Деревенское детство. Войнушка

В детстве я рисовал танки.

Парочку - со звездами. И кучу - с крестами. Те, что с крестами, обязательно горели.

Самолеты тоже рисовал. И тоже в таком же концепции: со звездами - летят, с крестами - горят и падают.

Рисовать в итоге так и не научился. Но немцев не любил долго.

Подвиг советского народа был общим. До позднего школьного возраста я не осознавал, что мои прадеды погибли на войне. Всегда было ощущение безличной победы, общей.


Летом мы играли в войнушку. Одна команда была советская, другая - немецкая. За немцев никто играть не хотел. Приходилось кидать жребий.


В основном, вооружение состояло из ружей - палок с одной веткой. Исключительной гордостью была палка с двумя ветками - автомат. По боевым возможностям они были одинаковыми, ибо главное - первым крикнуть "ты убит". И не важно, что у тебя в руках. Но по пафосу автомат был вне конкуренции.


Старшеклассник Данила славился богатырским телосложением. Он носил бревно на плече. Гранатомёт. И все равно не всегда успевал закричать первым.


Мы строили лагеря в лесу в противоположных сторонах и начинали войну.

Прятались за деревьями. Передвигались максимально скрытно. Чуть завидев врага кричали "убит!"

Иногда стреляли по своим. На войне как на войне.

Девочек с собой не брали принципиально. Не женское это дело.


После окончания боевых действий нестройным маршем возвращались в село. Победу праздновали один вечер. Потом начиналась другая, новая, жизнь


P. S.  Больше деревенских зарисовок в моем телеграм-канале t.me/kumys_travel

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.