Денег нет

Когда жена была ребёнком, она с родителями жила в общаге, в комнате на 11 кв. м. Весьма скромно, надо сказать (95 год). Жена вообще спала на двери, положенной на два стула. Мамина коллега на работе была беременна и мама заметила, что в обед все едят, а она не ест. Поинтересовалась, в чём дело. А подруга пожаловалась, что с деньгами совсем туго. Мама человек отзывчивый, стала на ужин её к себе приглашать, таскать обеды ей на работу. Потом она поймала на мысли что стала покупать двойной набор продуктов в магазине - себе и подруге. А через два месяца подруга похвасталась, что купила автомобиль без кредита, за наличные.

Просто "туго с деньгами" бывает у всех по-разному...

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нищеброды как правило любят тратить деньги на то, чем можно выебнуться (чтобы показать что не нищеброд), а то, чего не видят окружающие-экономят.
В России в порядке вещей встретить типа, который ездит на бмв х6, а живет в хрущевке в двушке, ремонт которой делался еще при царе горохе.

раскрыть ветку (98)
244
Автор поста оценил этот комментарий

И номер бумажкой закрывать, чтобы парковку не оплачивать :D

раскрыть ветку (3)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и жрать доширак в тихоря под одеялом. :D ЖОООООПАШНИКИ!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Признавайся, кто такой Тихорь и почему ты в него ешь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он из Верхних Тармашек
18
Автор поста оценил этот комментарий

А когда все наоборот - не нищеброд? Когда еда норм и ремонт есть, а вот все, что видят люди(одежда, машина) - или нет или качества так себе?

На секунду почувствовала себя олигархом, а не бомжеватого вида чревоугодником )

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя судьба сложилась так, что я родилась в небедной семье, а как от родителей отделилась - и с работой все хорошо, и парень небедный, но на мне, кроме золотого браслета, который ношу не снимая много лет, никаких проявлений богатства. Всю жизнь выгляжу как околохипстерский аскет, да и вся моя семья тоже, включая парня. Разве что живем в хороших местах, хотела машину водить - так расстройство внимания обломало все планы, езжу на маршрутках и попутках, такси недолюбливаю. Люди, которые узнают меня получше, сначала пребывают в шоке, а потом долго распрашивают, как так вышло, что они считали меня шестнадцатилетней девочкой-нищебродом, а я оказываюсь двадцатилетней мажоркой.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в годы студенчества мажоркой далеко не была. Но было у неё пару колечек золотых и серёжек. Но она золото не любит носить. И как-то одногруппница приезжая, из деревни, говорит, мол, ты, наверное, очень бедная, золота совсем не носишь. А сама как ёлка новогодняя ходила вся увешанная.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост сложился так, что даже несмотря на напускную скромность, он все равно отдает распальцовкой. Ненавижу ложную скромность в людях, вот прямо таки аж выворачивает. Ибо если бы твои слова соответствовали действительности ( касательно твоего мировосприятия и т..д.), то ты бы просто подняла пальчики от клавиатуры и не стала ничего писать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорила, что я скромная. Перечитайте еще раз, и вы поймете, что там упомянуты исключительно внешние факторы.
ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, круто, при чём здесь вся эта котовасия?

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет времени объяснять, ставь класс!

4
Автор поста оценил этот комментарий
уже Драйзера не узнаешь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу объяснить, это почувствовать надо...

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
23
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Неоднократно видел Х6 во дворах хрущёвок. Ну это у нас азиатское. Понты. Что является лишним доказательством того, что нам категорически противопоказано что бы то ни было копировать с запада. Другие мы. Я сам лично никогда понтоваться не буду, но у нас телефон за 80 т.р. в руках студента из бедной семьи, проживающего в жопе мира (Лианозовы или Печатни ки какие с Кузьминками) в старом фонде и на крохотных метрах - это норма. Глупость, конечно, но это мы такие. Менталитет. Это не хорошо и не плохо. Это факт )
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если сравнивать не вещи, а цены, то получается, что купить телефон за 80 тыс человек может себе пусть и в кредит на несколько лет, а вот квартиру нет, но хочется то хоть какого-то приятного приобретения сейчас, а не через 10 лет, когда будет хватать и на квартиру и на этот самый телефон наличными.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только будет ли таким личностям через 10 лет хватать наличными и на хотелки, и на квартиру?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На телефон наличными)))) ясен перец, что на квартиру наличными и через 10 лет не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беготня от контролеров по электричке кхм людей с ойфоном в одной руке и ойпадом в другой - вообще уже норма.
Вот, наэкономили бл
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и разбирает бесплатный хлеб как в том видео со щедрым предпринимателем)

53
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть этот тип просто любит машины? Мне бы тоже хватило двушки в хрущевке за глаза, но ездить я хочу на хорошей машине.

раскрыть ветку (61)
107
Автор поста оценил этот комментарий
А ты обслуживать сможешь эту хорошую машину, или будешь парковать ее во дворе на детской площадке и ездить на подсолнечном масле?
раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А че, масло на дорогие машины дороже? Если "да" то вас разводят.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тебе сказал, что у таких людей нет денег на обслуживание машины? Им не нужна большая жилплощадь, но это же не значит, что они нищеброды.

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а речь то скорее не о размере жилплощади, а о ее состоянии, отсутствии ремонта и т.п.
раскрыть ветку (34)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это другое дело. Просто довольно часто встречаю такие коменты в стиле "Во дворе хрущевки можно встретить самые дорогие авто - Лексусы, мерседесы" и тд. Типа хрущевка это удел нищеброда и если человек экономит на недвижимости, а не на автомобиле, то он априори идиот, понторез и тому подобное. Мне это просто было всегда не понятно. Я уже не раз писал то, что если в квартире ЕСТЬ ремонт, газ, свет, канализация и вода, дом и коммуникации не в аварийном состоянии, - то это хорошее жилье. Нет блин! Он должен продать свой Мерседес, хрущевку, купить двушку в новом доме в центре и ездить на Ладе Гранта, -- вот тогда это нормальный и адекватный человек)

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё, наши люди любят судить других. А может ему насрать, он хочет жить как хочет. Но нет же все будут думать, что он еблан, не купил себе хату покруче.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк. Мой муж из городка в котором зп 12-15 тысяч в месяц. Его соседи по улице взяли крузак несколько лет назад в кредит. На семью из четырёх человек в день покупают продуктов на 300 рублей. Так как все деньги уходят на кредит. Но на море ездить каждый год обязательно! С собой берут мешок консервов и крупы, чтобы по кафе не ходить.
Да блин! Ущемлять детей в удовольствиях типа кино/мороженого/каруселей из-за того, что хочешь выглядеть крутым. Я не понимаю этого. Голодные, в потасканных шмотках, зато в кармане ойфон под жопой крузак.
СУКА. Ажтрисёт. У меня были времена в детстве (середина 90-х),когда жрать было нечего. В школе бесплатный обед съешь, домой придёшь голодная, наколотишь кипятка кружку с 5 ложками сахара, чтобы в обморок не упасть и бежишь на улицу гулять. И я действительно не хочу, чтобы мой ребёнок жил впроголодь. Пусть я не на машине, пусть не могу в этом году поехать на море. Пофиг. Есть много других удовольствий в жизни.
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вам то чем они мешают? Зато на море бывают, я бы тоже так делал, и детишкам всяко от моря пользы больше и впечатлений масса. Ради бога, занимайтесь чревоугодием, а на 300р вполне себе можно правильно питаться. Шмотки тоже не показатель, Джобс вам в пример
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, раз в год на море, больше пользы, нежели питаться на 75р в день(целый еванный год!). Для подрастающего то организма, это самое то. В жопу логику.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на море они жрут крупы и консервы, и я не уверен, что это правильное питание
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, там или слишком толстый коммент или слишком жадный человек с манямирком. просто я хуй знает как можно считать,что на 300 рублей на 4 можно питаться правильно ( с учетом что качественные продукты стоят дороже)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были посты по минимальной потребкорзине.
Если сжато, то в минимум можно укладываться.
Я конечно крузачных экстремумов не понимаю, но рассмотрите такую ситуацию - взятие ипотеки на жилье - люди тоже выжимают максимум из зп. Я вот дохожу до того, что решаю, а реально ли я хочу эту шоколадку или мне кажется
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно дело - вкладывать деньги в жильё, обеспечивать будущее своё и своих детей. А другое дело - купить тачку, которая теряетчасть своей стоимости просто покинув салон автодилера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное, полетит что-то в этом крузаке/машину разобьют/наркоманы колеса спиздят, все...уже бюджет не 300р в день будет, а меньше)))

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут шмотки и чревоугодие.
Я не понимаю, как можно быть хорошим родителем, если ребёнок ходит в одних и тех же затёртых шмотках в школу (он вряд ли объяснит одноклассникам что живёт по примеру Джобса). Не забывайте, что дети могут быть очень жестоки и легче поддаются стадному чувству.
Как можно ограничивать ребёнка в экскурсиях и походах в театр или музей с классом?
Нет возможности поехать на море? Пфффффф. Собрались с семьёй и поехали на природу, к реке. Шашлыки, свежий воздух. Пошли в парк, кино, аквапарк. Театр, зоопарк. У нас в городе есть куда пойти погулять и провести время не только с удовольствием, но и пользой.
У мужа город стоит на двух больших реках. Там есть где развлечься. Мы лучше поедем к бабушке (это два часа езды от нашей квартиры), чтобы погулять по лесу, набрать грибов если уже сезон. Просто подышать свежим воздухом, посмотреть на следы косуль и кабанов, насыпать зерна в кормушки, чтобы животные кушали. Может быть повезёт увидеть лося или лису. Ведь в городе этого всего нет.
Дети должны развиваться и чувствовать себя любимыми. А если говорить им "денег нет сиди дома" то какой смысл в детстве? Где позитив, развитие? Потом удивляются, что детям кроме интернета ничего не интересно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В соседнем городе (на 100-120тыс.) один тадж в сервис к знакомым пригнал свой Bentley на ремонт ("по-дружески, «мы» рассчитаемся"). Нифига не заплатил им. Этим и живет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды по работе паркуюсь у обычного многоквартирного двухэтажного дома, ну вот ни разу не элитного, и тут сзади сигналит на новом белом мерсе такой вот который брал его чтоб выебнуться, послал пару раз нахуй его ну и перепарковался на соседнее место(он со своим клиренсом даже заехать туда не мог) И мы даже не в городе живём, тут мерс такой только последний дибил мог взять)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, дибил! Последний. Кто то здесь пишет про то что можно без хаты, но с путней тачкой, но по наблюдениям люди, приобретающие крутой авто( в кредит, конечно же, как ещё то), пересаживаясь с лады калины на лекус, приобретают привычки короля за рулем. и положение тела за рулём почти лёжа, и выражение лица а-ля "министр кислых щей", и разговоры практически только за машину, причём всегда обсуждаются именно преимущества конкретно ЭТОЙ машины, и прочие мелочи. Вывод: машина не для комфорта, сколько именно для понтов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А посылать было зачем?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что мудак вместо нормального "Извините не могли бы перепарковаться", начал сигналить и орать "перепаркуй машину давай" ничего не объясняя абсолютно и в таком тоне что я ему чем-то обязан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да, правильно сделал.

Автор поста оценил этот комментарий
Так его претензия не обоснована.
Автор поста оценил этот комментарий
В России в порядке вещей встретить типа, который ездит на бмв х6, а живет в хрущевке в двушке, ремонт которой делался еще при царе горохе.

К слову в Мск двушка-хрущёвка стоит дороже Х6. А если в центре -- в разы дороже.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку