Демократия в Цивилизации 5. Информационный пост.

Если вы тут первый раз и вообще не понимаете что происходит, то прошу вас ознакомится с Руководством нашей игры:

https://docs.google.com/document/d/1Vzq-z9Jvjdurpqe_i96iFxQ5...


Итоги вчерашних голосований вы можете посмотреть тут:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXp9P2BmQojbUcgCLq...


Вкратце об итогах:
1. Исследование - Оптика.
2. Предложение о разрешении исполнения функции отсутствующего члена правительства, только если присутствует более 50% членов правительства - Принято.
3. Спец. Операция Генерала - Принято.

Теперь к предложениям. Оно сегодня одно. Оно касается Учредительного собрания. Небольшое декоративное переименование главы в часть, а раздела в главу. Также предложение касается права для УС написать главу, касающееся правого статуса самой Конституции.
Само предложение:
#comment_90218819

Также у нас в отставку подал Мэр Рибе. Так что в этом посте будут проводится выборы на эту должность.

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для предложений.

раскрыть ветку (76)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю! В захваченных городах ввести должность КОМЕНДАНТ. Которую будет автоматически занимать генерал захвативших город до момента, пока тот не перекатит сопротивление в случае сателлита или не будет построен суд в случае аннексии и не будет избран мэр. Должность, чтобы избежать лишних суждений, что делать с городом, как только его захватили, не останавливать игру, а постепенно проголосовать за будущего мэра

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так подумал, лучше не генералу, а мэру, который по логике должен быть более компетентен в вопросах города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, ты захватил город, в нем рабочие, война ещё идёт. Строить в этом городе игра ещё ничего не даёт, граждан расставлять тоже, мэру делать нечего. В это время ты волен ими распорядиться по усмотрению. Построить ли форт, восстанавить дорогу или улучшение(я так делал, когда знал, что город захвачен не на долго, дабы мог хиляться после его перезахвата, вроде и на чужой территории можно чинить). Наоборот, их под захват вывести, чтобы выманить врага попасть под обстрел. Пока идёт война это лучше делать тебе без лишних консультаций с мэром. Или нужно срочно купить доп войска, пусть у тебя будет необходимость только с минфином обсудить. Хотя на это пока ещё нужно общее голосование, но думал дальше вносить преодложения, которые могли бы тебе это позволять без остановки игры. Враг же не станет ждать пока выборы пойдут, решение должно быть оперативным. Кстати, ещё хотел добавить к нему возможность делегировать управление города мэру по усмотрению, если в городе тебе делать точно нечего и война от него ушла.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю. Передать управление великим генералом Генералу, так как это по большей части военный юнит поддержки. Напомню +15% военной мощи юнитом в радиусе 1 клетка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
радиус  2 клетки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я просто так далеко еще не заходил)))
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, двух!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит еще лучше.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю разрешить мэрам быть мэрами нескольких городов. В таком случае они становятся губернаторами. Это необходимо, так как в скором времени понадобятся мэры на новые города, а желающих нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю, изменить пункт правил 1.7. (о голосовании, если выбранный вариант ПРОИЗВОДСТВА (в городе) меньше 10 ходов), так  чтобы данное правило касалось любого выбора.


Предполагаемая новая формулировка:

"Если хотя бы один из вариантов выбора действия будет длиться менее 10 ходов, то ввести дополнительный вопрос, чтобы выяснить, как будет действовать после каждого такого выбора. В примечании к вопросу или в правилах указать, что варианты действий, которые доступны раз и только раз, в случае победы в первом вопросе исключаются во втором. Также в дополнительном вопросе будет добавлен вариант: "Провести голосование", что будет означать однозначную остановку игры при завершении действия из первого голосования и проведение голосования по выбору нового действия."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голосуем, не стестняемся.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю дать мэрам право строительства в своих городах.

---------------------------------------------------------------------------------

Должность мэра непопулярна т.к. не дает никаких полномочий. Как человек, видящий проблему изнутри, считаю, что это нужно менять. Чем занимается мэр? Ты тупо переставляешь жителей на лучшие клетки и строишь улучшения. Очевидно, какие и когда лучше. Это рутина, любой мыслящий человек справится с этой задачей на 100%. Никакого права выбора, никакого интереса.

Если дать мэрам право выбора, то во-первых, интересно будет играть мэру, во-вторых людям. Не придется останавливать игру по строительству (самая частая причина), появится тема для обсуждения.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, может так, мэр толкает предложение по строительству на будущие 3-4 постройки. Как план развития. Если его одобряют, то мэр получает добро на эти 3-4 постройки, при этом он НЕ ОБЯЗАН соблюсти свою программу. Вдруг что изменилось, или вдруг он просто популизмом на выборах занимался. А уже через эти 3-4 постройки, новый план, новое голосование и у избирателей теперь могут появится причины перестать мэру доверять или наоборот одобрить его смелость в выборе более удачного курса. Да и вообще это хорошо бы не только касательно мэра, а любых должностей с возможность долгосрочного планирования

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С планом хорошая тема, звучит интересно и не противоречит моей идее. Можешь предложением выставить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в следующем посте, не хочу плодить по одной тематике голосования, плюс в комментах могут какие улучшения предложить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но... мы ведь уже приняли предложение о плане строительства, не?


#comment_90103852

И его приняли:


http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_informa...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот план необязателен. То есть это дополнительная возможность для выбора строительства. Основным способом выборы остаются голосования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас за каждую постройку отдельно голосуют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это уже дня 4 в разных вариациях предлагаю. Сегодня предлагаю в вариации проведения голосований.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю провести несколько голосований на тему того, как будет осуществляться выбор строительства. Это очень важный вопрос, так как после войны с Египтом у нас увеличится число городов и игра несколько замедлится.

Вот мой список голосований:
- Каким способом управлять строительством в городах?
1. Прямая демократия (всё остаётся, как было раньше)
2. Представительная демократия (передать это право должностным лицам)
- Какую роль должен играть генерал(ы) при строительстве в городах?
1. Никакой
2. Военные юниты (кроме поселенца и рабочего) могут быть построены только с согласия генерала (большинства генералов)
3. Любые юниты могут быть построены только с согласия генерала (большинства генералов)
- При победе представительной демократии необходимо ли строительство чудес выбирать только на всеобщем голосовании? (в таком случае соответствующая должность получает право инициировать голосования о строительстве, где будут все варианты строительства)
1. Да
2. Нет
- При победе представительной демократии, кто должен выбирать, что строить в городах?
1. Каждый мэр в своём городе
2. Создать единую должность министра развития
3. Большинством голосов правительства
4. Каждый мэр в своём городе, но создаваемый министр развития должен утвердить вариант предложенный мэром
5. Каждый мэр в своём городе, но создаваемый министр развития должен утвердить вариант предложенный мэром, кроме случаев, когда у этого строительства есть иная утверждающая должность

Также предлагаю учитывать все правки и дополнения к этому списку голосований, предложенные в комментариях к моему сообщению и набравшие 5 плюсов.

По итогам голосований необходимо будет внести соответствующие правки в законодательство.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый мэр в своём городе в любом случае. Думаю, не я один угорал с ситуации, когда генерал вёл рабочих в обход города, чтобы тот их не прикарманил ) Пусть договариваются, если надо борются, так интереснее.


Кстати, жутко неудобно ты всё в один коммент записал. Вдруг кто-то хочет поддержать одно предложение, а другой минусануть!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они довольно взаимосвязаны. Это цельный комплекс голосований. Что ты сделаешь с первым голосованием без третьего? Также можешь просто предложением под комментарием, если оно наберёт 5 плюсов убрать нежеланное предложение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что мнение Генерала и Мэра расходились, устраивать дебаты и тем самым стопорить или тормозитиь игру нет смысла, поэтому вот такое было решение. Просто это решение надо осудить: правильно/неправильно, кто и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы осудить, нужно знать обстоятельства. Что хотел делать мэр 1, что хотел мэр 2, почему генерал встал на сторону одного, а не другого. Что второй в свою очередь намерен предпринять. Вдруг он решит, как только рабочие к нему попадут, не отпускать их до упора или может какую ещё козу устроить. Это, кстати, подняло бы интерес. Мне вот было интересно читать ваши планы атак. Но я не вижу планов развития у мэров. Минфин скучный какой-то, что он думает о том, как бы поднять доходы? Не сейчас, а вот захватим города, ещё разовьём, вдруг из-за содержания армии просядет доход? Этого не видно, не слышно. Вообще за общий доход золота кто радеет? А за другие параметры? Да и вообще, какую победу мы будем побеждать ещё не определились?

Автор поста оценил этот комментарий
Нам это наоборот понравилось
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас не устраивает данное предложение, то прошу объяснить почему, а не просто поставить минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также вы можете видоизменить это предложение. Для этого нужно набрать всего 5 плюсов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также необходимо провести голосование на тему исключения строительства из числа важных вопросов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

основной принцип демократии - разделение ветвей власти.

при несоблюдении данного правила в реальности демократиии превращаются в олигархии, диктатуры или еще во что-нибудь, не предполагающего участия народа в управлении. у нас же можно наблюдать превращение игры в некий подвид летсплея.

нынешняя война отличный пример:

-момент объявления войны был выбран правительством - демократии не наблюдалось.

-ход войны был полностью под контролем генерала - демократии не наблюдалось.

-результат войны был полностью выбран правительством - демократии не наблюдалось.

самовыдвиженцы играют в циву - все остальные смотрят.


поэтому предлагаю запретить исполнительной власти участвовать в законодательной деятельности, чтоб они не могли развязывать себе руки в ущерб общих интересов.

т.е. запретить им участвовать в принятии или отклонении выдвигаемых предложений.

пускай даже придется перенести выдвижение предложений с пикабу на например гуглодоки, чтоб имелась возможность отсеивать их голоса - плюсы-минусы пикабу такую возможность не предоставляют.

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же лень почитать старые посты, а вот если бы ты поднял жопу, то увидел бы, что варианты были предложены заранее, была выдвинута спец. операция, все шаги были расписаны на каждый ход.
Это касаемо войны и дейсвтий генерала.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а тебе лень расписывать свои решения.

-кучи раз в голосованиях "рекомендация генерала" без аргументаций.

-кучи предложений от генерала без расписанных причин необходимости принятия этих предложений

-кучи лжи про "варианты были предложены заранее", т.к. был предложен единственный безальтернативный вариант.


и да, если ты думаешь, что можешь отвечать на мои сообщения выборочно и в хамской манере, то ты ошибаешься.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Генерала слишком много власти по сравнению с другими должностями, это факт. Но у него есть заместитель и он зачастую принимает решения вместе с нашим генералом. Тот же план Борга вместо плана Зилота. В скором времени нам потребуется второй генерал (это можно ускорить, уменьшив число юнитов под управлением 1 генерала) и это ограничит текущего генерала.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

вместо плана Зилота

я не имею понятия какую должность занимаешь ты, но, как я помню, план зилота на обозрение общественности не показывался. что является одним из проявлений дерьмовости нынешней приватночатиковой системы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба плана были выложены. Если ты их не видел - это не значит, что их нет.
Ты уже раз 5 говоришь, что чего-то нет, после чего тебе это показывают, и ты еще продолжаешь спорить. Такое ощущение, что ты пришел лишь чтобы посраться и не более.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже раз 5 говоришь, что чего-то нет, после чего тебе это показывают

ну так покажи мне ссылку на план Зилота. соседний комментатор что-то не смог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе скинули обе ссылки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

План Борга #comment_90040131

План Зилота #comment_90040339

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
зилота и ледера - это одно и тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему ссылка на план зилота ведет на совершенно другой план?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_90334547


План придумал генерал он назвал его "ледера", но видимо прижилось производное от его ника "план зилота" (ник генерала Zailot)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

План Ледера. Образовано от слова Ледер, главный на датском.

Автор поста оценил этот комментарий

См. коммент выше (#comment_90334547)

зилота и ледера - это одно и тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот же самый план.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Показывался, в комментариях к посту. Вместе с планом Борга
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень глупо. Ты только представь себе эту комичную ситуацию. 1 Генерал ходит 10 юнитами, а второй одним и куда-то в другую сторону, потому что так хочет и может.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это так и будет, когда у нас 10 юнитов будет. Один генерал управляет только 10 юнитами. И предполагается, что генералы будут договариваться друг с другом.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

будет сумасшедший дом... Как будем распределять управление войсками, если мне к примеру нужен свежий берс для общей боевой мощи, а второй генерал им пойдет в разведку на другой континент, при живых то разведчиках.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в твоих рассуждениях второй генерал всегда дебил?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
он идет по худшему сценарию)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и первый генерал дебилом может оказаться
Автор поста оценил этот комментарий

второй от слова другой. А не от слова Я. это как в разговорной речи: "Шли две девушки, одна красивая, а вторая просто шла."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генералы должны договариваться. А ещё по текущим законам всё именно так, как я хочу.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было бы интересно, ибо политика. Вот людям понравилось, когда ты рабочего не отдал Копенгагену. Если Генерала будет два, то и таких ситуаций будет больше, да и в целом процесс интереснее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть)

1
Автор поста оценил этот комментарий
прикинь, я могу отвечать на твои сообщения выборочно и в хамской манере)
ты уникальный. единственный кто с очками на 16 диоприй в упор не видит ни предыдущих постов, ни комментариев, а вони распространяет больше, чем вся коровья ферма.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хе-хе, человек радуется тому, что в интернетиках ему можно хамить, но рассуждает о вони и фермах.

мальчик, чем больше ты показываешь свою натуру - тем меньше тебя принимают всерьез и имеют желание с тобой общаться. хотя наверно тебя это даже радует, т.к. в реальности нет интернетной безнаказанности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о! сухое полешко видимо попалось)) Ты это прекращай тут, бурагозить! Мальчиком меня тут называет, ужас то какой.
P.S. Ты любишь наказывать? меня накажешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументация у вас так себе. Там где демократия не наблюдалась были предоставлены разные варианты, среди которых народ выбрал именно этот.

Автор поста оценил этот комментарий
одной из проблем в данной ситуации, будет следующее:

1) Что помешает, найти доверенного человека или создать твинк, для выдвижения предложений от членов правительства

2) Правительству чаще приходится обращаться к нашим законам, которые не всегда логичны и иногда противоречивы, запрет правительству выдвигать законы на общих основаниях, помещает не только "захвату власти и олигархии" (ИМХО к которой, и не видно особого стремления), но и не даст исправлять "ляпы" и неточности наших законов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

одна из проблем в том, что ты слова "запретить им участвовать в принятии или отклонении предложений " прочитал как "запретить им выдвигать предложения".

разницу сам понимаешь, или тебе ее объяснить на пальцах?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не отрицаю возможность того, что я глупец, и по тому прошу объяснить мне разницу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принятие предложений происходит путем плюсиков-минусиков с целью набрать 10 рейтинга.

это принятие предложения.

выдвижение предложения происходит путем оставления комментария.


именно для этого я и предлагаю переносить голосование на гуглодоки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
т. е. вы хотите запретить членам правительства голосовать?

Или я что то опять не так понял?

Автор поста оценил этот комментарий

А что кроме лени, полного паралича, лишения свободы или ещё чего-нибудь такого может помешать им создать левый гуглоакк?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю:
Создать должность министра инфраструктуры, передать ему полномочия всех мэров. То есть, министр инфраструктуры распределяет жителей во всех городах и всегда управляет действиями всех рабочих. В связи с этим должность мэра должна быть упразднена.

------------------------------

Зачем это нужно?

В данный момент один из трёх мэров городов постоянно отсутствует на заседаниях правительства(недавно было 2 из 4, но мэр Рибэ ушёл в отставку). Людям не интересна должность мэра, из-за чего "нормальных" кандидатов(ещё не находящихся в правительстве) на это место нет, поэтому на должность мэра попадают первые(и единственные) попавшиеся. Если это предложение примут, то должность министра инфраструктуры будет(как я считаю) более интересна для возможных кандидатов.

Так же большое количество должностей в правительстве ведёт к развитию бюрократии, что не есть хорошо. Стоит напомнить, что у нас скоро война с Египтом и , как минимум, один новый город, то есть плюс ещё один мэр. А это ещё далеко не конец.

Наконец, один министр инфраструктуры будет гораздо эффективнее n-ого числа мэров. Он сможет грамотно распределить рабочих между городами, сможет заняться специализацией городов(то есть один город в науку, другой в золото, третий в культуру и т.д.), в то время как сейчас идёт универсализация городов, что ведёт к потере потенциала развития городов и всего государства.

В случае, если вы считаете моё предложение не подходящим, или у вас есть совет по данному предложению, то ожидаю вашей критики.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моё предложение - заменить мэров на губернаторов. Каждый губернатор управляет группой городов, а также частично передать мэрам/губернаторам выбирать строительство.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос : группа это сколько?
А насчёт строительства у меня нет предложений.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько разрешат. Моё предложение - снять запрет на становление мэром нескольких городов. Стал мэром второго города - стал губернатором.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, губернаторы или мэры могут не вести активного сотрудничества и общения между собой, и в таком случае города будут развиваться обособленно друг от друга. Моё же предложение исключает данную возможность.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против! Пусть договариваются! Губернатор будет, когда у нас территорию можно будет разделить на области! 6+ городов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не устраивает ситуация, при которой мэры игнорируют заседания правительства и нет достойных кандидатов. Вас устраивает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим бороться надо другими методами. Шаг уже сделан установив кворум. Есть предложение #comment_90280901 призванное повысить заинтересованность мэров в игре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже плюсанул, так как если это предложение действительно повысит заинтересованность мэров, то я только за.
Я лишь предлагаю один из способов решения данной проблемы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю автоматически делать замом кандидата, занявшего второе место, если его коммент с выдвижением в плюсе и победивший кандидат не против. Возможность выбрать зама самостоятельно так и останется.


Если член Правительства без зама редко (что именно под этим подразумевается решить в отдельной ветке после принятия этого предложения) появляется во время игры, устроить выборы и назначение заместителя для него.


Отказаться от выбранного для него подобным образом заместителя член Правительства может в случае нормализации его посещаемости (как определить так же решить в отдельной ветке после принятия).


Надо же что-то с прогульщиками делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если член Правительства без зама редко (что именно под этим подразумевается решить в отдельной ветке после принятия этого предложения) появляется во время игры, устроить выборы и назначение заместителя для него.

Уже реализовано. Правительство имеет право выставить на голосование отстранение отсутствующих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это отстранение. А если отстранять не хотят? Хоть зама принудительно дать тогда надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку