Депрессивный ОКР

Всем привет! Сегодня поговорим об определённом апдейте, обновлениях знаний о депрессии. В принципе до недавнего времени считалось, что там ничего нового пока не предвидится. И что там всё максимально просто. Думаю, всем уже известны три основные составляющие депрессивного состояния (триада Бека): негативный образ себя, негативный образ мира, негативный образ будущего. Соответственно, основная борьба разворачивается именно с этими тремя механизмами.


Однако то, о чём мы сказали выше, это лишь описание самых лёгких случаев, можно сказать классика жанра. На самом деле кроме триады здесь также могут подключаться так называемые СИНДРОМЫ. Психиатры бы объяснили слово "синдром" как совокупность различных симптомов, которые определяют картину болезни. Но для нас это слишком сложное объяснение.  Так как мы люди, которые изучают психологию, для нас это будут практические признаки, как бы индикаторы, "лампочки", которые загораются при различных сложностях депрессии. Рассмотрим некоторые примеры.


Самым распрострастранённым является депрессивно-невротический синдром. Проще говоря, это или очень застарелый невроз, который перешёл в депрессию, или депрессия + психотравма (невроз) одновременно. Следовательно, здесь кроме самой триады Бека, которая сама по себе является НАВЯЗЧИВОЙ (с этих мыслей переключиться на другие довольно сложно), будут также навязчивые воспоминания о психотравмирующих событиях. Такое вот усложнение, но для целостной картины оно очень важно. Потому что тут надо лечить не только депрессию, но и невроз.


Немного с другими особенностями протекает депрессивно-тревожный синдром. Эта "лампочка-определитель" загорается тогда, когда у человека присутствует не только депрессия, но и явные вегетативные нарушения (ВСД, учащённое сердцебиение, потливость, учащённое мочеиспускание, панические атаки и т. д.). Проблема этого случая заключается в появлении не только депрессивных навязчивостей триады, о которой мы уже говорили выше, но и в появлении навязчивых суицидальных мыслей. Долгое время было не совсем понятно, что именно доводит людей до суицида. Сейчас ответ на этот вопрос представляется следующим: ДЕПРЕССИЯ ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ + НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ = АКТИВИЗАЦИЯ СУИЦИДАЛЬНЫХ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ. Поэтому здесь обязательно нужна помощь не только психолога, но и психиатра.


Депрессивно-ипохондрический синдром. Это тоже определённая гадость, но только с другими проявлениями. Здесь на первом месте будет обессиленность, астения, "обесточенность". При депрессии ипохондрического типа человека будет крайне трудно активизировать для любой деятельности. В самых тяжёлых случаях он даже не захочет вставать с дивана или постели. Среди обсессий: навязчивые мысли о тяжёлой неизлечимой болезни, очень тягучие и медленные "мыслемешалки", связанные с триадой Бека. Также здесь будут присутствовать руминации - навязчивые разжёвывания одной и той же негативной мысли. Следует заметить, что случаи с руминациями характерны для всех разновидностей депрессий. Общая формула для депрессивно-ипохондрического синдрома будет такой: ДОЛГОСРОЧНЫЙ СВЕРХСИЛЬНЫЙ СТРЕСС (порождает астению и биохимические изменения в головном мозге) + ДЕПРЕССИЯ + ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ (которые убеждают человека, что он серьёзно болен) = ДЕПРЕССИВНО-ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. Как и во всех вышеперечисленных случаях здесь также могут появляться навязчивые автоматические мысли: ошибки мышления, которые отличаются малой изменчивостью и мало меняются в зависимости от опыта - поэтому и интерпретируются как навязчивости. Среди распространённых когнитивных искажений: катастрофизация (связывается с негативным образом будущего - "всё что начинается в моей жизни заканчивается плохо" и т. д.), "чёрно-белые очки" - у человека отсутствует детальное ранжирование "средних" событий - всё или плохое, или хорошее, а также некоторые другие когнитивные ошибочные схемы. Если "разгонять" депрессивного ипохондрика тонизирующими средствами, то силы у него появятся. Но будет и побочный эффект - сильная раздражительность.  Поэтому к лечению этого случая надо подходить грамотно.


Отдельного внимания заслуживает депрессивно-параноический синдром, который состоит из такой формулы: РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (как правило параноическое или эпилептоидное) + ДЕПРЕССИЯ. Здесь всё тоже самое как и при любой депрессии, но с одной характерной особенностью. Тут проявляется крайняя раздражительность (причём она пропорциональна продолжительности заболевания, чем дольше депрессия - тем выше вероятность, что появится раздражительность, агрессивность и внезапные вспышки гнева). Учитывая, что такой человек замечает изменения, происходящие с ним, у него начинают возникать агрессивные обсессии. Проще говоря, такой человек начинает бояться навредить другим. В то же время у него начинаются навязчивые мысли, что и другие хотят ему навредить. Такой вот замкнутый круг.


Резюмируем и делаем выводы. ОКР при депрессии проявляется следующим образом: появляются навязчивости характерные для депрессии (триада Бека), присутствуют медленные навязчивости, связанные с самообвинениями и самоуничижениями, в ряде случаев проявляются суицидальные обсессии, также следует отметить присутствие руминаций, автоматических когнитивных искажений с навязчивым фоном. В некоторых случаях (при расстройствах личности) могут быть и агрессивные обсессии.


Думаю, все это заметили, что когда мы говорим о СИНДРОМАХ, мы имеем в виду, что к традиционной депрессии присоединяется ещё какая-то дополнительная гадость.


Для всех случаев депрессии я представил формулы. Всё максимально просто и понятно. Если не всё очевидно - пишите комментарии, будем разбираться с непонятными моментами. Некоторые синдромы я пропустил, но они встречаются не очень часто - поэтому для понимания депрессии и депрессивных ОКР-ов они не сильно важны.


Если кому-то нужно больше информации по этой тематике: будет ссылка для просмотра видео.


Всем спасибо за внимание и берегите себя.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти увидел себя. К кому идти, что делать - непонятно(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как самопомощь - желательно послушать семинары по когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии (КПТ). Придётся научиться отслеживать различные депрессивные навязчивые мысли, в том числе когнитивные искажения, логические ошибки.


И желательно сходить на консультацию к психиатру. Чтобы понять от чего и из-за чего депрессия. Потому что тут есть два основных варианта: или сбоит сам организм и нужно лечить какую-то внутреннюю болезнь, или всё дело в ваших убеждениях, установках, целях, создавшейся жизненной ситуации.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это всё среднестатистический психотерапевт способен расшифровать? В плане быстро поймёт что к чему или нет? И в диспансере ваще реально найти того, кто не нахуй пошлёт?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В диспансерах есть и хорошие врачи, и хорошие психологи. Если не нравится один специалист, всегда можно обратиться в этом же учреждении к другому. Сама диагностика у клинического психолога будет включать тесты, а психиатр также будет назначать анализы, чтобы понять первопричину депрессии. Посылать никто не должен, потому что таких людей специально учат выслушивать других.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истероидность - это желание быть в центре событий, внимания. Но у вас здесь контраст: хотите изолироваться, но одновременно вам нужно внимание других людей. Почему возникло такое противоречие, не совсем понятно. Возможно, дело в вашей личностной истории.
Вот и мне непонятно - я не люблю или даже ненавижу когда на меня смотрят. Может я не правильно где то на вопрос ответил, но мне кажется я слишком удалой по результатам теста.

1 Даже не знаю, что испугом считать - у меня так то родители выпивали, и драки были, и милиция по праздникам.

2 В детстве был тревожным, меня называли инженером по технике безопасности, всегда все проверял)) Мне кажется я бабушку скопировал. Хотя отец говорит что она только к старости такая стала, я тогда уже юноша был.

3 Нет я один такой шизанутый.

https://psytests.org/result?v=mmwHRXFzt
https://psytests.org/result?v=mmuACMWofBBKWRLz

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...у меня так то родители выпивали...

Психика людей, которые живут с людьми, которые злоупотребляют алкоголем, тоже страдает.


В детстве был тревожным, меня называли инженером по технике безопасности, всегда все проверял))

Кстати, да. Вы могли бы быть отличным инженером по технике безопасности. Потому что у вас для этой работы есть "навык". То есть из расстройства это можно сделать преимуществом.


Мне кажется я бабушку скопировал.

Вполне возможно. Потому что на ровном месте такой высокий уровень тревожности не возникает. Поэтому вы можете проанализировать установки бабушки и понять, где в них могут быть преувеличения, когнитивные ошибки.


Лично моё мнение, структура вашей тревожности будет примерно такой: установки бабушки на сверхконтроль (предобуславливание тревоги) + созависимость с пьющими родственниками (это также способствует повышению тревоги) + проблемы в коммуникации и социальной адаптации (из-за того, что в семье были конфликтные модели коммуницирования). Скорее всего, все эти пункты "разгоняют" навязчивости до сильного ОКР. Кроме всего прочего тут может быть и депрессия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я как то не правильно ответил, но мне кажется, что тест опять мне лишнего приписал

https://psytests.org/result?v=pdoA1UGSIOnZd8rvh6UW0E

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, дистимность по Леонгарду-Шмишеку в другом тесте сформулирована более точно. Шизоидная акцентуация. Плюс эпилептоидная и истероидная акцентуации характера.


Шизоидность - это уход в себя, изоляция от общества. А почему вы решили изолироваться?


Эпилептоидность - часто развивается у тех, кто видел в семье, окружении насилие, скандалы, жестокое обращение.


Истероидность - это желание быть в центре событий, внимания. Но у вас здесь контраст: хотите изолироваться, но одновременно вам нужно внимание других людей. Почему возникло такое противоречие, не совсем понятно. Возможно, дело в вашей личностной истории.


Есть три вопроса: 1. был ли у вас в детстве / юношестве сильный испуг; 2. были ли какие-либо тревожности или болезни в самом раннем возрасте (от рождения до года); 3. есть ли среди ваших близких тревожные, мнительные люди или личности с навязчивостями.


Моя версия, что у вас кто-то в окружении тревожный. И вы скопировали стратегии поведения, эмоций и реагирования.


Если интересно, можете ещё заполнить в интернете MMPI. Миннесотский многоаспектный личностный опросник. Да, длинный тест, но иногда он может показать какие-либо патопсихологические тенденции личности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню что последнее время был каким то мнительным, думал что может что -то случиться.

Тест меня немного возвышает как мне кажется

Демонстративность: 8 (среднее)

Средняя общительность; избегает выставлять себя, но и не прячется от людей, если нужно выступить перед большой аудиторией.

Застревание: 16 (среднее)

Обиды помнит недолго, месть быстро проходит, оскорбления быстро забываются, адекватное честолюбие, адекватно реагируют на критические замечания.

Педантичность: 14 (среднее)

Аккуратен в меру: дома и на работе старается поддерживать порядок по мере надобности; не любит, но согласен выполнять работу, требующую тщательности.

Возбудимость: 15 (среднее)

Старается держаться хладнокровно, но иногда выходит из себя; способен адекватно контролировать сильные желания.

Гипертимность: 0 (низкое)

Настроение понижено. Пессимистичен. Безынициативен. Мимика не выражена, координация движений выражена слабо. Не любит быстрых физических упражнений. Низкая жажда интеллектуальной деятельности. Мало общителен. Мнительный человек, возможна склонность к зависимому поведению.

Дистимность: 24 (высокое)

Постоянно пониженное настроение, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится. В конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной. Ценит тех, кто дружит с ним и готов ему подчиняться.

Тревожность: 12 (среднее)

Чувство страха адекватно ситуации.

Экзальтированность: 6 (низкое)

Наблюдается эмоциональная подавленность. В крайней выраженности – холодность, «эмоциональная тупость». Все виды деятельности эмоционально не окрашены, стереотипны. Создается впечатление эмоциональной отчужденности.

Эмотивность: 18 (среднее)

Плачет редко, не выражает особых чувств к людям, проявляет сострадание только в случае необходимости.

Циклотимность: 18 (среднее)

Настроение в целом устойчиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дистимность может указывать на неврозы, психотравмы. Но. Выходит следующая картина:

1. Сильный ОКР по Йелю-Брауну;

2. Лёгкая депрессия по Беку;

3. Дистимность по Леонгарду-Шмишеку.


Пока рабочей версией может быть какое-то психотравмирующее событие прошлого. Например, почему вы боитесь грязных рук? Это из-за заражения, болезней, микробов или были какие-то другие события, которые заставили вас беспокоиться о своём здоровье?


Есть ещё смысл заполнить тест Личко на акцентуации характера.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы набрали 18 из 63 баллов (28.57%)

С уверенностью можно сказать, что ваша психика находится в легком депрессивном состоянии.

А по опроснику Бернса я три раза набирал 51 52 и 57
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 6 лет назад поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Я помню что жизнь как будто разделилась на до и после.

А какая у вас версия насчёт того, что могло стать причиной таких проблем? Что этому предшествовало? Ещё было бы неплохо заполнить тест Леонгарда-Шмишека на акцентуации характера.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не знай... Мне 6 лет назад поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Я помню что жизнь как будто разделилась на до и после. И все эти 6 лет у меня развивалось это самое окр, а сейчас обострилось. Например: если я какое-нибудь видео выключу на половине фразы, то приходится снова запускать и дождаться паузы))))) А уж про мытье рук я и не говорю. Пока набирал правой рукой дотронулся до клавиши Р  которую можно трогать только левой - пошел два раза руки помыл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тревожно-депрессивное расстройство. То есть условно говоря это истощение нервной системы (но могут быть и другие причины тревожности) + депрессия. А сколько баллов показывает тест Бека?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если же я понял правильно то здесь я набрал 29 из 40 https://grkpremium.ru/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 29 баллов - это сильное ОКР. У вас были какие-то психотравмы в прошлом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не понял разницу между обссесиями и компульсиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё довольно просто. Обсессии - это навязчивые мысли. Компульсии - навязчивые действия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скорее ОКР чем депра, хотя 6 лет назад поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько баллов показывает шкала Йеля-Брауна?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатру или психотерапевту??? А то услуги платные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К психиатру. Он будет назначать анализы, чтобы понять, какая депрессия. Эндогенная (из-за проблем с внутренними органами) или экзогенная (сбоит сама психика).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть если у меня иногда возникает желание почесать руку даже если почесал или нажать на кнопку повторно или что то перепроверить или передвинуть или поставить на место то что криво лежит но при этом могу этого не делать, это не считается за окр? У меня ведь нет каких то навязчивых действий по 30 минут или часу ,  кроме тех что я описал выше но они на нервной почве как вы сказали, и я могу не чесать допустим руку два раза или повторно поставить книжку на полку или что-то перепроверить, просто иногда возникает такая фигня что хочется этого сделать но не сильно, это так мимолётно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что вы больше себя накручиваете.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть как я понял окрщики не могут сопротивляться своим компульсиям и там очень частые ритуалы ? Если ты можешь сопротивляться это уже не окр так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР - это когда мысли и действия беспокоят по 30 минут, часу и более. Если говорить проще - когда начинает страдать социальная адаптация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а просто можно по интересоваться как вы высчитываете баллы в шкале?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут всё просто.

1. если низкие баллы, но есть больше трёх обсессий по шкале, то есть вероятность, что у человека есть невроз;

2. высчитываем баллы на первые десять вопросов;

3. 1б и 6б - в общий балл не засчитываются;

4. одиннадцатый вопрос на хорошее или плохое осознание навязчивых мыслей. Если осознание хорошее - похоже на невроз, если плохое - похоже на личностное расстройство;

5. двенадцатый вопрос на психологические защиты: избегание;

6. тринадцатый вопрос - степень нерешительности. Обычно тревожный человек становится более нерешительным;

7. четырнадцатый вопрос: излишняя ответственность - высокие показатели могут быть у людей с личностными расстройствами, перфекционизмом, педантизмом и т. д.;

8. пятнадцатый вопрос: медлительность, инертность. Высокие баллы здесь могут быть при астении, различных тревожностях, депрессии;

9. шестнадцатый вопрос: патологические сомнения. Если низкие баллы по всему Йелю-Брауну, а тут высокие: то это может быть тревожное или генерализованное тревожное расстройство;

10. семнадцатый вопрос: оцените общее состояние. Тут респондент пытается сам охарактеризовать тяжесть своих мыслей и т. д.

11. вопросы с 11 до 17 важны для клиницистов. Иногда удаётся здесь получить дополнительную информацию по расстройству;

12. по одному тесту Йеля-Брауна невозможно определить точно, что с человеком происходит;

13. от 0 до 7 баллов - субклинические состояния, неврозы, тревожные расстройства; от 8 до 15 - слабый ОКР; от 16 до 23 - средний ОКР; от 24 до 31 - сильный ОКР; от 32 до 40 - чрезвычайно сильный ОКР (как правило психотический).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт избегающего поведения в шкале я не знаю как ответить. У меня нет компульсий но раньше было например открыть или закрыть преложение несколько раз на телефоне а то мама умрёт, сейчас этого нет, но повторюсь бывает какое то желание типа открыть ручку два раза нажать кнопку или почесать голову повторно даже если не чешется сейчас я конечно стараюсь это не делать при этом тревоги никакой нет. Поэтому эту таблицу я наверное пропущу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел тест ещё раз. Результаты отправил на электронную почту.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте ещё раз простите что беспокою, вчера не смог ответить. Вот у меня вопрос, я все таблицы в шкале заполнил правильно или нет? Просто некоторые похоже пропустил. И вот ещё вопрос, вот допустим у меня иногда бывает желание почесать ногу ещё раз даже когда я уже почесал или нажать на кнопку ещё один раз или закрыть шторы и тд. но при этом я могу не делать эти действия и паники никакой нет, это считается за окр и компульсии или нет? Я написал ответы на ваши вопросы на почте и отправил сообщение просто не знаю пришли они или нет просто не вижу своё сообщение т.к впервые пользуюсь перепиской по мейлу. Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некоторые шкалы вы пропустили. Если там будет отмечена цифра больше чем 1, то напишите. По электронной почте я ответил на ваши вопросы.


Компульсией считается навязчивое действие, которое повторяется очень большое число раз (больше 10) и занимает по времени 10-20 и более минут. То есть когда это действие начинает влиять на социальную адаптацию, сильно мешает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А могут ли эти неврозы быть в следствии вегето- сосудистой дистонии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот. Невроз может активизировать психосоматику, всд и т. д. Но в любом случае сначала проверяют общее здоровье, сдают анализы, проверяют сахар, гормоны, делают энцефалограмму. Чтобы исключить эндогенность, то есть проблемы в самом организме (не с психикой).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть окр или это только невроз у меня вызванный из-за всд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на несколько неврозов (психотравм). 1 балл по шкале - это не ОКР.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прислал ответ на почту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если обратиться к персонологии, она склоняется к уникальности каждого индивида и его тараканов. Вот я и говорю, вспоминая "своих тараканов", что любой реальный случай скорее будет "сложным", чем "простым". Психические проблемы нельзя диагностировать как болезни в медицине. Если диабет, то это диабет и его ни с чем не перепутаешь.
А, например у меня, получается что-то среднее между "раком, диабетом и гастритом".
Это как?????
Отсюда, диагнозы по МКБ это скорее необходимость для национальных систем здравоохранения, чем реальное положение дел у пациента.
Вот, что я имею в виду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю о чём вы говорите. Но и сама личность состоит из трёх уровней: биологического, социального и собственного личностного. Поэтому определённые особенности присущие каждому растройству в какой-то мере отследить можно. Но в МКБ не особо стараются - даже навязчивые мысли там пока не могут систематизировать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если я нашел в себе все три синдрома, ко всему в придачу стал алкоголиком. Как быть? Я хочу обратиться к специалистам, когда я пьян(сейчас я пьян). Перестаю пить, симптомы почти все уходят. Была достаточно жесткая психотрамва, на фоне первой любви, и после этого как будто вся жизнь пошла по пизде. Мне 26, и у меня в голове сидит мысль, что жизнь прожита. Хочу начать жить, но не хватает силы воли, что бы что-то изменить.

P.S. Готов к консультации за деньги, просто, что бы кто-то дал вразумителительной пиздюльне мне трезвому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если три синдрома, то к депрессии присоединились скорее всего дополнительные проблемы. Значит, есть невроз (какая-то психотравма), проблемы с вегетативной нервной системой и акцентуации характера. Но если последовательно решать каждую из этих проблем, то вполне реально из этого всего выйти здоровым человеком.


Неплохо помогает влияние группы на индивида при алкоголизме. Проще говоря - группы анонимных алкоголиков. Плюс программа "12 шагов".


Насчёт психотравмы, попытайтесь для начала просто на листе бумаги выписать всё, что связано с психотравмирующим эпизодом. Выводите все эти гадости из внутреннего мира во внешний. Ну, и послушайте семинары по проработке психотравм. Там будет для вас актуальная информация.


Жизнь далеко не прожита. В 26 лет можно заново переструктурировать себя по всем основным направлениям. Начинайте с яркости жизни. Имеются ввиду не запои, а именно хобби, здоровый активный отдых, спорт, путешествия, природа, рыбалка. Проконсультируйтесь со здоровыми и успешными людьми, как они отдыхают и живут.


Воля начинается с целей. Заведите себе блокнот сначала с минимальными задачами на день. И посмотрите, какие у вас будут достижения. Плюс нужна какая-то главная цель. Например, стать профессионалом в своей специальности.


Существует огромное количество мотивирующих каналов на ютубе. Огромное количество семинаров и вебинаров по мотивации.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не хочу лечится. Мне назначили АД, которые дали невероятные по своей силе побочки на щитовидку. Так что ну их, эти АД, до следующего раза как нибудь))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть антидепрессанты растительного происхождения с безрецептурным статусом. Конечно, лучше насчёт их проконсультироваться с врачом. И они довольно слабые по сравнению с АД-ами, но всё равно эффект у них есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде отправил. Галочкой отметил только подходящие варианты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужен прикреплённый файл. Ссылка в письме не открывается (the proxy server is refusing connections). И не забудьте отметить число баллов, там где вопросы по интенсивности навязчивых мыслей и действий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете у меня нет каких то тревожных мыслей если не думать об окр , просто когда я начинаю серьёзно думать мол вот вдруг типо растройство если вдруг оно у меня будет то настроения портится на целый день. Мне надо пройти точный 100% тест на его выявление если её у меня нет все плохие мысли сами отпадут. То что я неврозный это да, это наверное из-за ВСД. Можно с вами по вк связатся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, заполните бланк теста Йеля-Брауна, который я вам выслал, и я его сам расшифрую (отправите мне на электронный адрес).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

firaav674@gmail.com ещё раз скидываю свой емейл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил тест на почту только что.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тут нельзя? Я вам скинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://dropmefiles.com.ua/en/cA5sQ. Скинул на файлообменник. Я просто не знаю, как тут можно прикрепить на Пикабу вордовский файл.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В других тестах показывали низкую вероятность. А тут почитал комменты под этим сайтом там если судить по баллам то у каждого окр , сомнительный ресурс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите электронный адрес, я вам скину нормальную методику на бланке. Там вручную сможете сами быстро подсчитать количество баллов. Потому что тесты на сайтах для точных расчётов не всегда подходят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Результат ваше тестирования

10 Пишет что невроз лёгкой степени. Что это значит? Можно ли верить этому сайту?

балла(ов).

Прошёл тут http://testframe.ru/index.php?page=psih%2Fyelbrauntest
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите какая ситуация. Каждый сайт проверить невозможно. Но если на нескольких ресурсах тесты показывают почти один и тот же результат, значит, велика вероятность, что проблема есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были какие то навязчивые мысли потом действия, после того как я узнал про это расстройство не хило так пересрался, потом успокоил себя перестал думать про всякие хреновые мысли и совершать действия, не совершая их чувствую себя спокойно, паники нет, это окр ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать без диагностики ОКР это или нет. Лучше хотя бы в интернете заполнить шкалу Йеля-Брауна. Если будет 8 баллов или больше по тестам - это может быть ОКР. Если меньше 8 баллов - это тревожное расстройство или генерализованное тревожное расстройство.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия и психосоматика были, достаточно посмотреть мои посты за пол-года.
Невроз диагностировал психотерапевт.
Посоветуете литературе по теме?
Попробую разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия+психосоматика (по сути проблемы с вегетативной нервной системной)+невроз. Значит, поэтому клиническая картина будет сложной. Потому что будут проявлять себя сразу два синдрома - депрессивно-невротический и депрессивно-тревожный. Но в принципе унывать здесь не нужно. Просто придётся прорабатывать каждую проблему по отдельности. Насчёт неврозов, я видел у Дениса Бурхаева хороший семинар (вебинар), называется "Тревожность". Там были техники по проработке стыда, вины, обид, гнева и т. д. По депрессии. Есть канал Ярослава Исайкина на ютубе. Там есть ролики по когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии. Но также лучше почитать все труды Ааарона Бека, потому что он и есть основатель когнитивной терапии депрессивного эпизода. По психосоматике надо поискать различные учебники. Желательно для психологических вузов. Потому что популярная литература на эту тему бывает довольно поверхностной.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я у себя увидел моменты из всего перечисленного.
Т.е. либо лыжи не едут (классификация настолько нестрогая, что ей можно пренебречь),
либо я долбанутый :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что самое интересное во всём этом? Что не смогу вам доказать действенность классификации, если вы пытаетесь находить диагнозы только исходя из текста. Для этого вам самому придётся войти в это ремесло. Если вы видите у себя депрессивно-невротический синдром, значит, вы должны удостовериться, что у вас есть депрессия (заполнение теста Бека). А потом убедиться, что у вас есть невроз (стыд, вина, обида, гнев и т. д.). А для этого нужно проанализировать собственные мысли. Действительно ли у вас были психотравмы, или вы лишь надумываете? Действительно ли вас беспокоят навязчивые воспоминания о каких-либо трагических событиях, или просто по тексту вам что-то показалось. То есть идёт серьёзный анализ.


Если вы заметили у себя депрессивно-тревожный синдром, то опять-таки, тест должен показать депрессию. У общего врача-терапевта вы должны удостовериться, что у вас есть ВСД, панические атаки, психосоматика. Вам следует понять, какой именно отдел вегетативной нервной системы сбоит (если симпатический - то идут огромные выбросы адреналина, ПА; если парасимпатический - то организм не может сразу запустить механизмы успокоения, то есть после стресса восстановление требует больше времени) и т. д. А бывает, что и оба отдела вегетативной нервной системы не в порядке. Ещё надо бы удостовериться, действительно ли тревога от ВСД. Или может быть по другой причине.


Я уже не говорю о том, что действительно в ряде случаев вполне может быть такое, что у человека несколько депрессивных синдромов. Это сложные случаи, но такое тоже бывает.


Поэтому так получается, что после чтения мы находим у себя все болезни. Но как на самом деле, этого нельзя узнать без диагностики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой что личные особенности не всегда приводят к депрессии. Есть те же тревожные/параноидальные и т.п. люди не испытывающие депрессию. Я эти состояния разделяю.

Я имел ввиду что в моем представлении человек из-за отсутствия методов нейтрализации своей, например, тревожности. В похожих ситуациях теряет контроль над мышлением, ситуацию анализирует неточно. И только тогда, когда этих ситуаций с негативными результатами накапливается - он делает общий вывод и действует уже из него - депрессия.
Т.е. сначала когнитивные искажения, а уже потом депрессия, а не наоборот.

Из тех, с кем я общался. Сверхпозитивные/оптимистичные люди, например, точно также делают неверные выводы о реальности. Но в отличии от депрессивных людей приписывают себе успехи, а не неудачи; преуменьшают неудачи, а не успехи; преувеличивают вероятность позитивного, а не негативного события. И т.д.
Соответственно даже если страдают от, например, тревожности они ее обесценивают, а создаваемых своим поведением проблем другим людям и себе часто не видят.

Я возможно очевидные для профи вещи говорю.
Может что-то почитать порекомендуете по теме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одни личностные особенности к депрессии не приведут. Но если образуется система из многих проблем: плохая эмоциональная регуляция, тревожность (например, из-за расшатнной вегетативки), акцентуации характера, психотравмы прошлого - то депрессивный эпизод может возникнуть с большой долей вероятности.


Думаю, что ещё большую роль играют не только когнитивные искажения, но и семья. Установлено, что в неполных семьях или там, где был развод, дети более невротизированы и депрессивны.


Что почитать. Все книги Аарона Бека. Например, у него есть работа "Когнитивная терапия депрессии". Также в ютубе у Ярослава Исайкина есть хорошие ролики по когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии. Это те материалы, которые помогут вам сделать ваши знания по депрессивному эпизоду СИСТЕМНЫМИ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как не профи всегда думал что:
Депрессия это следствие такого типа мышления и оценки происходящего.
При котором человек плохо решает проблемы, неэффективно оценивает реальность, мало о себе заботится и негативно оценивает свои результаты (Не награждает себя).
В следствии чего уже происходит усиление негативных переживаний и постоянное снижение настроения. По которому уже и определяют депрессию.
И именно потому КПТ и РЭПТ дают хорошие результаты - что направлено на изменение мышления на более реалистичное.
Соответственно. То параноидален, тревожен или ипохондричен человек говорит о том как именно он себе жизнь портит (паранойей, тревогой, ипохондрией и т.п.) и с чего началась депрессия когда ситуаций накопилось. Т.е. какой стратегией неэффективной пользуется и какую именно стратегию надо менять для наиболее быстрого результата.
Разве не так?

Пример. Предстоящая ситуация важная. -> Опыта нет -> Оценка будущего негативная -> тревога-> вилка:
1. Эффективный вариант. Поискать точки контроля, вспомнить позитивные примеры, разработать стратегию. Может решится успешно, в случае не успеха оценить усилия. -> уверенность.
2. Неэффективный вариант. Сосредоточиться на эмоции, вспомнить негативные примеры. Может решиться успешно. Обесценить успех как везение -> депрессия. Решится неуспешно -> Так и знал -> депрессия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, триада Бека (негативный образ себя, негативный образ мира и негативный образ будущего) - это определённое навязчивое мышление. Оно как бы идёт циклами. И человек возвращается к одному и тому же. Вроде и пытаешься выйти за пределы проблемы, но приходишь на ту же станцию, с которой начиналось путешествие.


При котором человек плохо решает проблемы.

Или ещё может быть другая ситуация, что человек решает что-то, но нет основного вектора - главной цели. Поэтому распыляются силы, а толку - ноль.


...неэффективно оценивает реальность...

Основная неадекватность депрессивного мышления в том, что человек что-то требует от мира, и не получая желаемого снова навязчиво убеждается якобы в его "негативности". В то время как разумнее было бы просто реализовывать свои цели. Пусть и не грандиозные, но посильные. Требования чего-то от этого мира, предполагая, что он живое существо и что-то якобы на экстрасенсорном уровне услышит - это уже ошибка мышления, это иррациональное магическое мышление, которое только уводит от нормальных решений.


...мало о себе заботится и негативно оценивает свои результаты (Не награждает себя)...

Да. Депрессия - это негативный образ себя. И человек вместо того, чтобы пресекать самогнобление, ещё и начинает получать от этого удовольствие. "Вот, посмотрите, какой я бедный, несчастный. Жизнь - ужасна. Окружение - боль. Бог меня предал. Природа меня ненавидит. Женщины жестоки. И так далее". Но по факту выходит другое. Жалобы и мольбы не прибавляют человеку ранг, знаний, новых стратегий. То есть энергия тратится на пустое самокопание, самоуничижение. Впустую. А в тоже время такой человек мог бы посвящать изучению, например, новой профессии столько же времени, сколько плачется, - и уже бы вышел из депрессии.


Тут срабатывает не только КПТ, но и новая прошивка мышления. Фактически при депрессии мы передаём окружающему миру огромную власть над нами. Идёт вот такая вот мыслемешалка: "Мир нам может что-то передать в дар, что-то для нас сделать, только от окружающего мира зависит всё". Но мы не учитываем, что передавая власть над нами миру, мы лишаемся основных рычагов и механизмов для собственного самоуправления. Какой смысл стараться, если мы ожидаем счастливых лотерей, что люди вдруг сами нам предложат классную работу и карьеру? Какой тогда смысл в наших усилиях, если всё зависит от внешних факторов? И не получая, по понятным причинам, нечего из вышеперечисленного от мира, мы начинаем его ненавидеть. Не понимая, что мы должны передать больше полномочий себе чем окружающему миру. То есть получается глупость. Начальник (наша личность) - надеется не на свои навыки, а на какие-то волшебные стечения обстоятельств, которые с минимальной вероятностью могут случиться в жизни.


То параноидален, тревожен или ипохондричен...

Тут желательно это всё не смешивать с депрессией, чтобы лучше понять, что происходит. Потому что параноидальность это больше личностное качество или расстройство. Тревожность - это в данном случае признак плохой регуляции вегетативной нервной системы. Потому как зашкаливает адреналин, и одновременно механизмы успокоения, торможения не работают нормально. А ипохондричность - это уже какое-то следствие сверхсильных стрессов, когда вегетативка насколько расшатана, что задевает различные нервы, а они в свою очередь создают фантомные симптомы и болезни. Просто параноидальность, тревожность и ипохондричность могут параллельно проявляться во время депрессии. И создают различные клинические картины. И уже через какое-то время они объединяются в одну систему - и мы наблюдаем различные синдромы.


Т.е. какой стратегией неэффективной пользуется и какую именно стратегию надо менять для наиболее быстрого результата.

Триада Бека отвечает на эти вопросы вполне очевидно. Негативный образ себя - следовательно, надо пресекать самокопание и самоуничижение. Негативный образ мира - следовательно, нечего надеятся только на мир, формируй свой собственный ранг, достигай своих собственных целей - и будет счастье. Негативный образ будущего - тут та же история. Если ты каждый день посвящаешь свой цели хотя бы час времени, то неизбежно ты сможешь достигнуть успеха. Например, каждодневное изучение философии приведёт к тому, что вы станете преподавателем философии. Следовательно, образ потребного будущего не оцениваеся как позитивный/негативный. Он зависит от приложенных усилий.


Пример. Предстоящая ситуация важная. -> Опыта нет -> Оценка будущего негативная -> тревога-> вилка:

Тут есть две основных стратегии: цикличность (навязчивость) и векторность. Цикличность - это по кругу делать одно и тоже, даже если оно не работает. А векторность - это сознательный выбор нескольких веток развития (например, человек хочет стать инженером и учителем). И в итоге подбираются самые лучшие и передовые методики для достижения этих целей, этих рангов. И побеждает та ветка, где человек не только приложил усилия, применил самые эффективные методы, но и там, где у него больше способностей. Вот таким образом выбирается призвание. А у депрессивных людей нет призвания, они чего-то ждут от мира. Мир выбирает за них по теории вероятностей - и потом идут жалобы, что вот как всё плохо, я выбрал не тот путь, всё - тлен и т. д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно названия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все препараты зверобоя. Его считают растительным слабым антидепрессантом, поэтому во всех инструкциях написано, что его не следует принимать с лекарствами типа СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - одна из разновидностей антидепрессантов). Из названий, ну, например, Ново-Пассит. Следует понимать, что в разных препаратах зверобой идёт в разных дозировках и даже с разным содержанием основных химических веществ. Поэтому тут желательна консультация врача. Или бывает так, что одна марка не действует, а другая действует. Даже такое может быть.


Есть ещё такой бад - ашвагандха. Тоже со слабыми антидепрессантными свойствами. Странный препарат, но эмоциональную сферу выравнивает хорошо. Желательно проконсультироваться с врачом. Потому что могут быть противопоказания.


Ещё я слышал, что гардения жасминовидная - тоже растительный антидепрессант. По зверобою и гардении есть научные обоснования применения. По ашвагандхе вроде тоже есть: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23439798/. Но надо внимательно почитать и вникнуть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что ещё года два назад на приёме чётко по полочкам разложил бы как есть, что всё люто как хуёво. Но время идёт: с чем-то смирился, что-то поправил, оброс новым-непонятным и картина ныне очень мутно выглядит, даже чётко не смогу изложить сути жалоб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно тут есть один совет для всех. Надо заполнить хотя бы в интернете тест Бека на депрессию. Если он покажет высокий балл - значит, вы уже придёте к специалисту с рабочей версией (есть депрессия).


На втором этапе в любом случае придётся выяснять: эндогенная депрессия (из-за нарушений физиологии, болезней внутренних органов) или экзогенная (из-за проблем с вашим окружением). Если у вас мало жалоб на слабость, астению, боли, здоровье - то больше похоже на экзогенную.


...с чем-то смирился...

Вот это вот всё желательно точнее сформулировать. Потому что не понятно, в чём суть. Если у вас были психотравмы (вина, обида, гнев, стыд) - тогда нужно смотреть семинары по проработке психотравм (неврозов). Если у вас триада Бека - тогда лучше посмотреть семинары по депрессии. И т. д.