День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего?

Вроде, странный вопрос. А он о жизни и смерти. Рассказываю.


14 февраля 2004 года обрушилась крыша в московском "Трансвааль-парке". Погибло 29 человек. Причины обрушения: разгильдяйство и ошибка проектирования.

25 марта 2018 года сгорели 3 и 4 этажи и обрушилась кровля в кемеровской "Зимней вишне". Погибло 60 человек. Причины пожара: разгильдяйство и ошибки в проектной документации, которая не прошла согласование с МЧС.

19 ноября 2018 года в Пятиморске будет торжественно открыт тысячеметровый спорткомплекс. Не к "приезду Путина" ровно год назад. Не 1 мая, как потом было написано на баннерах. А только сейчас.

Что произошло?


Дело в том, что один человек пошел на принцип и отказался начинать стройку. Это директор формального заказчика – Ильевской средней школы. Далекая от строительства Тамара Михайловна, ознакомившись с проектом, усомнилась в том, что перекрытия выдержат, и крыша спорткомплекса не рухнет. С ней согласился и подрядчик, ГП-СТРОЙ34.


С этого момента началась сложная история. Но Тамара Михайловна стояла на своем: нужна экспертиза проекта. Да, затратная. Да, полетят все сроки. Да, в результате не хватит выделенных денег. А другие нужно выбивать и выбивать. И ведь не дадут, потому что "денег нет, но вы держитесь"…


Любимая поколениями школьников Тамара Михайловна. Уникальный человек, суперпедагог. Когда она была моим учителем, мы что только не исследовали и не взрывали на ее уроках и кружках. При главном условии: полная безопасность.

ПОЛНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.


Но тут из-за безопасности десятки лет мечтавшие о спортзале пятиморяне его лишались. Ирония судьбы: кабинет химии, в котором мы исследовали и взрывали, выходил окнами прямо на… фундамент спортзала. На мертвый недострой. И 30 лет назад мы мечтали, что прилетит вдруг волшебник, привезет много денег, и у нас, у школы и у Пятиморска появится спортзал.


Волшебник прилетел, но лишь в прошлом году. Губернатор к "приезду Путина" привез много денег. И в мае 17-го эти деньги уже были на счету школы.

Но вдруг этот "каприз" Тамары Михайловны. Экспертизу ей подавай. Ну точно денег больше не будет. Путин второй раз не приедет. Ну точно, спорткомплекса не будет.


Но Тамара Михайловна и безопасность победили. Экспертиза проекта была-таки назначена. И она подтвердила: крыша рухнет. И проект пришлось радикально переделывать. А потом… А потом деньги на всё-провсё всё-таки нашлись!!!


Стойка началась и закончилась с большой задержкой. Зато теперь в Пятиморске не будет Трансвааля, а в стране траура.


Тамара Михайловна Перепелицина, вы настоящий Герой России! Притом, очень скромный. Если бы не этот рассказ, о вашем Поступке знали бы лишь несколько человек.

А другой настоящий Герой России, он же волшебник, сегодня осматривал великолепный спорткомплекс и остался им очень доволен.

День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Тамара Михайловна на фото слева.

После осмотра губернатор сделал заявление: "Мы проработаем вопрос о создании таких объектов во всех муниципальных образованиях области".

Здорово, правда?


Вот он, спорткомплекс. Здесь тепло, светло и безопасно. И это главное.

День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Все фото с сайта волгоградской обладминистрации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
>ознакомившись с проектом, усомнилась в том, что перекрытия выдержат, и крыша спорткомплекса не рухнет.
Че-то я перекрытий на фото не увидел.Металличкский каркас увидел. Ей плошадь сечений показалось малой? Как человек без строительного образования может понят, что площадь сечения профилей недостаточна или если проект был из ЖБ, то ей арматуры не хватило или класс бетона не устроил?

Просто как проектировщик не понимаю ситуации. Мб кто объяснит? Как директор школы отвечает за данную ситуацию? Она выбирала ген.проектировщика? Она имеет право выбирать подрядчиков? Как на нее потом ляжет ответственность, если проекты такого уровня проходят экспертизу и вся ответственность лежит на проектном бюро, у которого должны быть все допуски на проведение данных проектных работ.
Просто я представляю ситуацию:

Сидит такой человек без образования и открывает Рабочую документацию по разделу КМ или КЖ и говорит, что не выдержит. Ну бред полный!
раскрыть ветку (34)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают звонки от друзей:

"StupidChemist, нам тут ТКП принесли, можешь хотя бы полистать? А то мы в этой теме не дуб-дубом."

Листаешь, находишь косяки, пьешь коньяк. Сам с такими же просьбами к знакомым - специалистам обращаюсь.

Если учитель хороший - то ей даже проще, выпускника- инженера пгс попросила посмотреть.

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Далекая от строительства Тамара Михайловна, ознакомившись с проектом, усомнилась в том, что перекрытия выдержат, и крыша спорткомплекса не рухнет

Так тогда надо было написать:
«Тамара Михайловна, отдала проект на проверку специалисту»
А не этот бред про то, что человек далекий от стройки может найти ошибки в проекте
раскрыть ветку (10)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Или увидела в списке проектантов знакомую фамилию бывшего ученика-двоечника)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню показывать проекты третьим лицам запрещено. Отсюда и формулировка что она сама ознакомилась с проектом. Так?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило все проектная документация выкладывается на сайте гос.закупок. Так что любой желающий стадию П или даже Р может скачать и посмотреть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, значит это чисто казахстанский загон. Я когда в дорожном строительстве работал, мы проекты добывали только через подписание бумаги о неразглашении.
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

Автор поста оценил этот комментарий

если на чистоту - скорее всего Тамара Михайловна слила проект конкурентам выигравшего участника. Те посчитали - и указали на ошибки.

В моей сфере - это частое поведение заказчика, когда нужно исключить из торгов фирму с сомнительной репутацией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так проектные работы и СМР наверняка разные фирмы выполнять должны были. Какой смысл идти к конкурентам? Да и выигравшая фирма ответственность не несет, если проект неправильный изначально был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про участников тендера на проектные работы и говорю.

Если как вы говорите:

Да и выигравшая фирма ответственность не несет, если проект неправильный изначально был.

То вот ещё один вариант тех - кто на самом деле просчитывал. Ибо им тоже головняк в виде рухнувшего объекта нахуй не нужен. Ответственность то они не несут, а вот на допросы ходить придется. Но опять таки напрямую заявлять - что проект дерьмо, по разным причинам не будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватель физики запросто может рассчитать нагрузку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что он дальше будет делать с нагрузкой? Отдаст преподавателю строймеха?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Да и по двум другим "примерам" написана хуета. На вишню не было вообще ни экспертизы, ни ПД. Просто захуячили объект. Ну а по трансваалю история темная. Там косяки и строителей, и эксплуатации.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не представлю, что в этой легкой коробке можно сделать не так, чтобы рухнула крыша. И ладно бы это был уже РП или во время стройки она увидела не соответствие серьезное - а так, популизм какой то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что если я тебе скажу что в коробке тоже можно сделать все не так, а коробаочка с этой крышей весит пару то и должна выдерживать снеговую нагрузку

26
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Пафоса много, а судя по фото, объект - простая коробочка из лёгких конструкций. Сравнивать с Трансваалем мягко говоря не корректно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с языка сняли!!! Бред

2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё очень интересно как бюджетный объект без экспертизы был изначально?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь перекрытием является ферма.

Сопромат и теормех не только строителям преподавали.  

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Покрытие, а не перекрытие.
И что, что преподавали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно было бы понятней, если бы тут был приведен изначальный проект. Сам занимаюсь изготовлением тентов для тенто-каркасов с аналогичными фермами. Такого п...ца насмотрелся вроде бы в типовых конструкциях. 3 самых распространенных ошибок, которые реально могут и неподготовленному человеку бросится в глаза :

1. Каркас не является фермой. Тупо берут трубу большого сечения и на фланцах собирают конструкцию.

2. Фермы нормальные, но поставлены с слишком большим шагом, чтобы материал сэкономить.

3. Угол скатов кровли слишком мал. 5-10 градусов. С такого наклона не снег не съедет, ни вода не уйдет (для тентовых конструкций).


И вроде бы проекты делают "специалисты", чертежи красивые и внушительные, но я производственник, а не проектировщик вижу весь этот п...ц и напрямую высказываю свое мнение. Кто-то прислушивается, кто-то нет. В позапрошлом году обрушился склад под ёбургом, который ставили ребята, которые не прислушались. От снеговой нагрузки в 1.5 раза ниже заданной в ТЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не проектировщик, но на сколько мне известно экспертизу проходят не по рабочей документации, а по стадии ПД и раздел там этот называется КР. А вообще считаю, что все общественные здания с постоянным прибывание людей должны проходить экспертизу обязательно. И только государственную.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, кто-то ее науськал похоже.

Автор поста оценил этот комментарий

ну прислали тебе проект здания, а там крыша из профлиста нарисована

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут профлист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при крыше.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что человек, на своем месте, не включил безразличие, не окрылило её, то что одобрили и выделили. И правильно поступила. Как человек ничего в этом не понимающая потребовала заключение экспертизы. Видимо в проектной документации были не убедительные аргументы. И тут я вижу не попытку бюрократических проволочек, а то что человек думает о конечном результате, несёт ответственность за весь проект.
Пы.Сы.: есть примеры когда освоены средства, что то реализовано, а в итоге не знают, что с этим делать. И виноватых нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой объект не может не проходить экспертизу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Может быть просто кто то лизнул директору. )))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не бред... Сечас полно проверяющих, допускающих, контролирующих структур, НО.. в конечном итоге никто ни за что не несёт ответственности, кроме тебя, в данном случае директора.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сядет если что именно она
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны - проверяющих должны нести ответственность.
С другой - одобрили проект. А при строительстве началась оптимизация материалов. Половину соптимизируют к прорабам на другие объекты. Кто тогда несёт ответственность?
Автор поста оценил этот комментарий
И на сороковой странице, понимает - что то тут не так. А! Я не же никуя не поняла, что прочитала только что!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку