЗК на время, установка противотанковых мин в противогазе- было время))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а ещё сборка самопалов, получение люлей от бати и разборка самопалов с последующим утоплением остатков в болоте, установка карбидных мин, бег с препятствиями по стройке по бразильской системе )))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Подготовка школьных стрелков....

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто стрелков. Спортсменов, охотников, матчевиков, IPSC-шников, просто любителей.

А у Вас с оружием сложные отношения, да?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что если ребёнок хочет связать жизнь с оружием то пусть но пройти обязательно тест на психику
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на психику чего, простите? И что это вообще за тест?

Тут скорее не ребёнок сам хочет связать жизнь с оружием, а родитель хочет привить ребёнку интересное и увлекательное хобби.

Не вижу здесь ничего дурного.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но какого хрена у нас мелкашка 22лр только после 5 лет владения убер мощными 12к и 9,6х53 ланкастер например.бред ведь!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь так было совсем не всегда.

Отец рассказал, мелкашки продавали в спортивных магазинах наряду с велосипедами и гирями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пневматика 9мм!!!??? Можно поподробнее?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охотничья пневматика, продается по лицензии, принцип действия - на сжатом воздухе, закачанном в баллон.

Гуглите Pcp пневматика 9мм.

Но стоит она наряду с недешевым огнестрелом сравнимо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас один хрен бросил гранату на учениях за пределы школьного поля)) учебную, конечно. потом во дворах искали..) ичсх, не служил после. инженеришкой стал на бумажке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нас тоже граната улетала )) Искали после уроков, нашли )

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужно ли оружие (настоящее, огнестрельное) ребёнку? Моё мнение - если это ребёнку интересно и есть возможности и инфраструктура - то почему бы и нет"- за это сразу плюс!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

жму лапу )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь.У самого сын в школу в этом году пошёл.Пока на пневматике рука крепнет,т.к. ближайший тир в райцентре,но и до туда доберёмся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ближайший тир в получасе езды от дома, но пострелять там стоит 1600р за полчаса. С женой, соответственно, 3200р. Это со своим оружием.

Как-то руки опускаются от таких цен.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... "Слонобой" для самых маленьких...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И не только )))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Уж если в армии пацаны оружие видят только на присяге,то чего говорить про гражданку.Все у нас печально.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Но надеяться на лучшее и как-то влиять на будущее стрелкового спорта (хотя бы минимально) мы, наверное, всё-таки можем.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

22 - отличный калибр, мне очень нравится. Без отдачи, точный. С мелкашкой на зайца, глухаря - самое оно. А у нас не как в америках, к сожалению или к счастью, кому как: оружие под запретом, потому что самооборона забанена. Да и чинуши разные себя вели бы малость получше, так-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И для обучения хорош.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а 17 лет - это ребёнок же? в Украине стреляли в 17 из АК74 на довоенной подготовке в 2009-м, это нормой было)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чисто формально таки нет )

А у нас были сборы - сборка-разборка АКМ, надевание ОЗК на скорость, челночный бег.


Стреляли в тире из воздушек.

Автор поста оценил этот комментарий
Калибры пневматики свыше 4.5мм считаются охотничьими.

Если не затруднит, дайте ссылку на закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду дома, гляну - ок? Сейчас на работе с телефона несподручно.

Автор поста оценил этот комментарий

блин, мощность пневматики определяется тюнингом. покупаешь стоковую без лицензии и тюнишь до разрешеной законом мощности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Калибры пневматики свыше 4.5мм считаются охотничьими.

Несчастная мр-513(?) калибром 5.5 официально продается только по лицензии.

То, что вы в интернете можете купить или через знакомого винтовку 9мм не освободит вас от ответственности в случае попадалова.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все 100%. А в Канаде готовят закон о запрете полуавтоматического оружия (автоматическое уже запрещено).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасы, сэр.

показать ответы